Библейские фразеологизмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 22:48, доклад

Краткое описание

здесь собрана история возникновения библейских фразеологизмов. так же дано их описание.

Содержимое работы - 1 файл

Библейские Фразеолгизмы.docx

— 21.90 Кб (Скачать файл)

Библейские фразеологизмы

   Выполнила Меньщикова Алёна, Мн-111 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Беден, как Лазарь. Петь Лазаря  
      Выражение возникло из Евангелия (Лука, 16, 20-21), из притчи о нищем Лазаре, который лежал в струпьях у ворот богача и рад был бы напитаться хоть крохами, падающими со стола его. В старину нищие-калеки, выпрашивая подаяние, пели "духовные стихи" и особенно часто "стих о бедном Лазаре", созданный на сюжет евангельской притчи. Стих этот пелся жалобно, на заунывный мотив. Отсюда пошли выражения "петь Лазаря", "прикидываться Лазарем", употребляется в значении: жаловаться на судьбу, плакаться, клянчить, притворяться бедняком, несчастным.
    2. Аллилуйю петь

      Слово «аллилуйя» произошло из древнееврейского языка и дословно переводится как «славьте Бога». В конце большинства христианских молитв «аллилуйя» повторяется нараспев несколько раз. Выражение же «аллилуйю петь» означает чрезмерно хвалить кого-нибудь, угодничать, осыпать лишними комплиментами.

    1. Блудный сын

       Есть  притча, в которой повествуется  о сыне, покинувшем отцовский  дом и прокутившем все свое  состояние. Возвратившись обратно  в свою семью ни с чем,  он падает на колени перед  своим родителем, который, проявив  милосердие и доброту, прощает  нерадивого отпрыска. Эта трогательная  сцена также запечатлена на  одноименной картине Рембрандта. На протяжении веков «блудным  сыном» называют человека, отколовшегося  от своей семьи и родного  дома.

    1. Прожить АРЕДОВЫ (АРИДОВЫ) веки

      В Библии говориться о патриархе Иареде, который прожил якобы 962 года. Выражение “Он проживет аредовы веки“. Подразумевается: “Он будет очень долго жить”.

    1. В ореоле славы

      Изображенные  на иконах или старинных картинах лики святых имеют одну общую черту. Обычно их головы окружает мистическое  сияние, как будто в стороны  расходятся небольшие золотистые лучики. 
      В языческие времена было распространено поверье, что люди, близкие к богам, могут излучать свет. С приходом христианства этот пережиток первобытной эпохи не исчез. На православных иконах изображались святые, головы которых окружали венцы, написанные золотой краской. На латынь «золотистый» переводится как «ауреолюс», с ним связано происхождение французского слова «ореоль». Так что выражение «в ореоле славы» означает «в сиянии славы», так как «ореол» значит не что иное, как «сияние».

    1. Валаамова ослица

      Молчаливый  и покорный человек, неожиданно заговоривший и запротестовавший.

      Согласно  легенде моавитский царь послал своих людей к волхву Валааму с просьбой помочь снять осаду города Иерхиона. Царь рассчитывал, что Валаам с помощью магии уничтожит израильтян, угрожавших столице. Волхв оседлал ослицу и поспешил на выручку. Но Бог встал на защиту израильских воинов, и по Его воле ослица отказывалось идти вперед. Раздраженный Валаам два раза ударил ее. Когда он замахнулся в третий раз, животное вдруг начало говорить по-человечески:  «Что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз?»

    1. Глас вопиющего в пустыне

      Один весьма почетный и уважаемый пророк к  тому, чтобы люди построили на месте  пустыни так называемый путь к  богу. В этом случае пришлось бы в  глухой степи положить хорошие дороги, сделать горы меньше, а также выровнять  то, что выступает не так, как это  нужно. Все эти прошения люди пропускали мимо ушей, ведь никто и не собирался  браться за такую работу. Именно поэтому, данный фразеологизм и имеет такое название – глас вопиющего в пустыне. 
      С давних пор этим выражением обозначали безразличные призывы и уговоры сделать определенные действия, которые никто не слушает, и которые заранее обречены на провал. На данные момент
      фразеологизм дошел до нас без каких-либо изменений.

