Технико-внедренческие особые экономические зоны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 09:08, реферат

Краткое описание

В современных условиях одним из важных путей привлечения иностранных капиталов является создание свободных или особых экономических зон в различных формах, превратившихся в неотъемлемый структурный элемент мирового хозяйства. Хотя такие зоны могут назы­ваться по-разному — особые, свободные, специальные и т.д., наиболее общим и распространенным их названием является понятие «особая экономичес­кая зона» (ОЭЗ).

Содержание работы

Введение
1. Понятие и сущность особой экономической зоны
2. Классификация особых экономических зон
3. Технико-внедренческие особые экономические зоны
4. Экономические зоны технико-внедренческого типа в России
5. Создание особых экономических зон в России
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Технико-внедренческие особые экономические зоны.doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение

1. Понятие и сущность особой экономической зоны

2. Классификация особых экономических зон

3. Технико-внедренческие особые экономические зоны

4. Экономические зоны технико-внедренческого типа в России

5. Создание особых экономических зон в России

Заключение

Список используемой литературы


Введение

 

В современных условиях одним из важных путей привлечения иностранных капиталов является создание свободных или особых экономических зон в различных формах, превратившихся в неотъемлемый структурный элемент мирового хозяйства. Хотя такие зоны могут назы­ваться по-разному — особые, свободные, специальные и т.д., наиболее общим и распространенным их названием является понятие «особая экономичес­кая зона» (ОЭЗ). В настоящее время в мире насчитывается около 30 видов ОЭЗ: от беспошлинных зон и свободных портов до зон свобод­ного предпринимательства, оффшорных центров и технополисов. При всем разнообразии ОЭЗ и их определений речь, по существу, идет об одном и том же явлении – создании на территории стран хозяйствен­ных анклавов, имеющих беспошлинный или льготный режим ввоза и вывоза товаров и услуг, определенную обособленность в торговом и валютно-финансовом отношении от остальной территории страны (иногда ОЭЗ охватывают всю территорию страны), тесную связь с мировым рынком и функционирующих на базе активного привлечения иностран­ного капитала[1].

В настоящее время особые экономические зоны прочно вошли в мировую хозяйственную практику и являются неотъемлемой частью международных экономических отношений. В системе мировых хозяйственных связей свободные экономические зоны предстают в основном как фактор ускоренного экономического роста за счет активизации международного товарооборота, мобилизации инвестиций, обмена технологиями, информацией, углубления интеграционных экономических процессов[2]. В данной работе рассмотрим понятие и классификацию особых экономических зон, а также более подробно остановимся на особых экономических зонах технико-внедренческого типа.


1. Понятие и сущность особой экономической зоны

 

За последние несколько десятилетий развитие свободных экономических зон стало одним из заметных новых явлений в миро­вой экономике. Они получили широкое распространение во многих странах.

Свободные экономические зоны — это географические терри­тории, которым их политические центры предоставляют более льготный по сравнению с общепринятым для данного государства режим хозяйственной деятельности. Иными словами, они являют собой анклав, где осуществляется выборочное сокращение государствен­ного вмешательства в экономические процессы, т.е. составляют обо­собленную часть национального экономического пространства, на которой применяется определенная система льгот, не используемая на других территориях данного государства[3].

Впервые официальное конкретное определение свободной экономической зоны было дано в Киотской конвенции от 18 мая 1973 г. В ней говорилось, что под свободной экономической зоной следует понимать часть территории одного государства, на которой ввезен­ные товары обычно рассматриваются как товары, находящиеся за пределами таможенной территории по отношению к праву импорта и соответствующим налогам и не подвергающиеся обычному таможенному контролю. Из этого определения видно, что свобода обо­собленной части государственного пространства является не абсо­лютной, а относительной. Свободной эта территория является лишь в том смысле, что ввезенные на нее товары освобождаются от тамо­женных пошлин, налогов на импорт и других видов контроля за импортом, которые в соответствии с таможенным законодательст­вом страны применяются в отношении импортируемых товаров на другие территории этой страны. Это означает, что товары, ввозимые в СЭЗ из-за границы, не декларируются как ввоз на территорию принимающей страны. Но в то же время законы не освобождают товаровладельцев и инвесторов от существующего экономического правопорядка, а лишь облегчают его. В связи с этим свободные экономические зоны следовало бы именовать не свободными, а специальными экономи­ческими зонами.

