Таможенный контроль лесоматериалов, экспортируемых из РФ в автомобильных пунктах пропуска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной автором темы состоит в том, что экспорт лесоматериалов имеет важное социально-экономическое значение для большинства субъектов Российской Федерации и для страны в целом. Вопросы, связанные с учетом и поставкой лесоматериалов на экспорт, затрагивают государственные интересы в части распоряжения лесным ресурсом, как объектом федеральной собственности и источником поступления доходов в бюджет Российской Федерации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ТАМОЖЕННОМ КОНТРОЛЕ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ…………………………………………………………….5
1.1. Основные понятия и определения………………………………………...5
1.2. Нормативно-правовая база регулирования вывоза лесоматериалов в РФ…………………………………………………………………………………..9
1.3. Порядок таможенного контроля и таможенного оформления экспортируемого лесоматериала автомобильным транспортом……………...13
2. ОСОБЕННОСТИ ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ…………………………………………………………...21
2.1.Фактический таможенный досмотр лесоматериалов……………………...21
2.2. Методы измерений при таможенном досмотре лесоматериалов………..26
3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ЭКСПОРТЕ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ.....................................................................35
3.1. Взимание таможенных пошлин при экспорте лесоматериалов……….…35
3.2. Существующие проблемы поставки лесоматериалов на экспорт и пути их решения…………………………………………………………………………..38
3.3. Анализ теневого экспорта леса, на примере щепы технологической…...43
4. ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ В ВИДЕ СМО С НЕОГРАНИЧЕННОЙ ОЧЕРЕДЬЮ……………………………………………………………………...48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 391.00 Кб (Скачать файл)

2.                  Таможенное оформление и таможенный контроль лесоматериалов осуществляются в порядке, установленном ФТС России, с обязательным использованием нормативных документов (ГОСТов, ОСТов), распространяющихся на лесоматериалы, таможенным кодексом РФ, а также иными нормативно-правовыми актами РФ.

3. Должностные лица таможенных органов (структурных подразделений таможенных органов) могут осуществлять таможенный контроль в автомобильном пункте пропуска в следующих формах:

- проверка документов  и  сведений,  необходимых  для  таможенных целей;

- таможенный досмотр товаров и транспортных средств, проводимый в случаях   и   соответствии   с  порядком,  установленным  нормативными правовыми актами ФТС России;

- взятие  проб  и  образцов  товаров в случаях и в соответствии с порядком, установленным   таможенным   законодательством   Российской Федерации и нормативными правовыми актами ФТС России;

- оформление завершения процедуры доставки товаров и транспортных средств под таможенным контролем (в случае их перевозки в соответствии с Правилами доставки товаров под таможенным  контролем,  утвержденными приказом ГТК России от 20.05.96 N 304 (зарегистрирован Минюстом России 15.04.97, рег. N 1291);

- учет и идентификация товаров и транспортных средств,  вывозимых из Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом транзита.

4. К особенностям фактического таможенного досмотра относится то, что таможенный досмотр, как одна из форм таможенного контроля при основном таможенном оформлении лесоматериалов, применяется в обязательном порядке при наличии следующих оснований: письменного обращения перевозчика или лица, осуществляющего перемещение товаров, в целях установления и фиксирования сведений о наименовании и количестве товаров, в том числе с отбором проб и образцов и  в случае выявления риска (рисков), содержащихся в профиле риска, устанавливающем необходимость проведения таможенного досмотра.

Результаты досмотра, отражаемые в акте таможенного досмотра, в обязательном порядке должны содержать: фактическое описание лесоматериалов, описание маркировки, нанесенной на лесоматериалы или их упаковку, количественные характеристики лесоматериалов (количество мест, количество лесоматериалов в дополнительных единицах измерения и т.п.), влажности лесоматериалов и иные сведения, установленные поручением на досмотр.

5. К методам измерения при таможенном досмотре лесоматериалов относятся: групповой геометрический метод, который применяется при определении объема круглых лесоматериалов в складочной мере отдельно для каждого штабеля в партии и заключается в определении складочного объема штабеля как произведения результатов трех его измерений: ширины, высоты и длины; метод поштучного измерения, заключающийся в определении объема бревна по принятой формуле как произведение результатов измерения его верхнего диаметра, длины и среднего сбега; метод концевых сечений, предусматривающий измерение верхнего диаметра бревна как без коры, так и с корой, его нижнего диаметра как без коры, так и с корой и длины бревна и весовой метод, заключающийся в определении массы лесоматериалов как разницы между массой брутто и массой тары (автомобиля).

