Криминологическая характеристика экономической преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 16:13, контрольная работа

Краткое описание

В посланиях Президента РФ названы такие факторы роста преступности как нестабильные финансы; ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы в экономике и социальной сфере; пропаганда образцов массовой культуры, основанных на культе насилия, на духовных и нравственных ценностях, противоречащих ценностям, принятым в российском обществе; манипулирование информацией (дезинформация, сокрытие или искажение информации); сращивание государственных и криминальных структур в экономической и информационных сферах.

Содержание работы

Введение 3
Понятие и общая характеристика экономической преступности. 5
Личность экономического преступника. 9
Причины и условия экономических преступлений. 13
Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности. 17
Заключение 20
Список литературы 21
Приложение № 1 22
Приложение № 2 25

Содержимое работы - 1 файл

Криминология_моя контрольная.doc_1.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Волжская государственная академия водного транспорта

 

Заочное отделение

 

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

 

Контрольная работа

 

по дисциплине : «Криминология»

 

на тему: «Криминологическая характеристика экономической преступности»

 

 

 

 

 

Выполнил:

Проверил:

 

 

 

 

Нижний Новгород

2011



 

25



Оглавление

25



Введение              3

Понятие и общая характеристика экономической преступности.              5

Личность экономического преступника.              9

Причины и условия экономических преступлений.              13

Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности.              17

Заключение              20

Список литературы              21

Приложение № 1              22

Приложение № 2              25

25



 

 

 

Введение

Преступность-одна из самых больших (после глобальных и региональных войн) опасностей для человечества, его демократического, экономического и гуманитарного развития.[1]

Степень проникновения преступности в сферу экономических отношений достигла к настоящему моменту уровня, который представляет реальную угрозу экономической безопасности России.

В посланиях Президента РФ названы такие факторы роста преступности как нестабильные финансы; ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы в экономике и социальной сфере; пропаганда образцов массовой культуры, основанных на культе насилия, на духовных и нравственных ценностях, противоречащих ценностям, принятым в российском обществе; манипулирование информацией (дезинформация, сокрытие или искажение информации); сращивание государственных и криминальных структур в экономической и информационных сферах.

              Все это обуславливает актуальность исследования понятия экономической преступности, её структуры, динамики экономической преступности в РФ.

              Целью контрольной работы является рассмотрение криминологической характеристики преступлений в сфере экономики, а также определение мер  предупреждения экономической преступности.

              Исходя из вышеуказанного можно определить основные задачи данной  работы:

      рассмотрение понятия и общей характеристики экономической преступности;

      криминологическая характеристика личности экономического преступника;

      рассмотрение причин и условий в сфере экономической деятельности;

      меры борьбы с экономической преступностью.

В качестве теоретической и методологической основы изучения широко применялись труды и учебные пособия российских авторов, таких как В.Д. Малков, А.И. Долгова. А.Ю. Решетников. Также были использованы публикации специалистов-криминологов О.Ш. Петросян, А.Б Марданов, А.А. Лабутин, статистические данные МВД РФ.

Контрольная работа состоит из введения, четырех вопросов, заключения, списка литературы.

Понятие и общая характеристика экономической преступности.

              Понятие «экономическая преступность» в последнее время широко распространено, но толкование этого понятия различными исследователями понимается далеко не однозначно.

              Ряд ученых, таких как В.Д. Мальков, Э.И. Петров, Р.Н. Марченко, Л.В. Баринова,  определяют экономическую преступность как «совокупность корыстных преступлений экономической направленности, созавершаемых в данной сфере на определенной территории за определенный период гражданами в процессе их профессиональной деятельности и посягающих на интересы участников экономических отношений, а также порядок управления экономикой».[2]

              Шведский ученый Б. Свенссон под экономической преступностью понимал «экономическое преступление как длящееся, систематическое, наказуемое деяние корыстного характера, осуществляемое в рамках хозяйственной деятельности, составляющей саму основу этого деяния».[3]

              Кроме приведенных выше, встречается еще ряд отличающихся друг от друга подходов к понимаю экономической преступности.  Так, в криминологической литературе можно встретить подходы, связанные с попытками определения экономической преступности через её признаки.

