Криминалистическое моделирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 00:32, реферат

Краткое описание

криминалистическое моделирование, прогнозирование и предотвращение преступлений

Содержимое работы - 1 файл

крим моделирование.doc

— 469.00 Кб (Скачать файл)

   Используя  показания свидетелей, в ходе  проведения проверки показаний  на месте следователь реконструировал (смоделировал) вещную обстановку места происшествия1.

   Особо  следует отметить мысленное моделирование,  которое занимает особое место  в криминалистике, наиболее распространено  в практике расследования, в  то время как теоретическая его разработка, по существу, только лишь начинается.

   На первоначальном  этапе расследования практически  всегда имеет место информационная  неопределенность, которая, создавая  логико-познавательные барьеры для  следователя, ставит ряд проблем  и порождает ряд ситуаций, требующих грамотного их осознания и оперативного разрешения. В силу своих особенностей мысленное моделирование выступает в качестве необходимого познавательного средства, во многом помогающего процессу управления расследованием. Можно заключить, что создание мысленных информационных моделей является объективной необходимостью: а) в процессе воссоздания криминального события посредством мысленной реконструкции ситуаций, его составляющих; б) в ходе уяснения сущности следственной ситуации для решения частных тактических задач и определения общих направлений расследования.

   Среди  мысленных моделей, в свою очередь,  выделяют:

   1. Образные (иконические, неформализованные)  модели, являющиеся по своей форме  психическим образом, а в гносеологическом аспекте - одним из средств получения нового знания. В следственной практике эта группа моделей используется, пожалуй, наиболее часто. Изучение практики показало, что большинство следователей, часто не осознавая используемое ими моделирование как процесс, фактически на всем протяжении расследования создают в своем сознании образные модели и работают с ними (воссоздание общей картины преступления, подготовка к предстоящему следственному действию и др.)1.

   2. Образно-знаковые (символические, частично формализованные) модели, представленные разного рода условными знаками (буквенными или графическими). Многие исследователи подчеркивают, что при затруднениях мысли полезно обращаться к наглядным построениям (знаковым моделям), которые нередко становятся источником идей для новых исследователей. В криминалистике к знаковым моделям можно отнести сетевые графики планирования расследования2, а также выраженные средствами графических построений приложения к протоколам следственных действий, выполняемые в соответствии со ст.141 УПК РСФСР.

   В свое  время А.Р. Ратинов указал на  наличие двух типов мысленных  моделей: вероятностных и достоверных3. Отталкиваясь от этого утверждения,  И.М. Лузгин отметил, что "вероятностные  модели выступают в качестве  средства познания, достоверные же являются его результатом и конечной целью"4.

   Признавая  наличие таких характеристик  моделирования, как вероятность  и достоверность, мы все же  полагаем, что целесообразнее было  бы рассматривать их не как  типы, а как этапы мысленного  моделирования. Поскольку, вероятнее всего, речь в данном контексте идет не о разных моделях, а о различных этапах трансформации одной и той же модели.

   С учетом  специфических особенностей расследования,  акцентируем также внимание и  на основных двух направлениях, в которых могут "работать" модели: ретроспективном, обращенном в прошлое, и перспективном, обращенном к исследованию событий (обстоятельств, явлений) будущего.

   Пожалуй,  вышеизложенными положениями и  исчерпывается общность предлагаемых  криминалистами классификаций моделей.

   Переходя  к детальному их рассмотрению, отметим, что И.М.Лузгин, например, предлагает выделять виды моделей  в зависимости от сферы их  применения в криминалистике. Так,  он называет модели, используемые: а) при производстве следственных действий для получения доказательственной информации; б) в экспертной практике; в) в оперативно-розыскной деятельности; г) в организационно-управленческой деятельности1.

   Перечень  сфер применения моделей не  во всем бесспорен. При необходимости  определить в нем место, к примеру, "информационной модели расследуемого события" сталкиваешься с затруднениями. Класс моделей, "используемых при производстве следственных действий", для нее чересчур узок, а класс моделей, "используемых в организационно-управленческой деятельности", объединяет в себе модели, выполняющие несколько иные функции.

   В зависимости  от сферы использования в криминалистике  целесообразно выделить модели, применяемые: а) в следственной  практике; б) в сфере оперативно-розыскной  деятельности; в) в экспертной практике; г) в судебной деятельности.

   Г.А. Густов  разработал детальную схему классификации  криминалистических мысленных моделей2. По степени выраженности во  вне Г.А. Густов выделяет мысленные  материализованные модели (зафиксированные в материальных источниках) и нематериализованные. В зависимости от вида моделируемого объекта он различает моделирование событий, действий, процессов; моделирование лиц и предметов. По степени абстрактности различает: модели, воссоздающие единичный объект (конкретного происхождения); типовые модели, среди которых выделяет общую типовую модель, типовую модель отдельного вида преступления, типовую модель отдельного следственного действия.

   В указанный  перечень типовых моделей необходимо  также добавить типовые модели следственных ситуаций, а также типовые модели личности преступника с учетом специфики определенных видов преступлений.

   В зависимости  от объема отражения изучаемого  объекта выделяются общие, отражающие  объект исследования в целом,  и частные модели, отражающие часть объекта. По точности воспроизведения Г.А. Густов различает вероятностные и достоверные модели.

   Свою  классификацию криминалистических  моделей предложил и М.Н. Хлынцов.  Так, он выделяет модели частные  и общие. Согласно этой концепции, в разряд общих моделей попадают те, в которых исследуются наиболее существенные вопросы расследования, например общее направление расследования. К частным моделям М.Н.Хлынцов отнес такие, в которых исследуются отдельные вопросы, связанные с конкретными предметами. Это, например, модели внешности преступника, его психологических особенностей, взаимоотношений с другими участниками процесса; места происшествия, действия, явления; производства отдельного следственного действия; мероприятий по предупреждению преступлений. Затем, по цели исследования автор выделяет организационные, идентификационные и ориентирующие модели.

