Таможенный контроль лесоматериалов, экспортируемых из РФ в автомобильных пунктах пропуска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной автором темы состоит в том, что экспорт лесоматериалов имеет важное социально-экономическое значение для большинства субъектов Российской Федерации и для страны в целом. Вопросы, связанные с учетом и поставкой лесоматериалов на экспорт, затрагивают государственные интересы в части распоряжения лесным ресурсом, как объектом федеральной собственности и источником поступления доходов в бюджет Российской Федерации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ТАМОЖЕННОМ КОНТРОЛЕ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ…………………………………………………………….5
1.1. Основные понятия и определения………………………………………...5
1.2. Нормативно-правовая база регулирования вывоза лесоматериалов в РФ…………………………………………………………………………………..9
1.3. Порядок таможенного контроля и таможенного оформления экспортируемого лесоматериала автомобильным транспортом……………...13
2. ОСОБЕННОСТИ ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ…………………………………………………………...21
2.1.Фактический таможенный досмотр лесоматериалов……………………...21
2.2. Методы измерений при таможенном досмотре лесоматериалов………..26
3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ЭКСПОРТЕ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ.....................................................................35
3.1. Взимание таможенных пошлин при экспорте лесоматериалов……….…35
3.2. Существующие проблемы поставки лесоматериалов на экспорт и пути их решения…………………………………………………………………………..38
3.3. Анализ теневого экспорта леса, на примере щепы технологической…...43
4. ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ В ВИДЕ СМО С НЕОГРАНИЧЕННОЙ ОЧЕРЕДЬЮ……………………………………………………………………...48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 391.00 Кб (Скачать файл)

 

2.2. Методы измерений при таможенном досмотре

В соответствии со статьей 13 Закона РФ "Об обеспечении единства измерений" банковские, налоговые, таможенные операции относятся к сфере государственного метрологического контроля и надзора, который должен осуществляться на основе аттестованных методик выполнения измерений (статья 9 указанного Закона).

По аттестованным методикам должны выполняться измерения, используемые как при таможенных, так и при торговых операциях. Другими словами, метод измерения объема, предусмотренный контрактом, должен быть стандартным, то есть аттестованным.

На практике стороны используют разные методы по точности измерения и определения одного и того же объема круглого лесоматериала. Отсюда результат измерения может иметь несколько значений. В итоге получается различная декларируемая фактическая стоимость.

Например, использование экспортером поштучного, а при таможенном досмотре - штабельного метода может привести к разнице результатов измерения, которая составляет 15 - 20 процентов.

В 2007 году по заказу ФТС России были разработаны и аттестованы в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии методики выполнения измерений (далее - МВИ). Данные МВИ содержат поштучные и групповые методы измерения объема круглых лесоматериалов с корой и без коры.

В настоящее время применяемые таможенными органами МВИ утверждены Приказом ФТС России от 22 октября 2007 г. N 1291 "О совершенствовании таможенного оформления и таможенного контроля круглых лесоматериалов".

Декларант вправе выбрать любую из четырех аттестованных МВИ. В случае, если результаты контрольных измерений таможенных органов по выбранной декларантом МВИ имеют расхождение с его результатами, таможенные органы проводят измерения объема партии бревен с использованием другой более точной МВИ (с оформлением протокола выполнения измерений).[17]

Измерение круглых лесоматериалов может осуществляться следующими методами.

