Банковский кредит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 18:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является раскрытие сущности банковского кредита и изучение перспектив развития рынка банковского кредитования в России. В соответствии с поставленной целью в работе ставятся следующие задачи:
• определить сущность банковского кредита;
• рассмотреть классификацию банковского кредита;
• рассмотреть правовую базу, регулирующую кредитные отношения;
• определить роль банковского кредита в современных условиях;
• проанализировать перспективы развития рынка банковского кредитования;
•сформулировать поэтапные инструкции по получению банковского кредита.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по ДКБ.doc

— 354.50 Кб (Скачать файл)

Процентная ставка за кредит устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральными законами. Кредитные организации не вправе в одностороннем порядке изменять данные процентные ставки и сроки кредитных договоров, если иное также не предусмотрено федеральным законодательством.

Базельская  Конвенция, в свою очередь, уделяет  особое внимание управлению кредитными рисками. Предоставление кредитов является важнейшей функцией большинства банков. Кредитная деятельность требует от банков умения оценивать кредитоспособность своих заемщиков. Эту оценку не всегда удается произвести точно, тем более что кредитоспособность заемщика может со временем понижаться по разным причинам. Поэтому основным риском в банковской сфере является риск неспособности контрагента исполнить свои договорные обязательства. Этот риск возникает в отношении не только кредитов, но и других балансовых и забалансовых статей, таких, как банковская гарантия, акцепт, вложения в ценные бумаги. У банков возникали серьезные проблемы из-за того, что они не могли вовремя выявить ухудшение качества активов, создать резервы под их списание и временно приостановить выплату процентного дохода, если это было возможно. Крупные ссуды, выданные одному заемщику или группе связанных заемщиков, часто являются причиной возникающих у банков проблем, состоящих в концентрации кредитного риска. Большие концентрации риска могут возникать и при кредитовании предприятий одной отрасли, сектора экономики, одного географического региона или большого количества заемщиков с другими общими характеристиками, которые делают их уязвимыми при воздействии одних и тех же неблагоприятных факторов (так называемые сделки с большим мультиплицирующим эффектом).

Поэтому весьма важным элементом любой системы  надзора является независимая оценка политики, практики банка и применяемых  им процедур, связанных с кредитованием  и размещением инвестиций, а также  с текущим управлением портфелями займов и инвестиционными портфелями.

Органы  банковского надзора должны убедиться  в том, что подход к кредитованию и инвестированию в конкретном банке  объективен и рационален. Наличие  разумной методологии кредитования, оформленной в письменной форме, процедур получения административного согласия на предоставление кредита, соответствующей кредитной документации – все это неотъемлемые элементы управления кредитными операциями банка. Для надзорного органа также важно убедиться в том, что решения банка о предоставлении кредитов принимаются при отсутствии конфликта интересов и давления со стороны третьих лиц. У банков должна быть хорошо отлаженная система мониторинга текущих кредитных отношений, включая мониторинг финансового положения заемщиков. Ключевым элементом любой управленческой информационной системы должна быть база данных, содержащая необходимые сведения о состоянии кредитного портфеля банка, включая информацию о внутреннем рейтинге и системе классификации кредитов.

Если  предыдущие источники права, рассмотренные  в данной работе, устанавливают лишь общие принципы кредитования, то Положение ЦБ РФ от 31.08.1998 «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения) можно считать ключевым документом в этой области. В частности, данный документ регулирует следующие вопросы банковского кредитования: порядок предоставления (размещения) денежных средств клиентам банка; возврат клиентом-заемщиком предоставленных ему средств и уплата процентом по ним; бухгалтерский учет операций по кредитованию.

Уголовный Кодекс устанавливает конкретные виды правонарушений в области кредита  и банковской деятельности и ответственность  за их совершение.