              Выделяют следующие признаки экономических преступлений:

1.      совершаются в процессе профессиональной деятельности;

2.      в рамках и под прикрытием законной экономической деятельности;

3.      носят корыстный характер;

4.      систематически развиваются;

5.      наносят ущерб экономическим интересам государства, индивидуальных предпринимателей и граждан;

6.      совершаются лицами, действующими от имени и в интересах предприятия.

              Таким образом, экономическую преступность можно рассматривать как исторически изменчивое, общественно опасное, сложное, многогранное, социально-негативное уголовно-правовое явление, представляющее из себя совокупность корыстных преступлений в сфере экономики, совершаемых на определенной территории за определенный период гражданами в процессе их профессиональной деятельности и посягающих на интересы участников экономических отношений, а также на порядок управления экономикой.[4]

              Объектом преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, является «охраняемая государством система общественных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности в обществе, ориентированном на развитие рыночной экономики» или, по мнению Б.В. Волженкина, «установленный порядок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг».[5]

              Также в научной литературе не существует единой точки зрения на структуру экономической преступности, которая охватывает следующие виды преступлений:

1.      преступления в сфере экономической деятельности (нарушение гарантий и общего порядка осуществления предпринимательской деятельности, незаконная банковская деятельность, незаконное получение кредита и нарушения прав кредиторов, легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем, нарушения в сфере обращения денежных средств и ценных бумаг, нарушения, связанные с таможенной, налоговой деятельностью и др.);

2.      против собственности (кража, мошенничество, присвоение и растрата);

3.      против интересов службы в коммерческих организациях (злоупотребление полномочиями, злоупотребление полномочиями  нотариусами и аудиторами, коммерческий подкуп);

4.      против государственной службы и службы в органах местного самоуправления (злоупотребление и превышение должностных полномочий, служебный подлог, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки).

              Указанные преступления объединяются по общности мотивации (корысть) и экономической направленности.

              Наиболее опасными среди них являются преступления в сферах кредитно-денежных отношений и банковской деятельности, внешнеэкономической деятельности, сделок с недвижимостью, налоговой сфере.

              В последнее десятилетие количество зарегистрированных преступлений экономической направленности постоянно меняется. Так, в 1999г. было зарегистрировано 303,8 тыс.  преступлений, в 2000г. — 376,4 тыс., в 2001г. — 382,4 тыс., в 2002г. - 375,0 тыс., в 2003г. - 376,8 тыс., в 2004г. - 402,4 тыс., в 2005г. - 437,7 тыс., в 2006г. - 489,6 тыс., в 2007г. - 459,2 тыс., в 2008г. — 448,8 тыс., в 2009г. -  428,8 тыс.,  а 2010г. - 276,4 тыс. преступления, то есть за период 2007-2010г. показатель объема изучаемой преступности уменьшился. В частности, в 2010г. по сравнению с 2009г. на 35,5% сократилось число преступлений экономической направленности (см. приложение 1).

              Однако, «эти данные все в меньшей степени отражают реальные масштабы преступности данного вида».[6]

              По данным научных исследований, только треть совершаемых экономических преступлений зарегистрированы. Такая ситуация обусловлена высокой динамикой экономической преступности, ее быстрой трансформацией и адаптацией к новым условиям и правилам осуществления экономической деятельности. Также причиной высокого уровня ее латентности является отсутствие потерпевших и других лиц, заинтересованных в выявлении экономических преступлений, и стремление правоохранительных органов улучшить показатели преступности. Граждане отказываются от обращения за помощью в правоохранительные органы по причинам:

1.      недоверия населения;

