Женская преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 07:33, контрольная работа

Краткое описание

Женская преступность характеризуется наряду с чертами, общими для всей преступности определенной спецификой, которая позволяет выделять и рассматривать эту категорию преступлений в качестве относительно самостоятельного элемента преступности.
Целью данной работы является рассмотрение такого явления, как женская преступность, ее особенностей и предупреждения.

Содержание работы

Введение_____________________________________________________3
Криминологическая характеристика женской преступности_______4-6
Причины женской преступности________________________________6-13
Предупреждение женской преступности_________________________13-17
Заключение___________________________________________________17-19
Литература___________________________________________________20

Содержимое работы - 1 файл

Женская преступность.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

     Преступность  женщин представляет собой самостоятельный  вид преступности в силу относительной  многочисленности совершаемых ими  преступлений, их своеобразия и специфики структуры, влияния на общество,  его нравственно-психологическую атмосферу, на другие составные части преступности. Антиобщественное,  преступное поведение женщин вносит  дезорганизацию в повседневную жизнь,  расшатывает  семейные  устои, разрушает основные социальные институты,  ослабляет контроль  за поведением людей.

          

Причины женской преступности

    Причинами преступности в нашем обществе в самом общем плане следует признать совокупность объективных и субъективных  обстоятельств,  порождающих  преступность  как  свое  закономерное  социальное последствие. Преступность - явление социальное, что позволяет сделать вывод, что причины ее социальны по своему характеру.8

    Причины преступности,  как и сама преступность,  объективны  и закономерны. Это доказывается реальным существованием преступности на протяжении всего прошедшего периода функционирования  нашего государства и отсутствием каких-либо ощутимых признаков, успехов в борьбе с ней. Об этом же свидетельствуют данные о достаточно ярко выраженной стабильности структуры,  состоянии и  динамике преступности. Отсутствуют и данные о ликвидации  каких-либо  видов преступной деятельности в результате уголовно-правовой  борьбы  с ними.

    Некоторые авторы сводят  понятие  причин  преступности  и  отдельных преступлений только к субъективному, психологическому моменту, к порокам, коренящимся в сознании человека. Такая позиция наиболее четко и последовательно проводится Н.Ф.  Кузнецовой в ее монографических работах9, а также в  учебнике "Криминология".10 Суть этой позиции в том,  что ее сторонники единственной  причиной преступности и преступлений признают дефекты психологии  отдельных лиц и социальных общностей, возникающие в результате действия различных объективных,  объективно-субъективных  социальных факторов, выступающих в качестве условий преступности.

    Конечно, нельзя отрицать  значение психологической установки личности в механизме совершения преступления, поскольку таковым, по нашему законодательству, признается лишь деяние,  совершенное под контролем сознания.  И в этом плане дефекты психологии личности можно признать ближайшей (непосредственной) причиной совершенного преступления.  Однако в  целом данную концепцию преступности в нашем обществе принять как  единственную и бесспорную нельзя.

    По мнению некоторых авторов, существуют обстоятельства оказывающие влияние на преступность,  выступая в качестве составной части комплекса причин, порождающих преступность, или условий,  способствующих формированию и реализации  причин  преступности  и  отдельных преступных проявлений.  Но назвать какое-либо одно из них в качестве самостоятельной причины нельзя хотя бы по тому,  что в реальной жизни они существуют не изолировано,  а  сосуществуют  и взаимодействуют.11

    Все многообразие жизни человеческого общества сводится к совокупности различных и общественных отношений,  сложившихся в  нем, субъектами которых являются физические и юридические лица.  Основу всех общественных отношений составляют производственные  отношения, образующие экономический базис общества и определяющие характер всех других отношений надстроечного порядка: политические, правовые, моральные и т.д. Общественные отношения,  преломляясь в сознании людей,  определяют все их поступки.  В них же заложена  и первопричина как преступного поведения людей (преступности  и  отдельных преступлений), так и условий существования такого поведения.

    Таким образом, причинами преступности автор работы считает совокупность обстоятельств, коренящихся в реально существующих общественных отношениях базисного и надстроечного порядка,  закономерно порождающих и воспроизводящих преступность  как  социальное явление, а также выступающих в качестве условий,  облегчающих зарождение и функционирование причин.

    Общественные отношения,  как правило, являются позитивными,  то есть отражающими и  закрепляющими  действия  объективных  законов развития общества и содействующими прогрессу движения  нашего  общества. Эти отношения существуют во всех сферах жизни общества.

