Детерминанты (причины и условия) преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 17:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является анализ понятий "причины преступности" и "условия преступности". Исходя из поставленной цели, задачами данной работы являются: раскрытие понятия факторов, детерминирующих преступность и преступление; определение классификации и выявление их значения; а так же раскрытие содержания различных подходов к детерминации преступности в современной отечественной криминологии.

Содержание работы

Введение
Понятие факторов, детерминирующих преступность и преступление
Различные подходы к детерминации преступности в современной отечественной криминологии
Классификации факторов, детерминирующих преступность, и их значение
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Федеральное агентство железнодорожного транспорта ГОУ ВПО.docx

— 41.00 Кб (Скачать файл)

4.  Интеракционистский подход называет в качестве причины преступности взаимодействие личности и общества, опосредованное условиями преступности. Данное взаимодействие является двунаправленным, а его результатом является переход всей системы (личности, общества и условий среды) в новое состояние: общество криминализуется, а человек приобретает преступный опыт, его личность приобретает качества, характерные для личности преступника. И внутренние и внешние причины выступают как производящие, действующие одновременно.

Классификации факторов, детерминирующих преступность, и их значение

Причины преступности не могут рассматриваться сами по себе, изолированно, вне связи с  явлениями и процессами общественного  развития. Эти явления и процессы криминология обычно именует факторами, а если речь идет о криминогенных  факторах, то "факторами преступности".

Определение места  и роли каждого фактора в системе  мер предупреждения преступности становится сейчас одной из наиболее важных задач  криминологического исследования. Но это не означает, что тот или  иной отдельно взятый фактор может  рассматриваться вне связи с  другими факторами. Все явления  и процессы общественной жизни взаимосвязаны. Следовательно, изучение указанных  факторов необходимо осуществлять комплексно. Это позволит раскрыть механизм их влияния на преступность.

Как уже говорилось, все факторы подразделяются на две  основные группы: криминогенные и  антикриминогенные. К числу первых относятся явления и процессы, которые порождают, оживляют, укрепляют или поддерживают негативные взгляды, привычки, тенденции, лежащие в основе антиобщественного поведения, либо непосредственно вызывают или облегчают совершение преступления. К числу же вторых, напротив, относятся явления и процессы, противостоящие антиобщественному поведению, препятствующие появлению такового. Следует иметь в виду, однако, что оценка того или иного явления или процесса как криминогенного или антикриминогенного фактора не всегда является неизменной, а в ряде случаев зависит от сочетания с другими явлениями и процессами. Понятия криминогенного и антикриминогенного одинаково применимы к факторам, выступающим в роли как причин, так и условий преступности. Но здесь проблема увязывается уже с последствиями факторов. Очевидно, в связи с причинами преступности речь может идти не столько о факторах, сколько об их последствиях.

Отсюда повышается актуальность криминологического исследования как положительных, так и отрицательных  последствий социальных явлений  и процессов, взаимосвязи и взаимодействия этих последствий во всей их полноте  и противоречивости. Здесь совершенно четко надо уяснить, что нельзя ставить  знак равенства между понятиями "отрицательные последствия" тех  или иных явлений или процессов  и "криминогенные последствия". Если последние увязываются с  причинами и условиями преступности, то первые к этому не имеют прямого  отношения. Сама же преступность есть результат криминогенных последствий  в целом. Она может быть представлена и как наиболее яркий криминогенный  фактор в системе общественного  развития. Для правильного понимания  причин преступности необходимо иметь  четкое представление о всей совокупности факторов, об их питательной среде, характере взаимодействия друг с другом, о механизме их влияния на преступность и противодействии этому влиянию. Организация предупреждения преступности невозможна без глубокого изучения именно совокупности факторов - как криминогенных, так и антикриминогенных. В целях повышения эффективности этой работы необходимо исходить из того, что в современных условиях совокупность факторов, воздействующих на поведение человека, значительно возрастает, а их взаимодействие становится все более сложным. Однако, несмотря на то, что факторы влияют на поведение человека именно в совокупности, необходима их классификация. В зависимости же от критериев, лежащих в основе этой классификации, допустимы различные ее варианты. Многие из них имеют не только теоретическую, но и практическую значимость.

