Криминалистическое моделирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 00:32, реферат

Краткое описание

криминалистическое моделирование, прогнозирование и предотвращение преступлений

Содержимое работы - 1 файл

крим моделирование.doc

— 469.00 Кб (Скачать файл)

3). Совершенствование  тактических приемов расследования,  методов расследования, а также  научно-технических средств, и  все перечисленные элементы должны  способствовать улучшению эффективности расследования; 

4). Разработка  мер предупреждений готовящихся  преступлений и мер пресечения  начавшихся преступлений; 

5). Разработка  соответствующих профилактических  мер, направленных на защиту  различных объектов от преступных  посягательств; 

6). Определение  и разработка комплекса профилактических  мер, которые должны быть наиболее  эффективными и действенными  в отдельно взятой ситуации.    

Весь выше перечисленный  комплекс задач определяет предмет  криминалистической профилактики, а  также практической деятельности. 

При разработке методов, средств и приемов следственной и криминалистической профилактики необходимо опираться на криминалистическую теорию предупреждения преступлений. 

Тактико-методические и организационные основы профилактики образуются при исследовании отдельных теоретических вопросов предупреждения преступлений, и после чего разрабатываются соответствующие методы и приемы их реализации. 

Различные методы, средства и приемы криминалистической профилактики разрабатываются с  учетом данных всех частей криминалистики, а основой для разработки криминалистических приемов следственного предупреждения преступлений является методика и тактика расследований преступлений. А сама методика расследования при этом определяет рамки и методы профилактических мероприятий по расследуемым преступлениям с учетом их криминалистических особенностей. Основой же для разработки криминалистических средств криминалистической профилактики является криминалистическая техника. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Криминалистическая  профилактика и прогнозирование. 12 стр.

§ 1. Основы криминалистической профилактики

Успешная криминалистическая деятельность в борьбе с различными видами преступлений немыслима без  использования в ней четко  продуманной системы криминалистических средств профилактического характера, в совокупности составляющих криминалистическую профилактическую деятельность.

Указанная деятельность, какчасть общей юридической профилактики, связана с выявлением причин и  способствующих преступлению условий, объектов криминалистическо-профилактического воздействия, а также с применением специфических профилактических мер, затрудняющих совершение новых преступлений, и с пресечением или прерыванием преступной деятельности конкретных лиц.

Разработка средств, приемов и методов профилактического характера всегда была предметом научного поиска в криминалистике. Однако в разные периоды задачи криминалистики в области профилактики либо слишком расширялись (за счет решения задач процессуально-надзорного и массово-разъяснительного характера), либо значительно сужались и сводились лишь к разработке и применению средств технической защиты документов, ценных бумаг и различных запорных устройств. В то же время высказывались мнения о том, что деятельность по предупреждению преступлений не является предметом криминалистики^ Доминирует же в криминалистике мнение о том, что следственная и экспертно-криминалистическая профилактика является предметом и видом криминалистической деятельности и что чрезмерное расширение, а равно и сужение ее предмета одинаково неприемлемы для криминалистики, ибо не соответствуют ее служебной роли.

Предмет криминалистической деятельности по предупреждению преступлений строится с учетом требований уголовно-процессуального  закона, специфики криминалистики как науки и особенностей ее задач. При этом криминалистика не посягает

' См.: Пантелеев  И.Ф. Теоретические проблемы советской  криминалистики. М„ 1980. С. 13.

120 Раздел 1. Науковедческие, теоретические и методологические  основы

Глава 8. Криминалистическая профилактика и прогнозирование 121

на профилактические аспекты предмета других наук криминалистического  цикла (криминологии, уголовного права  и уголовного процесса).

С учетом вышеизложенного  к сфере криминалистического  предупреждения преступлений можно  отнести следующие задачи:

1) Прежде всего  целям профилактики отвечает  общая задача — совершенствование  научно-технических средств, тактических  приемов и методов расследования,  приводящих к поднятию научного  уровня и эффективности расследования.  Ее выполнение способствует реализации общих и частных задач криминалистической профилактики.

2) Разработка  методов и приемов выявления  причин преступлений и способствующих  им условий с учетом их криминологических  и криминалистических особенностей.

3) Выделение  объектов криминалистическо-профилактического изучения и соответствующего воздействия.

4) Выявление  и исследование особенностей  типичных следственных ситуаций  профилактического характера, складывающихся  при расследовании. Выработка  на их основе главных направлений криминалистической деятельности по предупреждению преступлений.

5) Определение  примерного комплекса профилактических  мер, наиболее действенных в  каждой из выделенных ситуаций.

6) Разработка  мер пресечения начавшегося и  предупреждение готовящегося преступления.

7) Разработка  профилактических мер специального  криминалистического характера  по защите различного рода  объектов от преступного посягательства.

Именно комплекс данных задач, могущих быть исследованными и решенными специфическими криминалистическими  методами и средствами, определяет предмет криминалистической научной и практической деятельности по предупреждению преступлений. Более того, научно-методическое обеспечение решения вопросов указанного предупреждения является одной из важных задач криминалистики.

Криминалистика  в разработке своих средств, методов  и приемов следственной и экспертно-криминалистической профилактики во многом опирается на криминалистическую теорию предупреждения преступлений. Вместе с тем для  обеспечения

надлежащего уровня такой профилактики в криминалистике исследуются отдельные специфические теоретические вопросы предупреждения преступлений и разрабатываются соответствующие приемы и методы ее осуществления, образующие в совокупности ее тактико-методические и организационные основы.

