Современное состояние расчетно-кассового обслуживания юридических лиц в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 11:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – систематизировать, закрепить и расширить теоретические знания по теме «Расчетно-кассового обслуживания юридических лиц коммерческими банками».
Задачи, предстоящие решить в ходе выполнения курсовой работы:
- рассмотреть нормативные и теоретические аспекты выбранной темы;
- познакомиться с методологией оперативной финансовой работы предприятий с коммерческими банками;
- описать текущее состояние расчетно-кассового обслуживания юридических лиц в коммерческих банках в Российской Федерации

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1. Система расчетов предприятий и организаций……………….5
Законодательные и теоретические основы системы расчетов организаций………………………………………………………………..5
Принципы организации безналичных расчетов………………………..9
Формы безналичных расчетов…………………………………………..11
Глава 2. Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц коммерческими банками……………………………………………………16
2.1. Расчетные и кассовые операции юридических лиц…………………….16
2.1.1 Выбор формы расчетов и способа платежа предприятиями…………16
2.1.2 Методология оперативной финансовой работы предприятия с коммерческими банками……………………………………………………...18
2.1.3 Порядок ведения кассовых операций………………………………….23
2.2 Обслуживание клиентов в коммерческих банках……………………….24
2.2.1 Процедура открытия и закрытия счетов в коммерческих банках......24
2.2.2 Документооборот при проведении безналичных расчетов…………..28
2.2.3. Кассовые операции в коммерческих банках…………………………32
2.2.3.1 Организация кассовой работы в коммерческих банках…………….32
2.2.3.2 Порядок совершения кассовых операций с наличными деньгами в коммерческих банках……………………………………………………...…..34
Глава 3. Современное состояние расчетно-кассового обслуживания юридических лиц в Российской Федерации…………...…………………38
Заключение……………………………………………………………………45
Список использованной литературы…………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая ДКБ.doc

— 234.50 Кб (Скачать файл)

- платежи  осуществляются из собственных  средств плательщика, а в отдельных  случаях — за счет кредита  банка и прочих привлеченных  средств; 
-  на счет получателя средства зачисляются лишь после их списания со счета плательщика;

- выполнение  правил документооборота, разработанных  Центральным банком РФ и определяющих  движение денег и денежных  документов; 
- общий срок безналичных расчетов не должен превышать двух операционных дней в пределах субъекта Российской Федерации, пяти операционных дней в пределах Российской Федерации;

-  денежные  документы для осуществления  безналичных расчетов должны  соответствовать требованиям установленных  Банком России стандартов;

-  взаимные  претензии по расчетам между  плательщиком и получателем средств рассматриваются сторонами без участия банковских учреждений через суд.

     Безналичные расчеты могут осуществляться с  расчетного, текущего, бюджетного счетов, счета финансирования капитальных вложений, текущего валютного счета, корреспондентского счета банка.

     Расчетные счета открываются всем организациям независимо от формы собственности, работающим на принципах коммерческого расчета и имеющим статус юридического лица. Владелец расчетного счета имеет право распоряжаться средствами на счете. Он имеет свой отдельный баланс, выступает самостоятельным плательщиком всех причитающихся с него платежей в бюджет, самостоятельно вступает в кредитные взаимоотношения с банками. По расчетному счету в отличие от текущего проводятся операции коммерческого характера.

     Текущие счета открываются организациям и учреждениям, не занимающимся коммерческой деятельностью и не имеющим статус юридического лица. Бюджетные счета  — бюджетным учреждениям и  организациям, состоящим на федеральном, республиканском или местном  бюджете. Самостоятельность владельца текущего и бюджетного счета существенно ограничена по сравнению с владельцем расчетного счета.

      Со  счета финансирования капитальных  вложений проводятся расчеты по договору подряда (субподряда) на капитальное строительство.

      Платежи производятся с согласия (акцепта) владельца  счета, однако в отдельных случаях  допускается и безакцептное списание денег со счета плательщика. Такое  списание используется как форма  расчетов между сторонами по договору и в случаях, предусмотренных законодательными актами. 

      1.2 Принципы организации  безналичных расчетов 

     В условиях развития рыночных отношений  применяются следующие основные принципы организации безналичных расчетов.

