Таможенный контроль лесоматериалов, экспортируемых из РФ в автомобильных пунктах пропуска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной автором темы состоит в том, что экспорт лесоматериалов имеет важное социально-экономическое значение для большинства субъектов Российской Федерации и для страны в целом. Вопросы, связанные с учетом и поставкой лесоматериалов на экспорт, затрагивают государственные интересы в части распоряжения лесным ресурсом, как объектом федеральной собственности и источником поступления доходов в бюджет Российской Федерации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ТАМОЖЕННОМ КОНТРОЛЕ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ…………………………………………………………….5
1.1. Основные понятия и определения………………………………………...5
1.2. Нормативно-правовая база регулирования вывоза лесоматериалов в РФ…………………………………………………………………………………..9
1.3. Порядок таможенного контроля и таможенного оформления экспортируемого лесоматериала автомобильным транспортом……………...13
2. ОСОБЕННОСТИ ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ…………………………………………………………...21
2.1.Фактический таможенный досмотр лесоматериалов……………………...21
2.2. Методы измерений при таможенном досмотре лесоматериалов………..26
3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ЭКСПОРТЕ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ.....................................................................35
3.1. Взимание таможенных пошлин при экспорте лесоматериалов……….…35
3.2. Существующие проблемы поставки лесоматериалов на экспорт и пути их решения…………………………………………………………………………..38
3.3. Анализ теневого экспорта леса, на примере щепы технологической…...43
4. ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ В ВИДЕ СМО С НЕОГРАНИЧЕННОЙ ОЧЕРЕДЬЮ……………………………………………………………………...48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 391.00 Кб (Скачать файл)

Экспорт лесоматериалов за пределы РФ осуществляется в общем порядке путем таможенного оформления вывозимой продукции с применением грузовой таможенной декларации, заполненной согласно требованиям таможенного режима экспорта.

Никакой предварительной регистрации в таможенном органе в качестве участника внешнеэкономической деятельности (экспортера лесоматериалов) не требуется.

К особенностям совершения таможенного декларирования следует отнести:

- возможность подачи таможенной декларации только в таможенных органах (на таможенных постах), определенных приказами ФТС России;

- необходимость уплаты экспортных таможенных пошлин в отношении отдельных видов лесной продукции;

- необходимость представления разрешительных документов (лицензии, сертификаты).[5]

В связи с многочисленными вопросами таможенных органов, касающихся вывоза с таможенной территории Российской Федерации лесоматериалов, а также в целях повышения эффективности таможенного оформления и таможенного контроля экспортируемой лесопродукции, следует руководствоваться следующим.

В соответствии со ст. 123 Таможенного кодекса Российской Федерации все товары подлежат декларированию таможенным органом при их перемещении через таможенную границу. Согласно требованиям, установленным таможенным законодательством, в таможенных документах указываются сведения о декларируемых товарах, позволяющие идентифицировать товары для таможенных целей.
В случае перемещения через таможенную границу лесоматериалов к таким сведениям могут относиться: наименование товаров (в соответствии с принятыми в лесопромышленном комплексе терминами и определениями), а также сведения о количественном и качественном составе декларируемых товаров (ГОСТ на лесоматериалы, порода древесины, с корой или без коры, номинальные размеры, коэффициент полнодревесности, сорт, влажность для пиломатериалов и т.д.).

При этом указанные сведения должны полностью соответствовать количеству лесоматериалов, фактически предъявленных таможенному органу. Не допускается указание плотного объема без учета коры в случае декларирования неокоренных круглых лесоматериалов.

В соответствии с письмом ГТК России от 17.01.2003 N 06-11/1489, в случае если ставки вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, классифицируемых в товарной позиции 4403 ТН ВЭД России, являются комбинированными, то расчет специфической составляющей предусматривает, что основой для исчисления таможенной пошлины является количество товара в натуральном выражении.
При расчете вывозной таможенной пошлины по комбинированной ставке необходимо сравнивать суммы пошлин, рассчитанные по адвалорной ставке, и суммы пошлин, рассчитанные по специфической ставке, по отношению к одному и тому же объекту налогообложения. Таким образом, при расчете вывозной таможенной пошлины следует исходить из фактических объемов лесоматериалов с учетом неудаленной коры.

Следует обратить внимание, что "доля коры в объеме лесоматериала" не одно и то же, что "доля стоимости коры в стоимости лесоматериала" и при этом заявляемая таможенная стоимость древесины не должна быть занижена. В части определения таможенной стоимости лесоматериалов следует руководствоваться следующим.

