Взаимосвязь культуры и техники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 18:38, реферат

Краткое описание

Взаимосвязь техники и культуры реализуется посредством человеческой деятельности. Естественным условием этой деятельности является природа, которая определяет технику этой деятельности. Человек рубит и пилит деревья для получения досок, выплавляет металл из руды, сжигает уголь для получения энергии.

Содержимое работы - 1 файл

культурология.docx

— 58.48 Кб (Скачать файл)

Взаимосвязь техники и культуры реализуется  посредством человеческой деятельности. Естественным условием этой деятельности является природа, которая определяет технику этой деятельности. Человек  рубит и пилит деревья для  получения досок, выплавляет металл из руды, сжигает уголь для получения  энергии.

Человек связан с природой посредством техники  как орудием его деятельности. Он создает технику как форму  и средство деятельности на основе познанных природных закономерностей. Наконец, техника выступает социальным средством творчески преобразующей  деятельности общества. Как видим, во всех своих ипостасях техника  органически связана с природой и эта связь отличается определенной сложностью. Отношения между техническим прогрессом и природой как естественной основой человеческой деятельности отличаются не только определенной сложностью, но и изменчивостью, спецификой на разных ступенях общественного прогресса и поэтому требуют особого рассмотрения. В силу этих обстоятельств проблема "техника-природа" является одной из центральных проблем философии техники.

Известно, что общество представляет собой  сложную органическую систему. Известно также, что любая система развивается  только во взаимодействии со средой. Возникающие  в процессе этого взаимодействия противоречия заставляют систему для  своего самосохранения изменяться в  соответствии с изменениями, происходящими  в среде. "Любого типа упорядоченность возникает в результате какого-то воздействия окружающей среды на систему, которая, приспосабливаясь к изменяющемся условиям, накапливает полезную для себя информацию, повышает уровень своей организации" - пишет Р.Ф.Абдеев (16,39). Такой средой для общества явились природные естественные условия. Развитие общества и человека органически связаны с природой.

Человек - продукт прежде всего эволюции природы, ее высший результат. По выражению А.И.Герцена, человек является венцом природы. Но с формированием современного человека- Homo sapiens (человека разумного) - связь человека с природой не прекращается. Человек связан с природой не только генетически, но и функционально, он в процессе своей деятельности использует силы и вещества природы посредством создаваемых для этого технических устройств. Именно при помощи техники человек создал искусственную и нужную ему среду обитания, производит материальные и духовные блага, весь массив культурных ценностей. Все эти факторы жизнедеятельности человека сплелись в один клубок. Поэтому "мы должны считаться с тем, что техника, человек, природа и культура являются узловым пунктом в тесном cплетении связей, определяемыми только в их отношении друг к другу" (6, 245).

Соотношение человеческой деятельности с существующими  политическими режимами, культурой  и природой породило целый ряд  глобальных (от фр. global - всеобщий) проблем, т.е. проблем, которые в той или иной степени касаются всего человечества и могут быть решены совместными усилиями всеобщего сообщества наций независимо от характера социальных систем в которых существуют эти нации. Сердцевиной одной из главнейших глобальных проблем современности, так называемой экологической проблемы - является результат воздействия технического развития человечества на естественную среду его обитания - природу. Это обстоятельство актуализирует философский анализ тех экологических проблем, которые возникли под воздействием развития и функционирования техники. "Обсуждение экологических проблем, - пишет Ф.Рапп, - породило осознание того, что понимании природы чрезвычайно важно для современной техники" (6, 46).

Под природой, а более точно под географической средой, обычно понимают всю совокупность естественных условий существования  человека и человечества. В этом своем качестве природа представляет саморегулирующуюся систему. Жизнь  на Земле эволюционировала не только приспосабливаясь к естественным условиям как это утверждал Ч.Дарвин, но и изменяя эти условия. Так, под воздействием органической природы возник верхний слой плодородной почвы, а питание травоядных животных повлияло на эволюцию растений и трав. Живые организмы преобразовали инертную совокупность химических элементов в гигантский саморегулирующейся организм. В силу этого, несмотря на все изменения, происходящие на нашей планете, на Земле поддерживается определенная температура и количество кислорода в атмосфере.

Современные исследования, выполненные с помощью  имеющихся технических средств, свидетельствуют о возможности  автоматического возникновения  глобальной саморегулируемой системы в результате борьбы за выживание. На американском компьютере была создана модель планеты под условным названием "Маргаритка", засеянная светлыми и темными маргаритками. Темные маргаритки поглощают больше тепла и получают преимущество, когда Солнце светит слабо. Белые наоборот распускаются когда Солнце светит сильно. При слабом солнечном освещении темные маргаритки поглощают тепло, при сильном белые маргаритки отражают тепло. В результате на планете "Маргаритка" автоматически создается оптимальная и постоянная температура.