2.      нежелания иметь дело с сотрудниками правоохранительных органов, поскольку у них нет уверенности в том, что их заявление будет рассмотрено должным образом;

3.      длительности процессуальной процедуры;

4.      «терпимости и даже сочувственности населения в основной массе к нарушителям налогового законодательства».[7]

              По официальным данным МВД РФ удельный вес преступлений экономической направленности в период с 1997 по 2009г. составлял от 9,4 до 15,2% по показателям зарегистрированной преступности, в 2009г. - 14,3%, а по результатам 2010г. удельный вес  преступлений экономической направленности в объеме всей преступности составил 10,5%.[8]

              Несмотря на относительно небольшой удельный вес преступлений экономической направленности в общем числе зарегистрированных преступлений, ущерб от них многократно превышает совокупные материальные потери от иных  преступлений. Так, материальный ущерб от указанных преступлений (по оконченным уголовным делам) в 2010г. составил 176,42 млрд. рублей. В результате совершения экономических преступлений государству причиняется значительный ущерб.

              Экономическая преступность охватывает различные виды преступной деятельности, проявляющейся в разнообразных сферах, что отражается в её структуре. Так, доля преступлений против собственности в 2010г. составила 40,8%, в сфере экономической деятельности — 27,5%, против интересов службы в коммерческих и иных организациях — 1,5%, против государственной службы и службы в органах местного самоуправления — 17,9%, прочих — 12,3% (см. приложение 2).

Личность экономического преступника.

              Личность преступника, совершившего экономическое преступление, значительно отличается от иных категорий правонарушителей. Преступники, совершающие преступления против собственности и преступления экономической направленности, характеризуются различными свойствами.

              Лица, совершающие преступления экономической направленности, отличаются высоким уровнем социальной приспособленности, хорошо ориентируются в социальных и правовых нормах.[9]

              Типы преступников, совершающих преступления экономической направленности:

1.      лица, которые в силу возложенных на них полномочий по организации своей трудовой деятельности располагают реальными возможностями совершать посягательства в сфере экономической деятельности;

2.      граждане, участвующие в какой-либо предпринимательской или иной экономической деятельности;

3.      лица, совершающие преступления в сфере экономической деятельности наряду со своей основной трудовой деятельностью.

              На основании проведенных специалистами МВД РФ исследований уголовных дел можно сделать выводы, что большинство правонарушителей имеет высшее (37%) или среднее профессиональное образование (34%);[10] относятся к руководящему составу предприятий и обладают властными полномочиями.

              Результаты исследований показывают, что удельный вес лиц, состоящих в браке, довольно высок (70%); имеют детей  (среди лиц, состоящих в браке, 80 % имеют детей, а среди лиц, не состоявших в браке, 44,4% имеет детей);     преимущественно ранее не судимы; большинство выявленных лиц относится к мужскому полу.[11]

              Более    50%  экономических преступлений  совершают лица  в возрасте от 30 до 49 лет; подавляющее число лиц, совершающих экономические преступле-ния, — городские жители (90%).[12]

              Нравственно-психологическая характеристика данных лиц определяется стремлением получить материальную выгоду.

              Экономические преступления гораздо реже совершаются и по                                     престижным соображениям, из ложно понятой производственной или служебной необходимости. При этом лицо   не получает материальной выгоды, но изменяет свой статус в обществе, в его социальном слое в лучшую сторону либо закрепляет уже достигнутые позиции.

              Основная масса осужденных признают вину и раскаиваются, при этом 24% из них сделали это только после консультаций с защитником.[13]

              Уголовно-правовые признаки лиц, совершающих преступления в сфере экономической деятельности, не имеют каких-либо особенностей, присущих только этой группе.

              Личность преступника, совершающего преступления против собственности, характеризуется более низким образовательным уровнем и более молодым возрастом преступника. Самый криминогенно активный возраст — от 18 до 24 лет.[14]

Информация о работе Криминологическая характеристика экономической преступности