В соответствии с Порядком определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.1996 N 1461, далее - Порядок), Правилами применения Порядка определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации (утверждены приказом ГТК России от 27.08.1997 N 522, зарегистрированным Минюстом России 08.12.1997 за N 1424, далее - Правила), определение таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, в том числе лесоматериалов, осуществляется на основе цены сделки. Ценой сделки принимается цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате при продаже товаров на экспорт.

Для подтверждения заявленной цены сделки декларант представляет в таможенный орган сведения, содержащие достоверную, количественно определяемую и документально подтвержденную информацию.
Контроль таможенной стоимости экспортируемых лесоматериалов имеет особенности, на которые ГТК России указывает в следующих документах:
- ежеквартальные письма о направлении справочной информации Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России об индикативных ценах на лесобумажную продукцию;

- письмо ГТК России от 14.07.2003 N 01-28/17103 "Разъяснение ГТК России по применению индикативных цен";

- Временные методические рекомендации по применению ценовой информации (направлены ГТК России письмом от 06.08.2002 N 01-06/31389дсп);
- письмо ГТК России от 23.06.2003 N 29-08/25209.
Особенностью контроля таможенной стоимости экспортируемых лесоматериалов является применение таможенными органами справочной информации Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России об индикативных ценах на экспортную лесобумажную продукцию.
При этом ценовая информация должна использоваться только при условии обязательного обеспечения подобия между объектами сравнения. Для достижения объективности такого сравнения необходимо учитывать качественные и технические характеристики объектов сравнения (например, соответствие ГОСТам и т.д. и т.п.), условия конкретной сделки, а также иные факторы, влияющие на формирование рыночных цен, и при необходимости нивелировать (компенсировать) различия между объектами сравнения.
Вместе с тем ГТК России отмечает, что недопустимо подменять цены, установленные во внешнеторговых контрактах, справочной ценовой информацией.

Таким образом, при контроле таможенной стоимости экспортируемых лесоматериалов либо определении их таможенной оценки, принципиальным является достоверная информация о товаре, его качественных характеристиках, рынке сбыта и прочие. В этой связи представленные декларантом сведения о товаре и его цене прежде всего должны быть достоверны.

Очевидно, что достоверность представленных сведений о товаре подтверждается данными фактического контроля. В случае если указанные требования выполняются, контроль таможенной стоимости экспортируемых лесоматериалов осуществляется в установленном порядке, изложенном выше.[6]

 

1.3. Порядок таможенного контроля и таможенного оформления экспортируемого лесоматериала автомобильным транспортом

После  завершения  транспортного  контроля  лицо,  управляющее транспортным средством,  уведомляет от  имени  перевозчика  таможенный орган  Российской  Федерации о намерении вывезти товары и транспортные средства за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Уведомление о намерении вывезти товары и транспортные средства за пределы  таможенной  территории  Российской  Федерации  (далее - уведомление) производится путем одновременного представления таможенному органу следующих документов:

- четвертого экземпляра (добавочных листов)  грузовой  таможенной декларации либо соответствующих экземпляров иного документа, используемого в качестве таможенной декларации в соответствии с нормативными  правовыми  актами ГТК России, при помещении товаров под таможенные  режимы, в соответствии с которыми предусмотрен вывоз товаров  и  транспортных  средств  с  таможенной территории Российской Федерации  (при  перемещении  товаров   и   транспортных   средств   в соответствии  с  таможенным  режимом транзита по таможенной территории Российской Федерации согласно  Таможенной  конвенции  о  международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенцией МДП),  1975 года;

- книжку МДП,  оформленную в  соответствии  с  требованиями  указанной конвенции);

- международной товарно-транспортной накладной (далее - накладная), предусмотренной Конвенцией о договоре  международной дорожной  перевозки  грузов,  1956  года  (или иного транспортного документа в случаях перевозки товаров между государствами - участниками СНГ) и двух ее копий;

- карнета А.Т.А., оформленного в соответствии с приложением "А" к Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 года,  в случае  перевозки товаров в соответствии с данной конвенцией;

- акта  таможенного  досмотра,  оформленного  в  соответствии   с порядком, установленным нормативными правовыми актами ФТС России (если он составлялся при проведении основного таможенного оформления либо  в пути  следования  и  необходимость  его  представления в автомобильном пункте пропуска установлена нормативными правовыми актами ГТК России), в одном экземпляре;

- талона  контроля  с  отметками должностных лиц Российской транспортной  инспекции  Минтранса России,  осуществляющих контрольные функции в автомобильном пункте пропуска;

- иных  документов (либо их копий),  оформляемых территориальными органами других федеральных органов исполнительной власти,  в случаях, установленных актами законодательства Российской Федерации.