     Первый  принцип — осуществление безналичных  расчетов по банковским счетам, которые открываются клиентам для хранения и перевода средств. Проведение расчетов через банк должно сочетаться с экономической самостоятельностью клиентов и их материальной ответственностью за свои действия.

     Второй  принцип — при всем многообразии форм собственности и характера деятельности предприятий за ними остается право свободного выбора форм расчетов и закрепления их в хозяйственных договорах. Ограничение свободы выбора со стороны банка не допускается.

     Третий  принцип — перечисление средств  по счетам предприятий осуществляется по поручению плательщика или с его согласия (акцепта). Это дает возможность предприятию-покупателю контролировать выполнение поставщиком основных условий договора, нарушение которых может вызвать полный или частичный отказ от акцепта платежа.

     Четвертый принцип — очередность списания денежных средств со счета клиента. Установлены два правила определения очередности платежей со счетов клиентов банка.

     Первое  правило относится к тем случаям,  когда на счете имеются денежные средства, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявляемых к счету. В этой ситуации предъявленные расчетные документы должны оплачиваться в порядке календарной очередности платежей, т.е. в порядке их поступления в банк плательщика.

     Второе  правило — при недостаточности  денежных средств на счете списание средств осуществляется в следующей  очередности:

- в первую  очередь выполняется списание  по исполнительным документам,  предусматривающим перечисление  или выдачу денежных средств  со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

- во  вторую очередь — списание  по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

- в третью  очередь — списание по платежным  документам, предусматривающим платежи  в бюджет и во внебюджетные фонды;

-  в  четвертую очередь — списание  по исполнительным документам,  предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

-  в  пятую очередь — списание по  другим платежным документам в порядке календарной очередности.

     Списание  средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, осуществляется в порядке календарной очередности или наступления сроков платежа.

     Безналичные расчеты способствуют уменьшению издержек обращения в виде дополнительных затрат на печать, хранение, перевозку, пересчет огромного количества денежных знаков, которые потребовались бы при расчетах наличными деньгами. В то же время безналичные расчеты при четкой работе банков позволяют лучше регулировать платежный оборот и в конечном счете ускорять оборачиваемость оборотных средств и совершение платежей. 
   
 
 
 

     1.3 Формы безналичных  расчетов 

     В современных условиях используются следующие формы безналичных расчетов, установленные законодательством РФ:

- платежные  поручения;

- чеки;

- аккредитивы;

- платежные требования;

- инкассовые  поручения.

     Платежное поручение — это документ, представляющий собой распоряжение предприятия обслуживающему его банку перевести определенную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

     Платежным поручением могут производиться:

- перечисление  средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

- перечисление  средств в бюджеты всех уровней  и во внебюджетные фонды;

-  перечисление  средств в целях возврата/размещения  кредитов/депозитов и уплаты процентов по ним;

- перечисление  средств в  других целях,  предусмотренных законодательством  или договором.

     Поручения действительны в течение 10 дней, не считая дня выписки. 
Банк принимает платежные поручения от плательщика к исполнению независимо от  наличия средств на его счете. При отсутствии или недостаточности средств на счете плательщика, а также если договором банковского счета не определены условия оплаты документов сверх имеющихся на счете средств, платежные поручения помещаются в картотеку 90902. Платежные поручения предъявляются в банк в количестве экземпляров, необходимом для всех участников расчетов. Документы из банка плательщика направляются в учреждение банка, обслуживающее получателя. При этом с расчетного счета плательщика списываются денежные средства, указанные в платежном поручении, и направляются в банк получателя для зачисления на счет получателя.

       Чек – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться, чекодержателем является лицо юридическое лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком – банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

     Порядок и условия использования чеков  в платежном обороте регулируются Гражданским кодексом РФ.

     Для осуществления безналичных расчетов могут применяться чеки, выпускаемые  кредитными организациями. Такие чеки использоваться клиентами банка, выпускающего эти чеки, а также в межбанковских расчетах при наличии корреспондентских отношений, на основании договоров, заключаемых с клиентами, и межбанковских соглашений о расчетах чеками.

