Женская преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 07:33, контрольная работа

Краткое описание

Женская преступность характеризуется наряду с чертами, общими для всей преступности определенной спецификой, которая позволяет выделять и рассматривать эту категорию преступлений в качестве относительно самостоятельного элемента преступности.
Целью данной работы является рассмотрение такого явления, как женская преступность, ее особенностей и предупреждения.

Содержание работы

Введение_____________________________________________________3
Криминологическая характеристика женской преступности_______4-6
Причины женской преступности________________________________6-13
Предупреждение женской преступности_________________________13-17
Заключение___________________________________________________17-19
Литература___________________________________________________20

Содержимое работы - 1 файл

Женская преступность.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

    Третьим фактором,  порождающим женскую преступность  является возросшая напряженность в обществе, тревожность людей. Именно эти явления вызывают со стороны людей  агрессию,    которая  для  них приобретает форму защиты от возможного нападения, внешней угрозы. Женщины наиболее остро  чувствуют  и  переживают  существующую напряженность,  социальное неблагополучие,  конфликтность и более восприимчивы и уязвимы. Именно на них лежат важные обязанности по обеспечению семьи продуктами питания и другими благами,   воспитанию детей, уходу за ними и т.д.,  по этому они остро реагируют на любые неблагоприятные процессы,  угрожающие семье и особенно  детям. Так,  стремление защитить себя и своих близких  от  физической угрозы обуславливает совершение насильственных преступлений, а зависть к другим,  неуверенность в своем положении,  переживания по поводу своей материальной необеспеченности приводят к совершению корыстных правонарушений. Например,  тревога за здоровье ребенка способна стимулировать совершение матерью хищений на производстве, в том числе продуктов питания. Убийство мужа или сожителя,  длительное время терроризирующего семью и угрожающего  жизни женщины,  есть ни что иное,  как неправомерная форма защиты.  При этом надо отметить,  что женщины особенно чувствительны ко всякого рода угрозам,  попыткам снизить их социальный статус,   мнимым или действительным обидам, более пугливы,  чаще и легче поддаются страху и тревоге.

        Напряженность в обществе порождается  конфликтными  отношениями между  людьми,  дефицитом материальных  и духовных благ,   кризисом  многих социальных институтов.  Наше общество оказалось не  готовым к резкому расслоению  общества по объему и качеству  материального обеспечения и услуг. В тяжелое положение попали пожилые люди, которым выплачивают мизерные пенсии,  неблагополучное социально-экономическое положение молодежи из необеспеченных и малообеспеченных семей.

    Вся совокупность этих кризисных явлений  наблюдаемых  в  нашем государстве стимулирует женщин к противоправным поступкам.

    На преступления и проступки женщин пагубное влияние  оказывает современное состояние общественной нравственности. Происходит стирание граней между добром и злом,  дозволенным  и  недозволенным, достойным и недостойным,  похвальным и постыдным,  В результате у многих чувство стыда,  переживание своей вины по поводу содеянного,  желание осмыслить свои поступки в нравственных ценностях отсутствует.

    Последним из выше перечисленных явлений и процессов,  способствующих росту женской преступности является наркомания, алкоголизм, проституция, бродяжничество и попрошайничество.  Близость к преступности алкоголизма, наркомании и проституции очевидна. Алкоголики, наркоманы часто совершают преступления с целью приобретения спиртных напитков или наркотиков, либо учиняют уголовно наказуемые действия в состоянии опьянения.  Предупредительно-воспитательное воздействие на них, в том числе в местах лишения свободы, представляет дополнительные сложности.  Что касается проституток, то многие из них в силу своего отчуждения, оторванности от общества,  его ценностей,  от нормальной  человеческой жизни тоже  нередко совершают преступления,  выступают в качестве пособников у преступников-мужчин, заманивают жертву и т.д.

