Таможенно-тарифное регулирование во второй половине 19 XIX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 15:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является комплексное исследование таможенно-тарифного регулирования в России во второй половине XIX в.
Задачи курсовой работы:
исследовать экономическое положение в России во второй половине XIX века ;
проанализировать правовое регулирование таможенной деятельности в России во второй половине XIX в.;
изучить тарифное регулирование в России в третьей четверти XIX века ;
рассмотреть таможенно-тарифное регулирование в конце XIX века;

Содержание работы

Содержание
Введение 2
Глава 1. Характеристика экономического положения в России во второй половине XIX века и правовое регулирование таможенного дела 4
1.1. Экономическое положение в России во второй половине XIX века 4
1.2. Правовое регулирование таможенной деятельности в России во второй половине XIX в. 9
Глава 2. Тарифное регулирование в России во второй половине XIX века 13
2.1. Тарифное регулирование в России в третьей четверти XIX века 13
2.2. Таможенно-тарифное регулирование в конце XIX века. 16
2.3. Итоги и значение таможенно-тарифной политики в России во второй половине XIX века 22
Заключение 27
Список использованной литературы 29

Содержимое работы - 1 файл

таможня 19 в..doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)

     Охрана  государственной границы возлагалась  на таможенную, а затем пограничную  стражу Министерства финансов. Таможни  и таможенные заставы учреждались по внешней сухопутной и морской границе Империи и царства Польского, а на северо-западе - по границе России с Финляндией. Устав также содержал очень подробную регламентацию таможенной службы.

     В 1857 г. был утвержден новый Таможенный устав, согласно которому все таможни в зависимости от объема совершаемых ими операций подразделялись на три класса.

     С воцарением в 1881 г. Александра III, который  был убежденным защитником национальной промышленности, поворот в таможенной политике России стал необратимым. В последующее десятилетие ставки тарифа пересматривались почти каждый год, и всякий раз в сторону увеличения. Введение тарифа 1891 г. с неизбежностью обострило проблему контрабандного ввоза. В 1892 г. был принят новый Таможенный устав, который состоял из 1766 статей. По нему можно не только изучить систему таможенных учреждений России в конце XIX в., но и рассмотреть законодательную базу. Новый Таможенный устав обновил соответствующее законодательство: были определены различные проявления контрабанды и соответствующие правовые санкции. Основная ответственность при этом возлагалась на владельца товара. Несостоятельным контрабандистам денежное взыскание могло быть заменено тюремным заключением.

     Основными санкциями Таможенного устава 1892 г. являлись штраф и конфискация товара. Тайный ввоз и вывоз запрещенных товаров карались конфискацией товара с наложением денежного штрафа в размере двойной стоимости товара (ст. ст. 1522, 1524). За тайный провоз товаров, подлежавших обложению пошлиной, взыскивалась пятикратная пошлина. При этом импортные товары конфисковывались, а экспортные товары возвращались, если был уплачен штраф (ст. ст. 1522, 1524). Если провозящий мог доказать, что товар принадлежит другому лицу, он подвергался денежному штрафу в размере от 30 до 60 руб., а взыскание контрабандной пени переносилось на владельца товара (ст. 1546)6.

     Россия  в это время была разделена  на 10 таможенных округов (Санкт-Петербургский, Рижский, Калишский, Бессарабский, Южный  и др.), на территории которых находилось 95 таможен, 64 таможенные заставы и 71 переходный пункт и пост. Таможни, таможенные заставы, переходные пункты и посты являлись специальными учреждениями по ввозу товаров, а также по взысканию с них таможенных пошлин. Таможни учреждались по всей сухопутной и морской границе Российской империи. Руководил работой таможенных учреждений на всем пространстве Российской империи Департамент таможенных сборов, который входил в состав Министерства финансов.

     Устав упорядочил таможенную охрану на море и в прибрежных водах. Водное пространство в три морских мили от российского берега признавалось морской таможенной полосой, в пределах которой все как отечественные, так и иностранные суда подлежали досмотру местных таможенных властей.

     Через главные складочные таможни и  таможни 1-го класса разрешалось ввозить любые не запрещенные таможенным тарифом иностранные товары. Через таможни 2-го и 3-го класса ввозились иностранные товары, не обложенные пошлинами по таможенному тарифу, к тому же импортные товары, обложенные пошлинами по таможенному тарифу, но не подлежавшие наложению таможенных клейм, за исключением чая, сахара, красок, аптекарских материалов, золотых и серебряных вещей, подлежавших наложению клейм в пробирных палатках. Через таможенные заставы можно было ввозить только беспошлинные иностранные товары. В то же время через переходные пункты, открытые лишь для пропуска местных пограничных жителей по кратковременным билетам, запрещался привоз любых импортных изделий.

