Криминалистическое моделирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 00:32, реферат

Краткое описание

криминалистическое моделирование, прогнозирование и предотвращение преступлений

Содержимое работы - 1 файл

крим моделирование.doc

— 469.00 Кб (Скачать файл)

Большое значение для успеха профилактической деятельности следователя имеет правильный выбор объекта криминалистического профилактического воздействия. Данные для этого обычно собираются в ходе реализации методических рекомендаций при изучении всех структурных сособенностей соответствующего вида преступной деятельности. Исследование указанных особенностей позволяет с учетом следственной ситуации выявить те структурные элементы расследуемого преступления, которые требуют профилактического воздействия именно криминалистическими средствами. Такими объектами чаще всего являются конкретные лица (определенного склада характера, жизненной направленности и т.п.), небольшие производственные коллективы (с определенным микроклиматом), производственная и иная техногенная обстановка на объекте, где совершено преступление, и др.

Успех криминалистическо-профилактической деятельности во многом зависит от выявления и правильной оценки следственных ситуаций профилактического характера. Как показывает следственная практика, особенности криминалистической профилактической деятельности по расследуемым делам и ее эффективность во многом зависят от обстановки, складывающейся в тот или иной момент расследования и указывающей на целесообразность или необходимость профилактических действий в данный момент расследования.

К особенностям, формирующим такого рода профилактические ситуации по расследуемым делам, можно отнести следующие: объем, качество и криминогенность криминалистической информации о причинах и условиях, способствовавших совершению преступления; характер источников доказательственной и иной информации о причинах и способствующих условиях; наличие и особенности объекта профилактического воздейст-

вия; практическую целесообразность проведения соответствующей  профилактической работы в анализируемый  момент расследования; наличие у  следователя возможности четко  определить характер требующегося профилактического воздействия на выявленный объект в данный момент в реальных для следователя форме и объеме; наличие возможности в отмеченный момент в криминалистическо-профилактической деятельности воздействовать на объект, на который она направлена; отсутствие или наличие каких-либо барьеров (организационных, правовых, психологических и иных); наличие времени, технических и иных возможностей для профилактических мероприятий и т.д.

Тактические задачи профилактического воздействия следователя решаются путем проведения отдельных следственных действий (допрос, очная ставка и др.), тактических операций. При этом в ней могут быть широко использованы самые разнообразные и доступные следователям индивидуально-воспитательные и иные методы, направленные на перестройку психологии личности и малой социальной группы, на изменение условий жизни и труда, в которых живут и действуют личность и малая социальная группа. Ими могут быть какие-либо организационные, а иногда и технические меры, направленные на устранение соответствующих недостатков в производственной деятельности предприятий и учреждений, в которых было совершено преступление. Это может быть и передача конкретных сведений по соответствующим массовым каналам для информирования о действиях неразысканного преступника с целью предупреждения новых преступлений.

Процесс формирования ситуации профилактического свойства и характера профилактической деятельности в ней следователя можно проиллюстрировать  примером из практики расследования  преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности. В материалах расследуемого дела на определенный момент накопилась доказательственная информация об основных причинах и обстоятельствах, способствовавших данному преступлению, коренящихся главным образом в сложившейся практике организации производственных процессов на предприятии. Имеющиеся сведения об этом значительны по объему, надежны, весьма криминогенны и достаточны для выработки самостоятельно следователем или с помощью специ-

126 Раздел 1. Науковедческие, теоретические и методологические основы

Глава 8. Криминалистическаяяпрофилактика  и прогнозирование

алиста конкретных профилактических предложений, выполнение которых реально осуществимо  администрацией предприятия в короткий срок. В то же время промедление с устранением выявленных недостатков может привести к аналогичным происшествиям. В подобных ситуациях следственно-профилактическая работа должна проводиться сразу же после их возникновения. Объектом профилактического воздействия в данном случае является администрация предприятия, которая по представлению следователяядолжна немедленно принять рекомендуемые следователем меры по устранению выявленных организационных недостатков в деятельности данного предприятия в области техники безопасности.

^§ ^Основы криминалистического прогнозирования

Дальнейшее целенаправленное развитие всех составных частей криминалистики, совершенствование существующих и  разработка новых криминалистических средств, приемов и методов расследования  и предупреждения преступлений в процессе научного поиска невозможны без широкого и продуманного использования при этом методов научного и практического прогнозирования. Соответственно невозможна без этого эффективная познавательная и тактико-методическая деятельность следователя, эксперта-криминалиста и оперативно-розыскного работника на практике.