    Бродяги, попрошайки, нищие представляют собой опасную форму антиобщественного существования. Удельный контингент из  выше  перечисленных лиц - женщины.  Как правило, среди них преобладают лица среднего и старшего возрастов (свыше 35 лет), которые давно утратили семейные,  трудовые и иные общественно полезные связи, не имеют специальности и что самое  важное, лишены  навыков  нормальной трудовой  жизни.  Их  культурно-образовательный   уровень чрезвычайно низок,  многие из них за долгие годы бездомной жизни, постоянного пьянства и хронических болезней  потеряли  человеческий облик. Данный круг лиц неактивно противопоставляет  себя  обществу  и его интересам, а скорее склонны в силу своей деградации и обесценивания в социальном плане "плыть по течению",  не проявляя необходимых усилий для прекращения своего  бездомного  существования. Неслучайно женщины-бродяги не совершают преступлений, представляющих значительную общественную опасность.             Исследования, проведенные Антоняном Ю.М.   показали,  что  среди женщин-бродяг не малую долю составляют люди в возрасте 18-29 лет - 28.5 %, основная же масса - 30 - 40 лет, тех, кто старше 50 лет, оказалось 23 %.Таким образом, лиц в возрасте до  50  лет  оказалось 77 %,  что значительно меньше,  чем бродяг - мужчин это же возрастной группы. Не удивительно, что у одной трети женщин-бродяг общий трудовой стаж не превышал пяти лет,  а среди всех обследованных каждая десятая его не имела. Вообще для этого контингента  характерно длительное выключение из сферы нормальных связей и отношений,  систематическое уклонение от  общественно  полезной  деятельности. Так, около 70 % изученных женщин вели бездомное паразитическое существование около трех лет, а 15 % занимались бродяжничеством свыше 10 лет. Большинство женщин, задержанных за бродяжничество, имели незаконченное  среднее(45,2 %),  среднее(32.5 %),  среднее  специальное (9.8 %), незаконченное высшее и высшее образование(2.9 %). Как правило, люди, ведущие такой негативный  образ  жизни очень слабы здоровьем. По статистическим данным среди них были обнаружены соматические  заболевания(27,5 %).   Наиболее распространенными среди них оказались венерический заболевания(10,8 %). Столь широкому распространению венерических болезней среди бродяг способствуют пьянство, беспорядочная половая жизнь и антисанитария, которая зачастую царят в местах их проживания. Общественная опасность венерических больных из  числа  женщин, ведущих бродячий образ жизни,  повышается в связи с тем,  что  их постоянные переезды из одних населенных пунктов в  другие способствует к распространению подобных заболеваний и  в  то  же  время затрудняют их выявления и принятие своевременных мер  медицинского характера. Среди других  соматических  заболеваний  женщин-бродяг  прежде всего нужно отметить легочные, желудочно-кишечные, сердечно-сосудистые. Удельный вес занимают и психические расстройства.

    Еще одно из антиобщественных явлений "питающее" женскую преступность, одна из причин это - алкоголизм и наркомания. Влияние алкоголизма и наркомании наносит сокрушительный  удар человеку. Особенно губительно это для женщин, тем более для беременных. По данным, проведенным Ф.Г.  Угловым наблюдения  за  1500 женщинами-роженицами показали,  что различные отклонения в организме людей наблюдаются у 2 % непьющих матерей, у 9 % умеренно пьющих, и у 74 % матерей злоупотребляющих спиртным.15

    Большинство женщин-алкоголиков и наркоманок совершают различные правонарушения,  а примерно половина из  них привлекается  к уголовной ответственности.   Самое страшное,  что в русле сегодняшних социально-экономических процессов происходящих в нашей стране,  алкоголизм и наркомания женщин оказывает все более нарастающее влияние  на  состояние правонарушений среди них.

    Чаще всего женщины, принадлежащие к данному кругу лиц совершают такие преступления: хулиганство, кражи, грабежи (чаще в соучастии), хищения государственного и общественного имущества,  заражение венерической болезнью или уклонение от лечения венерической болезни,  злостное уклонение от уплаты элементов,   нарушение паспортных правил. Совершение большинства из  этих  преступлений свидетельствует об отчуждении женщин-алкоголиков и наркоманок  и их социальной деградации.

   Алкоголизм и наркомания женщин прямо связаны  с  растущей  социальной напряженностью,  многочисленными конфликтами в быту и на производстве,  неустроенностью многих людей. Возникшее неустойчивое экономическое положение осложняется потерей привычных  личных связей, что влечет за собой хроническую психическую травму,  депрессивное состояние.

    Если коснуться наркомании женщин,  то она тесно связана с тунеядством, преступностью,  как правило,  сопровождается проституцией. Женщины-наркоманки являются группой повышенного риска заболевания СПИДом.

    Подавляющее большинство женщин-наркоманок находится в возрасте до 30 лет,  начало потребления наркотиков падает в основном на период  от  15  до  25  лет.    Среди    женщин    распространены: опиомания (67 %), полинаркомания (35 %) и гашишизм (7 %).

    Что касается проституции,  то она наносит огромный вред общественной нравственности, особенно воспитанию подрастающего поколения, поскольку основную массу проституток составляют молодые женщины. Проституция расшатывает многие социальные институты, насаждает цинизм,  грубость,  бесстыдство,  расчет,  делает не нужными высшие чувства.

    Занятие проституцией - один из источников распространения венерических заболеваний и СПИДа.  Заражение вирусом СПИД  признано преступлением.16

    Проституция тесно связана с преступностью, большая часть проституток в той или иной мере, вольно или невольно,  контактируют с преступниками. Кроме того, публичные женщины  сами  нередко  совершают кражи, грабежи. Проститутки иногда выступают в качестве приманки для  завлечения жертвы и ее последующего ограбления,  тем самым,  активизируя деятельность преступных групп.

