Таможенный контроль как мера государственного регулирования ВЭС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 16:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ порядка проведения таможенного контроля.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
изучение теоретических основ государственного регулирования ВЭС, в том числе определение сущности, принципов, содержание и основные понятия таможенного контроля;
систематизировать формы таможенного контроля, применяемые в России и за рубежом;
рассмотреть контроль таможенной стоимости в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности;
выявить проблемы и определить пути решения использования таможенного контроля

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………
Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования ВЭС
1.1. Таможенный контроль: сущность, принципы, содержание и основные понятия
1.2. Формы таможенного контроля, применяемые в России и за рубежом
1.3. Нормативно-законодательная база таможенного регулирования ВЭС
Глава 2. Порядок проведения таможенного контроля: анализ, проблемы и пути их решения в современных условиях
2.1. Органы таможенного контроля, их основные функции и полномочия
2.2. Проблемы организации и проведения таможенного контроля в РФ и пути их решения
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

моя готовая курсовая.doc

— 210.50 Кб (Скачать файл)
 
 

«Таможенный контроль как мера государственного регулирования ВЭС» 

            СОДЕРЖАНИЕ 
       

Введение…………………………………………………………………………

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования ВЭС

1.1. Таможенный  контроль: сущность, принципы, содержание  и основные понятия

1.2. Формы таможенного  контроля, применяемые в России  и за рубежом

1.3. Нормативно-законодательная  база таможенного регулирования  ВЭС

Глава 2. Порядок проведения таможенного контроля: анализ, проблемы и пути их решения в современных условиях

2.1. Органы таможенного контроля, их основные функции и полномочия

2.2. Проблемы организации и проведения таможенного контроля в РФ и пути их решения

Заключение 

Список  использованной литературы  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                        Введение

     Внешнеэкономические связи — это международные  хозяйственные и торгово-политические отношения, в сферу которых входят: обмен товарами, специализация и  кооперация производства, научно-техническое сотрудничество, оказание экономического и технического содействия, создание совместных предприятий других форм экономического сотрудничества. Все это является результатом развития товарного производства, которое исторически давно вышло за пределы удовлетворения общественных потребностей отдельных стран. Внешнеэкономическая деятельность и, прежде всего, внешняя торговля связаны с перемещением через таможенную границу страны как юридическими, так и физическими лицами товаров и транспортных средств. При этом товары и транспортные средства подлежат таможенному контролю и таможенному оформлению.

     Актуальность  выбранной темы состоит в том, что через внешнеэкономические  связи осуществляется международное  разделение труда, имеющее целью  экономию общественного труда в  процессе производства и обмен его  результатами между различными странами. Международный обмен товарами экономически целесообразен для страны, если она затрачивает на производство экспортных товаров меньше общественного труда, чем должна затрачивать на производство товаров, взамен импортируемых, на средства, вырученные от экспорта.

      Сущность  государственного регулирования внешнеэкономических связей заключается в приведении системы внешнеэкономических отношений в такое состояние, которое обеспечивало бы оптимальную реализацию государственных, коллективных и личных интересов субъектов внешнеэкономической деятельности в конкретном временном периоде и на перспективу на основе права, общепризнанных международных норм и правил. Механизм регулирования международных экономических связей представляет собой определенную систему принципов, инструментов и методов управления отношениями, в которые вступают субъекты внешнеэкономической деятельности. Эта система включает три основных блока: принципы управления; совокупность конкретных методов и инструментов регулирования; институционно-правовые структуры

      В широком понимании таможенный контроль охватывает всю процессуальную деятельность таможенных органов, в том числе  таможенное оформление. В рамках таможенного контроля реализуется система организационно-управленческих, правоохранительных и фискальных мер. Широкое толкование, в свою очередь, обусловливает различие взглядов специалистов на соотношение понятий "таможенный контроль" и "таможенное оформление". Одни специалисты не видят необходимости эти понятия различать; другие подчиняют таможенный контроль как вспомогательные действия процедурам таможенного оформления; третьи считают таможенное оформление лишь документальным закреплением процедур таможенного контроля; четвертые указывают на неразрывную связь таможенного оформления и таможенного контроля, но устанавливают обоснованные нормативно-процессуальные различия этих понятий. Так, таможенный контроль рассматривается в качестве формы осуществления таможенного дела наряду с другими формами - нормативным регулированием порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, таможенным оформлением, взиманием таможенных платежей. Ранее таможенный контроль осуществлялся на таможенной границе, но с выходом производителей на внешний рынок, возникла необходимость перенести основную работу по контролю и досмотру грузов на внутренние таможни.

Целью данной курсовой работы является анализ порядка проведения таможенного контроля.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

      1. изучение теоретических основ государственного регулирования ВЭС, в том числе определение сущности, принципов, содержание и основные понятия таможенного контроля;
      2. систематизировать формы таможенного контроля, применяемые в России и за рубежом;
      3. рассмотреть контроль таможенной стоимости в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности;
      4. выявить проблемы и определить пути решения использования таможенного контроля

Научная новизна курсовой работы состоит  в проведении анализа порядка проведения таможенного контроля, выявления проблем и путей их решения в современных условиях и выработке предложений путей решения проблем в современных условиях.

     Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

      Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования ВЭС 

    1. Таможенный  контроль: сущность, принципы, содержание и основные понятия
 

      Таможенный  контроль представляет собой действия должностных лиц таможенного органа, осуществляемые в установленной последовательности и направленные на обеспечение соблюдения действующего законодательства и установленного порядка перемещения товаров и транспортных средств через границу, в том числе соблюдение мер нетарифного регулирования, при перемещении товаров и транспортных средств под определённый таможенный режим. Место таможенного контроля в структуре административного процесса определяется с учетом его широкого и узкого понимания, каждое из которых имеет свое нормативное воплощение и практическое значение.

      Таможенный контроль в широком понимании по смыслу ст. 66 и ч. 3 ст. 77 Таможенного кодекса РФ - это разновидность государственного контроля ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации и их вывоза с этой территории. На таможенные органы, осуществляющие таможенный контроль (ч. 7 ст. 358, ст. 403 ТК РФ), возложена функция координации различных видов государственного контроля при импорте и экспорте товаров1.

      Таможенный  контроль в узком понимании и  таможенное оформление тесно взаимосвязаны, но не тождественны. Эти категории можно определить следующим образом.

      Таможенный  контроль представляет собой совокупность проверочных операций, проводимых таможенными  органами, в целях определения  и подтверждения статуса товаров, транспортных средств и лиц в  таможенном деле, пресечения нарушений таможенных правил и реализации ответственности в сфере таможенного дела. Под совокупностью осуществляемых таможенными органами мер понимаются формы и способы производства таможенного контроля.

      Таможенное  оформление - это таможенные операции, осуществляемые таможенными органами и иными лицами, направленные на сохранение или изменение статуса товаров и удостоверяемые таможенными органами документально.

      Основная  цель таможенного контроля – это  определение с помощью различного рода проверок соответствия проводимых участниками таможенно-правовых операций и действий в сфере таможенного дела требованиям норм таможенного законодательства и выявление на основе этого таможенных правонарушений2.

      Значительной  новеллой ТК РФ явилось введение системы принципов таможенного контроля как правовых основ государственного контроля в сфере таможенного дела.

      К числу таких принципов следует  отнести:

- всеобщность  таможенного оформления и таможенного  контроля (ч. 1 ст. 14);

- законность  таможенного оформления и таможенного контроля (ч. 2 ст. 14);

- принцип минимальной необходимости таможенного контроля, запрета использования таможенного оформления и таможенного контроля в качестве административной нетарифной меры регулирования (ч. 3 ст. 14);

- выборочность и достаточность таможенного контроля (ч. 1 ст. 358);

- использование  системы управления рисками при  выборе форм таможенного контроля (ч. 2 ст. 358);

- возможность освобождения от применения отдельных форм таможенного контроля (ст. 386);

- использование методов анализа рисков для определения и степени проверки (ч.3 ст.358);

- выработка стратегии таможенного контроля федеральной таможенной службой (ч.4 ст.358);

- сотрудничество  с таможенными органами иностранных  государств (ч. 5 ст. 358);

- взаимодействие таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности и организациями, деятельность которых связана с осуществлением внешней торговли товарами, их профессиональными объединениями (ч. 6 ст. 358);

- создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу (ч. 1 ст. 403);

- недопустимость причинения неправомерного вреда при проведении таможенного контроля (ст. 365);

- безопасность применения технических средств таможенного контроля (ч.1 ст.388).

      Так, при проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и, как правило, ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации. Принцип выборочности означает, что нет необходимости проводить контроль в полном объеме, т.е. проверку всех товаров. Однако избрание формы таможенного контроля является исключительным правом таможенных органов.

      Данный  принцип отвечает международной  практике, основанной на положениях Международной Конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур Всемирной таможенной организации (Киотская Конвенция; в ред. 1999 г.), согласно которой таможенный контроль, как правило, ограничивается минимумом, необходимым для обеспечения соблюдения таможенного законодательства.

      При выборе форм таможенного контроля используется система управления рисками. При  этом под риском понимается вероятность  несоблюдения таможенного законодательства Российской Федерации. Согласно Конвенции  при выборе формы таможенного контроля используется система управления рисками, а также применяется метод анализа рисков для определения товаров и лиц, подлежащих проверке, и степени такой проверки.

      Принципы  управления рисками, под которыми, согласно Конвенции, понимается базисный принцип современных методов таможенного контроля, позволяют быстрее и качественнее проводить таможенный контроль без снижения эффективности результатов этого контроля.

      Система управления рисками основывается на эффективном использовании ресурсов таможенных органов для предотвращения нарушений таможенного законодательства Российской Федерации:

    • имеющих устойчивый характер;
    • связанных с уклонением от уплаты таможенных пошлин, налогов в значительных размерах;
    • подрывающих конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей;
    • затрагивающих другие важные интересы государства, обеспечение соблюдения которых возложено на таможенные органы.

      Таможенные  органы применяют методы анализа  рисков для определения товаров, транспортных средств, документов и  лиц, подлежащих проверке, и степени такой проверки.

К мерам  нетарифного регулирования относят  ограничения на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации товаров и транспортных средств, установленные, исходя из экономической  политики Российской Федерации, защиту экономической основы суверенитета Российской Федерации, выполнение международных обязательств Российской Федерации, защиту внутреннего потребительского рынка. В качестве ответной меры на дискриминационные и другие ущемляющие интересы российских лиц, акции иностранных государств и их союзов и по другим достаточно важным основаниям в соответствии с Федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, которые могут выражаться в лицензировании, квотировании, установление минимальных и максимальных цен, сертификации, разрешительной системе и другое.

Информация о работе Таможенный контроль как мера государственного регулирования ВЭС