Криминалистическое моделирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 00:32, реферат

Краткое описание

криминалистическое моделирование, прогнозирование и предотвращение преступлений

Содержимое работы - 1 файл

крим моделирование.doc

— 469.00 Кб (Скачать файл)

3. Понятие теории, ее функции и структура. 

4. Методы теории. 

II. Информационная  база теории криминалистического прогнозирования. 

1. Общие положения. 

2. Положения  науки, как элемент информационной  базы. 

3. Социально-экономические  данные, как элемент информационной  базы. 

4. Характеристика  правовых систем и деятельности  правоохранительных органов, как  элемент информационной базы. 

III. Использование  достижений психиатрии в криминалистической  прогностике. 

1. Концепция  акцентуаций характера личности  преступников. 

2. Использование  акцентуаций характера личности  преступников в криминалистической  прогностике. 

IV. Общие положения  методики криминалистического прогнозирования. 

1. Понятие и  виды криминалистических прогнозов. 

2. Система методики  криминалистического прогнозирования. 

V. Проблемы оценки  и формы реализации криминалистических  прогнозов. 

1. Критерии оценки криминалистических прогнозов. 

2. Формы реализации  криминалистических прогнозов.  

В науке бытует мнение, что методологию данной теории нужно рассматривать в двух аспектах. Первый - методология построения самой  теории, второй - методология разработки криминалистических прогнозов. Несмотря на такую двухуровневую характеристику методология теории криминалистического прогнозирования имеет общефилософскую гносеологическую основу. В связи с этим система методов, применяемых в теории, выглядит следующим образом: 

1) материалистическая  философия как всеобщий метод  криминалистической прогностики; 

2) общенаучные  методы; 

3) частнонаучные  методы. 

Точка зрения Р.С. Белкина относительно методологических основ криминалистической прогностики  заключается в том, что эта система не исчерпывается перечисленными. Во многом применение методов обусловлено количественной и качественной характеристикой объектов прогнозирования. Анализ этих объектов свидетельствует о том, что они обладают не столько количественными, сколько качественными ха­рактеристиками, что в какой-то степени затрудняет применение формализованных методов прогнозирования. 

Говоря о методах  криминалистического прогнозирования  в науке имеет место полемика о соотношении прогноза и интуиции. Указывается, что интуиция имеет право на свое место в криминалистической прогностике. Она монет возникать на любом этапе этого процесса, когда сила логического мышления и методология отступают перед неизвестным. Однако интуиция может лишь способствовать применению того или иного метода. Решение же прогностических задач должно реализовываться конкретными методами и с помощью достоверной информации. 

Несмотря на такое различие прогнозной информации, вся она долина обладать общими характеристиками: оперативностью поступления, полнотой, достоверностью и ценностью для прогнозирования. 

Информационная  база криминалистического прогнозирования  должна включать в себя не только правовые аспекты, но и информацию о различных  спектрах жизни общества (социально-экономическую, политическую, культурную и т.д.). Кроме того, отмечая большие интегративные процессы, происходящие в мире, ученые говорят о необходимости включения в указанную базу информации о различных аспектах общественной жизни за рубежом. 

Таким образом, система информационной базы выглядит следующим образом: 

I. Научные данные: 

1) положения  общей теории криминалистики  и частных криминалистических  теорий; 

2) положения  зарубежной криминалистики; 

3) положения  смежных с криминалистикой наук. и наук, чьи данные используются  в криминалистике; 

4) криминалистические  прогнозы (общие и частные); 

5) данные о  Научном предвицении и прогнозировании  в смежных с криминалистикой  науках и научном прогнозировании  за рубежом. 

II. Социально-экономические  данные и результаты социально-экономического прогнозирования. 

1) данные о  промышленности, благосостоянии населения,  кредитно-финансовой системе, населении,  политической и культурной системе  и т.д.; 

2) социально-экономические  прогнозы. 

III. Данные о  правовых системах и о деятельности  правоохранительных органов в нашей стране и за рубежом. 

1) качественная  характеристика законов, подзаконных  и нормативных актов, издаваемых  органами власти и управления  на всех уровнях; 

2) качественная  характеристика деятельности правоохранительных  органов в стране и за рубежом; 

3 ) данные о  результатах правового прогнозирования. 

Утверждается, что  качественная и количественная характеристика предлагаемой системы зависит от характеристики прогнозируемых объектов. В этой связи перечень указанных  в ней элементов в будущем может быть проложен согласно развитию социально-экономических и других аспектов жизни общества. Кроме того указанная информация макет использоваться в криминалистической прогностике как источник для разработки прогнозов и как прогнозный фон. 

Ряд ученых затрагивает в исследуемом аспекте и вопросы медицины, в частности - одну из областей психиатрии - акцентуаций характера личности, преломляя их через призму корреляции с механизмом преступления. Рассматривается криминалистическое значение этой психиатрической категории.  

Анализ и обработка  эмпирических данных с позиции психиатрии свидетельствует, что среди основной массы преступиников, осужденных за различные преступления, преобладают  лица, имеющие следующие акцентуации  характера: 1.эмоционально-неустойчивые - 36%; 2.эпилептоидные - 28%;  3.гипертимные - 16%;  4.истероидиые - 15%; 5.астенические -  5%. 