История создания СЭЗ знает два концептуальных подхода — территориальный и функциональный. Несмотря на то что в их осно­ве лежит единый принцип предоставления преференциального ре­жима хозяйствования, тем не менее, между ними есть существенные различия, определяющие выбор одного из них. Согласно первому подходу льготным режимом пользуются предприятия и организа­ции, расположенные на обособленной территории. При втором под­ходе преференции применяются к определенным видам предприни­мательской деятельности вне зависимости от места их размещения.

Выбор одного из двух указанных подходов зависит от конкрет­ных задач, которые должны быть решены в результате организации свободной экономической зоны. Так, территориальный подход в большей мере применим при решении проблемы развития какого-то региона, а функциональный — при крупной перестройке структуры экономики в целом или ее отдельных сфер. Функциональный подход более гибок, так как он дает возможность создать так называемые точечные зоны, представленные отдельными предприятиями. В силу этого он более удобен для инвесторов, в том числе и иностранных, не ограничивая их местоположением соответствующей фирмы в стране. Однако в реальной жизни преобладает территориальный подход.

 

2. Классификация особых экономических зон

 

Организационно-функциональная структура свободных экономических зон весьма разнообразна. При этом российскими специалистами разработана классификация СЭЗ по признаку хозяйственной специализации, т.е. по профилю деятельности большинства фирм в той или иной зоне (рис. 1)[4].

Рис. 1 – Разновидности свободных экономических зон в соответствии с хозяйственной специализацией

 

В настоящее время в мировой практике вес типы ОЭЗ подразделя­ются на четыре основные группы:

      зоны свободной торговли, расположенные в основном в круп­ных транспортных узлах в развивающихся и развитых странах;

      промышленные или промышленно-производственные зоны;

      технико-внедренческие зоны (ТВЗ) — технополисы и технопарки;

      сервисные зоны, или зоны услуг.

Всего сегодня в мире насчитывается 1200 ОЭЗ, в том числе 400 зон свободной торговли, 300 промышленно-производственных зон, 400 — технико-внедренческих зон и 100 сервисных зон[5].

Зоны свободной торговли создаются в основном для стимулиро­вания внешнеторговой деятельности и представляют собой участки тер­ритории, которые рассматриваются как находящиеся за пределами государства. Это означает, что на ввезенный на территорию зоны товар не распространяется действие таможенного законодательства до тех пор, пока товар не будет готов для его перемещения за пределы зоны — на таможенную территорию страны или на экспорт.

Промышленные или промышленно-производственные зоны со­здаются для развития производства за счет привлечения отечественных и иностранных инвестиций. Расположенные в этих зонах компании пользуются налоговыми льготами и упрощенными административными процедурами. Так, в Южной Корее компании в ОЭЗ освобождаются от уплаты налогов на сырье и импортируемое оборудование, иностранные компании, инвестирующие 10 млн. долл., не выплачивают корпоратив­ный налог в течение 3—7 лет; такие же льготы действуют и в отноше­нии местных налогов.

Технико-внедренческие зоны создаются для развития наукоемких производств и сферы услуг в области высоких технологий. Обычно они представляют собой территориально сгруппированную совокупность офисных и производственных помещений и научных лабораторий, предоставленных в прокат на льготных условиях кампаниям, запятым коммерциализацией перспективных технологических нововведений и идей.

Некоторые авторы считают, что классификация ОЭЗ должна преж­де всего отражать степень связи зоны с национальной экономикой, цели и задачи их создания. Исходя из этого предлагается следующая клас­сификация ОЭЗ, отражающая их типы применительно к условиям России.

Зоны формирования «открытого сектора» экономики страны, ко­торые ориентируются на создание благоприятного климата для иност­ранных инвестиции.

Зоны развития депрессивных районов и отраслей, которые могут подразделяться на три типа: внешнеторговые, функциональные и комплексные.

Внешнеторговые зоны, к числу которых относятся свободные таможенные зоны, сочетающие функции оказания таможенных и торго­вых услуг, зоны свободной торговли, свободные экспортно-производственные зоны, зоны приграничной торговли.

Функциональные зоны, характеризующиеся развитием определен­ных областей предпринимательской деятельности (функций): банковс­кого, страхового и другого сервисного обслуживания, научной и тех­нико-внедренческой деятельности (технопарки, технополисы), туризма и отдыха. Оффшорные финансовые центры являются одной из разно­видностей свободных банковских зон.