     При изучении причин женской преступности необходимо учитывать, как  совокупность обстоятельств, коренящихся в реально существующих общественных  отношениях, так  и специфику женской природы, выраженную в физических и психологических особенностях.

    Интенсивный рост преступности женщин объясняется рядом активно действующих в обществе явлений и процессов. Определенное  воздействие на эти явления и процессы, сглаживание социальных противоречий, обладающих криминогенными свойствами, имеет огромное значение для снижения уровня правонарушений среди женщин.

    К огромному сожалению, на  сегодняшний день  ни  сама  женская преступность,  ни определяющие ее причины не стали еще предметом всеобщего внимания.  Все возникающие проблемы тщательно не  изучаются и не анализируются,  а предупредительные усилия сводятся в основном к наказанию виновных,  когда как наравне с  ними  должны устраняться обстоятельства, вызвавшие преступные действия.

    В основе причин преступности женщин лежит социальный характер.  Причины преступности тесно связаны с определенными,   конкретными условиями жизни общества,  а место женщины в системе общественных отношений, ее роль и функции, имеют большое значение,  и поэтому, как это не огорчительно женская преступность  представляет  собой неизбежное и естественное явление,  постоянно возникающее в  ходе общественного развития.  Есть определенный ряд  факторов  способствующих существованию женской преступности, усилению ее общественной опасности,  проявлению жестокости и агрессивности. К сожалению, на сегодняшний день  наше  государство  переживает  тяжелый экономический и политический кризис, что плохо сказывается на условиях жизни населения,  и это в свою очередь негативно влияет на формирование нравственности отдельных людей,  их установок и  типов реакций на складывающиеся  жизненные  ситуации  и  конфликты.

     Произошел ряд изменений в профессиональной принадлежности женщин, они либо заняты непосредственным производством материальных  ценностей или трудятся в управленческом звене,  и здесь на лицо видна формальность равноправия мужчин и женщин в сфере труда,  в результате такого положения обнаруживается ряд  причин  предопределяющих совершение мелких хищений и обмана покупателей.

    Тяжело положение женщины и в быту:  необходимость воспитания детей, приготовление пищи, отсутствие бытовых услуг государственных предприятий,  ограниченный досуг.  Раньше это объяснялось  бы  тем, что виноват сам человек, если у него возникли проблемы в быту, семье  "прогресс семьи значительно отстает от прогресса в экономике. Это отставание обусловлено громадной цепкостью старых традиций,  а также общим отставанием сознания людей от изменения общественного бытия"12,  но на сегодняшний день это уже не объективно,  так как у истока этих проблем стоит общество,    социальный стой, условия жизни.

    Одной из важнейших причин антиобщественного поведения является и обеднение семейных обязанностей женщин.

    В чем же причины преступности женщин,  что в настоящее время вызывает ее рост? Антонян Ю.М.  в своей книге "Преступность среди женщин"13 выделил следующие явления и процессы:

    1) активное участие женщин в  общественном производстве;

    2) ослабление социальных институтов, и в первую очередь семьи;

    3) возросшая напряженность в обществе,  возникновение  в  нем конфликтов и враждебности;

    4) рост антиобщественных явлений,  таких как наркомания,  алкоголизм, проституция, бродяжничество и  попрошайничество.

    Такие же факторы перечислены и в учебнике  "Криминология"  под редакцией академика В.Н. Кудрявцева и профессора В.Е. Эминова.

    Почти все эти перечисленные явления, способствующие существованию женской преступности,  тесно переплетаются друг с другом,   и постепенно под влиянием глобальных перемен проходящих в нашем государстве, таких как: социальные, экономические, культурные,  стали набирать силу.