Криминалистическое  прогнозирование основано ^а положениях общей теории прогностики^ и на познанных  объективно действующих закономерностях  возникновения и развитияяразличных видов преступной деяяельности и деятельности по ее расследованию и предупреждению. 

Это прогнозирование  представляет собой научно обоснованное предвидение дальнейшего развития криминалистики, ее средств, приемов  и методов с учетом современного состояния науки и практики, предсказанных ими изменений в отдельных видах преступной деятельности, возможности выявления и исследования новых следов преступлений и соответствующих доказательств, а также предвидение развитияякриминалистической деятельности в условиях расследования и предупреждения

" См.: Теория  прогнозирования и принятия решений.  М., 1977.

конкретных преступлений. Криминалистическое прогнозирование  может быть научным и практиччским, а последнее — следственныы, экспертно-криминалистическим и в определенной мере оперативно-розыскным.

Криминалистическое  прогнозирование, помимо этого, имеет  несколько направлений. Одно из них  связано с прогнозированием дальнейшего  развития общих и частных аспектов криминалистики и соответствующих  направлений исследований, разработок и их результатов. В данном случае имеется в виду научное прогнозирование развития криминалистики в целом и ее отдельных частей. Например, в криминалистике в последние три десятилетия в связи с предсказанным криминалистами расширением отдельных потребностей следственной и экспертной практики и активным развитием тех отраслей науки и техники, данные которых могут быть использованы в криминалистике, возник и развился в ее рамках ряд новых криминалистических учений. К их числу можно отнести такие учения, как криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий; криминалистические фоноскопия и одорология, криминалистические кибернетика и виктимология.

Другое направлено на прогнозирование изменений в  характере, способах и иных структурных  элементах отдельных видов преступной деятельности, в особенностях проявления вовне их признаков и соответственно в возможных изменениях средств и методов криминалистической деятельности по их раскрытию и расследованию. Такое научное предвидение существенным образом дополняет криминологические прогнозы (о качественных и количественных изменениях преступности) своими предсказаниями о возможных новых средствах борьбы с изменившейся преступностью. Например, криминологические прогнозы о качественном изменении и быстром росте организованной преступности в период перехода к рыночным отношениям в экономической деятельности, дополненные криминалистическими предвидениями в изменениях объектов таких преступных посягательств, способов, обстановки, механизма и средств их совершения, привели к организации особых подразделений в составе правоохранительных органов, необходимости внесения соответствующих корректив в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. Соответствующий крен был сделан и в научных криминалистических исследованиях и разработках.

128 Раздел 1. Науковедческие, теоретические и методологические  основы

Третье прогнозирование (практического характера) связано  с предвидением особенностей криминалистической деятельности по расследованию и  предупреждению конкретного преступления. Объектами такого прогнозирования являются: развитие криминалистических ситуаций; поведение участников криминалистической деятельности; характер принимаемых решений, тактико-методических приемов и их результатов; процессы собирания доказательственной и иной криминалистической информации. Прогнозирование в подобных случаях имеет важное значение для оптимизации любого вида криминалистической деятельности и особенно следственной. В частности, применительно к последней появляется возможность детальнее и перспективнее оценить следственные ситуации и их возможное развитие, выдвинуть наиболее реальные следственные версии, оптимизировать процесс планирования и организации расследования, повысить эффективность следственных действий, тактических приемов, методов расследования и используемых технико-криминалистических средств. Например) в одних случаях верный прогноз о своеобразии совершенного преступления и предстоящих сложностях его расследования поможет приняяь правильное решение об организации расследования единолично следователем, следственно-оперативной группой или следственной бригадой. В других — правильный прогноз возможного поведения подозреваемого или обвиняемого на допросе при использовании тех или иных тактических приемов в конкретной следственной ситуации позволит добиться наибольшего эффекта от данного следственного действия.

Исходными для  криминалистиччского прогнозирования  являютсяяследующие данные:

1. Статистические  и иные фактические и оценоччые  сведения о процессах негативного  характера, происходящих в обществе, могущих стать предметом криминалистического интереса, и особенно о видах совершаемых преступлений, изменениях в структуре преступности, численном ее состоянии и степени эффективности применяющихся средств борьбы с ней.