1. Групповой геометрический метод измерения применяется при определении объема круглых лесоматериалов в складочной мере отдельно для каждого штабеля в партии. При измерении объема штабель может находиться в вагоне, на автомобиле, в трюме или на палубе судна, в или на земле. Геометрический метод заключается в определении складочного объема штабеля как произведения результатов трех его измерений: ширины, высоты и длины. Ширину штабеля принимают равной номинальной длине лесоматериалов. Номинальная длина бревен должна быть с градацией 0,25. Высоту штабеля определяют как среднее арифметическое измерений высот через каждый метр длины. Толщину подштабельных подкладок и прокладок в высоту не включают, и их объем учитывают отдельно. Результат вычисления складочного объема штабеля округляют до 0,01 куб. м. Плотный объем лесоматериалов в штабеле определяется произведением складочного объема штабеля переводного коэффициента (коэффициента полнодревесности), который зависит от вида лесоматериалов (хвойные или лиственные, в коре или без), диаметров ОСТ 13-43. Для лесоматериалов в коре, погруженных в вагоны и на автомобили, ОСТ 13-43. Для бревен грубой окорки  ОСТ 13-43, увеличивают на 0,04, а для бревен чистой окорки - на 0,06. Величина 0,06 характеризует объем коры, который вычитался при определении базового коэффициента полнодревесности ОСТ 13-43. В связи с тем, что для лесоматериалов, погруженных на морское, речное судно, находящихся на земле, отсутствует нормативно-технический документ для определения коэффициентов полнодревесности при расчете складочного объема экспортируемых лесоматериалов геометрическим методом, необходимо руководствоваться ОСТ 13-43.

После погрузки и закрепления лесоматериалов, погруженных в пределах прямоугольной части габарита погрузки, осуществляют укладку, и крепление круглого леса в пределах верхней суженой части габарита погрузки, то есть формируют "шапку". От концов "шапки" укладывают по две удлиненные прокладки так, чтобы концы их выступали с обеих сторон на 75-100 мм.

Между удлиненными прокладками фиксируют две нити проволоки диаметром 6 мм, затем формируют "шапку", укладывая подсортированные бревна так, чтобы угол откоса не был круче 50 градусов. "Шапку" каждого штабеля закрепляют двумя шестизвенными стяжками и поперечной обвязкой из проволоки. [18]

2. Метод поштучного измерения применяется при определении объема круглых лесоматериалов в соответствии с ГОСТ 2708, ОСТ 13-303 и заключается в определении объема бревна по принятой формуле как произведение результатов измерения его верхнего диаметра, длины и среднего сбега. Результат вычисления объема партии бревен округляют до 0,01 куб. м. [19]

3. Метод концевых сечений. Метод концевых сечений предусматривает измерение верхнего диаметра бревна как без коры d, так и с корой d k , его нижнего диаметра как без коры D, так и с корой D k и длины бревна L.
Объем бревна без коры определяют по формуле:

V =

3,1416 x L x (d 2 + D 2 )

(1)

 

8 x 10000

 

где: V - объем бревна без коры, куб. м;
d и D - верхний и нижний диаметры бревна, соответственно измеренные без коры (по границе между древесиной и корой), см;
L - длина бревна, м.
Объем партии бревен без коры определяют как сумму объемов всех бревен, входящих в партию, измеренных в соответствии с 6.1 настоящей МВИ.
Объем бревна с корой определяют по формуле:

V k =

3,1416 x L x (d k 2 + D k 2 )

(2)

 

8 x 10000

 

где: V k - объем бревна без коры, куб. м;
d k и D k - верхний и нижний диаметры бревна, соответственно измеренные с корой, см;
L - длина бревна, м.

При выполнении измерений выполняют следующие операции:
1. Измеряют верхний d и нижний D диаметры каждого бревна без коры.

2. Измеряют верхний d k и нижний D k диаметры каждого бревна с корой.

3. Измеряют длину каждого бревна.

4. При выполнении измерений длины каждого бревна измеряют температуру окружающего воздуха.