Средства, приемы и методы криминалистического предупреждения разрабатываются с учетом данных всех частей криминалистики. Основой  для разработки криминалистических приемов следственного предупреждения преступлений являются тактика и  методика расследования преступлений. При этом методика расследования фактически определяет рамки и методы профилактической работы по расследуемым делам с учетом их криминалистических особенностей и складывающихся следственных ситуаций профилактического характера. Основой для разработки криминалистических средств экспертно-криминалистической профилактики является криминалистическая техника.

Особенностями криминалистических методов и средств  следственного предупреждения является то, что, с одной стороны, они по своей специфической тактической и методической сущности в большей части органически входят в приемы и методы самого расследования. С другой стороны, они имеют специфическую направленность — обладают тактическим и методическим своеобразием. Эти обстоятельства определенным образом обосабливают приемы и методы профилактической деятельности в комплексе других тактических приемов и методов расследования. В связи с этим деятельность следователя профилактического характера фактически образует определенный аспект расследования и планирования в виде комплекса специфических задач и действий.

Основная профилактическая деятельность следователя осу-ществляется  в ходе самого расследования или  сразу после окончания по его  результатам- Некоторая часть предупредительных  приемов и методов криминалистики применяется и до возбуждения уголовного дела. Они практически всегда бывают направлены на пресечение начавшегося или предупреждение готовящегося либо возможного нового преступления. Например, если из первичных данных об уже совершенном преступлении явствует, что в сложившейся обстановке сохраняется реальная

122 Раздел 1. Науковедческие, теоретические и методологические  основы

Глава 8. Криминалистическая профилактика и прогнозирование

возможность совершения еще такого же преступления, следователь обязан принять соответствующие меры по недопущению нового преступления.

Средства профилактической деятельности следователя можно  разделить на две группы: 1) действия, проводимые непосредственно самим  следователем; 2) действия, осуществляемые по поручению следователя другими государственными органами, организациями, производственными предприятиями, иными учреждениями и общественностью. К первой группе относятся следственные действия, розыскные мероприятия, криминалистические операции, ко второй — действия оперативно-розыскного, технико-организационного, технического, управленческо-организационного характера, осуществляемые соответственно по поручению следователя органами дознания, управления и производства.

Своеобразием  экспертно-криминалистической профилактики является то, что необходимые для нее данные, в частности сведения о причинах и условиях совершения преступлений, связанных с несовершенством защиты тех или иных объектов от преступного посягательства, получаются в процессе экспертно-криминалистических исследований по заданиям следователей. Разработка же соответствующих технических приемов и средств защиты указанных объектов в этих случаях, как правило, основывается на данных экспертно-криминалистических обобщений и осуществляется чаще всего с привлечением различного рода специалистов технического профиля. При этом одни технические приемы и средства используются с целью пресечения начатой преступной деятельности (различного рода сигнализационные и блокирующие устройства, приемы и средства распознавания подделки документов, фальсификаций продуктов и др.), другие направлены на затруднение совершения преступлений (приемы и средства защиты документов и ценных бумаг от подделки, средства, препятствующие открыванию замков и иных запирающих устройств, делающие невозможным незаметное нарушение пломб и др.), третьи — для быстрого обнаружения виновных и объектов преступных посягательств (различные химические вещества, которыми обрабатываются возможные объекты преступных посягательств, часто называемые «химическими ловушками»). Данные экспертно-криминалистической профилактики по конкретным делам доводятся до реализации

с помощью следователей, расследовавших эти дела. Обобщенные экспертно-профилактические данные реализуются  самими экспертно-криминалистическими  учреждениями.

Одним из важных аспектов криминалистическо-профилактической деятельности является разработка наиболее оптимальных приемов и способов выявления причин и условий, способствовавших совершению преступлений и их использование  в ходе расследования. Без выявления причин и способствующих условий невозможна непосредственно профилактическая деятельность по расследуемому преступлению. По существу, указанное выявление является первым и довольно сложным этапом профилактической работы следователя. Как показывает следственная практика, нередко преступления являются следствием комплекса причин и способствовавших условий, часто образующих сложные причинно-следственные цепи. С учетом того, что объектом криминалистического познания причинных связей в ходе расследования прежде всего является характер различного рода временных, динамических и иных видов связи отдельных этапов, обстоятельств, факторов самого события преступления, криминалистов, в отличие от представителей других наук криминалистического цикла, интересуют все звенья причинно-следственного ряда. Выявить же на практике все звенья причинной цепи нелегко, особенно при расследовании преступных нарушений правил безопасного обращения с любой техникой или так называемых технических преступлений. Такие преступления часто являются следствием нескольких причин, различных по значимости, характеру, происхождению. Кроме того, в указанную причинную цепь нередко вклинивается много различных посторонних факторов, иногда существенным образом изменяющих направление и характер действия отдельных элементов причинной цепи. Ввиду этого выявление и исследование всех элементов причинной связи и различного рода дефектов в элементах структуры таких преступлений обычно сопряжены с различного рода трудностями.

Разбираться во всех звеньях причинно-следственного ряда по уголовным делам приходится по-разному, в зависимости от особенностей расследуемого преступления: в одних случаях путем логических приемов мышления, в других — путем моделирования, в третьих — путем следственных действий. Чаще всего в этих целях проводятся такие следственные действия, как

124 Раздел 1. Науковедческие, теоретические и методологические  основы

Глава 8. Криминалистическая профилактика и прогнозирование 125

следственный  осмотр, допрос, следственный эксперимент, экспертиза. При этом часто без соответствующего научно-методического подхода и какого-либо специального комплекса приемов трудно правильно разобраться в отмеченной связи. Поэтому в криминалистике особое внимание обращается на разработку специальных методов и приемов выявления и исследования причинных цепей по уголовным делам (методов асбтрагирова-ния, моделирования, сетевого моделирования, графоаналитических и других методов).

Информация о работе Криминалистическое моделирование