2. Положения  общей теории криминалистики. Особый интерес в этой связи представляют сведения о закономерностях развития объектов криминалистического изучения, об особенностях и возможной трансформации различных видов преступной и соответствующей криминалистической деятельности, данные

Глава 8. Криминалистическая профилактика и прогнозирование

учений о способе, механизме и обстановке совершения преступлений и др.

3. Положения  прогностики, материалы криминологических  прогнозов, сведения иных наук, данные которых используются  в криминалистике.

4. Обобщенные  данные криминалистической практики  раскрытия, расследования и предупреждения  различных видов преступлений. При  этом наибольший интерес представляют  следующие сведения: о новых объектах  преступных посягательств, изменениях  в способах совершения преступлений, трансформации обстановки, в которой совершаются те или иные преступления, об эффективности тех или иных средств, приемов и методов криминалистики или их недостаточности для расследования и предупреждения отдельных преступлений и др.

В качестве основных методов в криминалистическом прогнозировании  применяются такие методы прогностики, как экстраполяция^ моделирование  и экспертные оценки. Конечно, изолированное  применение этих методов несколько  условно, ибо указанные методы часто  очень тесно взаимозависимы. Так, прогностические модели предполагают экстраполяцию и экспертные оценки. В то же время экспертные оценки являются источником экстраполяции и моделирования. Для прогнозов используются методы аналогии, индукции и дедукции, статистические и др., рефлексивные рассуждения. В деятельности следственных бригад возможны коллективные методы прогноза, например «мозговой штурм», «генерация идей» и др.

Следственное  прогнозирование во многом опирается  на знания типовой криминалистической характеристики того вида преступления, к которому относится расследуемое событие, а также типовых тенденций ситуационного развития расследования и психологических особенностей поведения подозреваемых, обвиняемых и других лиц, попавших в орбиту расследования. При этом оно обычно осуществляется не только на профессиональном уровне, но и на уровне житейского опыта и здравого смысла и носит интуитивно-эмпирический характер.

^ Экстраполяция  — распространение знаний (выводов)  с одной предметной области  на другую, еще не исследованную область.

130 Раздел 1. Науковедческие, теоретические и методологические  основы

Следственное  прогнозирование может быть стратегическим и тактическим. Первое связано с  предвидением хода и результативности решения главных задач предварительного расследования (ст. 2 УПК РСФСР), а также перспективности расследования в целом, второе — с предвидением возможных следственных ситуаций и результативности предполагаемых тактических операций, отдельных следственных действий и тактических приемов с целью решения тактических задач в этих ситуациях.

Вместе с тем  одни следственные прогнозы могут быть направлены на определение того, в  каком направлении могут развиваться  связанные с расследованием различные  процессы, явления, события, линии поведения (следственные ситуации, ход расследования в целом, возможное поведение отдельных участников расследования в разных ситуациях и др.), другие нацелены на формирование целей, достижение которых необходимо для решения стратегических и тактических задач раскрытия, расследования и предупреждения, возможных путей, средств и сроков их достижения. Вторые прогнозы практически всегда предшествуют составлению плана расследования и во многом формируют его содержание.

Прогнозы могут  быть целиком направлены на решение  профилактических задач. Эффективность таких прогнозов, как уже отмечалось, во многом зависит от выявления и правильной оценки следственных ситуаций профилактического .характера, учета своеобразия объектов профилактики, возможных средств и способов воздействия на них, их возможной реакции на это воздействие. При этом прогнозируется и возможная результативность избранных профилактических мер.

Характер прогнозирования  в процессе расследования зависит  и от того, на каком его этапе  оно осуществляется. На первоначальном этапе расследования оно обычно бывает направлено на выявление и накопление необходимой для раскрытия преступления информации и особенно такой, которая с течением времени может исчезнуть, обнаружение преступника, предвидение возможного поведения не установленного или не задержанного преступника и его сообщников. На следующем этапе прогнозирование чаще всего связано с формированием развернутого плана расследования и предвидением возможного развития хода и результатов допроса обвиняемого, особенно при его установке на противодействие следователю и в разных след-

Информация о работе Криминалистическое моделирование