Становление и развитие криминалистики в Казахстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 21:52, автореферат

Краткое описание

Общая характеристика работы. В диссертационном исследовании анализируются вопросы становления и развития криминалистики как научного знания, рассматриваются, исходя из принципа историзма, становление разделов криминалистики, их современное состояние и перспективы дальнейшего совершенствования теории и практики использования достижений криминалистики для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Акцент при этом сделан на вклад казахстанских ученых-криминалистов, внесенный ими во все разделы криминалистики: общую теорию, криминалистическую технику, криминалистическую тактику и методику расследования преступлений.

Содержимое работы - 1 файл

Становление и развитие криминалистики в Казахстане (1906-2009 гг.doc

— 191.50 Кб (Скачать файл)

УДК 343.985.7(100)                                                         На правах рукописи 
 
 
 

  КУСАИНОВ  СЕРГАЗЫ ЖАГАЛБАИЛИНОВИЧ 
 
 
 

Становление и развитие криминалистики в Казахстане

(1906-2009 гг.) 
 
 

12.00.09 —  уголовный процесс; криминалистика  и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность 
 
 
 
 
 

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Республика  Казахстан

Караганда, 2010 

    Работа  выполнена на кафедре криминалистики и судебной экспертизы факультета МОиЮ КазНПУ им.Абая 
 

Научный руководитель     доктор юридических наук, профессор

            Толеубекова Бахытжан Хасеновна 
 

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

             Исаев Аджимурат Алыбалаевич 

                       кандидат юридических  наук, доцент

                        Шакенов Ардак Ордашевич  
 

Ведущая организация  Академия МВД Республики Казахстан 
 

  Защита  состоится «30» октября 2010 г. в 1000 часов на заседании объединенного диссертационного совета ОД 14.20.07 по присуждению ученой степени доктора юридических наук в Карагандинском университете «Болашак» по адресу: 100021, г. Караганды, ул. Ерубаева, 16. 

  С диссертацией можно ознакомиться в  библиотеках Карагандинского университета «Болашак» и Карагандинского  юридического института МВД РК им. Б. Бейсенова. 

Автореферат разослан «29» сентября 2010 г. 

Ученый секретарь

диссертационного  совета

доктор  юридических наук, доцент  Бакишев К.А. 

ВВЕДЕНИЕ

   Общая характеристика работы. В диссертационном исследовании анализируются вопросы становления и развития криминалистики как научного знания, рассматриваются, исходя из принципа историзма, становление разделов криминалистики, их современное состояние и перспективы дальнейшего совершенствования теории и практики использования достижений криминалистики для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Акцент при этом сделан на вклад казахстанских ученых-криминалистов, внесенный ими во все разделы криминалистики: общую теорию, криминалистическую технику, криминалистическую тактику и методику расследования преступлений.

   Актуальность  темы исследования. Осуществляемая в Казахстане правовая политика основу  которой составляют Государственная программа правовой реформы в Республике Казахстан от 12 февраля 1994г., Концепция правовой политики Республики Казахстан  от 20 сентября 2002 г, Программа профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в Республике Казахстан на 2005-2006 годы, Концепция правовой политики Республики Казахстан с 2010 до 2020 года  от 24 августа 2009г., требует от правоохранительных органов системного подхода в решении задач раскрытия и расследования преступлений.

   Решение задач эффективного, полного, объективного раскрытия и расследования преступлений непосредственно связано с использованием науки криминалистики и смежных  с ней областей знания. Важную роль при этом играют криминалистика и судебные экспертизы. В связи с этим, требуется творческое переосмысление теоретической базы криминалистики,  специфику становления и перспективы её развития   в Казахстане, вклад казахстанских криминалистов в развитие отдельных разделов криминалистики, изучение современных проблем криминалистики, развитие нетрадиционных отраслей криминалистики и использование их в практической деятельности, разработки проблем подготовки практических работников.

   Исследование  проблем науки криминалистики и использование принципа историзма необходима правоохранительной практике для разработки комплексной борьбы с преступностью, решение которых продиктована современными задачами правовой политики в деле укрепления правопорядка и законности в Республике Казахстан.

   Отмеченные  обстоятельства подтверждают актуальность темы диссертационного исследования.

   Степень научной разработанности  темы исследования.

   Криминалистика, возникнув на первом этапе своего развития как чисто эмпирическая область знаний, прошла сложный путь превращения в одну из развитых правовых наук.

   За  последнее время криминалистика продвинулась вперед в увеличении арсенала своих методов, в основном за счет средств практического действия, оказавшись вместе с тем в положении, когда для дальнейшего продвижения вперед потребовалось расширение такого важного элемента развития, как теория науки, постановка и разрешение принципиальных вопросов, расширяющих границы ее творческого потенциала.

   Проблемам развития криминалистики посвящены  труды, в первую очередь, российских ученых: С.М. Потапова, Н.В. Терзиева, Е.Ф. Буринского, И.Н. Якимова,  В.И. Громова, В.Я. Колдина, А.И. Винберга,  Б.М. Шавера, И.Ф. Крылова, Н.П. Яблокова, С.П. Митричева, Р.С. Белкина и многих других известных учених-криминалистов, а также казахстанских учених: В.И. Попова, Э.С. Зеликсона, Е.Г. Джакишева, В.А. Хвана, Ш.М. Мажитова, А.Я. Гинзбурга, Г.А.Поврезнюка, А.Ф. Аубакирова, Б.М. Нургалиева, М.А. Арыстамбекова С.Ф. Бычковой и других.