6. Начиная с 1 июля 2007 года постановлением правительства РФ увеличены экспортные тарифы на круглый лес до минимального уровня 10 евро за 1 м3 с последующим увеличением до 15 и 50 евро за 1 м3 в начале 2008 и 2009 годов соответственно. Практически 50 евро за 1 м3 будут являться заградительной пошлиной, 10-15 евро существенно снизят объем экспорта круглого леса, но в особенности это повлияет на экспорт балансов. Главная причина столь существенного повышения экспортных тарифов - стремление переломить тенденцию постоянного увеличения объемов и доли экспорта круглого леса в общем объеме лесного экспорта.

Данная тенденция наметилась в начале 1990-х годов вместе с драматическим снижением объемов производства продуктов лесопереработки. Тенденция лесопромышленного спада сменилась на подъем в конце 1990-х, однако это не повлияло на продолжающуюся и по настоящее время тенденцию увеличения объемов экспорта круглого леса.

7. С целью исключения фактов заявления недостоверных сведений о количестве и наименовании экспортируемого леса предприняты такие меры, как: установление специальных мест таможенного декларирования леса, подробное описание в таможенных документах качественных и количественных характеристик экспортируемой продукции, применение биркования вывозимой продукции (электронный поштучный учет круглого леса), применение таможенными органами и экспортерами единых аттестованных методик ведения измерений экспортируемого леса. С целью искоренения практики незаконной заготовки, обработки и вывоза за рубеж лесоматериалов предлагается осуществлять все торговые операции на специальных лесных биржах. Статистика подтверждает, что некоторые экспортеры леса умышленно допускают значительную разницу между фактурной и таможенной стоимостью лесоматериалов. В качестве путей решения указанных проблем может рассматриваться концепция государственного регулирования лесоэкспортной деятельности, основанная на оптимизации применения методов прямого административного и экономического воздействия.

7. В таможенных органах на сегодняшний день существует ряд проблем, заключающихся в практическом отсутствии контроля за экспортом определенных товаров. Наиболее сложная задача связана с экспортом товаров по коду 4401210000 и 4401220000 ТН ВЭД (щепа технологическая) с российской территории. При таможенном контроле товаров данной груп­пы ТН ВЭД России в таких международных автомобильных пунктах пропуска как таможенный пост Вяртсиля, а также Сортавальском, Лахденпохском, Суоярвском таможенных постах не учитываются и не контролируются такие свойства товара как влажность, вес, плотность, что влияет на объемы перемещаемых товаров и, как следствие на величину та­моженных платежей.

8. Имитационная модель системы массового обслуживания состоит из обслуживаемой системы, то есть той части процесса, которой возникают вопросы - приходящие заявки лиц на таможенное оформление и контроль и обслуживающей, которая удовлетворяет эти запросы – таможенные органы. Характер потока транспортных средств, экспортирующих лесоматериалы, и времени их таможенного оформления и контроля носит случайный характер и приводит к неравномерной загруженности рассматриваемой СМО: в некоторые промежутки времени наблюдается перегрузка СМО, связанная с большим транспортным потоком в летний период и в выходные дни, в некоторые другие интервалы времени малое число транспортных средств приводит к недогрузке СМО. Если рассматривать многоканальную СМО с неограниченной очередью, то таможенное оформление и контроль транспортных средств может быть рассмотрен как пятиканальная СМО. 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Специальная литература

1.                  Таможенный кодекс Российской Федерации. – М.: Юрайт-Издат, 2008. – 300 с.

2.                  Приказ Государственного Таможенного Комитета от 28 февраля 2002 г. №204 «Об утверждении Положения о проведении таможенного контроля товаров, вывозимых из Российской Федерации, в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

3.                  Приказ ГТК России от 28.11.2003 № 1356 «О действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров».

4.                  Приказ ФТС России от 18 декабря 2006 г. № 1327 «Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации)»

5.                  Приказ ФТС России от 20.10.2003 № 1166 "О формах актов таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств".

6.                  Приказ ФТС России от 12 декабря 2006 г. N 1302 "О требованиях к описанию отдельных категорий товаров в графе 31 ГТД".

7.                  Приказ ФТС России № 1291 от 22 октября 2007 года «О совершенствовании таможенного оформления и таможенного контроля круглых лесоматериалов».

8.                  Постановление Правительство РФ 158 от 24.03.06 «О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2001 г. № 830 и от 9 декабря 1999 г. № 1364 в отношении отдельных видов лесоматериалов необработанных».

9.                  Постановление Правительства РФ от 15.05.2007 № 290 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2006 года № 795 в отношении отдельных видов пиломатериалов».

10.             Постановление Правительства РФ от 05.02.2007 № 75« О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 23 декабря 2006 г. № 795 в отношении отдельных видов лесоматериалов необработанных».

11.             Письмо СЗТУ 07-01-18/14252ф от 23.07.04. «О таможенном оформлении и таможенном контроле экспортируемых лесоматериалов».

12.             Методические рекомендации ГТК РФ СЗТУ от 17. 06.2002 N 01-28-02/9863 «По организации таможенного оформления и таможенного контроля лесоматериалов».

