Электронное декларирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 08:41, контрольная работа

Краткое описание

Электронное декларирование: вести из регионов
Внедрение технологии электронного декларирования – тема номер один, обсуждаемая в электронных СМИ таможенной направленности. Как всегда, наибольший интерес к внедрению новой технологии проявили наиболее крупные участники ВЭД.

Содержимое работы - 1 файл

Электронное декларировани1.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

Электронное декларирование: вести из регионов 

Внедрение технологии электронного декларирования – тема номер один, обсуждаемая в электронных  СМИ таможенной направленности. Как  всегда, наибольший интерес к внедрению  новой технологии проявили наиболее крупные участники ВЭД. 

Фирма «Альта-Софт»  одной из первых включилась в процесс  освоения, взяв на себя функцию информационного  таможенного оператора. Разработанная  схема подключения позволила  максимально упростить клиентам фирмы переход на новую технологию, сведя его лишь к небольшой модернизации существующего ПО и заключению договора на передачу ЭЦП, при минимальных финансовых затратах (средняя стоимость отправки не превышает 30 руб.) В результате, уже к настоящему моменту к использованию ЭД-технологии удалось привлечь более 100 клиентов фирмы. 

Разработанные решения позволили быстро запуститься  и другим таможенным операторам, включая  крупнейшего из них – ФГУП «Ростэк». Итак, можно считать, что информационные брокеры полностью подготовлены к широкому внедрению новой технологии. 

Неудивительно, что в число наиболее успешно  действующих на сегодняшний момент таможенных операторов вошла именно компания-разработчик программного обеспечения (ПО) для участников ВЭД. Ведь такие компании опираются, как  правило, на мощные, хорошо оснащенные коллективы высококвалифицированных программистов и IT-специалистов, специализирующихся именно на таможенной тематике. В их интересах – сохранить своих клиентов, обеспечив им наиболее безболезненный переход на новую технологию. 

А в число  этих клиентов, собственно, входят практически все участники ВЭД, в том числе брокеры и перевозчики. Разработанная ФТС и допущенная к внедрению (хвала ГНИВЦу!) технология работы по схеме ЭД-2 позволяет высококвалифицированному таможенному оператору, по сути, полностью взять на себя все технические проблемы своих подопечных при переходе на ЭД – как в части ПО, так и оборудования. 

Увы, полномочия информационного брокера кончаются  на пороге таможни. Пустить его дальше, по понятным причинам, невозможно, и  таможне приходится самостоятельно решать непростые вопросы привлечения кадров, развертывания оборудования и настройки ПО. В результате, сообщения с мест рисуют картину полной технической неготовности постов. Другими словами, электронные документы физически не могут туда поступать из-за отсутствия соответствующего оборудования. 

Характерный пример - Пенза. Тамошние участники ВЭД еще  в апреле нынешнего года выполнили  первую пробную пересылку документов на свою таможню, в результате чего только и выяснилось полное отсутствие оснащенности поста. Обещанное на июнь развертывание оборудования также сорвано. 

Трудно идет внедрение во Владивостоке. Здесь  имеем следующее: аппаратная часть  есть, ПО на постах развернуто, но не настроено. В последний раз сказали, что  в этом году не будет, надо ждать до мая следующего года! 

Конечно, таможню  можно понять – развернуть и настроить  серверы - дело непростое. Главный вопрос здесь – квалифицированные системные  администраторы. На поиск и подготовку кадров нужно время. Надеюсь, страна наша не оскудела талантами, и рано или поздно, но оборудование и ПО будет развернуто. Наверняка наиболее передовые посты поделятся опытом с отстающими и ЭД будет внедрено по всей стране. 

В этом плане  обнадеживающие успехи и рост демонстрирует  Калининград. Надо отдать должное таможней таможне – оборудование в регионе установлено и функционирует. В августе начало набирать обороты и ЭД, и ПИ. Говорят, что сам начальник местной таможни вызывал к себе участников ВЭД и ставил вопрос: «Что нужно, чтобы Вы перешли на ЭД?». Эх, все бы начальники на местах так ратовали за государственный интерес… Неудивительно, что Калининград с огромным отрывом лидирует в деле внедрения новой технологии. 

Кстати, Калининград  первым подошел к следующей проблеме - неподготовленность инспекторов, как по ЭД, так и по процедуре ПИ. Стали возникать задержки в окнах предварительного информирования. Машины иной раз простаивают на этом этапе по нескольку часов, что вызывает уныние у водителей и делает антирекламу новшеству. В результате, порой приходится отпускать водителей по бумажному носителю. 