Подобная  модель вполне применима для Земли. За 3 млн. лет Солнце увеличило силу своих лучей на 25%. Но одновременно уменьшилось количество углекислого  газа ("белые маргаритки") и  температура на Земле существенно  не изменилась. Безусловно, саморегуляция такой системы имеет "предел терпения" при нарушении которого может возникнуть экологическая катастрофа как результат неразумного и нерационального взаимоотношения человека с природой.

Взаимоотношения человека с природой диалектически  противоречивы. Человек является не только социальным, но и непосредственно  природным существом, он органически  с ней связан и не может существовать вне нее. Вместе с тем, человек  противостоит природе: он использует силы и вещества природы, преобразовывая их, приспосабливая к удовлетворению своих потребностей и тем самым нарушая естественные природные процессы, воздействуя на определенные природные явления. В результате этой активно преобразовательной деятельности человека и общество в целом окружает не только естественная (гео- и биосфера), но и искусственная природа - созданные человеком неодушевленные предметы и искусственные живые организмы. Эту искусственную природу называют по разному - ноосферой (В.И.Вернадский), техносферой (Станислав Лем), второй формой объективной реальности (Ю.А.Жданов) и т.д. Важно одно: создание этой "второй природы" есть результат творческой деятельности человечества при помощи техники.

Действительно, диалектически противоречивое единство во взаимодействии общества и природы  обеспечивается материальным производством  людей при помощи техники. Именно в ходе технико- производственной деятельности людей разрешается противоречие между природой и обществом. Именно эта деятельность обеспечивает освобождение людей от влияния могучих стихийных сил природы.

Применяя  силы природы против сил природы  человек, по словам К.Ясперса, господствует над природой посредством самой  природы.

Средством этого господства человека над природой является мир техники. "Смысл техники, - писал К.Ясперс, - состоит в освобождении от власти природы. Ее назначение - освободить человека как животное существо от подчинения природе с ее бедствиями, угрозами и оковами. Поэтому принцип  техники заключается в целенаправленном манипулировании материалами и  силами для реализации назначения человека" (7,117).

Замещая свои силы силами природы люди воспроизводят условия своего существования. Отношения людей к природе не непосредственное при помощи своих естественных органов, а опосредовано искусственными органами - техникой. Последняя является искусственным звеном именно потому, что она создается при помощи деятельности и знания людей. Таким образом взаимосвязь природы и техники приобретает характер взаимосвязи искусственного и естественного, а человека и природы - характер обмена веществ между ними посредством труда при помощи техники. Человек, вооруженный техническими средствами своей творческой деятельности, становится основным двигателем общественного прогреса. При помощи создаваемой и приводимой в движение техники общество становится все более независимым от природы и в то же время достигает все боле тесной связи с природой, попадает все в большую зависимость от нее. Так, первобытное общество могло свободно существовать без использования нефти, а современное существование общества без этого природного сырья невозможно. Вступая все в более тесные связи с природой, люди как бы "очеловечивают" ее, приспосабливая природу к своим нуждам, улучшают условия своего существования, сообщают природе новое движение, превращают ее в ноосферу - преобразованные человеческим разумом и деятельностью условия существования человека.

В процессе эволюции взаимоотношения человека и природы происходили качественные изменения в технических средствах  воздействия человека на природу, которые  выразились в ряде технических революций: переход от каменных орудий к бронзовым  и дальше к железным, от собирательства к земледелию, от ветряных машин  к паровым, от использование энергии  паровой машине к использованию  электрической, а потом и атомной  энергии и т.д. Все эти и подобные им технические, а позже научно-технические революции являлись поворотными пунктами на длительном пути утверждения господства человека над природой. На протяжении этого длительного исторического пути человек постоянно вступал в диалог с природой посредством техники. В этом случае техника выступает как фактор противоположный природе, как ее антипод. Воздействуя на природу техника выполняет свою основную функцию - "преобразовать природу в мир человека в соответствии с целями, сформулированными людьми на основе их нужд и желаний" (6,393). Технику можно определить как реакцию человека на природу, в результате которой между человеком и природой создаются искусственные средства человеческой деятельности.

По мере совершенствования этих средств  изменялись и способы взаимодействия человека с природой, а отсюда - и  представления людей о природе. В античности природа - идеал гармонии, нерукотворное совершенство, мерило и источник мудрости. В средневековье  природа - реализация божественной цели. В Новое время природа, ее покорение - источник богатства и могущества человечества.

Ныне  вызревает идея гармонии человечества с природой.

Прослеживая историю взаимодействия людей с  природой можно выделить определенные этапы такого взаимодействия.

