Электронное декларирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 08:41, контрольная работа

Краткое описание

Электронное декларирование: вести из регионов
Внедрение технологии электронного декларирования – тема номер один, обсуждаемая в электронных СМИ таможенной направленности. Как всегда, наибольший интерес к внедрению новой технологии проявили наиболее крупные участники ВЭД.

Содержимое работы - 1 файл

Электронное декларировани1.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

В настоящие  время все эти специалисты  переживают достаточно сложный момент, связанный с бурным ростом объема пересылок. По данным нашего узла доступа, средние ежемесячные темпы роста выпуска электронных ГТД составляют 40%, а в последние месяцы – зашкалили за 45-50%. Значительная часть перевозчиков – более 30% – уже перешла на новую технологию, поэтому остановка процесса по вине оператора будет означать его «политический крах». Поэтому на поддержание надежности каждого узла операторы не жалеют ни сил, ни средств, стараясь опередить технические проблемы, связанные с неуклонным ростом трафика. Причем новые технические решения приходится применять прямо «на ходу». 

К счастью, большая  часть пути уже пройдена. Операторы  сумели обеспечить тысячекратный рост трафика. Запас вычислительных мощностей  вполне позволяет пережить оставшийся 3-4 кратный рост до достижения 100%-ного уровня электронного декларирования. 

"Горячая линия»  и пиковые часы Для бесперебойной  работы по новой технологии  важно грамотно выстроить систему  быстрого реагирования участников  ВЭД на сложности, с которыми они сталкиваются в процессе оформления. Проблемы действительно есть. Прежде всего – это неполное понимание новой технологии на этапе старта, что рождает множество вопросов у участников ВЭД. 

Информационные  операторы и ГНИВЦ ФТС делают все возможное для решения этой проблемы. На сайтах выложены соответствующие инструкции и разъяснения, а, кроме того, организованы «горячие» линии, по которым в круглосуточном режиме принимаются сообщения от участников ВЭД. Круглосуточный режим технической поддержки востребован не только потому, что крупные перевозчики работают и днем и ночью, но и ввиду большой разницы в часовых поясах нашей страны, от Калининграда до Дальнего Востока. Спад наблюдается лишь с 12 до 2 часов ночи по московскому времени – это время небольшой передышки, когда каналы практически свободны и объем пересылок минимален (именно в это время возможно проведение профилактических работ, но опять-таки без остановки работы системы). Дальше, когда в столице еще глубокая ночь, начинает нарастать поток документов на посты ДВТУ. Соответственно увеличивается нагрузка на ночную техподдержку. 

Нагрузка постепенно растет и к 11:00-14:00 мск достигает  максимума. Соответственно, это часы являются пиковыми и для оборудования, и для службы технической поддержки. При отсутствии каких-либо технических сбоев время передачи одного сообщения от декларанта до инспектора в эти часы составляет 1-2 минуты. Данная скорость передачи данных достаточна, чтобы не снижать скорость процесса оформления, вполне вписываясь в рабочий ритм декларанта. 

Объемы пересылок  При функционировании системы транслируются  не только электронные документы, но и ряд технических сообщений, таких как запросы на открытие процедуры декларирования, подтверждение  начала данной процедуры, уведомления о доставке сообщения в ту или иную сторону и т. п. Все эти сообщения юридически значимы, т. к. подписываются ЭЦП (декларантом, инспектором таможни или сервером ведомственной транспортной системы) и должны быть доставлены для получателя в кратчайшие сроки. 

Учитывая, что  в среднем для регистрации 1 декларации приходится выполнять по 50-60 транзакций в обе стороны, ежемесячный объем  пересылок измеряется миллионами. Например, через наш сервер за ноябрь было зарегистрировано более 64 тыс. деклараций. Чтобы обеспечить эти регистрации, сервер выполнил более 3 млн. пересылок сообщений в обе стороны. 

Возможные пути улучшения работы Службы ГНИВЦ ФТС  в данный момент весьма перегружены. В то же время любой сбой или  остановка серверов ГНИВЦ может  не только парализовать работу ЭД-системы, но и повлечь за собой длительную остановку всего таможенного оформления в стране, что по своим последствиям сравнимо с катастрофой. 

Есть довольно простой способ укрепить этот участок  – передать часть рутинных функций  в руки операторов, в число которых входят частные компании с достаточно мощным кадровым потенциалом. Перекладывая на них часть своих функций, ГНИВЦ ФТС мог бы постепенно разгрузить свои ведомственные сервера и службы, на которые приходится сегодня не только колоссальная нагрузка, но и ответственность. Причем на такую разгрузку не потребуется ни копейки бюджетных средств. 