    1. Ждать  до второго пришествие

      Верующие  люди свято веруют, что Иисус Христос, сын бога, который жил на земле  две тысячи лет назад и после  смерти вознесся на небеса, вернется в  мир смертных еще раз. Это событие  получит название «второе пришествие Христа», и случиться оно должно перед самым концом света. 
      Однако, судя по всему, этот вымысел у большинства вызывает только улыбку, так как фразеологизм «ждать до второго пришествия» уже многие века означает: ждать целую бесконечность. 
      Хотя в истории человечества уже были прецеденты, когда большая часть христианского мира ждала «конца света» со дня на день – так было в 1000 году, например. Но, как видим, все это оказалось лишь религиозными предрассудками.

    1. Из Савла Павлом

      В одном из древних повествований рассказывается об иудее Савле, который презирал христиан и даже принимал участие в их убийстве. И как гласит легенда, однажды он, добираясь в Дамаск, услышал голос с неба, который начал упрекать его в черных деяниях. Савл был настолько потрясен, что поменял свое имя на Павл и стал убежденным христианином.

    1. Иов многострадальный
   
 

      В древней  притче повествуется о о верующем в бога человеке под именем Иов. По рассказу он был очень счастливым, богатым и праведным человеком. И однажды сатана поспорил с богом, что если у этого человека забрать все его богатство и семью, он перестанет верить в бога. Бог согласился на спор. Сатана отобрал у Иова все, что у нег было: здоровье, семью, кров. Однако Иов продолжал верить и молиться богу. И за свою веру Иов был щедро вознагражден в конце. 
      Сейчас «Иовом многострадальным» называют мужественного человека, который, не смотря ни на что, переносит любые удары судьбы.

    1. Манна небесная

      когда евреи  странствовали по пустыне, наступил голод, и с неба вдруг начала сыпаться «небесная манна», спасшая истощенных странников от неминуемой смерти. 
      На самом деле в этой библейской легенде нет ничего фантастического. С биологической точки зрения Бог, который, как говорится в Библии, послал евреям пищу, тут совсем ни при чём. В пустынях, по которым блуждали странники, рос съедобный лишайник леканора. Когда корочки лишайника созревали, они растрескивались и свертывались в шарики, похожие на манную крупу. Они почти невесомы и переносятся ветром на любые расстояния. Кочевники собирали съедобный лишайник, перемалывали его в муку и пекли хлеба. 
      Мы произносим выражение «манна небесная», когда нам необыкновенно везет или из ниоткуда приходит помощь. «Ждать, как манну небесную» значит нетерпеливо надеяться на что-либо. «Манной небесной питаться» – жить неизвестно на что.

    1. Не мечите бисера перед свиньями

      «Не мечите бисера перед свиньями, дабы они  не попрали его ногами своими», то есть: не надо тратить слов хороших  на тех, кто не способен полностью  оценить их. 
      У нас в речи очень прижилось это выражение после того, как появилось в свет произведение Фонвизина «Недоросль». Кутейкин очень смешно рассказывает там о том как его исключили из духовной семинарии на том основании, что «писано бо есть: не мечите бисера перед свиньями…». И теперь мы повторяем эти же слова с тем же самым подтекстом.

    1. Невзирая на лица

      Не раз  встречается и в Ветхом и в  Новом Заветах. Это призыв не лицемерить, не угодничать (подхалим¬ничать) перед вышестоящими. 
      Древние греки в числе прочих богов поклонялись Фемиде — богине порядка и правосудия. Ее всегда изображали с повязкой на глазах, символизировавшей беспристрастие, с которыми она судит обвиняемых: кто бы ни предстал перед богиней, она будет вер¬шить свой суд справедливо, нелицеприятно, то есть невзирая на лица.

    1. Земля обетованная
 

      Обетованная значит обещанная. Подразумевает Палестину, куда Бог, в силу своего обещания, привел евреев из Египта, где они томились в плену. Согласно мифу, Бог сказал Моисею, что приведет евреев «в землю  хорошую и пространную, где течет  молоко и мед»- Обетованной земля  эта названа в Послании апостола Павла к евреям. 
      Выражение обетованная земля означает желанное место, где легко и радостно, куда кто-либо страстно стремится, мечтает попасть, и вообще то, что представляется счастьем.

Информация о работе Библейские фразеологизмы