Возниконовение конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 16:33, доклад

Краткое описание

В работе собранна информация о возникновении конфликтологии в древних еках.

Содержание работы

Зарождение теории социального конфликта во взглядах мыслителей античности
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Зарождение теории социального конфликта во взглядах мыслителей античности.docx

— 31.99 Кб (Скачать файл)

Зарождение теории социального  конфликта во взглядах мыслителей античности.

Конфликтология - наука о закономерностях возникновения, развития, завершения конфликтов, а также принципах, способах и приемах их конструктивного регулирования. О ее необходимости заговорили сразу же после обнародования некоторых данных, показывающих, что орудия уничтожения, используемые в конфликтной ситуации, эволюционизируют куда быстрее, чем возможность человека контролировать эту ситуацию.

Конфликтология является одной из самых молодых отраслей научного познания, несмотря на то, что проблемы конфликта волновали человечество с момента осознания им себя как социально-психологического феномена. Подтверждение этому мы находим в легендах, древних эпосах, сказаниях, сказках, мифах, религиозных трактатах. Взять, к примеру, сюжеты с «яблоком раздора», «судом Париса» в греческой мифологии, библейское сказание о раздоре Каина и Авеля, древнеславянские былины и сказания об Илье Муромце, Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче, Садко, Марье Искуснице и др.

В рамках социальных конфликтов выделяются межличностные конфликты, конфликты между малыми, средними и большими социальными группами, международные конфликты между  отдельными государствами и их коалициями.

Первоначальный уровень  психического отражения является бессознательным. Он представлен, главным образом, инстинктами. К основным  инстинктам  можно  отнести инстинкт самосохранения (продления жизни), размножения (сохранения  вида)  и смерти (последний признается не всеми,  о нем можно спорить, поэтому мы будем учитывать его в последнюю очередь, хотя именно в конфликтах он проявляется с максимальной полнотой).

Традиции накопления конфликтологических идей имеют многовековую историю. Первые целостные концепции конфликта появились на рубеже XIX -- XX вв., однако и в предшествующие столетия лучшие умы человечества предлагали свое видение природы этого феномена, путей предотвращения и разрешения конфликтов.

Идеи согласия и конфликта, мира и насилия всегда были одними из центральных в различных религиозных течениях. Тема борьбы добра со злом представлена в значительном числе произведений культуры и искусства. Обыденное сознание также является мощным источником конфликтологических идей, отражением отношения людей к конфликтам разного уровня.

Появившись с первыми  человеческими сообществами, конфликты  представляли собой повседневные явления  и длительное время не были объектом научного исследования, хотя отдельные  гениальные мысли о них имеются  в самых древних источниках, дошедших до нас. Со временем менялись условия  жизни, видоизменялись и конфликты. Иными становились их физические, экономические и социальные последствия. Не оставалось неизменным и отношение  к ним общественной мысли.

Античная эпоха оставила нам детальное описание войн и  первые оценки конфликтов подобного  рода. В Средние века и в Новое  время были предприняты попытки  осмыслить сущность этого явления. Целая плеяда мыслителей-гуманистов высказывала свои представления  о конфликтах, пагубности их роли в  развитии человечества, об устранении войны из жизни общества и установлении вечного мира.

Конфликты как существенная сторона социальных связей, взаимодействия и отношений людей, их поведения  и поступков всегда, с незапамятных времен притягивали к себе пытливое внимание человека. Свидетельство тому – мифология и религия разных народов, фольклор и памятники древней  литературы, суждения античных и средневековых  мыслителей, достижения социальных и  гуманитарных наук.

Взять, к примеру, сюжет  с «яблоком раздора» и «судом Париса»  в греческой мифологии. Это поэтический рассказ о том, как богиня раздора и вражды Эрида бросила на пиршественный стол золотое яблоко с лаконичной надписью «прекраснейшей» и как заспорили, кому предназначено яблоко, бывшие среди пирующих три влиятельные богини: Гера-супруга Зевса, верховная олимпийская богиня; Афина-богиня мудрости и справедливой войны; Афродита-богиня любви и красоты. За разрешением спора они обратились к Парису-юному царевичу из Трои. Тот отдал предпочтение Афродите, признав ее прекраснейшей из богинь…

Впечатляет библейское сказание о раздоре между Каином и Авелем – сыновьями Адама и Евы. Конфликт между ними произошел тогда, когда  братья приносили жертвы Богу каждый по своим занятиям: Каин как земледелец «от плодов земли»; Авель как пастух «из первородных стада своего». Бог благосклонно отнесся к дару Авеля, а «Каина и его дар не призрел». Это обстоятельство сильно расстроило последнего, вызвало у него ревность и зависть к брату. Произошла ссора, которая закончилась трагически – убийством Авеля…

Можно вспомнить также  русские былины. Отражая события, происходившие в пору становления  Древней Руси, они красочно повествуют о защите рубежей своей земли  от врагов, общественно-политических конфликтах того времени, богатырских подвигах Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши  Поповича, одолевших в трудных противоборствах Соловья-разбойника, Идолище поганое и других чудищ…

 

Издавна была нащупана связь объяснения конфликтов с пониманием сущности самого человека и общества. Потому-то корни конфликтологии уходят в глубокую древность, к истокам социальной философии.