   Кроме  того, в криминалистической литературе  можно встретить и перечни  подлежащих моделированию объектов.

   А.И. Баянов  полагает, что мысленному моделированию целесообразно подвергать такие объекты, как: а) расследуемое событие в целом или отдельное его обстоятельство (эпизод); б) ситуации следственные и тактические, процесс расследования в целом, а также отдельное следственное действие или ряд действий в одном следственном действии; в) направления (пути) в расследовании уголовного дела1.

   В отличие  от А.И. Баянова, называющего  объекты системы "расследование", И.М. Лузгин выделяет объекты  системы "преступление", называя  в их числе: различные предметы, разрушенные полностью или частично в результате действий преступника или случайных факторов; обстановку на месте происшествия; следы рук, ног, транспорта и проч.; документы; прижизненный облик потерпевшего; криминальные ситуации и т.д.2

   Пожалуй, этим и исчерпываются имеющиеся на сей день в криминалистике классификации моделей. Опираясь на них, мы полагаем, что при определении классификационных оснований начать следует с выявления основных существенных компонентов самого процесса моделирования, к которым традиционно относятся:

   1) субъект  моделирования;

   2) задача, решаемая субъектом при помощи  этого метода (заметим, что вне  контекста задач понятие модели  не имеет смысла);

   3) объект  моделирования (оригинал);

   4) способ  моделирования.

   Каждый  из названных элементов можно  рассматривать в качестве самостоятельного  классификационного основания.

   По такому  принципу, с учетом субъекта моделирования,  а соответственно, и сферы использования  этого метода, можно выделить  модели, применяемые: 1) в криминалистической науке; 2) в сфере уголовного судопроизводства; 3) в криминалистической педагогической практике.

   Причем  внутри каждой из групп можно  выделить и свои подгруппы.  Так, например, в сфере уголовного  судопроизводства применяются группы моделей, используемых: а) в следственной деятельности; б) в экспертной практике; в) в оперативно-розыскной; г) в судебной деятельности.

   В зависимости  от задач, решаемых субъектом  моделирования, следует различать  модели эвристические, прогностические,  ситуационные, а также дидактические.

   Язык  описания модели во многом  определяется спецификой самого  оригинала, а также задачами  модельного исследования. В этом  плане в зависимости от способа  моделирования можно выделить  три основных класса моделей: 1) материальные (функционально и пространственно подобные); 2) кибернетические; 3) мысленные (формализованные, неформализованные). Причем указанные классы моделей, исследуя прошлое либо будущее, могут соответственно выступать как ретроспективные и перспективные.

   В прикладном  аспекте особый интерес представляет  классификация криминалистических  моделей в зависимости от объекта  моделирования. Такого рода иерархическая  система объектов моделирования  позволила бы: а) определить возможности  и пределы использования этого метода в практике расследования преступлений; б) изучить взаимосвязь и взаимозависимость всех объектов; в) проследить роль и функциональное значение того или иного объекта в их общей системе.

   Что же  в криминалистике можно рассматривать  в качестве объектов для моделирования, чем представлена их система?

   Основываясь  на том, что "криминалистика - это наука, исследующая закономерности  преступного поведения, механизм  его отражения в источниках  информации, особенности деятельности  по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений и разрабатывающая на этой основе средства и методы указанной деятельности с целью обеспечения надлежащего применения процессуально-материальных правовых норм"1, можно заключить, что в самом общем плане в качестве объектов криминалистики выступают две взаимообусловленные системы: "преступление" и "расследование".

   Теоретически  моделированию могут подлежать  все объекты, изучаемые криминалистикой.  Соответственно, целесообразно выделять  модели, замещающие при исследовании  объекты системы "преступление", (поскольку на момент расследования она уже больше не существует, так как существовала в прошлом), и аналогично - модели, обслуживающие исключительно систему "расследование", используемые при решении перспективных задач тактического и стратегического характера.

   Подчеркнем, что при анализе больших систем  в настоящее время получил  широкое распространение системный  подход, отличающийся от классического  (индуктивного) тем, что последний  "рассматривает систему путем  перехода от частного к общему и синтезирует (конструирует ее путем слияния ее компонентов, разработанных отдельно). В отличие от этого системный подход предполагает последовательный переход от общего к частному, когда в основе решения лежит цель, причем исследуемый объект выделяется из окружающей среды"1. Заметим, что важным условием системного подхода является выделение структуры системы - совокупных связей между ее элементами, отражающих их взаимодействие.

   Итак, в  системе "преступление" можно  выделить, в первую очередь, информационную модель расследуемого события, концентрирующую в себе всю совокупность информации о нем. На правах элементов информационной модели расследуемого события можно рассматривать модели таких объектов, как место, время и обстановку совершения преступления, мотив и цель его совершения; орудия, средства и последствия преступления; объект преступного посягательства; свидетели; способ и механизм совершения преступления.

   Вышеназванные  объекты могут быть объединены  одним пространственно-временным фактором - соответствующей криминальной ситуацией, которая и сама является специфическим объектом моделирования в криминалистике.

   Свои  элементы имеет и система "расследование".

   Моделироваться  может, во-первых, весь процесс  расследования в целом (в этих случаях строится модель процесса расследования). В течение последних лет в криминалистике в рамках криминалистической тактики и методики активно рассматривается идея построения моделей расследования. Информационными моделями процесса расследования преступлений являются, по существу, разработки Г.А. Густова, в которых в качестве элементов модели выступают следственная ситуация и мероприятия, связанные с оптимальными воздействиями на них.

Информация о работе Криминалистическое моделирование