Комплексные зоны — организационно-территориальные образо­вания, в которых сочетаются многие направления предпринимательской деятельности. Они создаются для решения комплекса задач развития отдельных регионов и страны в целом,

ОЭЗ анклавного типа, представляющие собой территорию стра­ны, отделенную внутренней границей от остальной ее территории; как правило, они располагаются в приграничных регионах.

Зоны типа экономических центров, подчиняющие свою деятель­ность не столько решению внешнеэкономических, сколько общехозяй­ственных задач. Такие зоны могут, например, создаваться на базе кон­версионного производства.

В соответствии с размером и способом организации ОЭЗ могут подразделяться на территориальные (административно-территориальные образования, технопарки и т.д.) и режимные (функциональные зоны). Выбирая между названными подходами к организации зон, некоторые специалисты рекомендуют склоняться в пользу территориального подхода.

 

 

 

3. Технико-внедренческие особые экономические зоны

 

В последнее десятилетие широкое распространение получили так называемые технико-внедренческие, или научно-технологические зоны. Этот процесс в отдельных странах имеет заметные националь­ные особенности. В разных странах они носят оригинальные назва­ния — технопарки, технополисы, инновационные центры и другие. Но как бы они ни именовались, они всегда, как правило, создаются вокруг какого-то научного ядра с особой инфраструктурой, обеспе­чивающей процесс ускорения передачи новой технологии в про­мышленность. Идея создания этих зон хотя и под другим названием возникла и получила определенное воплощение в нашей стране. К числу предшественников современных научно-технологических зон можно отнести академгородок под Новосибирском, города науки Дубну и Обнинск в Подмосковье. Опыт их создания тщательно изучался, к примеру, японскими специалистами при разработке соб­ственной концепции научно-технологических зон[6].

Современные научно-технологические парки впервые появи­лись в США еще в начале 70-х гг., но значительный рост их наблю­дался в 80-е гг. Научные парки США — это районы с повышенной концентрацией высокотехнологичных предприятий, находящихся вблизи крупных научных институтов или университетов. Особенностью развития научных парков США является то, что первоначально они возникли спонтанно благодаря удачному сочетанию ряда фак­торов — экономического, социального, географического и других. Так, рядом с городом Сайта-Клара, около Стэнфордского универси­тета, возникла научно-технологическая зона Кремниевая Долина (Силикон Вэлли). Это наиболее крупная в США научно-технологи­ческая зона, которая дает 20% мирового производства средств вычислительной техники и компьютеров. Всего в США насчитывается свыше 80 технопарков, где трудятся более 140 тыс. рабочих и 45 тыс. ученых. Аналогичные технопарки стали создаваться во Франции, Великобритании и Германии.

В Японии научно-технологические центры получили название технополисов. Под технополисом понимается город и прилегающая к нему территория, где размешены органически взаимодействующие предприятия высокотехнологичных отраслей промышленности, на­учно-исследовательские институты, вузы, готовящие для технополи­са научные и инженерные кадры, и жилая застройка с современной производственной и социальной инфраструктурой.

Программа создания технополисов преследовала следующие цели: перераспределение промышленности из центра на перифе­рию; интенсификация научных разработок за счет активизации дея­тельности местных университетов; переориентация промышленнос­ти на развитие наукоемких и энергосберегающих технологий; ускорение внедренческого процесса и др. Для достижения этих целей предусматривались различные меры кредитного и налогового стиму­лирования. К примеру, предприятиям с высокой технологией разре­шалось списывать в первый год функционирования 30% стоимости оборудования и 15% стоимости зданий и сооружений. При этом государство брало на себя треть расходов по проведению исследова­ний расположенными здесь научными лабораториями и местными фирмами.

Основным достижением американских технопарков и японских технополисов является создание локализованной научно-производ­ственной среды, которая постоянно генерирует передовые техноло­гии, высококвалифицированных специалистов и предпринимателей и систематически получает поддержку от современной сети научно-исследовательских, учебных и коммерческих организаций. Однако, несмотря на очевидные достижения научно-внедренческих зон, им так и не удалось достичь некоторых ожидавшихся эффектов. Ни в США, ни в Японии так и не произошло перераспределение эконо­мического потенциала страны в пользу отстающих районов, хотя это было ключевой целью национальных программ создания технопар­ков и технополисов. Это означает, что в очередной раз была доказана непредсказуемость результатов осуществления крупных экономи­ческих проектов.

Информация о работе Технико-внедренческие особые экономические зоны