Таможенный контроль лесоматериалов, экспортируемых из РФ в автомобильных пунктах пропуска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной автором темы состоит в том, что экспорт лесоматериалов имеет важное социально-экономическое значение для большинства субъектов Российской Федерации и для страны в целом. Вопросы, связанные с учетом и поставкой лесоматериалов на экспорт, затрагивают государственные интересы в части распоряжения лесным ресурсом, как объектом федеральной собственности и источником поступления доходов в бюджет Российской Федерации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ТАМОЖЕННОМ КОНТРОЛЕ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ…………………………………………………………….5
1.1. Основные понятия и определения………………………………………...5
1.2. Нормативно-правовая база регулирования вывоза лесоматериалов в РФ…………………………………………………………………………………..9
1.3. Порядок таможенного контроля и таможенного оформления экспортируемого лесоматериала автомобильным транспортом……………...13
2. ОСОБЕННОСТИ ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ…………………………………………………………...21
2.1.Фактический таможенный досмотр лесоматериалов……………………...21
2.2. Методы измерений при таможенном досмотре лесоматериалов………..26
3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ЭКСПОРТЕ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ.....................................................................35
3.1. Взимание таможенных пошлин при экспорте лесоматериалов……….…35
3.2. Существующие проблемы поставки лесоматериалов на экспорт и пути их решения…………………………………………………………………………..38
3.3. Анализ теневого экспорта леса, на примере щепы технологической…...43
4. ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ В ВИДЕ СМО С НЕОГРАНИЧЕННОЙ ОЧЕРЕДЬЮ……………………………………………………………………...48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 391.00 Кб (Скачать файл)

Таким образом, уже с 1 июля 2007 года пошлина на круглый лес повышается с 4 до 10 евро. Причем не только на лес хвойных пород, но и на березу и осину, которые ранее вывозили беспошлинно. Вот почему лесоэкспортеры еще год назад должны были прочувствовать, что правительство от деклараций о неразумности вывоза круглого леса переходит к действиям, которые призваны стимулировать лесопереработку на российской стороне. Именно с этой целью почти одновременно с постановлением N 158 в прошлом году появилось постановление N 168, которое отменило ввозную таможенную пошлину (5-10% от таможенной стоимости товара) на отдельные виды технологического оборудования, в том числе - для лесопереработки.[24]

Согласно постановлению Правительства РФ от 15.05.2007 № 290 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2006 года № 795 в отношении отдельных видов пиломатериалов» устанавливаются нулевые ставки вывозных таможенных пошлин, на лесоматериалы распиленные или расколотые вдоль, разделенные на слои или лущеные, строганные или настроганные, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, хвойные (код ТН ВЭД России  4407 10,) и из клена (4407 93), из вишни (4407 94) и прочие (4407 99).[25]

Постановление Правительства РФ от 24.03.06 №158, которое повысило с 2,5 до 4 евро за кубометр специфическую составляющую вывозной таможенной пошлины на необработанные лесоматериалы хвойных пород, а также ввело требование более подробной градации круглого леса по диаметру. Это вызвало переориентацию части российских лесоэкспортеров на внутренний рынок и повлияло на объемы экспорта леса.

Условия вывоза необработанной древесины становятся одними из самых жестких в мире. Планируется, что к 2011 году будут действовать фактически запретительные пошлины на экспорт сырого леса.               Повышение пошлин обусловлено необходимостью стимулировать глубокую переработку российского лесосырья на российской территории.

              Высокие пошлины, и даже запреты на экспорт лесосырья существуют во всех развитых странах и многих развивающихся государствах.

    В России будет разработан законопроект, который предусматривает полный запрет на экспорт круглого леса. Об этом сообщил председатель Государственной Думы ФС РФ, председатель Высшего совета «Единая Россия» Борис Грызлов в ходе визита в Иркутск.

Данные таможенной статистики позволяют оценить влияние изменившихся экспортных ставок таможенных пошлин на необработанную древесину хвойных пород и на экспорт древесного сырья из России (Рис.1). Ставки на необработанную древесину хвойных пород (код таможенной класси­фикации 4403 20) были незначительно изменены постановлением правительства РФ от 24 марта 2006 года.  Плюс к тому, тогда же была введена более дробная система классификации экспортируемых необработанных лесоматериалов, подразумевающая их доскональное разделение по группам диаметров и теоретически подразумевающая сортировку экспортируемых лесоматериалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1 Объёмы поставок обработанной и необработанной древесины за последние три  года в денежном выражении (млрд. $).

