Понятие преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 09:38, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы: определить понятие преступности.
Задачи работы: дать понятие преступности, выявить ее свойства, основные показатели, тенденцию развития преступности в современном обществе, определить, что такое латентная преступность.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….2
1. Понятие и основные свойства преступности………………………………
2. Основные количественные и качественные показатели преступности….
3. Общие закономерности, свойственные развитию преступности в современном обществе (тенденции в динамике и структуре преступности)..
4. Определение «латентная преступность». Методика ее определения….
Заключение………………………………………………………………………
Список использованной литературы…………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Семчугова контрольная по криминологии.docx

— 49.35 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

«Хабаровский государственный  технический университет»

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Криминология»

 

тема № 4: «Понятие преступности»

 

 

 

 

 

 

                                    

 

 

 

 

 

 

Хабаровск, 2012

План

Введение………………………………………………………………………….2

1.  Понятие и основные  свойства преступности………………………………

2.  Основные количественные и качественные показатели преступности….

3.  Общие закономерности,  свойственные развитию преступности  в современном обществе (тенденции  в динамике и структуре преступности)..

4.  Определение «латентная  преступность». Методика ее определения….

Заключение………………………………………………………………………

Список использованной литературы…………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Преступность – сложное  социально-правовое явление, в силу чего она изучается различными науками, исследующими ее отдельные стороны. Однако только криминология охватывает проблему преступности в целом. Данная наука изучает преступность как  объективно существующее в обществе негативное явление, связанное с  другими социальными явлениями, имеющее свои закономерности, требующее  специфических форм и методов  борьбы. Именно поэтому понятие преступности служит исходным положением для криминологической  науки.

Преступность – собирательное  понятие. Она представляет собой  социальное явление, включающее совокупность различных актов индивидуального  преступного поведения. Однако для  преступности свойственно преодоление  этих индивидуальных черт и наличие  общих для всех преступных деяний признаков, совокупность которых и  определяет ее понятие.

Под преступностью в криминологии понимается социальное исторически  изменчивое, массовое, уголовно-правовое, системное явление общества, проявляющееся  в совокупности общественноопасных уголовно-правовых деяний и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенный период времени. Причем преступность включает не просто множество преступлений. Их совокупность представляет сложное специфическое системно-структурное образование с многообразными взаимосвязями преступлений и преступников, разных видов преступлений и преступности в целом. Такой вид преступности, как латентная преступность, хоть она и скрыта, но представляет немалую опасность для государства, общества и человека.

Проблема преступности как  никогда актуальна в наше время, так как с каждым годом она  растет.

Цель работы определить понятие  преступности.

Задачи работы дать понятие  преступности, выявить ее свойства, основные показатели, тенденцию развития преступности в современном обществе, определить, что такое латентная  преступность.

1. Понятие и основные свойства преступности

Преступность, как известно, социальное явление, сопровождающее человечество  столько времени, сколько существует само общество.

Криминология - наука, изучающая преступность.

Явлению преступности столько веков, сколько существует человечество. Науке - немногим более века. Это наводит на вполне оправданный вопрос. Почему?

Может сложиться впечатление, что люди не волновались от того, что существуют убийства, грабежи, изнасилования, воровство и т.д.

Но это только впечатление. Люди всегда жили и живут в страхе перед преступностью. Они всегда задавались вопросом - откуда она и как с ней бороться. Общественная и государственная практика вырабатывала и вырабатывает формы, методы и средства борьбы с ней. Иногда эта практика применялась успешно и достигались положительные результаты, чаще - нет. В борьбе с преступностью ставились либо общие, либо частные задачи. Они в свою очередь либо реализовывались, либо нет. И тогда поражения были весьма чувствительными.

Чаще ведется (и это в большей части относится к практикам) борьба с носителями “зла”, конкретными людьми, совершающими преступления, преступниками.

Ученых-криминологов наше нетерпеливое общество слушать не очень любит, и, в основном, за то, что им приходится говорить неприятные вещи и естественно у тех, кто стоит у власти этого общества это вызывает раздражение.