Первый  этап взаимодействия общества и природы  охватывает длительное время от возникновения  разумного человека до появления  земледелия и скотоводства.

На заре человеческой истории первобытные  люди обеспечивали свою жизнь охотой, рыболовством, собирательством растений, их плодов и корней и т.д. Это был  период социальной адаптивности по отношению  к биогеографической среде, период присваивающей экономики, когда  человек присваивал для своего существования  продукты природы. Технические навыки и производственнотехнические операции, как и сами орудия труда, взятые из природы, безусловно имели не только приспособительный, но и преобразовательный характер. Можно согласиться с тем, что "собирательство как способ существования диктует определенный образ жизни и поведения"(46, 47). Действительно, собирательство потребовало от людей применения каменных орудий для разделывания туш убитых животных, вскрытия панцирей черепах, раскалывания улиточных домиков и створок. Обработка каменных орудий познакомила людей с искрами, высекающемся из кремня, а затем и с огнем. Таким образом возникает труд как специфическое отношение людей к природе. Правда степень человеческой активности по нынешним масштабам была невелика. Природные факторы - климатические условия, флора и фауна еще в значительное степени подчиняли человека. Конечно, определенное негативное воздействие человека на природу существовало, поскольку в процессе деятельности люди не учитывали их будущих отдаленных последствий. Но эти негативные воздействия не вызывали еще необратимых процессов в природе. Богатая и щедрая для человека она справлялась с подобным отношением к ней человека. В этот период человек находился в единстве с природой и не оказывал на нее заметного влияния.

Второй  этап взаимодействия общества и природы  начинается тогда, когда решающим видом  производства становится земледелие и  скотоводство.

Неолетическая революция осуществила переход от потребительского действия человека в природе к ее сознательному и целесообразному изменению - преобразованию. Человек развивает технику земледелия и начинает активно преобразовывать природу. Он вырубает и выжигает леса, пашет землю. Но сам сельскохозяйственный труд органически связывал человека с природой. Природные условия - плодородие почвы, погода и другие климатические условия подчиняли человека. Однако человек начинает активно противостоять природе, отделяться от нее и воздействие человека на природу местами принимает разрушающий характер. В процессе своей деятельности люди реализовывали свои ближайшие цели связанные с удовлетворением повседневных жизненных нужд и мало заботились о более или менее отдаленных последствиях своего актвно-преобразовательного отношения к природе. В силу этого деятельность людей вызывала такие изменения в природе, которые люди не предвидели. Все же в этот период разрушительные последствия человеческой деятельности носили локальный характер и не вызыывали необратимых последствий.

Природа еще справлялась с тем негативным влиянием, которое оказывала на нее  трудовая человеческая деятельность.

Третий  этап взаимоотношения общества с  природой берет свое начало с промышленой революции 18 века.

Хотя  эпоха Возрождения попыталась снять  в сознании противопоставление человека и природы, однако это противопоставление мощно стимулировалось появлением крупного машинного производства и  буржуазным обществом. Именно в это  врем начинается процесс формирования технической интеллигенции, которая ориентировалась на насилие человека над природой при помощи техники.

Эта ориентация формирующейся технической цивилизации  нашла свое отражение в общественном сознании. Основная идея родоначальника материализма и всей опытной науки  Нового времени Ф.Бэкона заключалась  в обосновании безграничной власти человека над природой с помощью  научно-технического прогресса. В своих  афоризмах об истолковании природы, призывая "совершать разложение и разделение природы" (47, 113), Ф.Бэкон  утверждал, что "в действии человек  не может ничего другого, как только соединять и разъединять тела природы" (47, 12). Человек воздействует на природу не своими естественными  органами, а созданной им техникой. "Ни голая рука, - пишет он, - ни представленный самому себе разум не имеют большой силы. Дело совершается орудиями и вспоможениями, которые нужны разуму не меньше, чем руке" (Там же). Именно при помощи техники человек может "производить и сообщать данному телу новую природу или новые природы" (47, 83). Поэтому Ф.Бэкон считает техническую деятельность, изобретения главнейшим видом человеческой деятельности. Отмечая, что изобретения пороха, книгопечатания и компаса оказали огромное влияние на общество в деле просвещения, в военном деле и мореплавании, тот факт, что затем последовали многие другие изобретения, Ф.Бэкон пишет, что никакая власть или учения не смогли бы столь существенно изменить жизнь общества. "Введение знаменитых изобретений, - пишет он, - бесспорно, занимает первое место среди человеческих деяний" ( 47, 80), они относятся ко всему человеческому роду почти на вечные времена, они обогащают и приносят благодеяния не причиняя никому ни обиды, ни печали.

Информация о работе Взаимосвязь культуры и техники