 

  Введение новой системы и, прежде всего,  требования сортировки древесины по диаметрам, привело уже в июне 2006г к рекордному, почти на 20 %, сокращению экспорта необработанной хвойной древесины. Прежде всего потому, как полагают специалисты, введение новых, точнее пока трудновыполнимых требований, к каковым относились дробная сортировка по диаметрам, существенно увеличивала, «коррупционную» нагрузку на экспортеров и замедляет работу неподготовленной к нововведениям таможни. Но уже в июле рост экспорта возобновился. [26]

 

 

3.2. Существующие проблемы поставки круглого леса на экспорт и пути их решения

Основные проблемы таможенного оформления лесоматериалов заключаются в недостоверном декларировании древесины и изделий из нее.

В большинстве случаев недостоверное декларирование обусловлено:

- заявлением таможенному органу недостоверных сведений о количестве вывозимого груза;

- заявлением таможенному органу недостоверных сведений о наименовании вывозимых лесоматериалов;

- заявлением таможенному органу недостоверных сведений о таможенной стоимости вывозимых лесоматериалов.

Кроме того, по сравнению с реальными ценами на лесоматериалы, например, в Китае, данные индикативные цены оказываются заниженными, в среднем на 50 долларов в расчете на один кубометр (из выступления руководителя Федерального агентства лесного хозяйства В.П. Рощупкина на межведомственном совещании по борьбе с нелегальным оборотом древесины (г. Чита, 19 мая 2007 г.)).

С целью исключения фактов заявления недостоверных сведений о количестве и наименовании экспортируемого леса предприняты следующие меры.

А) Приказом ФТС России от 12 декабря 2006 г. N 1302 "О требованиях к описанию отдельных категорий товаров в графе 31 ГТД" утверждены дополнительные требования к описанию отдельных категорий лесоматериалов, декларируемых при заявлении таможенного режима экспорта или таможенного режима переработки вне таможенной территории.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 1 статьи 204 Таможенного кодекса РФ к обязательным сведениям, которые должно содержать заявление на переработку вне таможенной территории, относятся сведения о способах идентификации вывезенных товаров в продуктах их переработки.

Б) В качестве эксперимента внедряется система электронного поштучного учета круглого леса. Данная система иначе называется биркование.

Суть биркования заключается в том, что на каждое бревно прикрепляется бирка из высокопрочной пластмассы, при помощи которой можно обратиться к базе данных, содержащей в электронном виде необходимую информацию о конкретном бревне (индивидуальный номер, физические размеры, объем, сортность и др. необходимые характеристики).

Указанные сведения формируют общую электронную базу, содержащую полную информацию обо всех бревнах, предназначенных на экспорт, о результатах их таможенного контроля и принятых решениях о возможности перемещения через границу. Предполагается также, что право доступа к такой базе будут иметь соответствующие государственные контролирующие и правоохранительные органы.

Из проблем, препятствующих повсеместному введению биркования, выделяют такие, например, как дороговизна маркировочных бирок, нерегулярность их поставок, необходимость приобретения оборудования, считывающего контрольную информацию, обучение и содержание специалистов.

Кроме перечисленного, в настоящее время не разработан единый нормативный-правовой документ, посвященный электронному поштучному учету круглого леса. Не предусмотрено соответствующих обязательных требований для экспортеров леса. Отсутствуют какие-либо преимущества в таможенном оформлении леса, имеющего соответствующие бирки.

С целью исключения фактов заявления недостоверных сведений о количестве и наименовании экспортируемого леса предприняты такие меры, как:

- установление специальных мест таможенного декларирования леса;

- подробное описание в таможенных документах качественных и количественных характеристик экспортируемой продукции;

- применение биркования вывозимой продукции (электронный поштучный учет круглого леса);

- применение таможенными органами и экспортерами единых аттестованных методик ведения измерений экспортируемого леса.

С целью искоренения практики незаконной заготовки, обработки и вывоза за рубеж лесоматериалов предлагается осуществлять все торговые операции на специальных лесных биржах.

Биржевая торговля лесоматериалами призвана обеспечить законность вырубки и вывоза древесины, повысить с помощью рыночных механизмов стоимость лесоматериалов и, как следствие, привести к увеличению взимаемых сумм экспортных таможенных пошлин.[27]

Общая проблема – острейший недостаток лесосечного фонда, значительная часть которого закреплена за мелкими лесопользователями, которые постоянно нарушают законодательство. Недоплачивая, а иногда и совсем не платя налоги и пошлины, ничего не вкладывая в развитие инфраструктуры, они имеют возможность бесконечно отпускать цены. Только за последние десять лет цена на ель упала со 120 долларов США до 60. В инвойсах же, которые подаются в таможню, цены и вовсе смешные – от 17 $ до 35 $ на хвойные базовых диаметров (24-30 см), а отсюда хождение наличных денег и уход от налогов.

Даже откорректированная таможенными органами (в соответствии с законодательством для исчисления таможенных пошлин) стоимость экспортируемых леса и лесопродукции существенно меньше реально полученной экспортером. По сути дела происходит черный экспорт валюты.