Один  из видов правонарушений - получение  индивидуальным предпринимателем или  руководителем организации кредита  либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, - наказывается лишь в том случае, если этим деянием причинен крупный ущерб. Закон при этом не дает определения крупного ущерба, представляя этот вопрос на усмотрение суда. Наказанием же служит штраф в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев; либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Злостное  уклонение руководителя организации  или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере  или от оплаты ценных бумаг после  вступления в законную силу соответствующего судебного акта, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев; либо лишением свободы на срок до двух лет. Нужно отметить, что законодательная база банковского кредитования нуждается в значительном расширении и систематизации. В Государственной Думе уже в течение ряда лет находятся законопроекты о банкротстве, залоге, лизинге, страховании и многие другие. С целью создания в стране благоприятного инвестиционного климата необходимы законы, стимулирующие приток капиталов (в том числе из банковской сферы) для финансирования приоритетных отраслей и предприятий, гарантирующие от экспроприации и национализации и др. 
 
 
 

2. Практические  основы банковского кредитования

2.1. Основные  этапы совершения кредитных сделок

Для удобства можно разделить процесс получения  кредита на несколько этапов:

Первый  этап - определение самим заемщиком  потребности в кредитных ресурсах и ее параметров, а также экономическое обоснование их использования.

Денежные  ресурсы можно привлекать единовременно  и периодически - на определенных этапах развития финансируемого проекта. К  примеру, в строительстве получение  кредитных средств может быть связано со сроками оплаты услуг  различных подрядчиков. В таком случае потребность в получении единовременного кредита во всем объеме отпадает. Разбивать кредит на отдельные транши следует для того, чтобы не платить банку за привлеченные денежные средства в период, когда предприятие фактически ими не пользовалось. Обратная ситуация приведет к снижению доходности собственного капитала компании.

Особенно  актуальна проблема неспособности  большого числа заемщиков представить  качественный бизнес-план и технико-экономическое  обоснование (ТЭО). С одной стороны, это обусловлено ошибочными представлениями о степени важности этих документов при принятии решения банком, с другой - элементарным отсутствием специалистов, способных их подготовить. Частые следствия - повышение стоимости кредита (процентной ставки) либо даже отказ банка в предоставлении заемных средств.

Кроме неправильного определения временного характера потребности в кредитных  ресурсах и ошибок в бизнес-планировании, к наиболее частым ошибкам предприятий  на данном этапе следует отнести  выбор предмета залогового обеспечения исходя из собственных представлений о величине его стоимости. Особенно это касается активов, не являющихся стандартными товарами, цена которых в принципе известна всем участникам рынка (в первую очередь - акций и долей, не котирующихся на биржах компаний). Более того чрезмерно глубокий анализ проблемы залога на данном этапе преждевременен. Пока от предприятия требуется прежде всего грамотно оценить свои потребности в дополнительном капитале и разработать экономическое обоснование его использования.

Второй  этап - начало предварительных консультаций с банками. Рекомендуется, чтобы  изначально они носили трехсторонний  характер - с привлечением специализированной оценочной компании. Зачастую и заемщики, и банки, концентрируюсь на более существенных, по их мнению, вопросах, уделяют недостаточно внимания выбору типа и размера залогового обеспечения. Даже непродолжительная бесплатная консультация относительно предмета залога позволит исключить явные промахи компаний. Так, например, рыночная стоимость производственной недвижимости в регионах достаточно низка, а вот стоимость оборудования, которое может быть транспортировано в любое другое место, будет практически одинакова вне зависимости от его текущего местоположения. При выборе предмета залога следует также учитывать наличие или отсутствие всех необходимых документов, подтверждающих права предприятия на те или иные объекты. Наиболее часто на практике возникает проблема отсутствия свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, без которых ни один банк не примет его в залог. В то же время требования банков к перечню правоустанавливающих документов различны: от минимального пакета до выходящего за пределы разумного.

На данном этапе компаниям предстоит сделать  выбор в пользу того или иного  банка и определить наиболее существенные условия кредитного соглашения. При этом консультации с профессиональными оценщиками предшествуют заключению договора на оценку и помогут избежать принятия неправильных решений относительно типа и размера залогового обеспечения.

На третьем  этапе, когда выбран банк-партнер  и согласованы примерные условия  кредита, предприятие направляет в  банк всю необходимую документацию: правоустанавливающие документы, бухгалтерскую  отчетность, ТЭО, бизнес-планы и т. п. Состав запрашиваемых банком документов зависит от конкретных параметров кредита и жесткости требований банка. Для того чтобы ускорить процесс получения кредита рекомендуется одновременно начинать работу и с оценочной компанией. Своевременное выполнение оценки позволит избежать ситуаций, когда с банком согласованы все условия кредитного соглашения, а оценка, произведенная перед самым его подписанием, показала, что выбранного предмета залога недостаточно для обеспечения кредита.