     Новым в уставе было то, что взыскания  за его нарушения стали едиными как для европейской, так и для азиатской внешней торговли: "В случаях привоза иностранных товаров, доставленных чрез порты Приморской области, Восточной Сибири и Амурской области, а также чрез Аянский и другие порты Охотского моря, Иркутская таможня руководствуется, в отношении сих товаров, общим по европейской торговле тарифом" (ст. 1383)7. Данное правило свидетельствовало о процессе выравнивания условий торговли в Европейской России и Сибири ввиду развития железнодорожного транспорта.

     Особого внимания заслуживает тот факт, что Таможенный устав 1892 г. впервые ввел положение о квалифицированной контрабанде, за которую полагалось самое строгое наказание: "Если тайный провоз был производим скопищем и особенно людьми, чем-либо вооруженными, то, сверх определенных выше взысканий, главные виновные подвергаются лишению всех особенных, лично и по состоянию присвоенных прав и преимуществ и к ссылке на житье в Сибирь или отдаче в исправительные арестантские отделения, а все прочие также лишению всех особенных, лично и по состоянию присвоенных прав и преимуществ и к ссылке на житье в одну из отдаленных губерний, кроме сибирских, или заключению в тюрьме" (ст. 1544)

     Денежный  штраф за контрабандный ввоз товаров  налагался на их "провозителя", если тот не мог указать на хозяина в России, а если же не было ни того, ни другого, то на их продавца внутри страны. При изобличении в тайном провозе товаров группы лиц штраф налагался "не порознь с каждого лица, но со всех изобличенных в перевозе или участии в оном при каждом особом случае, по равной части, сколько по расчету причтется; когда одним из виновных не внесено следующее с него взыскание, то сия сумма разлагается на прочих соучастников в преступлении" (ст. 1548)8

     В случае неуплаты виновным штрафа в  течение двух недель с того дня, как решение суда вошло в законную силу, его имущество продавалось. Когда же этой меры было недостаточно, то виновный подвергался тюремному заключению или исправительным работам. Для не сознавшихся в преступном деянии, но изобличенных в том судом сроки заключения определялись вдвое продолжительнее.

     Таможенный  устав 1892 г. закрепил протекционистскую  таможенную политику в России. Его  содержание подготовлено на основе новых  подходов и определений, соответствующих  осуществляемой в стране индустриализации, развитию внешнеэкономических отношений и решению задач экономической защиты государства. Представляют интерес уточнения, связанные с развитием правовых норм борьбы с контрабандой, нормативными актами, регулирующими ввоз и вывоз товаров.

     Таким образом, таможенное законодательство являлось важным подспорьем и правовой гарантией проводимой в рассматриваемый период политики государства, направленный на защиту отечественного производителя.

 

Глава 2. Тарифное регулирование в  России во второй половине XIX века

2.1. Тарифное регулирование в России в третьей четверти XIX века

     Высокие таможенные барьеры со временем стали отрицательно сказываться на прогрессе в отраслях тяжелой промышленности, так как из-за слабости собственной металлургической и машиностроительной базы экономика нуждалась в импорте иностранных материалов и оборудования для предприятий и железных дорог. Кроме того, повышение пошлин в значительной степени изолировало страну от мирового рынка и затрудняло экспорт сельскохозяйственной продукции, что наносило удар помещичьему хозяйству. Поэтому Министерство финансов старалось проводить гибкую политику, сочетая повышение и понижение пошлин на ввозимые товары с целью постепенного перехода от жесткой запретительной системы к охранительной. Это диктовалось и изменением ситуации на мировом рынке. В Великобритании одержала победу «манчестерская партия», и с отменой в 1846 г. хлебных законов начался переход к политике свободы торговли. Либерализация английской таможенной политики вызвала цепную реакцию по всей Европе. На этот путь встали Франция, Германский таможенный союз, Австрия, Италия и другие страны.

     Россия  не могла оставаться в стороне  от этого процесса. Третья четверть XIX в. ознаменовалась усилением фритредерских  тенденций. 13 октября 1850 г. был введен умеренно-охранительный тариф, согласно которому значительно сокращалось число статей, снижались пошлины на импорт сырых полуфабрикатов и изделий, необходимых для развития промышленности. Запрет на ввоз оставался лишь для нескольких десятков товаров. С целью расширения сбыта сельскохозяйственных товаров вывозные тарифные ставки на них понижались или вообще отменялись. Министерство финансов рассчитывало за счет увеличения ввозимой товарной массы значительно повысить таможенный доход. Результатом действия тарифа стали успехи в развитии промышленности, оживление внешней торговли, рост экспорта хлеба, ввоза машин и других изделий. Тем самым начался переход от запретительной системы к умеренному покровительству.

     Этот  курс получил дальнейшее развитие с  утверждением тарифа 28 мая 1857 г. В нем в полной мере отразился расцвет популярности идей экономического либерализма, который переживала Россия после Крымской войны 1853–1856 гг. При поддержке правительства в стране оживилось предпринимательство, возникла сеть частных банков, развернулось сооружение железных дорог акционерными компаниями. По новому тарифу пошлины были понижены на 25–30 % почти по всем статьям. Переход к умеренно-охранительной системе завершился принятием тарифа 5 июля 1868 г.