13.             ГОСТ 2292-88. Лесоматериалы круглые. Маркировка, сортировка, транспортирование, методы измерения и приемка.

14.             ГОСТ 6564-84. Пиломатериалы и заготовки. Правила приемки, методы контроля, маркировка и транспортирование

15.             ГОСТ 8486-86 Пиломатериалы хвойных пород. Технические условия.

16.             ОСТ 13-303092 Лесоматериалы круглые. Методы поштучного измерения размеров и объема.

17.             ОСТ 13-43-79Э Лесоматериалы круглые. Геометрический метод определения объема и оценка качества лесоматериалов, погруженных в вагоны и на автомобили.

18.             ГОСТ 2708-75. Лесоматериалы круглые. Таблицы объемов.

19.             Афонин П.Н 10,11,12 Лекции по СМО.

20.             Кулешев А.В Оганизация таможенного оформления и таможенного контроля. – СПб: Санкт-Петербургский им. В.Б.Бобкова филиал РТА,  2006 г. – 475 с.

Электронные ресурсы:

1.      http://vch.ru

2.      http://www.customs-code.ru

3.      http://www.audit-it.ru

2

 



[1] http://www.customs-code.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2253

[2] Таможенный кодекс Российской Федерации. – М.: Юрайт-Издат, 2008. – с. 275.

[3] Таможенный кодекс Российской Федерации. – М.: Юрайт-Издат, 2008. – с. 36.

[4] Таможенный кодекс Российской Федерации. – М.: Юрайт-Издат, 2008. – с.34.

[5] http://www.audit-it.ru/articles/finance/a106/194177.html

[6] http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=14&action=show&id=5097

[7] Кулешев А.В Оганизация таможенного оформления и таможенного  контроля. – СПб: Санкт-Петербургский им. В.Б.Бобкова филиал РТА,  2006 г. – с.243.

 

[8] Приказ ФТС России от 20.10.2003 № 1166 "О формах актов таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств".

[9] Приказ Государственного Таможенного Комитета от 28 февраля 2002 г. №204 «Об утверждении Положения о проведении таможенного контроля товаров, вывозимых из Российской Федерации, в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации».

 

[10] Методические рекомендации ГТК РФ СЗТУ от 17. 06.2002 N 01-28-02/9863 «По организации таможенного оформления и таможенного контроля лесоматериалов».

[11] Кулешев А.В Оганизация таможенного оформления и таможенного  контроля. – СПб: Санкт-Петербургский им. В.Б.Бобкова филиал РТА,  2006 г.

 

[12] Таможенный кодекс Российской Федерации. – М.: Юрайт-Издат, 2008. – с. 250.

[13] Приказ ГТК России от 28.11.2003 № 1356 «О действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров».

 

[14] http://www.customs-code.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2253

[15] Таможенный кодекс Российской Федерации. – М.: Юрайт-Издат, 2008. – с.243.

 

[16] http://www.customs-code.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2253

[17] http://www.audit-it.ru/articles/finance/a106/194177.html

[18] ОСТ 13-43-79Э Лесоматериалы круглые. Геометрический метод определения объема и оценка качества лесоматериалов, погруженных в вагоны и на автомобили

[19] ОСТ 13-303092 Лесоматериалы круглые. Методы поштучного измерения размеров и объема.

[20] Приказ ФТС России № 1291 от 22 октября 2007 года «О совершенствовании таможенного оформления и таможенного контроля круглых лесоматериалов».

 

[21] ГОСТ 6564-84. Пиломатериалы и заготовки. Правила приемки, методы контроля, маркировка и транспортирование.

[22] ГОСТ 2292-88. Лесоматериалы круглые. Маркировка, сортировка, транспортирование, методы измерения и приемка.

[23] Постановление Правительства РФ от 05.02.2007 № 75« О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 23 декабря 2006 г. № 795 в отношении отдельных видов лесоматериалов необработанных».

 

[24] Постановление Правительство РФ 158 от 24.03.06 «О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2001 г. № 830 и от 9 декабря 1999 г. № 1364 в отношении отдельных видов лесоматериалов необработанных».

 

[25] Постановление Правительства РФ от 15.05.2007 № 290 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2006 года № 795 в отношении отдельных видов пиломатериалов».

 

[26] http://www.customs-code.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2253

[27] http://www.audit-it.ru/articles/finance/a106/194177.html

[28] http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=13&action=show&id=6674

[29] http://www.tks.ru/news/nearby/2009/04/07/0001

[30] Афонин П.Н 10,11,12 Лекции по СМО.

[31] Афонин П.Н 10,11,12 Лекции по СМО.


Информация о работе Таможенный контроль лесоматериалов, экспортируемых из РФ в автомобильных пунктах пропуска