Женская преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 07:33, контрольная работа

Краткое описание

Женская преступность характеризуется наряду с чертами, общими для всей преступности определенной спецификой, которая позволяет выделять и рассматривать эту категорию преступлений в качестве относительно самостоятельного элемента преступности.
Целью данной работы является рассмотрение такого явления, как женская преступность, ее особенностей и предупреждения.

Содержание работы

Введение_____________________________________________________3
Криминологическая характеристика женской преступности_______4-6
Причины женской преступности________________________________6-13
Предупреждение женской преступности_________________________13-17
Заключение___________________________________________________17-19
Литература___________________________________________________20

Содержимое работы - 1 файл

Женская преступность.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

Заключение

 

    В работе было рассмотрено своеобразие женской  преступности  и ее причины.

    Своеобразие женской преступности связано с исторически обусловленным местом женщины в системе общественных отношений, ее социальными ролями и функциями,  ее биологической и психологической спецификой.

    Причины преступности женщин тесно связанны  с противоречиями общественного развития. Причины преступности  -  это совокупность обстоятельств,  коренящихся в реально существующих  общественных отношениях базисного и надстроечного порядка,  закономерно порождающих и воспроизводящих преступность как социальное явление,   а также выступающих в качестве  условий  облегчающих  зарождение  и функционирование причин.

    Преступности вообще и преступности женщин в особенности активно способствует постоянное стирание граней между добром  и  злом, дозволенным и недозволенным, достойным и недостойным, похвальным и постыдным. Люди стали меньше задумываться над извечными категориями.

    В основе причин женской преступности лежат определенные  явления и процессы, а именно:

          1) активное участие женщин в  общественном производстве;

          2) ослабление социальных институтов,  и в  первую  очередь семьи;

          3) возросшая напряженность в обществе,  возникновение в нем конфликтов и враждебности;

          4) рост антиобщественных явлений.

    Все эти перечисленные явления,  способствующие  существованию женской преступности, тесно переплетаются друг с другом, и постепенно под влиянием глобальных перемен происходящих в нашем  государстве, стали набирать силу.

        Предупреждение женской преступности  позволит  укрепить  законность  и правопорядок в нашем молодом   государстве, очистить  нравственную  атмосферу в обществе и улучшить  воспитание  подрастающего поколения.

    Автор работы считает необходимым выявлять негативные  явления, а также те обстоятельства, которые заложены в позитивных и деформированных общественных отношениях и участвуют в порождении преступности.

    Женская преступность в силу особенностей, присущих ее распространенности, структуре и динамике, природе и причинам,  представляет собой самостоятельный  объект  изучения  и  предупредительных усилий. Ее специфика связана с причинами как преступности в целом, так и индивидуального преступного поведения женщин,  с теми отличительными личностными чертами, которыми они обладают,  их местом   в системе общественных  отношений,    социальными   ролями    и функциями. Самостоятельность женской преступности  определяется  и теми относительно автономными социальными  факторами,    которые обуславливают ее динамику и структуру в настоящее время,  изменения в характере их правонарушений в современных  условиях. Нелишне напомнить,  что механизм преступного поведения женщин неадекватен такому же поведению мужчин.

    Выделение преступности женщин необходимо и потому,  что вопросы их ответственности, отбывания наказания и т.д.  в ряде случаев самостоятельно регулируются законом.  В области криминологии этот вид преступности как объект изучения уже давно приобрел независимый статус и во многом благодаря трудам авторов многие работы которых использованы автором в данной работе.

    Изучение женской преступности, как и преступности в целом и других отдельных ее видов,    должно  быть комплексным,  непрерывным,  с учетом тех существенных изменений, которые происходят в нашем обществе и влияют на социальные  позиции и социальные роли женщин,  характеризуют их трудовую  и  иную активность, место в семье и иных малых группах. Изменения характера социального положения женщины в обществе прежде всего  связаны с переходом к рыночной экономике,  раскрепощением предприимчивости и разнообразными возможностями приложения ими своего  труда  и знаний. также автор работы думает,  что необходимы  новые  методы изучения личности преступниц, причин и механизмов их уголовно-наказуемых поступков, использование новейших  достижений  психологии личности,  патопсихологии,  социальной психологии,  общей  и  социальной психиатрии, физиологии женщины,  сексологии и патологических сексуальных отклонений. Такие исследования важны в первую очередь  из-за  возрастания количества насильственных преступлений,  совершаемых женщинами,  что почти всегда предполагает криминогенную роль  глубинных, бессознательных переживаний,  выявление и оценка которых возможны только с помощью психологических методов.

    Что касается проблем предупреждения женской преступности, то они должны решаться в русле борьбы  с преступностью в целом. Нужны специальные программы по развитию  и поддержки семьи - основы нашего общества.  Для этого необходима экономическая и политическая стабилизация нашего государства. Неплохо  было бы изучить опыт решения этой проблемы другими государствами.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература

 
 
 

Основная:

   1. Конституция РФ

   2. Уголовный кодекс РФ  

Дополнительная:

  1. Антонян Ю.М.; «Преступность среди женщин»; М.:Росс.право;1992

    2.  Габиани А.А. «О правовых мерах  по ограничению проституции и

    ее  социально-опасных последствиях»; Социалистический труд N 8;1989.

  1. «Криминология»;Под ред. акад. В.Н. Кудрявцева, проф. В.Е. Эминова.-М.:Юрист, 1995.
  2. « Криминология»; М.; Издательство МГУ,1994.

Информация о работе Женская преступность