5. В целях получения достоверных результатов измерений длины бревен, полученных с использованием металлических рулеток по ГОСТ 7502, при измерениях при температурах, отличных от 20 0 С, вводят поправку набла t на значение ДЕЛЬТА t на температурный коэффициент линейного расширения материала измерительной ленты рулетки, значение ДЕЛЬТА t рассчитывают по формуле (см. 8.6 ГОСТ 7502):
ДЕЛЬТА t = альфа х L И х (t - 20), (3)
где:
альфа - коэффициент линейного расширения материала измерительной ленты (для углеродистой стали альфа = 1,2 х 10 -5 , для нержавеющей стали альфа = 2,0 х 10 -5 );
L И - длина по шкале рулетки, м, измеренная при температуре t;
t - температура воздуха при измерении, 0 С.
Поправка набла t - это вычисленное значение ДЕЛЬТА t по формуле (3), но с обратным знаком, т.е.:
Набла t = -(ДЕЛЬТА t ), (4)
где:
набла t - поправка на значение ДЕЛЬТА t на температурный коэффициент линейного расширения материала измерительной ленты рулетки;
ДЕЛЬТА t - значение на температурный коэффициент линейного расширения материала измерительной ленты рулетки, рассчитанное по формуле (3).
Действительное значение (L Д ) длины бревен, полученное с использованием рулетки, с учетом поправки вычисляют по формуле:
L Д = L И + (набла t ), (5)
где:
L Д - действительное значение длины бревна, полученное с использованием рулетки, м;
L И - длина по шкале рулетки, м, измеренная при температуре t;
Набла t - поправка на температурный коэффициент линейного расширения материала измерительной ленты рулетки, м, определяемая по формуле (4).
Пример расчета
Пусть L И = 5,996 м, t = -30 0 С; измерительная лента рулетки - нержавеющая сталь (условное обозначение рулетки - Н, тип рулетки - Р10Н3К), тогда, подставляя в формулу (3) указанные значения, получают:
ДЕЛЬТА t = альфа х L И x (t - 20) = 2,0 x 10 -5 x 5,996 x [(-30) - 20] = - 0,006 м.
Далее по формуле (4) определяют значение поправки:
Набла t = -(ДЕЛЬТА t ) = -(-0,006) = +0,006 м.
Вычисляют по формуле (5) действительное значение длины бревна с учетом поправки:
L Д = L И + (набла t ) = 5,996 + (+0,006) = 5,996 + 0,006 = 6,002 м.
В процессе выполнения измерений после определения поправок вычисляют действительные значения длины бревен с учетом поправок только в том случае, если значение поправки по абсолютной величине равно или превышает 0,005 м.
Действительные значения длины бревен с учетом поправок заносят в соответствующие графы протоколов через дробь после записи результатов измерений, полученных без их учета.
6. Результаты измерений каждого бревна заносят в протокол выполнения измерений.

Таксация – учет леса, его материальная оценка: определения возраста, высоты и диаметра растущих деревьев, запасы древесины, его годичного прироста, качественная оценка леса. В РФ таксацию проводят при лесоустройстве, отводе лесосек в рубку, инвентаризация леса.

В таксации леса принята более простая формула:

 

(g + g)

    V = ------------ x L  ,

2

где V - объем бревна, куб. м;

g - площадь сечения в верхнем отрезе (устанавливается в.о. по таксационным таблицам по диаметру в верхнем отрезе), кв. м;

g - площадь сечения в нижнем отрезе (устанавливается н.о. по таксационным таблицам по диаметру в нижнем отрезе), кв. м;

L - длина бревна, м;. [20]

4. Весовой метод измерения заключается в определении массы лесоматериалов как разницы между массой брутто и массой тары (вагона, автомобиля) или по изменению осадки судна и ее деления на соответствующий коэффициент плотности. Учитывая отсутствие в достаточной мере необходимых технических средств измерения массы, возможных существенных погрешностей ввиду сложности учета всех влияющих на изменение массы в реальных условиях факторов (природных и производственных условий) при определении объема круглых лесоматериалов при осуществлении таможенного контроля в рамках процесса основного таможенного оформления данный метод не рекомендуется.

Целью контроля номинальных размеров пиломатериалов является предотвращение декларирования пиломатериалов с занижением их фактических размеров. С учетом этой цели контролируют соответствии фактических размеров наибольшим допускаемым размерам, установленным ГОСТ для расчетной влажности отгружаемых пиломатериалов, с учетом припусков на усушку.

