Современное состояние расчетно-кассового обслуживания юридических лиц в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 11:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – систематизировать, закрепить и расширить теоретические знания по теме «Расчетно-кассового обслуживания юридических лиц коммерческими банками».
Задачи, предстоящие решить в ходе выполнения курсовой работы:
- рассмотреть нормативные и теоретические аспекты выбранной темы;
- познакомиться с методологией оперативной финансовой работы предприятий с коммерческими банками;
- описать текущее состояние расчетно-кассового обслуживания юридических лиц в коммерческих банках в Российской Федерации

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1. Система расчетов предприятий и организаций……………….5
Законодательные и теоретические основы системы расчетов организаций………………………………………………………………..5
Принципы организации безналичных расчетов………………………..9
Формы безналичных расчетов…………………………………………..11
Глава 2. Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц коммерческими банками……………………………………………………16
2.1. Расчетные и кассовые операции юридических лиц…………………….16
2.1.1 Выбор формы расчетов и способа платежа предприятиями…………16
2.1.2 Методология оперативной финансовой работы предприятия с коммерческими банками……………………………………………………...18
2.1.3 Порядок ведения кассовых операций………………………………….23
2.2 Обслуживание клиентов в коммерческих банках……………………….24
2.2.1 Процедура открытия и закрытия счетов в коммерческих банках......24
2.2.2 Документооборот при проведении безналичных расчетов…………..28
2.2.3. Кассовые операции в коммерческих банках…………………………32
2.2.3.1 Организация кассовой работы в коммерческих банках…………….32
2.2.3.2 Порядок совершения кассовых операций с наличными деньгами в коммерческих банках……………………………………………………...…..34
Глава 3. Современное состояние расчетно-кассового обслуживания юридических лиц в Российской Федерации…………...…………………38
Заключение……………………………………………………………………45
Список использованной литературы…………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая ДКБ.doc

— 234.50 Кб (Скачать файл)

     Учреждение  банка, обслуживающее покупателя, получив  присланные учреждением банка поставщика платежные требования, сообщает об этом покупателю, который, ознакомившись с документами, дает 'согласие на платеж или отказывается от их акцепта.

     Акцепт  является тем элементом, который  дает возможность использовать безналичные  расчеты как важный инструмент контроля за деятельностью поставщика. Покупатель акцептует счет только в том случае, если поставщик выполнит все условия договора, т.е. поставит продукцию нужного качества, в заказанном объеме, по установленной цене и т. д. Если поставщик нарушит хотя бы одно из договорных условий, то покупатель в праве не дать согласие на оплату. Расчеты платежными требованиями с акцептом - это не только юридический, но и экономический акт, контролирующий выполнение хозяйственного договора поставщиками.

     Отказ от акцепта имеет довольно широкое распространение и применяется в расчетах между хозяйственными организациями, предприятиями и учреждениями. Покупатель в течение установленного срока может заявить отказ от акцепта, и если он этого не сделал, то платежный документ считается акцептованным. 
    В практике денежных расчетов используются инкассовые поручения.. Инкассовые поручения — это расчетный документ, на основании которого производится списание средств со счетов плательщиков в бесспорном порядке.

     Инкассовые поручения применяются:

- в случаях,  когда бесспорный порядок взыскания  средств установлен законодательством;

- для  взыскания по исполнительным  документам;

- в случаях,  предусмотренных сторонами по  договору.

     Взыскатели представляют в банк инкассовое поручение со ссылкой на дату и номер исполнительного или приравненного к нему документа. 
     В исполнительных документах должны содержаться: полное и точное наименование взыскателя и плательщика; размер взыскиваемой суммы, с какого счета плательщика сумма подлежит списанию.

     Инкассовые  поручения с приложением исполнительных документов, а также распоряжения на списание средств со счетов одногородних плательщиков представляются взыскателем  на инкассо – банку, обслуживающему взыскателя или непосредственно учреждению банка, где ведется счет плательщика, а по иногородним плательщикам — учреждению банка, обслуживающему взыскателя.     
  

Глава 2. Расчетно-кассовое обслуживание предприятий коммерческими банками

      2.1. Расчетные и кассовые  операции предприятий

      2.1.1 Выбор формы расчетов и способа платежа предприятиями 

     В рамках действующего порядка учета, организации и регулирования платежно-расчетных отношений в хозяйстве, предприятия, фирмы, компании самостоятельно осуществляют выбор и определяют в хозяйственных договорах особенности проведения конкретных расчетов.

     На  финансовые службы предприятий возложено  осуществление мероприятий по внедрению наиболее целесообразных форм расчетов с покупателями и поставщиками, которые должны способствовать своевременности платежей и ускорению оборачиваемости средств в расчетах. Для оперативной финансовой деятельности предприятия это представляет одну из наиважнейших задач, поскольку средства в расчетах относятся к ненормируемым фондам обращения в составе оборотных средств предприятий и организаций, которые временно отвлекаются из хозяйственного оборота.