В случае перевозки товаров и транспортных средств  по  территории Российской  Федерации в соответствии с процедурой доставки товаров под таможенным контролем перевозчик  представляет  при  уведомлении  также один из следующих документов:

- книжку МДП, оформленную в соответствии с требованиями Конвенции МДП, в случае перевозки товаров в соответствии с указанной конвенцией;      - второй и третий  экземпляры  документа  контроля  за  доставкой товаров (ДКД), оформленные в соответствии с Правилами доставки товаров под таможенным контролем.[7]

Кроме перечисленных документов таможенному органу должны быть  представлены  товары  и  транспортные  средства,  на которых они перевозятся.

Должностное лицо таможенного  органа  после  получения  от перевозчика вышеперечисленных документов (копий)  проставляет на оборотной стороне талона контроля дату и  время уведомления, подписывает и заверяет запись оттиском личной номерной печати (ЛНП) и передает его перевозчику.

При принятии уведомления должностное лицо таможенного  органа осуществляет проверку наличия всех документов и сведений,  указанных в них, а также соответствие фактически представленных таможенному органу товаров  и  транспортных  средств со сведениями о них,  содержащихся в документах, представленных при уведомлении.

В случае  непредставления  перевозчиком  необходимых документов и (или)  сведений  либо   представления   им   документов,   оформленных ненадлежащим  образом,  должностное лицо таможенного органа возвращает перевозчику  документы,  поданные  при  уведомлении,  проставляет   на оборотной  стороне талона контроля отметку "Возврат",  дату и время ее проставления,  подписывает и заверяет запись  оттиском  ЛНП,  а  также информирует   сотрудников,   проводящих   пограничный  и  транспортный контроль,  о выявленных фактах.  Также на оборотной стороне  накладной кратко  указывает  причину  возврата товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации.

При отсутствии   в   действиях  перевозчика  признаков  нарушений таможенных правил транспортное средство с товарами подлежит размещению в  установленных  местах  вне  автомобильного  пункта  пропуска  и  не подлежит пропуску до устранения причин  возврата  пропуска  товаров  и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

В случае непредставления при уведомлении документов (сведений)  о наименовании или количестве товаров на основании письменного заявления перевозчика,  составленного  в  произвольной  форме,  допускается   их определение   путем   проведения   таможенного   досмотра   товаров  и транспортных средств,  а также отбора  проб  и  образцов  товаров  для исследования   (экспертизы).  Заявление  прикладывается  к  документам (копиям), остающимся в таможенном органе для контроля и хранения.

После проведения  досмотра  и (или)  исследования  проб и образцов товаров,  в случае их идентификации для таможенных целей,  а также при отсутствии   нарушений   перевозчиком   таможенного   законодательства Российской Федерации  допускается  дальнейшее  оформление  документов, поданных   в  качестве  уведомления,  без  представления  перевозчиком дополнительных документов  и  сведений  о  количестве  и  наименовании товаров.

После  проверки  документов  и  сведений,   необходимых   для таможенных  целей,  должностное  лицо  таможенного органа осуществляет проверку:

- сохранности наложенных  на  грузовые  отделения  транспортных средств (контейнеров) печатей и пломб  либо  иных  средств  таможенной идентификации   (если   информация  о  них  содержится  в  документах, представленных при уведомлении);

- технического   состояния   грузового   отделения  транспортного средства и его соответствия Правилам оборудования транспортных средств (контейнеров)   для  перевозки  товаров  под  таможенными  печатями  и пломбами,  утвержденным  приказом  ГТК  России  от  19.08.94   N   426 (зарегистрирован  Минюстом  России  02.09.94,  рег.  N 678),  в случае перевозки товаров в соответствии с Правилами доставки  под  таможенным контролем;

- сохранности наложенных на грузовые места печатей и  пломб  либо иных   средств   таможенной   идентификации  (если  информация  о  них содержится в документах, представленных при уведомлении) при перевозке товаров   в   транспортных   средствах,  не  соответствующих  Правилам оборудования транспортных средств (контейнеров) для перевозки  товаров под  таможенными  печатями  и  пломбами,  в случае перевозки товаров в соответствии с Правилами доставки под таможенным контролем.

В  целях  идентификации  сведений  о  товарах,  вывозимых  из Российской  Федерации,  должностное  лицо  таможенного  органа  вправе провести  в присутствии лица,  управляющего транспортным средством,  в зоне таможенного контроля таможенный досмотр  товаров  и  транспортных средств,  а  также  отобрать  пробы и образцы товаров для исследования (экспертизы).

Информация о работе Таможенный контроль лесоматериалов, экспортируемых из РФ в автомобильных пунктах пропуска