Правила измерений пиломатериалов предусмотрены действующими стандартами (ГОСТ 6564, ГОСТ 24454, ГОСТ 6782.1, ГОСТ 6782.2, ОСТ 13-24). В таможенной декларации должен указываться фактический объем пиломатериалов, включающий в себя номинальные размеры пиломатериалов с учетом предельных припусков по длине, ширине, толщине и величину усушки. Результаты вычисления объема партии пиломатериалов округляют

до 0,01 куб. м.

Объем технологической щепы осуществляется путем определения насыпного объема в куб. м и перевода его в плотные куб. м;.  Насыпной объем щепы рассчитывается путем умножения длины, ширины и высоты загруженной части вагона. При переводе насыпных куб. м в плотные применяется коэффициент полнодревесности из ОСТ 13-74. [21]

Средства измерения лесоматериалов, рекомендуемые для применения:

- лесная вилка, лесная скоба, рулетка, линейка, штангенциркуль, автоматические средства измерения диаметра и длины бревен.

Допускается проводить измерение и другими инструментами, имеющими свидетельство Госстандарта Российской Федерации и проверки на соответствие точности измерения. Применяемые средства измерения должны обеспечивать необходимую точность измерений.

Особенности маркировки и условия ее нанесения предусмотрены ГОСТ 2292-88. Маркировка круглых лесоматериалов может наноситься на верхней торцевой части бревен либо на ярлыки. Поштучной маркировке подлежат лесоматериалы толщиной 14 см и более. Маркировка лесоматериалов предусматривает обозначение сорта и толщины бревен. Сорт может обозначаться арабскими или римскими цифрами:

- 1 или I - первый сорт;

- 2 или II - второй сорт;

- 3 или III - третий сорт.

Толщина измеряется в см и обозначается арабскими цифрами:

- 20, 30, 40 и т.д. - 0;

- 22, 32, 42 и т.д. - 2;

- 14, 24, 34 и т.д. - 4;

- 16, 26, 36 и т.д. - 6;

- 18, 28, 38 и т.д. - 8.

Высота условных обозначений 30-50 мм.[22]

Таким образом, измерение круглых лесоматериалов может осуществляться следующими методами.

1. Групповой геометрический метод измерения применяется при определении объема круглых лесоматериалов в складочной мере отдельно для каждого штабеля в партии.

2. Метод поштучного измерения применяется при определении объема круглых лесоматериалов.

3. Метод концевых сечений.

4. Весовой метод измерения заключается в определении массы лесоматериалов как разницы между массой брутто и массой тары (вагона, автомобиля) или по изменению осадки судна и ее деления на соответствующий коэффициент плотности.

Таким образом, во второй главе автором рассмотрены особенности фактического таможенного досмотра лесоматериалов. Таможенный досмотр, как одна из форм таможенного контроля при основном таможенном оформлении лесоматериалов, применяется в обязательном порядке, объем досмотра и вид досмотра определяются должностными лицами таможенного органа. А также описаны методы измерений при таможенном досмотре лесоматериалов.

 

 

 


3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗИМАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН

3.1. Взимание таможенных пошлин при экспорте леса

В феврале 2007 года вышло постановление Правительства РФ от 05.02.2007 N 75. Его суть - трехэтапное повышение уровня вывозных таможенных пошлин на отдельные виды лесоматериалов необработанных, за исключением мелкотоварной балансовой древесины из березы и древесины ценных и твердолиственных пород: с 1 июля 2007 года специфическая составляющая вывозной таможенной пошлины устанавливается на уровне 10 евро за 1 кубометр, с 1 апреля 2008-го - 15 евро за 1 кубометр, с 1 января 2009-го - 50 евро за 1 кубометр. [23]

Информация о работе Таможенный контроль лесоматериалов, экспортируемых из РФ в автомобильных пунктах пропуска