Так в криминологической  литературе принято выделять следующие  основания классификации детерминантов  преступности: механизм действия, уровень  функционирования, содержание, сущность и природа их возникновения.

Необходимо отметить, что различные группы факторов играют неодинаковую роль в механизме детерминации преступного поведения. Однако имеют  место некоторые негативные последствия  положительных в целом социальных явлений и процессов. Очевидно, что  у позитивного в принципе явления  могут быть отрицательные последствия. Например, промышленное развитие, активное привлечение женщин к общественному  производству и т.д. представляют собой, безусловно, положительные явления, служащие целям прогресса, и тем не менее они тоже имеют отрицательные последствия, хотя бы и временного характера. Позитивные явления и процессы ослабляют и нейтрализуют действие негативных, способствуют их устранению из жизни общества. Это, конечно, не снимает с повестки дня проблему раскрытия характера взаимодействия криминогенных и антикриминогенных факторов и их комплексного влияния на преступность.

Появляется проблема "измерения" роли и места какого-либо фактора в обществе, относительная  точность которого зависит и от того, насколько полно и правильно  учтены определяющие общественное развитие причинно-следственные зависимости, насколько  полно представлена реальная картина  того или иного явления, процесса. Здесь необходимо учитывать множество  показателей, связанных с особенностями  экономики, социологии, психологии, криминологии, права в целом, других отраслей знания.

Думается, что  все факторы преступности целесообразно  делить на четыре группы:

-  постоянно действующие;

-  переменные, периодически действующие;

-  переменные, не периодически действующие;

-  случайно действующие.

При этом кроме  понятия "фактор", можно использовать и понятие "реализация фактора", которое связывается с тем, что  фактор сам по себе может оставаться неизменным, но по-разному реализуется  в различные периоды времени. Ведь фактор детерминирует конкретное событие не непосредственно, а через  свою реализацию. Поэтому основные задачи в плане определения факторов и их реализации такие: выявление основных криминогенных и антикриминогенных факторов, воздействующих на преступность; качественная количественная оценка меры влияния каждого из факторов (или комбинации) на преступность; установление динамики криминогенных и антикриминогенных факторов; определение альтернативных путей развития преступности на основе возможной динамики криминогенных и антикриминогенных факторов, изменений в их комбинация и интенсивности действия; выявление возможностей и направлений активного воздействия на преступность на основе выбора таких мероприятий, которые максимально благоприятствуют устранению криминогенных факторов и, следовательно, сокращению преступности.

Исследования  показывают, что факторов, действующих  на преступность, много и что степень  влияния некоторых из них велика, других - меньше, а третьих - незначительна. Установлено также то, что с  течением времени, во-первых, действующие  факторы качественно изменяются, во-вторых, одни факторы исчезают и  появляются другие.

Исследования  помогли также определить группы факторов, связанных с природой преступности как социально-правового явления. Исходя из такой природы преступности, все факторы, влияющие на нее, можно  разделить на пять конкретных групп:

1.  социально-демографического характера (факторы, связанные с урбанизацией, миграцией населения, изменением половозрастной структуры населения и т.п.);

2.  экономического характера;

3.  социального и социально-психологического характера;

4. организационно-правового  характера (факторы, связанные  с принятием новых законов,  предусматривающих уголовную ответственность  за совершение преступлений; с  пробелами в уголовном и другом  законодательстве; с недостаточно  высокой эффективностью отдельных  правовых норм, регламентирующих  порядок назначения и исполнения  наказания; факторы, связанные  сдеятельностью органов, осуществляющих контроль над преступностью; с принятием актов об амнистии; практикой помилования преступников и т.п.);

5.  другие факторы, не относящиеся к вышеназванным четырем группам.

Заметим здесь  же, что диапазон факторов, оказывающих  влияние на преступность, весьма широк. Для их всестороннего и глубокого  изучения необходимы специальные криминологические  исследования.