     Внутрибанковские  правила проведения операций с чеками должны предусматривать форму чека, порядок его заполнения, срок предъявления к оплате, бухгалтерское оформление операций с чеками, ведение расчетов и состав операций по чекообороту.

     Аккредитив - обязательство коммерческого банка, возникающее по поручению клиента, произвести платежи в пользу получателя средств на основании предоставленных документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку произвести такие платежи. При этой форме расчетов платеж производится не в учреждении банка, обслуживающей покупателя, а по месту нахождения поставщика. Для совершения платежа покупатель обращается в учреждение банка с заявлением, содержащим просьбу отложить со своего счета денежные средства для платежа. Следовательно, при аккредитиве средства для оплаты приобретаемых товаров готовятся заранее, депонируются обычно на аккредитивном счете. Банк, открывший аккредитив (банк-эмитент) по поручению плательщика-покупателя, переводит средства в банк поставщика. Деньги на счет поставщика зачисляются только при выполнении всех условий, предусмотренных в аккредитиве.

     Исполнение  аккредитива производится непосредственно  банком, обслуживающим поставщика-получателя денег.

     В современной практике используются следующие виды аккредитивов: покрытые (депонированные), непокрытые (гарантированные), отзывные и безотзывные. 
    При покрытом (депонированном) аккредитиве банк-эмитент перечисляет собственные средства плательщика или выдаваемый ему кредит в распоряжение банка-поставщика (исполняющий банк).

     Непокрытый (гарантированный) аккредитив может применяться, если два банка, обслуживающих рассчитывающихся клиентов, имеют корреспондентские счета друг у друга. Тогда аккредитив может открываться в исполняющем банке путем предоставления этому банку права списать всю сумму аккредитива с ведущего у него счета банка-эмитента.

     Отзывной  аккредитив сейчас применяется редко  в расчетах, поскольку его условия  могут быть изменены или он может  быть аннулирован банком-эмитентом  без предварительного согласования с поставщиком.

     Безотзывный аккредитив применяется довольно часто, он обеспечивает твердое обязательство  банка осуществлять выплаты по аккредитиву  при выполнении всех его условий. Безотзывный аккредитив не может  быть изменен или аннулирован  без согласия поставщика, в пользу которого он открыт. Поставщик, правда, может досрочно отказаться от использования аккредитива, если это предусмотрено в условии, на котором он предоставлялся. 
   Преимущество аккредитивной формы расчетов — в отсутствии задержки оплаты продукции и услуг, деньги заранее приготовлены, и получатель средств уверен, что сразу, даже в день отгрузки, может получить полагавшиеся ему деньги. 
    Однако в расчетах непокрытыми аккредитивами существуют некоторые особенности — в исполняющем банке оплата продукции поставщику производится не за счет средств, забронированных заранее, а лишь в случае, если между банком-исполнителем и банком-эмитентом установлены корреспондентские отношения.

     Платежные требования – расчетный документ, содержащий требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной суммы через банк. Платежные требования широко применяются при расчетах за поставленные товары, оказанные услуги с предварительным акцептом и без акцепта. При акцептной форме расчетов кредитор (получатель средств) указывает срок акцепта, установленного договором, по истечении которого производится оплата. Отгрузив товар, поставщик выписывает в соответствующем количестве экземпляров платежные требования и сдает их на инкассо. Платеж за товар или услугу осуществляется в учреждении банка, обслуживающем покупателя.

       Платежное требование содержит  все необходимые реквизиты, позволяющие  определить, какой товар отгружен, дату и сумму товарных документов, способ отправления, дату отгрузки, номера транспортных документов, грузоотправителя и грузополучателя и другую необходимую информацию. Поставщик не сам направляет эти документы плательщику, а поручает своему банку взыскать платеж. Банк, принимая документы на инкассо, берет на себя обязательство вовремя переслать их в учреждение банка, обслуживающее покупателя, взыскать с покупателя средства и перечислить денежные средства на расчетный счет поставщика.              
    После проверки сдаваемые на инкассо документы направляются в учреждение банка, обслуживающее покупателя. Поступающие деньги банк покупателя зачисляет на счет банка поставщика.

Информация о работе Современное состояние расчетно-кассового обслуживания юридических лиц в Российской Федерации