    Женщины стали намного больше,  чем раньше, трудиться в общественном производстве и активнее в общественной жизни. Действительно, не смотря на тяжелое экономическое положение в нашей стране,  женщины составляют примерно половину численности  рабочих  и служащих.  В результате формируется мнение, что своим трудом женщина способствует улучшению материального положения семьи,  возрастает ее роль в принятии семейных решений,  укрепляется духовная  гармония между супругами и т.д.,  как правило, это мнение не ошибочно. С другой стороны, женщина, участвуя в общественном производстве, получила доступ к материальным ценностям, что само по себе является в некоторых случаях провоцирующим фактором  к  совершению  хищений. Если к выше указанному фактору прибавить тяжелое экономическое положение которое существует на сегодняшний день, постоянные  задержки с заработной платой и т.д., то естественно часть лиц и совершит противоправные деяния, предусмотренные уголовным законодательством. Конечно, не стоит и забывать,  что хищения совершаются и в результате плохой сохранности и охраны производимой продукции и товаров,  недостаточно проводится воспитательная работа.  Но  как можно взывать к совести человека,  если прилавки  магазинов  либо пусты, либо стоимость товаров довольно высока,  а заработную плату не выдавали несколько месяцев, а дома сидят голодные дети?  И поэтому прослеживается тенденция,  что при выборе работы  некоторые люди обращают внимание и на такой фактор, как возможность похищения чего-либо с места работы.

    Почти половина тяжелых и малоквалифицированных работ лежит на хрупких женских плечах. Как правило, основные  орудия производства на этих работах очень громоздки и тяжелы,  большую часть работ приходится делать в ручную,  отсутствуют средства малой механизации.  Равноправие мужчин и женщин  в сфере производства доведены до такого уровня,  что женщины работают в особо тяжелых и вредных условиях труда в промышленности,  и эти условия нередко не отвечают требованиям норм и правил охраны труда. Женщины работают в ночную смену, не для кого уже не удивительно освоение женщинами таких профессий как: рабочих-каменщиков,   дорожных рабочих, монтеров пути, землекопов , бетонщиков.  Труд женщин используется наравне с мужским,  а продолжительность рабочего дня и нормы расценки тоже равны. А ведь женщины физически на много слабее мужчин и сильнее подвержены влиянию неблагоприятных факторов, таких как повышенный шум и вибрация,  недостаточная освещенность, большая загазованность и запыленность, неблагоприятные температурные режимы.

    В результате можно сделать вывод о том, что занятость женщин в тяжелом, малоквалифицированном труде может иметь серьезные криминогенные последствия.  Ведь такой работой не дорожат,   ее легко бросить,  и в результате источником получения средств к существованию становятся кражи, проституция и т.д.

    Пополняются ряды бродяг,  воровок и проституток жительницами деревень и поселков, которые бегут в города в поисках легкой жизни. Ведь общеизвестны факты о том, что на селе велика доля ручного труда, гораздо хуже чем в городе поставлено медицинское,  торговое, культурно-бытовое обслуживание,  мало развлечений,   значительно меньше удобств в домах. Многие сельские поселения расположены в далеко от крупных культурных и промышленных центров.

    Из всего выше указанного напрашивается вывод о том, что сегодняшнее положение женщин в сфере производства  оставляет желать лучшего. В большинстве случаев такое положение огрубляет,   очерствляет женщину,  она становится грубой,  резкой,    агрессивной. Происходит социальная переделка женской природы,  и эти изменения имеют неблагоприятные последствия для общества.

    Вторым,  немаловажным явлением, влияющим  на  женскую преступность является ослабление социальных институтов,  и в первую очередь семьи. Не стоит и забывать о том,  что женщине приходиться совмещать свою профессиональную  деятельность  с  исполнением семейных и материнских обязанностей.  В результате  она  все время работает с перегрузками,  постоянно  испытывает  усталость, нервное напряжение,  у женщины из-за этого могут появиться  высокая тревожность,  психические расстройства,  состояние дезадаптации и т.д. Женщина перестает дорожить семьей,  работой,   внешне легко бросает и ту ,  и другую,  начинает вести  антиобщественный образ жизни.

    Особенно велика нагрузка женщин, если в семье имеются несовершеннолетние дети. " По данным Гордона Л.А.  и Клокова Э.В.,  несемейная молодая женщина на домашний труд  еженедельно  затрачивает 17 ч. 40 мин.,  молодая семейная женщина без детей - 24  ч.    25 мин., а семейная женщина, имеющая несовершеннолетних детей - 32 ч 40 мин. Кроме того,  она затрачивает 8 ч.  35 мин.  на занятия  с детьми."14 Конечно сейчас много семей,  где отец и мать  принимают равное участие в воспитании детей.  Но все-таки основным воспитателем в семье является мать.   Разрушение семьи означает то ,  что женщина  перестает  исполнять исконно женские роли и обязанности.  Семья,  своя или  родительская,  в определенной мере лишилась прежнего значения регулятора поведения и всего образа жизни,  ослабились  ее  контрольные способности.

Информация о работе Женская преступность