Весьма продуктивной кажется мысль проф. Д.А. Шестакова  о том, что развитие вопроса о  причинах преступности должно идти в  направлении выделения из всего  причинного комплекса такого количества факторов, которыми можно управлять  в конкретных условиях места и  времени.

 
Заключение

Одна из наиболее важных составных частей науки криминологии - детерминанты преступности. Проблема причинности - одна из ключевых и трудных проблем в общественных науках и, конечно, в криминологии, в то же время она имеет не только теоретический, но и практический характер, ибо без изучения причин такого явления, как преступность, причин и условий, им способствующих, нельзя на научной основе, со знанием дела вести борьбу с преступностью, причем не силами только правоохранительной системы и с помощью закона, но, приводя в движение экономические, социальные и иные рычаги, которыми общество и государство располагают.

В принципе, причинами  преступности в широком смысле этого  слова можно считать все те обстоятельства, без которых она  не могла бы возникнуть и не может  существовать. Но не все эти обстоятельства играют одинаковую роль. Одни из них  создают лишь реальную возможность  преступных действий, а другие превращают эту возможность в действительность. Поэтому первые следует рассматривать  как условия, а вторые как причины. Причинами на самом деле являются, как и вообще причиной, те активные силы, которые своим действием  порождают ее существование. Причины  конкретного преступления - это, таким  образом, те активные силы, которые  вызывают у субъектов интересы и  мотивы для его совершения. Западные ученные, разрабатывая проблему причин преступности, создали так называемую теорию факторов как явлений, порождающих  преступность. В результате подсчетов  этих факторов оказалось, что все  они различаются по важности, силе влияния, в том числе на преступность, кроме того, они столь многочисленны, что разные исследователи запутались в их числе и многообразии.

За период господства административно-командной системы  были определены основные направления  работы по устранению условий, способствующих совершению преступлений. В условиях рыночных отношений многое складывается по-новому, в большинстве своем  неблагоприятным переменам, добавились новые, ранее неизвестные криминогенные  факторы, причины и условия преступлений, которые прежде не действовали или  были едва заметны, находились в зародышевом  состоянии. И хотя в соответствии с статистическими данными Министерства внутренних дел Российской Федерации к концу первого десятилетия ХХI века наметился спад по многим показателям, только время, социальная практика и осмысление общественных отношений наукой, включая их узкие места (что должна делать криминология), смогут помочь выработке мер контроля за ней.

 
Список использованной литературы

1.  Зарубежная и российская криминология сегодня /В.Н. Бурлаков, Я.И. Гилинский, А.Л. Сморгунова, Д.А. Шестаков. // Правоведение. - 2000. - № 4. - С.234-240.

2.  Иванов В.Г. Причинность и детерминизм. // Закон и право. - 2004. - № 3. - С.11-15.

3.  Криминология: Учебник / Под ред.В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2007. - 734 с.

4.  Криминология: учебник / под общ. ред.А.И. Долговой. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма: Инфра-М, 2010. - 1008 с.

5.  Криминология: Учебник для вузов / под ред. проф.В.Д. Малкова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЗАО "Юстицинформ", 2006. - 528 с. (Серия "Образование").

6.  Кудрявцев В.Н. Генезис преступления. Опыт криминологического моделирования. Учебное пособие / Кудрявцев В.Н. - М.: Инфра-М, 1998. - 216 c.

7.  Кудрявцев В.Н. Причины преступности в России: Криминологический анализ. М.: НОРМА, 2006. - 112с.

8.  Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции / В.В. Лунеев. - Изд.2-е, перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2005. - 912 с.

9.  Номоконов В.А. Парадигмы криминологии. // Правоведение. - 1994. - № 3. - С.106-110.

10.  Российская криминология в конце XX столетия: Семинар Криминологического центра Санкт-Петербурга / В.Н. Бурлаков, Я.И. Гилинский, Д.А. Шестаков. // Правоведение. - 1999. - № 3. - С.261-268.

11.  Смирнов Г.Г. Причинный комплекс преступности как объект криминологического предупреждения // Правоведение. - 2005. - № 2. - С.104-117.

12.  http://www.mvd.ru/ - официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Информация о работе Детерминанты (причины и условия) преступности