Уже на сегодняшний  день ряд операторов не только выступают  как провайдеры ЭД-услуг, но осуществляет элементарный контроль корректности передаваемых сообщений. Притом, что оператор не имеет права читать сообщение и тем более его отклонять, но зато по поручению ГНИВЦ ФТС он уже сейчас может осуществлять контроль ряда технических параметров, таких как корректность структуры сообщения и наличие заполнения технических полей «Получатель», «Отправитель», «Идентификатор декларанта», а также наличие ЭЦП, которая обязательна при подаче электронных документов. 

Следующий возможный  шаг — передача оператору функций  автоматического форматно-логического  контроля. Сейчас сообщение от декларанта поступает на сервер оператора, далее идет в ГНИВЦ ФТС, затем к инспектору на пост, где инспектор вручную запускает программу проверки. В случае ошибки протокол проверки пересылается обратно к декларанту. Но ведь эту рутинную операцию вполне можно переложить на оператора, который будет проверять все декларации подряд в автоматическим режиме. Этот своеобразный «фильтр» не пропустит в систему непроверенные декларации, исключив, таким образом, непроизводительный трафик. В результате удалось бы существенно разгрузить информационный обмен между таможенником и декларантом, ускорить выпуск декларации и повысить скорость оформления в целом. Эта задача особенно актуальна в свете обсуждения возможности передачи инспектору отсканированной графической информации (в отличие от нынешнего принципа полной формализации документов), что может существенно увеличить и без того немалую нагрузку на оборудование и каналы передачи информации как у операторов, так и у ведомственной сети ФТС. 

Кроме того, в  настоящий момент оператор самостоятельно оказывает техническую поддержку пользователям, разгружая тем самым техподдержку ГНИВЦ. В будущем же возможно вообще ограничить общение сотрудников ГНИВЦ только с выделенными подготовленными сотрудниками оператора. А уже те, в свою очередь, могут общаться с «широкими массами» декларантов. Такая иерархия позволит разгрузить ГНИВЦ за счет отсева значительной части обращений начинающих работать по схеме ЭД декларантов. 

Заключение В  целом, участники ВЭД поверили в  возможности новой технологии. Если в прошлом году декларанты относились к ЭД-2 с некоторым недоверием – не все понимали, как она будет работать, какое оборудование и программное обеспечение для этого необходимо, – то сейчас «сомневающихся» уже не осталось. На сегодняшний день практически никому не требуется объяснять ее преимущества – многие уже все поняли, и в первую очередь – крупные перевозчики. Думается, в этом (наряду с некоторым побуждением со стороны ФТС) заключается причина громадной волны заявок на подключение. Причем вал заявок захлестнул не только ГНИВЦ, но даже и самих операторов, заставив их перейти на авральный режим работы. Количество заявок растет с каждым днем, а вместе с ним – и очереди на получение ключей ЭЦП и электронных реквизитов. Несмотря на громадные очереди, а может быть и благодаря им, теперь можно смело утверждать — мы наблюдаем процесс массового внедрения электронного декларирования в России. 

В связи с  наплывом заявок ГНИВЦ уже принял ряд технических и организационных мер по ускорению их обработки. Надеемся, что эти меры достаточны, чтобы решить вопрос с очередями. И тогда пусть не 100%, но 99% оформления точно можно перевести на электронные рельсы. И мы получим пример по-настоящему конструктивного регулирования одной из важнейших сфер государственного механизма России. 
 
 
 

Новости  

Совещание на тему: "Практика применения электронного декларирования в процессе таможенного  оформления"

В столице Кузбасса состоялось заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономических связей при Кемеровской таможне, посвященное практике применения электронного декларирования в процессе таможенного оформления, сообщает пресс-служба ФТС РФ. 

Крупнейшие региональные участники внешнеэкономической  деятельности (ВЭД): ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», ОАО «Кокс», ОАО «Азот», ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК», ОАО «Южный Кузбасс», ОАО «Кузнецкие ферросплавы», ОАО «Южкузбассуголь» – приняли участие в обсуждении проблемных аспектов, с которыми сталкиваются таможенники и предприятия при декларировании товаров в электронном виде. 

Открывая заседание, председатель Консультативного совета, первый заместитель начальника Кемеровской  таможни по таможенному контролю Константин Стародубцев подчеркнул, что предложенные к обсуждению вопросы  представляют взаимный интерес для таможенной службы и для представителей бизнеса. Особое внимание собравшихся было уделено разбору каждого этапа с подробным рассказом об изменении статусов документов в системе и предложены варианты решений проблем, с которыми сталкиваются участники ВЭД на этапах оформления. Кроме того, до участников ВЭД была доведена информация о вариантах подключения к электронному декларированию. Поскольку сегодня одним из приоритетных направлений деятельности таможенных органов является внедрение и применение перспективных таможенных технологий, которые уже сейчас позволяют участникам ВЭД осуществлять «безбумажное» оформление грузов. Деятельность в условиях Таможенного союза также предполагает развитие новых информационных таможенных технологий: электронное декларирование, электронное предоставление сведений и «удаленный выпуск». 