Однако несмотря на такое различие качественного  состава акцентуированных преступников, следует сказать, что корреляция акцентуаций их характера и преступлений, совершенных ими происходит в большинстве своем не по видам, а по механизму преступления. В литературе рассматриваются конкретные особенности акцентуированных личностей преступников и те особенности способов подготовки, совершения и сокрытия преступлений, особенности следообразования и т.д. 

Тем не менее  использование данных психиатрии в  криминалистической прогностике не может исчерпываться перечисленным. В науке рассматриваются вопросы  применения этих знаний для составления  социально-психологического портрета преступника, совершившего Конкретное преступление, а также для совершенствования криминалистической техники, тактики и методики раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, После того предполагается, что развитие тех или иных сторон общественной жизни будут способствовать появлению каких-то новых психических и психологических характеристик преступников. Это подтверждает актуальность данного научного направления, а также его практическую и теоретическую значимость. 

Учеными предлагается создать психиатрическую и психологическую прогностики и как отдельные их отрасли судебно-психиатрическую и судебно-психологическую. 

В литературе проводится сравнение и анализ таких категорий  как гипотеза и прогноз. В результате дается определение понятия криминалистического прогноза. Большинство авторов считает, что криминалистический прогноз - это система аргументированных и взаимосвязанных оценок о будущих характеристиках объектов криминалистического прогнозирования, а также сроках их развития и существования. Определяются условия, которым он должен соответствовать. Дается характеристика языковых форм выражения прогнозов. Разработана классификация криминалистических прогнозов и требование к их содержанию. Прогнозы подразделяются по объекту прогнозирования, продолжительности сроков прогнозирования, по масштабу прогнозирования, по функциям, по области реализации криминалистических прогнозов» по субъекту прогнозирования. Рассматриваются вопросы структуры и содержания методики криминалистического прогнозирования. Данется определение понятия методики, где под нею понимается упорядоченная совокупность процедур, приемов, правил и методов, применяемых для разработки прогнозов. 

Оценка криминалистических прогнозов является одним из заключительных этапов процесса их разработки. На данном этапе выявляются ошибки, определяется сущность прогноза и его связь с текущей ситуацией, происходит проверка качества информации на ее объективность и намечается эффективность прогноза. 

Учеными рассматриваются  критерии оценки криминалистических прогнозов. 

К ним относятся: 1) логичность; 2) истинность; 3) конкретность; 4) реализуемость; 5) точность; 6) относительность; 7) надежность; 8) рациональность; 9) эффективность; 10) верифицируемость. 

Многими авторами исследуются перечень типичных ошибок, которые встречаются в процессе разработки криминалистических прогнозов. К ним относятся: логические, информационные, методологические, процессуальные и терминологические. 

Рассматривая  формы реализации криминалистических прогнозов, в науке утверждает, что они могут реализовываться не только в правовой сфере, но и в других областях общественной жизни. 

В частности, прогнозы применимы не только в правоохранительной деятельности, но и в научно-педагогической, социально-экономической, политической и культурной сферах, в административной и законотворческой деятельности. 

 

  

  

  

  

  

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

  

С учетом изложенного  возможно прийти к следующим положениям: 

1.    Научной  основой профилактики является  прогонозирование, которое выступает  формой научного предвидения,  отличительным признаком которого  никоим образом не является абсолютно точное и полное знание будущего. Характерным для прогнозирования является то, что оно опирается на познание законов и на действенную методику, и поэтому его результаты могут быть проверены, исправлены, уточнены и развиты дальше; оно ограничивается предсказанием того, что может быть предсказано вследствие своей диалектической детерминированности, исходя из прошлого и настоящего, как необходимое и вероятное.  

2.    Решающим  условием всякого прогнозирования  является знание закономерностей.  Главное значение для прогноза имеет возможно более реальное и точное понимание определяющих условий, при которых начинаются прогнозируемые процессы и которые влияют на них. Строжайшая объективность, научная достоверность, честность, исключение субъективизма при анализе и оценке исходных и сопутствующих условий являются непременной предпосылкой успешного прогнозирования.  

3.    Прогнозирование  и планирование, которые функционально  и организационно подчинены единому  процессу профилактики, превратились  в научные дисциплины, предшествующие данному процессу, а сам прогноз не может быть самоцелью. Решающим для всех организационных и теоретических проблем прогностической деятельности является оперативная ценность прогноза для максимального укрепления государственного и общественного порядка.  

4.    Развитие  криминалистического прогнозирования  и профилактики предполагает  в соответствии с требованиями  научной управленческой деятельности  наличие современной, безупречно  функционирующей системы получения,  накопления, передачи и переработки информации. Определяя степень разработанности проблемы профилактики правонарушений в отечественной юридической науке, возможно прийти к выводу, что ее эвристические и практические возможности в этом плане далеко не исчерпаны. 

5.    Особую  роль в профилактике преступлений призваны играть сотрудники органов внутренних дел. Специфика их деятельности исключает, как правило, возможность отказа от участия в конфликте, ибо в противном случае они не смогут выполнять свои служебные обязанности. 

Информация о работе Криминалистическое моделирование