    Проституция способствует пьянству,    алкоголизму и наркомании. Многие из публичных женщин не в состоянии преодолеть психологический барьер, поэтому им постоянно требуется алкоголизация.

    К сожалению, большой контингент несовершеннолетних, вставших на путь проституции. По данным указанным в  книге  "  Проституция  и преступность"  распределение несовершеннолетних по возрасту таково: девочки от 15 до 17 лет - 51 человек (89.5 %);  14 лет - 5 человек (8.7 %) и всего одна 13 летняя из 250 анкетированных проституток.17 К сожалению навряд ли удастся в ближайшем будущем устранить негативные явления в молодежной среде влекущие к занятию проституцией. Дать какие-либо статистические данные о проституции довольно затруднительно, так как она латентна.           Подводя общий итог о причинах преступности женщин, автор работы считает нужным сказать, что причины преступности  женщин  тесно связаны с противоречиями общественного развития,  эти причины отличаются большой спецификой.  Эта  специфика  определяется  социальной и особенно трудовой активностью женщин,    их  местом  в производстве,  ролями которые они исполняют.   Огромное  значение имеют те условия, которые представляет общество женщине,  для успешного выполнения ее трудовых,  семейных и родительских  обязанностей.

    Рассмотрев явления и процессы, порождающие женскую преступность, стоит заметить,  что преступность в нашем обществе имеет сложную природу. Сказав, что причиной ее  является низкий уровень развития производительных сил или принцип "от каждого - по способностям, каждому - по труду",  или фактическое не равенство граждан и т.д.,  значит не ответить на вопрос  "чем  же порождена у нас преступность?".  Хотя и первое,   и второе,    и третье,  и т.д. имеют отношение к основаниям возникновения и функционирования преступности, преступность есть порождение комплекса взаимодействующих (а не просто параллельно существующих)  причин. Например,  корыстная преступность порождается низким жизненным уровнем граждан, фактическим неравенством, невозможностью удовлетворить материальные потребности законным путем, финансовыми  трудностями, низким уровнем нравственного воспитания и др. Естественно, что все эти криминогенные факторы не равнозначны. Одни выполняют основную роль,  выступая в качестве главной причины преступности,  другие второстепенную,  но также содействующую появлению преступности.

    При изучении причин и условий преступности автор работы  считает необходимым выявлять негативные явления, а так же те обстоятельства,  которые заложены в позитивных и деформированных общественных отношениях и участвуют в порождении преступности. Выявлением этих причин должны заниматься не только правоохранительные органы. Огромную помощь могли бы оказать различные общественные организации,   политические партии, женские организации и движения.

Предупреждение  женской преступности

    Еще на ранних этапах своего существования человечество осознало,  что сдерживать  преступность  только  с  помощью  наказания нельзя. Возникло понимание,  что рациональнее предупредить  преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него.  На сегодняшний день предупредительная деятельность  рассматривается как одно из средств социального  регулирования  общественных отношений в целях устранения причин преступности; как взаимодействия мер экономико-социального,  воспитательно-педагогического, организационного и правового характера; как сочетание различных уровней предупреждения преступлений.

    К настоящему времени сложились основные категории предупреждения преступности как самостоятельного раздела криминологии. В ее формирование существенный вклад внесли работы видных ученых: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Ю.А. Ветрова, И.И. Карпеца,  В.Н.  Кудрявцева, Г.М. Миньковского, В.В. Понкратова, А.М. Яковлева и многих других.

    Теория предупреждения преступности  -  совокупность  знаний  о деятельности по совершенствованию общественных отношений в целях: выявления и нейтрализации причин преступности и условий,  ей способствующих; выявление и нейтрализация явлений и процессов, обуславливающих совершение,  рост и распространение отдельных форм  и видов преступлений, факторов , влияющих на формирование антиобщественных черт у определенных категорий лиц,  влияние на условия их жизни и воспитания, устранение конкретных условий,  обусловливающих совершение преступлений отдельными  лицами,    определение форм и методов контроля за преступностью.18

    Предупреждение преступность состоит из иерархически  связанных между собой задач. Первая из них -  профилактическое  воздействие на динамику,  структуру,  причины преступности в целом (социальная профилактика). Вторая - предупреждение видов и  форм  преступного поведения,  предупреждение преступлений в определенных сферах общественной жизни;  предупреждение  преступлений  отдельными  социальными группами лиц  и   т.д. (криминологическая  профилактика). Третья задача состоит в  предупреждении  совершения  преступлений отдельными лицами (индивидуальная  криминологическая  профилактика).19

Информация о работе Женская преступность