Древнекитайская литература

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 12:40, реферат

Краткое описание

Древностью в отношении к истории Китая мы называем время с середины II тыс. до н. э. по III в. н. э. В нем мы различаем три большие эпохи: эпоху племенных союзов - Шан-Иньского (XVIII-XII вв. до н. э.) и Чжоуского (XII-VIII вв. до н. э.), эпоху городов-государств (лего - VIII-III вв. до н. э.) и эпоху Империи (III в. до н. э. - III в. н. э.).

Содержимое работы - 1 файл

Древнекитайская литература.docx

— 27.77 Кб (Скачать файл)

То было когда-то, очень давно.

Яо-Властитель. Он звался «Доблести луч».

Сдержан, светел, просвещен и глубок - всегда и во всем.

Воистину скромен. Умел уступать.

Свет от него - повсюду кругом...

Мир и покой  он племени дал.

И жило племя ясно, светло.

В согласии были страны вокруг.

Когда же там возникал беспорядок,

Улаживал все.

В тексте широко представлен  прием соположений и противоположений образов, понятий, изречений. Изложение  распадается на отдельные отрезки - своего рода строфы. Таким образом, перед нами - проза, но проза поэтическая, т. е. данная приемами словесного искусства.

Конфуций, как сообщает «Луньюй», говорил не только о «Шу», «Писании»; еще чаще он упоминал «Ши». И то, что он при этом имел в виду, также относится к ранним памятникам древнего словесного искусства, в некоторых частях восходящих к тому же времени, что и наиболее ранние произведения риторической прозы - к XII в. до н. э. И так же, как и в риторической прозе, к этой более древней части добавлялись и более поздние. Исследователи считают, что произведения, получившие название ши и объединенные в поэтическом своде «Шицзин», создавались с XII по VII столетие до н. э.

Слово ши мы передаем русским «стихотворение», хотя эти стихотворения тогда не читались, а пелись. Но уже в древности различали само пение и слова, которые пелись.

В «Шуньдянь» («Уложении Шуня»), одном из памятников, включенных в «Шуцзин», говорится: «ши - слово о мыслях, гэ - пение слов». Иначе, ши - не песня как таковая, а слова песни.

Эти слова строятся рядами - строками с определенным числом лексических  единиц в каждой. Поскольку каждая лексическая единица в китайском  языке составляет слог, постольку  строка есть сочетание некоторого числа  равномерных величин - стоп. Наиболее часто встречающийся размер - строка в 4 стопы:

Гуань гуань цзюй цзю

цзай хэ чжи чжоу

яо тяо шу нюй

цзюнь-цзы хао цю.


Информация о работе Древнекитайская литература