Вслед за Калининградом  определенную активность демонстрируют  Брянск и Калуга. Несмотря на трудности, по состоянию на первую половину сентября можно констатировать: темпы работы и поток новых клиентов непрерывно растет. Об этом можно судить по числу отправленных пакетов документов через сервер компании «Альта-Софт»: на данный момент оно превысило 6000, а количество документов, выпущенных таможенными органами за последний месяц, перешагнуло через 300 (из них более 80% - ПИ, остальные - ГТД). 

Мы внимательно  следим за ситуацией и будем регулярно  сообщать о новых сообщениях с  мест. 
 
 
 

Реалии электронного декларирования

  

Андрей Савельев, генеральный директор ХК «Гринвэй», рассматривает плюсы и минусы электронного декларирования товаров. 

Технология электронного декларирования товаров и транспортных средств в 2010 г. получила повсеместное применение. По данным Федеральной  таможенной службы России, если в январе доля интернет-деклараций составила  всего 2,6% от общего объема, то в декабре – 51,5% деклараций оформлялись с применением интернета. Свыше 30% участников ВЭД применяли интернет-декларирование. 

Развитие электронного декларирования стало фундаментом  для внедрения технологии удаленного выпуска товаров, при которой процессы документального и фактического контроля осуществляются различными таможенными органами. Технология удаленного выпуска предусматривает совершение таможенных операций по таможенному оформлению во внутреннем таможенном органе при фактическом размещении товаров и транспортных средств на складах временного хранения, расположенных в местах приближенных к государственной границе РФ. Обмен информацией между этими таможенными органами осуществляется в электронном виде. На 1 января 2011 г. таможенные органы выпустили 6,5 тыс. электронных деклараций по технологии удаленного выпуска. Кроме того, с 1 января 2011 г. стало обязательным представление электронной копии транзитной декларации в таможенные органы Российской Федерации. Активно развивалось представление предварительной информации заинтересованными лицами, в 2010 г. подано 294 тыс. сообщений с предварительной информацией. Введен в опытную эксплуатацию портал электронного представления сведений (портал «ЭПС»), обеспечивающий возможность представления участниками ВЭД в электронной форме предварительной информации на основе WEB-технологий с использованием интернета. Заинтересованными лицами в 2010 г. с использованием портала «ЭПС» подано более 23 тыс. сообщений с предварительной информацией. 

Тем не менее практика использования электронного декларирования выявила и целый ряд проблем и недоработок, снижающих эффективность технологии. Перед Федеральной таможенной службой стоит задача максимального перевода формы подачи таможенных деклараций из бумажной в электронную. Это, безусловно, хорошая идея, однако на практике ее реализация пока далека от идеала. 

Электронное декларирование (за исключением представления электронной  копии транзитной декларации) в настоящее  время не является обязательным. Однако большинство деклараций подаются в электронном виде, так как для таможенных органов их доля в общем объеме деклараций является контрольным показателем. Как заявляет ФТС, оформление декларации, поданной в электронном виде, должно занимать не более 3 часов. На практике, в большинстве случаев, этот срок занимает минимум сутки. А в некоторых таможнях электронное декларирование и вовсе не дает выигрыша по времени в сравнении с бумажным способом. 

Причина этого, как объясняют в таможне, в  том, что в последнее время все таможни СЗТУ подвергается постоянным проверкам, что отвлекает ее сотрудников от выполнения своих непосредственных обязанностей. Еще одна причина – техническая. С ростом объемов электронного декларирования серверы таможни просто не справляются с обработкой информации и в настоящее время работают на пределе. Есть еще одна причина неэффективности электронного декларирования – политическая. Государство не доверяет ни участникам внешнеэкономической деятельности, ни своим собственным структурам. Отсюда – многочисленные проверки и перепроверки, приводящие к проволочкам. Кроме того, отрицательной стороной электронного декларирования является то, что отказ от приема декларации никак не комментируется. При бумажной подаче инспектор объясняет, что необходимо исправить. Сроки оформления электронно-цифровой подписи в настоящее время составляют 2-3 месяца. 

В тоже время  нельзя не отметить положительный эффект от внедрения электронного декларирования. Система взаимоотношений с таможенными  органами становится более прозрачной, сокращается количество злоупотреблений и нарушений. Сокращается время прохождения деклараций. В частности, по Санкт-Петербургской таможне время прохождения декларации уже сократилось в 1,5 раза. Уверен, что стремление привести систему взаимоотношений бизнеса и государственных органов к европейским стандартам приведет к успеху. Для улучшения ситуации государству необходимо обеспечить таможенные мощности, а также повысить доверие государства ко всем участникам процесса. Думаю, что эти вопросы будут решены в ближайшие год-полтора.