 

Каждый человек на протяжении своей жизни неоднократно сталкивается с конфликтами разного рода. Мы хотим чего-то достичь, но цель оказывается трудно достигаемой. Мы переживаем неудачу и готовы обвинить окружающих нас людей в том, что мы не смогли достичь желаемой цели. А окружающие, будь то родственники или те, с кем вы вместе работаете, полагают, что вы сами виноваты в собственной неудаче. Либо цель была вами неверно сформулирована, либо средства ее достижения выбраны неудачно, либо вы не смогли оценить верно сложившуюся ситуацию и обстоятельства вам помешали. Возникает взаимное непонимание, которое постепенно перерастает в недовольство, создается обстановка неудовлетворенности, социально-психологического напряжения и конфликта.  
 
Эта ситуация была замечена еще древними историками и мыслителями. Каждый крупный конфликт не оставался бесследным. Войны описывались и анализировались в исторической литературе и многие историки выделяли в качестве причин военных столкновений несовпадение интересов враждующих сторон, стремление одних захватить территорию и покорить население и стремление других защититься, отстоять свое право на жизнь и независимость.  
Конфликтные процессы мало кто одобряет, но почти все в них участвуют. Если в конкурентных процессах соперники просто пытаются опередить друг друга, быть лучше, то при конфликте делаются попытки навязать противнику свою волю, изменить его поведение или даже вообще устранить его. В связи с этим под конфликтом понимают попытку достижения вознаграждения путем подчинения, навязывания своей воли, удаления или даже уничтожения противника, стремящегося достичь того же вознаграждения. Отдельные убийства или целая битва, угрозы, обращение к закону для воздействия на противника, создание коалиций для объединения усилий в борьбе - это всего лишь некоторые проявления социальных конфликтов. 
 
Во многих случаях крайних проявлений социальных конфликтов их результатом становится полное уничтожение противника (например, Рим уничтожил Карфаген или американские переселенцы практически перебили некоторые племена североамериканских индейцев, враждующих с ними). 

Древние философы считали, что  сам по себе конфликт не плох и не хорош, он существует повсюду независимо от мнений людей о нем. Весь мир  полон противоречий, с ними неизбежно  связана жизнь природы, людей  и даже Богов. Правда, сам термин “конфликт” они еще не употребляли, но уже видели, что конфликт не исчерпывает  собой всей жизни, а представляет собой лишь ее часть.Высшей ценностью мыслители древности признавали не войну и борьбу, а мир и согласие.

Именно в свете категорий  противоречий и борьбы, впервые представленных древними философами в качестве всеобщих характеристик бытия, может быть глубоко понята и сущность конфликта, его универсальный характер.

Анализирую взгляды античных мыслителей на проблему конфликта, видится, что многие мыслители соотносят их с контекстом социальных явлений, не только выявляя причины различных столкновений, но и давая им оценку с точки зрения социальных последствий.

Противоречие - центральная категория диалектики современного философского учения о всеобщих категориях и законах развития природы, общества и человеческого мышления. Согласно этому учению противоречие связано с многообразием элементов единого целого. Противоречие и есть отношение особого рода между этими элементами целого, возникающее при появлении всякой рассогласованности, несоответствия в структуре целого. И поскольку абсолютно устойчивого соответствия ни в одном реальном предмете нет, постольку противоречие носит универсальный характер, как и конфликт” который в данной связи может быть представлен как момент обострения в развитии противоречия, как проявление одного из его состояний или свойств. Именно потому, что противоречие носит универсальный характер, мир находится в постоянном движении и развитии.

Таким образом, категория  противоречия связана с изучением  источника всякого движения, изменения и развития, который современная диалектика видит в сущности самих предметов. С универсальностью противоречия связан и всеобщий характер конфликта, выступающего как одно из состояний или свойств противоречия.

Категория борьбы дополняет  понятие противоречия, конкретизируя  характер взаимоотношений его противоположных сторон. Борьба - одно из основных понятий диалектики. Его содержание включает в себя не только сам момент борьбы противоположных сил, но и момент их сосуществования, которым и обеспечивается целостность процесса.

Однако среди как древних, так и современных философов  нет полного единства в понимании  роли противоречий, борьбы и конфликтов. Уже некоторые из древних философов  высказывали утопические надежны на возможность создания общества, где будут устранены всякие противоречия и конфликты.

Попытки рационального осмысления конфликта были предприняты античными философами древней Греции - Гераклитом, Эпикуром, Платоном, Аристотелем и другими…

Древнегреческий философ  Эпикур (341--270 до н.э.) считал, что бедствия, связанные с бесконечными войнами, в конце концов вынудят людей жить в состоянии прочного мира. И несмотря на то, что реальная жизнь вновь и вновь разрушила несбыточные мечты, утопии подобного рода обнаружили большую притягательную силу и возникали вновь и вновь.