Для Кемеровской  таможни 2010 год стал периодом подготовки к полномасштабному внедрению Интернет-технологий. Напомним, первая декларация в электронной  форме через выделенный канал связи (ЭД-1) была выпущена еще пять лет назад, 28 февраля 2006 года на Новокузнецком таможенном посту. С каждым годом количество электронных деклараций в регионе ответственности Кемеровской таможни росло. Если в 2007 году в электронной форме оформлено 338 электронных деклараций на товары (ЭДТ), или 0,9 % от общего массива оформленных деклараций, то в 2008 году – 1,1 тысячи ЭДТ (2,9 %), в 2009 году – 3,4 тысячи электронных деклараций (10,3 %). В 2010 году их количество превысило 10 тысяч (28,8 % от общего объема). 

В настоящее  время все шесть таможенных постов Кемеровской таможни используют электронную форму декларирования. На Кузбасском и Новокузнецком таможенных постах, где оформляют товары наибольшее количество участников ВЭД, на декларации, поданные в электронном виде, приходится более 70 и 65%, соответственно, от общего массива деклараций. Через Ленинск-Кузнецкий, Беловский, Прокопьевский и Междуреченский таможенные посты оформляются 90% электронных деклараций. Участники внешнеэкономической деятельности в Кемеровской области оценили удобство и экономичность использования безбумажных технологий. Так, в первом полугодии 2011 года электронное декларирование применяли более 130 участников ВЭД. В их числе не просто организации малого и среднего бизнеса, а крупные промышленные предприятия региона – ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», ОАО «ЕВРАЗ Западно-Сибирский металлургический комбинат», КОАО «Азот», ОАО «Кокс», ОАО «Южкузбассуголь», ОАО «ЗАО «Черниговец», ОАО «Южный Кузбасс», ОАО «Кузнецкие ферросплавы», а также таможенные представители – ЗАО «РОСТЭК-Кемерово» и ООО «ЕЛТБ». 

«Преимущества электронного декларирования с применением  сети Интернет очевидны: без существенных дополнительных затрат участник ВЭД  получает возможность подать электронную декларацию на любой таможенный пост в России, включенный в соответствующий Перечень таможенных органов, – считает первый заместитель начальника Кемеровской таможни по таможенному контролю Константин Стародубцев. – Несмотря на то, что некоторые из кузбасских экспортеров и импортеров продолжают представлять в Кемеровскую таможню документы на бумажных носителях, наблюдается положительная динамика роста показателей по электронному декларированию. В январе-июне текущего года мы оформили порядка 15,5 тысяч таможенных деклараций на товары, из них 10,5 тысяч, или почти 79,4%, – это электронные декларации. Для сравнения: за первое полугодие прошлого года было выпущено только 4,6 тысячи ЭДТ, или 20% от общего количества оформленных таможенных деклараций». 

В перспективе  электронное декларирование должно стать обязательным. И все необходимые  сведения, информация для принятия решения о выпуске станут представляться в электронном виде. Будет налажен  и канал связи между таможенным органом и декларантом для обмена дополнительными уточняющими данными в декларировании товаров. Но это произойдет не раньше 2014 года, когда федеральным законом №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» предусмотрен полный переход на безбумажный оборот и технологию представления в электронном виде таможенной декларации на товары и документов, на основании которых она заполнена. 

В завершении заседания  Консультативного совета собравшиеся  единодушно высказали мнение, что  такие встречи полезны и необходимо проводить их регулярно.  

С начала этого  года уже 78,1 процента от общего массива  деклараций на товары в Татарстанской  таможне оформляются посредством  Интернета. С каждым днем этот процент  возрастает, так как таможенные посты  и сама таможня ведут целенаправленную работу, направленную на разъяснение преимуществ данного вида декларирования, главным из которых является ускорение и упрощение процесса таможенного оформления... 

На Дальнем  Востоке электронное декларирование составило почти 80 %. Сотрудниками ведомства оформлено 3,767 тыс. деклараций на товары по всем таможенным режимам. Число электронных деклараций от общего количества ТД составило 78%. Также оформлено 426 воздушных судов, 803 морских судна, 643 единицы автомобильного транспорта. 39,011 тыс. физических лиц, пересекавших в первом квартале текущего года Таможенную границу Таможенного союза в зоне деятельности Сахалинской таможни. Было выявлено более 1,5 тыс. контрафактных товаров. 
 
 
 

Информация о работе Электронное декларирование