 Четвертый  этап. После сбора всей необходимой  информации и передачи ее в консультирующую оценочную компанию и банк начинается процедура оценки - определение ликвидационной, рыночной стоимости; банком проводится анализ предоставленной документации. Не все оценочные компании учитывают специфику оценки в целях залога. Следует понимать, что банк прежде всего должен иметь представление о ликвидационной стоимости залогового обеспечения - о потенциальной цене продажи данного объекта в случае невыполнения заемщиком принятых на себя обязательств по кредитному соглашению.

Альтернативный  вариант. Вместо того чтобы самостоятельно организовывать привлечение кредитного финансирования, предприятие может  прибегнуть к услугам профессионального  посредника - компании, специализирующейся в области инвестиционного консалтинга. Перекладывая задачу по привлечению финансирования на профессионального консультанта, предприятие может резко сократить время на получение кредита (от 12 до 3 мес.) за счет устойчивых партнерских отношений консультантов с банками и понимания требований кредиторов к компаниям-заемщикам, а также подготовить документы, изначально соответствующие требованиям кредиторов. При обращении к профессионалам возможность добиться оптимальных для клиента условий финансирования сильно возрастает.

В любом  случае предприятие следует готовить к получению кредита. От этого зависит степень взаимной выгоды всех участвующих сторон. От последовательности предпринимаемых действий зависит их эффективность.

2.2. Современные  направления использования кредитных  ресурсов

При получении кредита предприятия могут преследовать ниже перечисленные цели:

Финансирование  оборотного капитала - текущих потребностей предприятия (к примеру, удовлетворение потребности в определенном уровне запасов сырья или ассортимента товаров). Кредиты на пополнение оборотных средств имеют краткосрочный характер. Как правило, их получение занимает меньше времени. Кроме того, в большинстве случаев банки не требуют залогового обеспечения в виде основных средств предприятий по таким кредитам. Зачастую обеспечением служит будущая выручка предприятия. Это экономит время, которое тратится на процедуру оценки при залоге более сложных активов. Оценка, как правило, не требуется и тогда, когда обеспечением служит ликвидный товар, имеющий высокую оборачиваемость, цена которого хорошо известна на рынке (например, топливо, автомобили и т. п.). В таких случаях банки самостоятельно формируют мнение о его стоимости. Однако здесь существует серьезная проблема: банкам очень сложно контролировать постоянную сохранность складских запасов в количестве, необходимом для обеспечения кредита, а у предприятий по разным причинам может возникнуть потребность сократить их и запустить в оборот. Поэтому кредит такого рода легче получить компаниям с хорошей деловой репутацией и устойчивым финансовым состоянием. Программы по кредитному финансированию оборотного капитала существуют практически в каждом банке.

Финансирование  капитальных вложений (к примеру, привлечение инвестиций для приобретения производственной линии, строительства  дополнительного цеха) - более сложная процедура, хотя бы потому, что речь в данном случае идет, как правило, о больших объемах средств и более длительных сроках кредитования. Предоставление залогового обеспечения в банк по таким кредитам является обязательным требованием независимо от величины компании, ее репутации, финансовых показателей и т. д.

В качестве отдельного направления можно выделить использование банковских кредитов для финансирования проектов, запускаемых  «с нуля» (новое строительство, так  называемые greenfield-проекты). При достаточной экономической обоснованности банки готовы финансировать до 70-80% стоимости таких проектов и даже участвовать в капитале компаний, их реализующих.

Рефинансирование  ранее привлеченных заемных средств - получение нового кредита на более выгодных условиях и погашение с его помощью долга, возникшего в результате займа на менее выгодных условиях. Операции по рефинансированию в России, с одной стороны, имеют объективную основу в виде достаточно динамичного снижения процентных ставок по кредитам, а с другой, сдерживаются слишком короткими сроками, снижающими гибкость и эффективность рефинансирования.

Информация о работе Банковский кредит