Таможенные тарифы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 17:11, контрольная работа

Краткое описание

Современное государственное регулирование внешнеэкономической деятельности - составная часть общей экономической политики государства в условиях перехода к рыночным отношениям. Россия провозгласила курс на формирование открытой экономики, которая в стратегическом плане призвана способствовать росту эффективности производства. Но с учетом мирового опыта полностью открывать российский внутренний рынок, на котором абсолютное большинство производителей не выдерживает конкуренции с иностранными компаниями, можно только постепенно, побуждая их к участию в конкурентной борьбе на мировом рынке.

Содержимое работы - 1 файл

таможенные тарифы.doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)

Итак, государственный бюджет любой страны, как правило (Рос­сия в данном случае не является исключением), зиждется на двух основах — системе налогов и таможенных платежах.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное государственное регулирование внешнеэкономической деятельности - составная часть общей экономической политики государства в условиях перехода к рыночным отношениям. Россия провозгласила курс на формирование открытой экономики, которая в стратегическом плане призвана способствовать росту эффективности производства. Но с учетом мирового опыта полностью открывать российский внутренний рынок, на котором абсолютное большинство производителей не выдерживает конкуренции с иностранными компаниями, можно только постепенно, побуждая их к участию в конкурентной борьбе на мировом рынке. Российская экономика не готова стать сегодня полностью открытой не только потому, что основная часть отраслей экономики неконкурентоспособна, но и в силу нынешней конкретной экономической ситуации, глубокого спада производства.

В этих условиях государство активно регулирует внешнеэкономические связи в национальных интересах. Рыночной системе хозяйства в принципе больше соответствуют экономические инструменты регулирования внешнеэкономических связей, прежде всего таможенные пошлины, налоги и т. д. За последнее время правительство почти полностью отказалось от административных инструментов регулирования экспортно-импортных операций ( за исключением некоторых специфических видов торговли ), в том числе от квотирования экспорта сырьевых товаров и института спецэкспортеров стратегически важного сырья. Квотирование сохраняется лишь для узкого круга товаров, объем экспорта которых обусловлен международными обязательствами России, в частности соглашениями с ЕС.

Основным рычагом регулирования становятся импортные пошлины, с помощью которых государство стремится рационализировать структуру импорта.

В данной работе был рассмотрен, таможенный тариф,как один из ключевых элементов таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, основные понятия виды таможенно-тарифного регулирования,а также отдельные виды таможенных платежей.

 

 

 

 

 

 

Содержание

1.Введение………………………………………………………….3

2.Таможенный тариф………………………………………………4

3.Ставки таможенных пошлин и порядок ихустановления……..8

4.Правовые основы взимания таможенных пошлин…………...10

5.Заключение………………………………………………………13

6.Список литературы……………………………………………..14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.      ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.

2.      ЗАКОН РФ от 21.05.1993 N 5003-1(ред. от 20.12.2005)"О ТАМОЖЕННОМ ТАРИФЕ"(с изм. и доп., вступившими в силу с   01.07.2006)

3.      Комментарий к таможенному кодексу Российской Федерации, Козырин А.Н

4.      Таможенно тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности, Свинухов В.Г., Экономистъ, 2004.

5.      Таможенное право, Рассолов М.М., Москва 2005

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

 

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 

 

 

Контрольная работа

по теме: «Таможенные тарифы»

 

 

 

 

 

Студента 242 группы 4 курса

Вечернего отделения

Пьянкова Ильи Викторовича

 

Преподаватель:

 

Козлов Евгений Николаевич

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

Пушкин

2009

 



[1] ЗАКОН РФ от 21.05.1993 N 5003-1(ред. от 20.12.2005)"О ТАМОЖЕННОМ ТАРИФЕ"(с изм. и доп., вступившими в силу с   01.07.2006)

 

[2]1 "ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 28.05.2003 N 61-ФЗ

 

[3]1 Таможенно тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности,Свинухов В.Г.,Экономистъ,2004,с.35

[4] Указ.раб.,Эриашвили Н.Д.,с.268

[5] Комментарий к таможенному кодексу Российской Федерации,Козырин А.Н. с.714


Информация о работе Таможенные тарифы