Философ-диалектик Гераклид (ок. 530 - 470 г.г. до н.э.), считал что все в мире рождается через вражду и распри. Конфликты представлялись ему как важные свойства, обязательное условие социальной жизни, потому противоборство в том числе и война "отец всего и царь всего".

 
Это первая попытка дать положительное  трактовка борьбы в процессе общественного  развития через проблемность и конфликтность.

 
Идеи Гераклида о конфликтах и ​​борьбе как основу всех вещей разделяли и другие философы-материалисты древности.

  
Анаксимандр (ок. 610-547 гг. до н.э.) утверждал, что вещи возникают из постоянного движения «апейрона» – единого материального начала, приводящего к выделению из него противоположностей.

Платон и Аристотель полагали, что человек является частью более широкого целого ~ общества, поэтому заложенное в нем общественное начало предполагает взаимопонимание и сотрудничество. Но при этом не исключалась склонность к вражде, ненависти и насилию. Источником их возникновения, по мнению Аристотеля, являлось неравенство людей, их пороки и несходство характеров.Они полагали: человек по природе своей существо общественное; отдельный человек представляет собой лишь часть более широкого целого – общества; заложенное в человеке общественное начало придает ему способность к взаимопониманию и сотрудничеству с другими людьми. Не исключалась при этом и склонность к вражде, ненависти и насилию. В своем трактате «Политика» Аристотель указывал на источники распрей (конфликтов), которые, по его мнению, состоят в неравенстве людей по обладанию имуществом и получению почестей, а также в наглости, страхе, пренебрежении, происках, несходстве характеров, чрезмерном возвышении одних и унижении других.

 

Ученик Платона Аристотель сказал «Платон мне друг, но истина дороже».

А, например, в спорах с Сократом о риторики и красноречии, Горгий обещает научить за деньги всякого властвовать над людьми с помощью одного только красноречия: «замечательное удобство: из всех искусств изучаешь только одно это и, однако ж, нисколько не уступаешь мастерам любого дела». Сократ отвечает: «Знать существо дела красноречию нет никакой нужды, надо только отыскать какое-то средство убеждения, чтобы казаться невеждам большим знатоком, чем сами знатоки». Поэтому красноречие (в софистическом смысле) он прямо называет безобразным злом: «Искусством я его не признаю, это всего лишь сноровка, ибо, предлагая свои советы, оно не в силах определить природу того, что само же предлагает, а значит, не может назвать причину своих действий».           

Красноречие современных  ему ораторов Сократ называет угодничеством  перед толпой, «льстивым красноречием», имеющим целью не улучшить нравы  граждан, выявить истину, а только угодить толпе, завоевать популярность.           

Споря с софистами, он утверждает, что тот общественный успех, обещанием  которого они привлекают учеников, не имеет истинной цены ни для общества, во вред которому идёт искусство ораторов, ни самому оратору.

Конфликт Сократа и  софистов – это противостояние философии  и риторики. Бескорыстный поиск истины несовместим с поиском личного  успеха в земной жизни.

 

А Платон в противовес софистам стремился прежде всего заложить твердый фундамент для новой риторики именно с помощью такой философии, в которой вместо мнений и вероятных предположений всецело господствовала бы истина и достоверность. Именно своей критикой софистической риторики Платон во многом способствовал поднятию уровня ораторского мастерства, появлению целой блестящей плеяды выдающихся ораторов, среди которых следует назвать величайшего оратора античности Демосфена, который был усердным слушателем Платона.

 

 

Демокрит ( 460–370гг. до н. э.). Он говорил: «Гражданская война есть бедствие для той и другой враждующей стороны…». Но не только война как социальный конфликт попадает в поле зрения античных мыслителей.

Эпикур был уверен, что военные и насильственные методы когда-нибудь впоследствии заменятся миром и согласием в обществе. У философов социальное противоборство в обществе было естественным явлением, необходимо было лишь определить критерии разумности столкновений. Цицерон полагал, что война может быть «справедливой и благочестивой» либо приносить «несправедливое» насилие.

Однако мы не должны забывать, что конфликт есть нормальное жизненное  явление. Не стоит принимать на веру миф о возможности всеобщей гармонии интересов. Стоит, пожалуй, лишь постараться, насколько это возможно, эффективнее  использовать его внутреннюю силу, энергию.

Отдельно следует остановиться на рассмотрении проблемы конфликта  в христианской философии. В соответствии с заветами Евангелия на начальном  периоде развития доказывалось преимущество мира, согласия и братства между  людьми, осуждалось любое проявление насилия. Но уже в начале YI в. принцип несовместимости войн с «учением Христа» ставится под сомнение представителями христианской философии. Исповедуя библейское представление о человеке как создании Бога, о внутреннем его раздвоении вследствие первородного греха, христианские философы утверждали о неизбежности противоборства ниспосланного людям свыше, от Бога, добра и неизбежного в земной жизни «зла». Что от Бога, а что от лукавого?

Информация о работе Возниконовение конфликтов