Перед обществом и государством ставились несбыточные, нереальные задачи в борьбе с преступностью, а, проваливаясь на этом пути, идеологи и теоретики довольно неуклюже оправдывались.

Долгий научный путь осмысления проблемы преступности обязывает констатировать, что  преступность есть явление присущее любой социально-экономической и политической системе, и в каждой из них, помимо общих для преступности “вечных” причин, есть свои, проистекающие из конкретно-исторических, экономических, политических, социальных и иных (в том числе индивидуальных для человека) условий жизни общества и его противоречий причины.

Остановимся на традиционном для нашей криминологической науки определении, понимающем преступность, как  “социально-правовое, относительно массовое явление, включающее совокупность запрещенных уголовным законом общественно-опасных деяний, совершенных в течении определенного периода времени на конкретной территории”

С этим определением можно соглашаться или не соглашаться, но значение понимания самого явления “преступность" имеет научное и прикладное значение. В зависимости от подхода к пониманию феномена преступности определяются:

-предмет науки криминологии;

-направления и методика криминологических и межотраслевых исследований преступности;

-структура преступности;

-понятия состояния и динамики преступности;

-характер и виды взаимосвязей компонентов преступности;

-взаимосвязи преступности с другими социальными явлениями, с обществом в целом;

-круг явлений, которые могут быть отнесены к причинам и условиям преступности;

-характер и направленность государственного и общественного воздействия на преступность, ее причины и условия;

- подходы к прогнозированию преступности.

Преступность характеризуется тремя основными показателями: уровнем, структурой и динамикой.

Уровень преступности является количественной характеристикой, измеряемой в абсолютном выражении суммой совершенных преступлений и их участников (виновных лиц), а также в коэффициентах или индексах преступности. Официальная статистика использует два показателя: количество зарегистрированных преступлений (и их субъектов) и данные о судимости.

Их представляют соответственно  МВД и прокуратура, а о судимости - органы юстиции. Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что практиками для количественной характеристики преступности часто употребляется  сочетание двух терминов: “состояние и уровень преступности”. Это соответственно:

- число совершенных преступлений и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенное время. По территориальному признаку состояние преступности военнослужащих в пограничном округе, например, может быть представлено как совокупность отрядных показателей (или показателей совокупности преступлений и лиц, их совершивших  на пограничных заставах и КПП). По временному признаку состояние может определяться за месяц, квартал, полугодие, год и т.д.;

- уровень исчисляется из количества преступлений, совершенных на той или иной территории за определенный период времени в расчете на заданное число жителей, например, на  1 000, 10 000 или 100 000. Уровень преступности в данном толковании и называется коэффициентом преступности. Он рассчитывается по формуле:

К = П умноженное на 1 000 (10 000 или 100 000) и разделенное  на Н, где К - коэффициент преступности, П - число преступлений и Н - численность населения (в целом или в возрасте от 14 лет и старше). Коэффициенты позволяют сравнивать интенсивность преступности в разных административно-территориальных единицах с различной численностью населения, а также в разные периоды в одном и том же районе, области с учетом изменения численности населения.

 

 

 

 

 

2.  Основные  количественные и качественные  показатели преступности

 

В криминологии обычно выделяют количественные и качественные показатели преступности. Каждый из них играет особую роль в оценке преступности, но, взятый отдельно, не может дать объективного представления о ней. Только во взаимной связи друг с другом показатели преступности могут выполнять свое криминологическое назначение с точки зрения углубления познания существенных ее сторон.

Количественные признаки характеризуют состояние и динамику преступности. Состояние преступности измеряется в абсолютных (общее число преступлений, уровень преступности) и относительных (число деяний на 100 тыс. населения, индекс преступности) показателях. Динамика преступности исчисляется в абсолютном числе прироста (снижения) уровня преступлений или в относительных числах (процентах, среднегодовых темпах прироста или снижения) этих изменений, рассчитанных к базовому году, в тенденциях и закономерностях преступности.