Материал предоставлен Издательским домом "Панорама" 
 
 

Электронное декларирование: большая часть сложного пути пройдена 

29.12.10  

Электронное декларирование: большая часть сложного пути пройдена 

Искендеров С. С. Внедрение 100%-го электронного декларирования (ЭД) является одной из основных задач для Федеральной таможенной службы (ФТС) России. Более 50% участников ВЭД уже опробовали интернет-декларирование по схеме ЭД-2 (данные на середину декабря), и эта цифра постоянно растет. Новая технология, начало которой положил приказ ФТС России от 24 января 2008 г. №52, помогает усовершенствовать процессы таможенного оформления и контроля, а также повысить эффективность работы пунктов пропуска на границе. 

На сегодняшний  день все таможенные посты технически оснащены для приема деклараций через Интернет. Несмотря на то, что законодательно обязательный переход на электронное декларирование предусмотрен лишь к 1 января 2014 г., поставленный ранее руководителем ФТС Андреем Бельяниновым ориентир перейти на 100%-ое безбумажное таможенное оформление с января 2011 г. сыграл положительную роль в деятельности руководителей региональных таможен. По крайней мере, они включили «зеленый свет» скорейшему продвижению новой технологии. Кроме технического перевооружения, повсеместно на базе таможен и управлений прошли разъясняющие семинары для участников ВЭД с подробным разъяснением новой процедуры. Кроме того, прогремевшее как гром указание заставило многих участников ВЭД если не перекреститься, то уж срочно подавать заявки на подключение к системе ЭД. Ниже я остановлюсь на нескольких моментах, связанных с внедрением новой технологии. 

Эффективность и оперативность Итак, интернет-декларирование позволяет уйти от бумажного документооборота, а также увеличить скорость оформления деклараций – на выпуск теперь уходит в среднем от 30 минут до 3 часов. Причем декларанту нет необходимости присутствовать на таможенном посту. Отправку документов в адрес таможенного инспектора декларант выполняет прямо с рабочего места «в один клик», а значит, не требуется тратить время и средства на поездки в таможню. Документы можно отправлять с любого компьютера, на котором установлены средства криптозащиты информации и декларантская программа с функциями ЭД, например, «ГТД-PRO». 

Благодаря использованию  информационных операторов, новая технология стала доступна всем желающим. Ведь теперь именно оператор несет все  заботы по прямому подключению к  ГНИВЦ ФТС, а участнику ВЭД  достаточно лишь пересылать данные через  по интернету через готовый узел доступа. 

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) Пару слов об ЭЦП. Электронная  подпись является аналогом собственноручной подписи ответственного лица на имя  которого она была выпущена и печати организации заказавшей данную подпись. Это придает документу юридическую значимость, согласно ФЗ «Об электронной цифровой подписи». Согласно требованиям ФТС, осуществлять процедуру электронного декларирования без ЭЦП невозможно. 

Удостоверяющим  центром в данном случае является ГНИВЦ ФТС, то есть именно это учреждение обрабатывает заявки и записывает ключи ЭЦП на носители. Длительность процедуры получения ЭЦП – от подачи заявки до передачи записанного носителя на данный момент составляет не более 1 мес. По умолчанию, ЭЦП выдают на обычной 3,5-дюймовой дискете. Дискета предоставляется в одном экземпляре, копирование ее запрещено. Если по каким-то причинам она отказывает, таможенное оформление может прерваться до изготовления новой ЭЦП. При этом необходимо запрашивать перевыпуск ЭЦП, иными словами заново пройти всю процедуру получения. Ясно, что такая длительная остановка декларирования равносильна катастрофе, особенно в случае небольших компаний, в штате которых зачастую бывает только один декларант, а значит, и единственная ЭЦП. 

Выход здесь  в переходе на надежные носители информации – например, на специализированные USB-носители eToken или смарт-карты. Обычно все операторы поддерживают эту опцию, а стоимость носителя оплачивается дополнительно. 

Работоспособность системы Важнейшим моментом является поддержание работоспособности всех составляющих системы ЭД. Во-первых, это рабочие места декларантов внутри компаний-участников ВЭД – их работоспособность обеспечивают местные системные администраторы. Во-вторых, это информационные операторы – здесь необходимо обеспечить на порядок более высокий уровень надежности, включая резервирование и оборудования, и энергоснабжения, и интернет-каналов. В-третьих, это ГНИВЦ ФТС России, который находится на самой высокой ступеньке этой лестницы, и бесспорно, находится в самой сложной ситуации, поддерживая работу точки входа в ведомственную сеть (автоматизированной системы внешнего доступа), через которую передаются данные со всей страны. Далее, по убывающей идут серверные узлы региональных управлений, таможен, таможенных постов, и непосредственно рабочие места таможенных инспекторов. Все это сложное хозяйство требует непрерывного внимания сотен и тысяч технических специалистов, поскольку выпадение любого звена приводит к остановке процесса. 

Информация о работе Электронное декларирование