Статистика подтверждает, что некоторые экспортеры леса пользуются правовой неурегулированностью вопроса и умышленно допускают значительную разницу между фактурной и таможенной стоимостью. Особенно это характерно при экспорте леса в Китай.

В качестве путей решения указанных проблем может рассматриваться концепция государственного регулирования лесоэкспортной деятельности, основанная на оптимизации применения методов прямого административного и экономического воздействия.

В качестве методов прямого административного воздействия определены:

- разрешительные методы лесопользования (предлагается внесение в разрешительные документы (лесорубочный билет) графы: вид целевого предназначения заготавливаемой древесины – “экспорт”);

- лесная сертификация. В целях предотвращения нелегального экспорта лесоматериалов требуется более полно задействовать заключенный в лесной сертификации потенциал административного воздействия. Лесная сертификация может быть добровольной и обязательной. Обязательная сертификация проводится для подтверждения количества, качества и законности заготовки или приобретения лесоматериалов, в том числе и для вывоза их с таможенной территории Российской Федерации (по результатам проведения лесной сертификации выдается сертификат происхождения лесоматериалов). Добровольная лесная сертификация удостоверяет, что лесоуправление соответствует определенным требованиям.

- лицензирование и квотирование экспорта лесоматериалов;

- наблюдение за экспортом. Поскольку наблюдение осуществляется посредством выдачи МЭР РФ разрешения на экспорт товаров и его отсутствие является основанием для отказа в выпуске товаров таможенным органом РФ, применение данной меры рассматривается как административное воздействие на экспорт;

- таможенные формальности или технические барьеры, которые, по мнению ряда ученых, представляют собой инструменты административной политики. Следует к требуемому при декларировании лесоматериалов фитосанитарному сертификату добавить сертификат происхождения лесоматериалов, предусмотреть возможность введения обязательной предотгрузочной инспекции в отношении экспорта лесоматериалов; включить в перечень документов, сертификат происхождения и заключение предотгрузочной экспертизы при экспорте товара.

К методам косвенного (экономического) воздействия, предполагающим использование государством различных мер, стимулирующих развитие экологически ответственной торговли лесоматериалами, экспорта продукции переработки, относит:

- установление взаимоувязанных уровней лесных и таможенных платежей, базирующихся на принципе дифференциации показателей согласно  модели    “сырье – полуфабрикат – готовое изделие”. Формирование исходной стоимости на лесоматериалы должно базироваться на принципе дифференциации показателей и быть взаимоувязано с методом исчисления таможенных пошлин. Данная модель предполагает установление высокого уровня стоимости сырья (отпускаемой на корню древесины) и снижение экспортных тарифов для обработанных лесоматериалов с выходом на нулевые показатели для готовых изделий;

- применение налоговых и таможенных льгот для развития лесообрабатывающей промышленности. В соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, производится по налоговой ставке ноль процентов. Представляется целесообразным ввести дифференцированную ставку НДС и внести соответствующие изменения в ст. 164 НК РФ, предусматривающие исчисление налоговой ставки в зависимости от степени переработки экспортируемого товара с выходом на нулевые показатели для готовых изделий;

- меры финансовой поддержки: предоставление грантов, экспортное кредитование (субсидирование через уполномоченные банки, возмещение части процентных ставок, долгосрочное кредитование).[28]

Актуальным в направлении таможенного контроля за вывозимым лесоматериалом, в целях пресечения нарушений таможенного законодательства и минимизации возможных рисков в ходе таможенного оформления является контроль в части загрузки транспортного средства; контроль за весовыми характеристиками лесоматериалов, заявляемых лесоэкспортерами; проведение фактического контроля за определением кубометража заявляемого к оформлению товара; контроль достоверности заявляемых сведений в грузовой таможенной декларации и сопроводительных документов в части наименования пород древесины, их количественной составляющей и как следствие контроль за уплатой таможенных платежей в полном объеме (в частности в отношении лесоматериалов, облагаемых вывозными пошлинами).

 

3.3. Анализ теневого экспорта леса, на примере щепы технологической

В таможенных органах на сегодняшний день существует ряд проблем, заключающихся в практическом отсутствии контроля за экспортом определенных товаров. Наиболее сложная задача связана с экспортом товаров по коду 4401210000 и 4401220000 ТН ВЭД (щепа технологическая) с российской территории.

Погрузка технологической щепы в транспортные емкости производится конвейерами, ковшевыми автопогрузчиками, кранами с использованием грейферов, контейнеров, пневмопогрузчиков. Выбор машин и средств погрузки щепы зависит от способа промежуточного хранения щепы, энерговооруженности предприятия, наличия и загруженности грузоподъемных кранов, типа грузоподъемности и нормативов загрузки транспортного средства. Время погрузки в среднем составляет в зависимости от емкости автощеповоза - 10-15 мин.

Информация о работе Таможенный контроль лесоматериалов, экспортируемых из РФ в автомобильных пунктах пропуска