Состояние преступности в привычном и упрощенном понимании представляет собой общее число преступлений или лиц, их совершивших, за определенный период времени и на определенной территории. Следует иметь в виду, что число преступлений не всегда совпадает с числом лиц, их совершивших, например, одно преступление может быть совершено группой лиц, а одно лицо зачастую совершает несколько преступлений.

При оценке состояния преступности в абсолютных показателях кроме  зарегистрированных преступлений следует  также учитывать латентные (скрытые) деяния. Зарегистрированные плюс латентные  преступления определяют состояние  реальной преступности. Важное значение при оценке состояния преступности также имеют сведения об удельном весе преступлений по степени тяжести, по формам и видам вины, по видам и группам преступлений, по видам мотивации, по субъектам преступления, по месту и способам совершения преступления, по количеству жертв, по характеру и размерам причиненного вреда.

Не менее важное значение имеет и такой показатель преступности, как ее динамика, т.е. изменение во времени. Динамика преступности определяется путем расчета таких ее характеристик, как абсолютный рост или снижение, а также темпы ее роста и прироста. Темп прироста преступности выражается в процентах; он показывает насколько увеличился или уменьшился последующий объем преступности по сравнению с предыдущим периодом. На динамику преступности как социально-правового явления оказывают влияние две группы факторов: социальные, которые определяют сущность преступности, ее общественную опасность; и юридические – это изменения уголовного законодательства, раскрываемость преступлений, обеспечение неотвратимости ответственности и т.п.

Качественные признаки преступности раскрывают структуру и характер деяний.

Структура определяется соотношением в преступности различных ее видов, групп преступлений, классифицируемых по уголовно-правовым либо криминологическим  основаниям. Такими основаниями являются: социальная и мотивационная направленность; социально-групповой состав; степень  и характер общественной опасности; устойчивость преступности; степень  организованности и некоторые другие признаки, определяемые с учетом ее внешних и внутренних характеристик. Руководствуясь названными признаками, можно выделить следующие виды преступности: политическая, экономическая, экологическая, коррупционная, корыстная, организованная, насильственная, умышленная, неосторожная, совершаемая несовершеннолетними, совершаемая женщинами, совершаемая военнослужащими, должностными лицами и т.д. При анализе структуры преступности необходимо определить в процентах соотношение преступлений особо тяжких, тяжких, средней и небольшой тяжести; умышленных и неосторожных, а также удельный вес рецидивной, профессиональной, групповой преступности; долю преступности несовершеннолетних и т.п.

Большое значение в криминологическом  плане имеет характер мотивации  личности преступника. Обычно принято  выделять насильственные, корыстные  и корыстно-насильственные преступления. Анализ структуры преступности будет  тем глубже, чем точнее определены его основания. Если, к примеру, всю  преступность несовершеннолетних принять  за 100%, а затем установить ее удельный вес с учетом территориальной  распространенности, то можно выявить  конкретные регионы, в наибольшей степени  подверженные этим видом преступлений. Поступая аналогично, но принимая за 100% преступность несовершеннолетних на определенной территории, можно выяснить, какие  возрастные и социальные группы обладают наибольшей криминогенностью и совершают преобладающее количество преступлений. Для определения удельного веса отдельного типа, рода, вида или разновидности преступности (С) следует использовать следующую формулу:

С=u / V·100%, где u – показатель объема отдельного типа, рода, вида или разновидности преступности на определенной территории за определенный период времени; V – показатель объема всей преступности на той же территории за тот же период времени.

Характер преступности –  это доля наиболее опасных преступлений в ее структуре. Данный показатель отражает также характеристику лиц, совершающих  преступления. Таким образом, характер преступности определяет степень ее общественной опасности исходя из доли в общем объеме преступности особо  тяжких и тяжких преступлений, а  также лиц, их совершивших. Удельный вес тяжкой преступности (D) рассчитывается по формуле: D= u / V·100%, где u – показатель объема тяжкой преступности; V – показатель объема всей преступности.

Информация о работе Понятие преступности