     Он  предусматривал еще большее снижение ставок на ввоз изделий и металлов для тяжелой промышленности. Итогом тарифов 1857 и 1868 гг. стало значительное смягчение таможенной защиты. Если в 1851 г. пошлины составляли 26,1 % стоимости ввезенных товаров, то в 1875 г. — 11,7 %.

     Умеренно-охранительная система способствовала обеспечению отечественной промышленности необходимыми товарами и расширению внешнеторговых связей России. Таможенный доход в 1868–1878 гг. возрос с 37,5 млн. до 80,7 млн. руб. Однако уже через несколько лет возникла острая необходимость в дальнейшей корректировке действующего тарифа. Министерство финансов пыталось активизировать торговый баланс, всячески форсируя экспорт сельскохозяйственной продукции9.

     Однако  эти усилия не дали положительного результата. Из-за преобладания ввоза над вывозом баланс из года в год сводился с пассивным сальдо. Без его активизации было невозможно улучшить и платежный баланс, который постоянно складывался не в пользу России. Это в свою очередь препятствовало стабилизации денежного обращения, которое после Крымской войны находилось в расстро-границу, усиление инфляции и нехватка платежных средств.

     Кроме того, под влиянием мирового экономического кризиса 1873 г. в России осенью 1875 г. начался кризис перепроизводства, который выразился в замедлении темпов развития основных отраслей промышленности, снижении товарных цен, сокращении торговых оборотов, уменьшении объема экспорта. Последствия эпохи «экономической свободы» вызвали сильное общественное недовольство. В печати развернулась критика фритредерской доктрины, упала прежняя популярность классической политэкономии. Кризисные явления, которые переживало народное хозяйство, совпали с обострением международной обстановки. Россия находилась накануне столкновения с Турцией. С целью покрытия предстоящих военных расходов и поддержки оказавшейся в кризисе промышленности по закону 10 ноября 1876 г. пошлины с 1 января 1877 г. стали приниматься в золотой валюте, что по тогдашнему курсу кредитного рубля означало их повышение на 30 %10.

     Возрождение протекционизма отражало изменение экономической ситуации в стране. Смягчение таможенной политики было целесообразно лишь на стадии становления российской индустрии, когда она остро нуждалась в притоке сравнительно дешевых иностранных товаров. Но со временем по мере развития собственного производства конкуренция западной продукции стала наносить все больший ущерб отечественной промышленности. К концу 1870-х гг., в отличие от предшествующего двадцатилетия, Россия нуждалась не столько в импорте товаров, сколько в привлечении иностранных капиталов, для помещения которых в стране существовали выгодные условия — высокая норма прибыли в промышленности и более дешевая, чем на Западе, рабочая сила.

     Поворот к протекционизму был общеевропейской  тенденцией. После мирового экономического кризиса 1873 г. либерально-фритредерские идеи на Западе окончательно утратили былую популярность. В 1879 г. Германия в связи с появлением на европейском рынке огромного количества дешевого хлеба из Австралии, Америки и Индии установила высокие ввозные пошлины на сельскохозяйственные товары. За ней последовали Франция, Италия, Австро-Венгрия и другие страны. Это объяснялось трудностями экономического развития Европы последних десятилетий XIX в., осложненной мировым аграрным кризисом, который вскоре охватил и Россию.

 

2.2. Таможенно-тарифное регулирование в конце XIX века.

     Российское  правительство в 1878 - 1890 гг. определило ряд важнейших экономических  задач, к числу некоторых были отнесены следующие: значительное увеличение таможенного дохода России; усиление таможенного покровительства отечественной обрабатывающей промышленности; формирование для России положительного внешнеторгового баланса. Министром финансов М.Х. Рейтерном была введена так называемая золотая пошлина, суть которой заключалась в том, что за ввоз товаров в Россию пошлина уплачивалась золотом. Министр, прилагая огромные усилия по изменению таможенной политики России, полагал, что "в настоящее время приток иностранных капиталов в Россию не только остановился, но под влиянием невыгодных экономических и, в особенности, политических обстоятельств значительная часть краткосрочных или подвижных авансов и кредитов ушли назад. Вследствие такого положения дел по долгосрочным обязательствам, каковы железнодорожные бумаги и земельные облигации, капитал не мог быть востребован"11.

       М.Х. Рейтерн, учитывая сложившуюся  в России социально-экономическую  ситуацию, предложил ввести взимание  таможенных пошлин металлической  (золотой) валютой. Предполагалось, что купцам было легче приобрести  золотую валюту для уплаты таможенных пошлин, чем государственному казначейству, ввиду того что "каждый из них имеет надобность в тратах на малую, сравнительно, сумму и может для покупки их выбирать более удобное время, пользуясь разного рода биржевыми операциями, недоступными правительству"12.

Информация о работе Таможенно-тарифное регулирование во второй половине 19 XIX века