   Справедливо  отмечает  Р.С. Белкин: «Отечественная криминалистика - это та наука, которая развивалась коллективными усилиями всех ученых существовавшего до 1991 г. Союза. Именно такой она должна предстать и перед россиянами и гражданами всех других стран Содружества. И если сейчас кто-то задумает написать свою историю своей отечественной криминалистики, то попытки начать ее с чистого листа, с 1991 г., заранее обречены на провал: не в этом году возникла криминалистика в этих странах, ее история по-прежнему остается общей для всех нас, на каком бы государственном языке мы ни пересказывали бы эту историю» [1, c.218]. В месте с тем криминалистика Казахстана имеет свои особенности развития и свою криминалистическую школу.

   Однако  до настоящего времени не нашли освещения  в научных исследованиях ученых вопросы системного подхода развития криминалистики в Казахстане, не имеется ни одной монографии, значительного учебного пособия, в котором были бы отражены вопросы становления и развития науки криминалистики в Казахстане.

   На  современном этапе борьбы с преступностью  вопросы становления и развития криминалистики в Республике Казахстан нуждаются в изучении и в таком аспекте исследуются впервые.

   Объект  и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения,  сложившиеся в сфере борьбы с преступностью в Республике Казахстан с использованием теоретических и практических положений криминалистики. 

   Предметом исследования является правовая регламентация, сложившаяся практика, теоретические исследования по криминалистике как науке синтетического характера.

   Цель  и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке систематизированного научного материала, посвященного становлению и развитию криминалистики в Республике Казахстан.

   Для достижения указанной цели в диссертации решены следующие узловые задачи:

   - обобщена и изучена история  и тенденции развития криминалистики  в Казахстане в целом и в  условиях суверенной Республики  Казахстан;

   - показана современная структура  и система криминалистического  знания в Республике Казахстан  в условиях суверенизации;

   - раскрыта взаимосвязь криминалистики  и судебной экспертизы на современном  этапе развития общества;

   - изучено состояние теоретической  и методологической разработки  общей теории криминалистики (ее  понятия, предмета, объекта, задач,  принципов и т.д.);

   - рассмотрены естественно–научные основы развития криминалистики и специфические направления в развитии криминалистической тактики в рамках отечественной правовой науки;

   - на основе анализа современного  состояния преступности в Республике  Казахстан показано развитие представлений о методике расследования отдельных видов преступлений;

   - раскрыты отдельные современные  проблемы и перспективы развития  криминалистики в Республике  Казахстан.

   - рассмотрены проблемы профессиональной  подготовки криминалистических кадров правоохранительных органов.

   Методологическая  основа исследования.

   Методологическую  основу исследования составляют принципы и основные категории диалектико-материалистического познания социальных явлений и процессов развития и взаимосвязи объектов реальной действительности, система общенаучных и специальных методов,  являющихся средствами научного поиска в арсенале гуманитарных, в том числе и юридических наук, в анализе научной литературы   применены исторический и сравнительно-правовой методы; при рассмотрении классификационных вопросов - системно-структурный метод; при обобщении и анализе преступности в Казахстане – статистический,  системно-структурный методы.

   Теоретическую основу исследования составляют научные труды известных ученых, практиков в области раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, прежде всего по криминалистике и судебной экспертизе; по проблемам философии, общей теории права, социологии, психологии, отраслевых правовых наук.

   Нормативно-правовая основа исследования. В качестве основных нормативно-правовых источников в работе использованы: Конституция Республики Казахстан, законы и постановления Республики Казахстан, Указы Президента Республики Казахстан, различные постановления, регулирующие общественные отношения, ведомственные нормативные акты и инструктивные документы МВД Республики Казахстан.

   Эмпирическую  базу исследования составляют статистические данные по преступности в Республике Казахстан, результаты социологических исследований по вопросам темы диссертации, отражены в трудах известных криминалистов.

   В ходе исследования также использовалась практика производства комплексных  экспертиз Центра судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан, направленных на установление отдельных  обстоятельств расследуемого события.

   Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что диссертация является первым за время независимости Республики Казахстан монографическим исследованием, в котором с учетом изменений,  происходящих в сфере борьбы с преступностью, ее правового регулирования  и совершенствования правоохранительной деятельности, изложены проблемные вопросы становления и развития криминалистики.

   Основные  положения, выносимые  на защиту.

   Диссертантом  на защиту выносятся следующие положения: 

  1. В настоящее время установлены определенные стагнационные признаки, указывающие на отдельные несоответствия между социальными запросами в сфере правоохранительной практики и теми возможностями, которыми располагает юридическая наука в ее прикладном значении, представленном в данном исследовании криминалистикой. Выявление причин и факторов, обусловивших стагнацию криминалистики как науки, с последующей выработкой путей преодоления негативных последствий социально значимых феноменов, возможно на основе глубокого изучения исторических, теоретико-методологических и правовых аспектов становления и развития криминалистики в контексте национальных правовых интересов.
  2. Выявление историко-социальных этапов формирования и становления криминалистики как науки в пределах условно установленных общих временных рамок позволяет сформулировать комплекс предпосылок, предопределяющих значительные качественные изменения, повлекшие рост эффективности криминалистических методов и средств в борьбе с преступностью.

Информация о работе Становление и развитие криминалистики в Казахстане