     В общем и целом оперативная  финансовая работа в этой связи должна быть направлена на сокращение отвлечений оборотных средств в дебиторскую  задолженность. При этом полезно  соблюдать ряд принципов работы с такой задолженностью. Важно помнить, что в составе дебиторской задолженности находится не только авансированная в денежной форме в оборотные производственные фонды и фонды обращения стоимость, но и зачастую прибыль предприятия, фирмы, компании. Что касается кредиторской задолженности предприятия, то она выступает одним из источников формирования привлеченных оборотных средств. Здесь для любого предприятия выгодно проведение линии на увеличение размера и длительности коммерческого кредита, предоставляемого поставщиком. Задержка платежа поставщику на один день в крупных компаниях, при отсутствии штрафных санкций, эквивалента экономии в миллионы рублей, а за рубежом долларов, или евро.

     В практике оперативной финансово-экономической работы при заключении хозяйственных договоров нередко смешивается два понятия: форма расчетов и форма платежа. Это связано с тем обстоятельством, что существуют безналичные и наличные расчеты. Вместе с этим, строго говоря, форма расчетов, - это выбор установленного порядка документального оформления и прохождения платежей. Она во многом связана с безналичным документооборотом. Форма самого платежа, - связана с выбором для осуществления расчетов безналичного или налично-денежного оборота.

      Порядок платежа определяет оплату по времени ее осуществления, т.е. предварительный, по факту отгрузки, или последующий характер платежа по получению товара.

     Участники хозяйственной сделки имеют право  выбрать любую форму безналичных  расчетов с учетом конкретных хозяйственных операций. Вся система расчетов строится так, чтобы создавались благоприятные условия для совершения платежей и ускорения кругооборота средств. Задержка в расчетах лишает поставщиков выручки от реализации, затрудняет выполнение производственных и хозяйственных задач. При задержке платежей у покупателей образуется кредиторская задолженность, и нарушаются важнейшие принципы хозяйствования.[16;87]

     В настоящее время банками предлагаются несколько видов платежей: на бумажных носителях, электронные, телеграфные, почтовые платежи. Клиент в праве выбрать наиболее оптимальный для конкретного платежа.

     В конце 80-х годов на российском рынке  появились системы обслуживания «клиент-банк», осуществляющие связь  по модему путем прямого телефонного  соединения с сервером банка. Преимущества для клиентов этой системы в том, что они экономят время  и средства на посещение банка и получают удобный интерфейс для работы со своими платежными документами.

     Банки также получают выгоду. Экономится время операционистов на прием и обработку документов, разгружаются операционные залы, есть возможность наладить информационное обеспечение клиентов. 

2.1.2 Методология оперативной  финансовой работы  предприятия с  коммерческими банками 

     Работа  с коммерческими банками относится  к разряду фундаментальных основ организации оперативной финансовой работы предприятия. Выбор коммерческого банка для финансовых служб предприятия, компании, фирмы не может быть случайным. Методологически такой выбор должен удовлетворять ряду требований:

-     обеспечивать качественное расчетно-кассовое обслуживание;

-     удовлетворять запросам клиента  на перспективы своего развития;

- соответствовать  специфике финансово-хозяйственных  операций предприятия.

     От  коммерческого банка во многом зависит  эффективность проведения оперативной финансовой работы в части осуществления своевременных, быстрых и точных расчетов, оперативного отпуска, получения и зачисления денежных средств на счета. Внутренняя технология операционного зала в разных кредитных учреждениях может несколько отличаться. Для финансовой службы и бухгалтерии большое значение имеют принципиальные моменты, связанные с практически применяемыми режимами зачисления денежных средств и, особенно, их перечисления в рамках операционного дня. Эти режимы фактически могут отличаться от формально установленных в документах о работе с клиентами коммерческого банка.

     Важно внимательно изучить содержание договора на расчетно-кассовое рублевое и валютное обслуживание. Особенно это касается прав банка по срокам платежей по одногородним, междугородним и международным расчетам. Предприятия, фирмы, компании, осуществляющие валютные операции заключают два договора на расчетно-кассовое обслуживание в рублях и валюте. Надо обратить внимание на ставки и режим взимания платы за расчетно-кассовое обслуживание, а также возможных комиссионных вознаграждений за проведение отдельных рублевых и валютных операций. Определить наличие и режимы процедуры начисления клиентам процентов по остаткам на расчетных и валютных счетах, которые в принципе используются банком как кредитные ресурсы. В каком порядке, и по каким ставкам проводится такая работа. Очень важно знать о наклонностях коммерческого банка в проведении операций. По какому в принципе перечню рублевых и валютных операций он предпочитает работать, как правило. Какие операции в рублях и валюте, а также в части депонирования, кредитования, гарантирования коммерческий банк готов допустить в своей деятельности. Важно знать рассматриваются ли рублевые и валютные гарантии конкретного банка в качестве первоклассных, или достаточных на внутреннем и внешних рынках капитала.

     Помимо  чисто финансовых и процедурных  аспектов работы банка, целесообразно  установить степень приемлемости для  предприятия и организации, применяемых банком современных технологий в своей операционной деятельности. Важно также обратить внимание на наличие деловых условий работы, поскольку многие документы, нередко, могут готовиться непосредственно в операционном зале. При наличии банковской бегущей строки бывает не лишним внимательно почитать ее, поскольку в ней часто содержится информация, прямо, или косвенно отражающая деловую активность банка, в том числе по работе с клиентами.[10;212]

     Следует иметь в виду, что перспективы  развития предприятия, фирмы, компании связаны не только с долгосрочным, но и краткосрочным кредитованием. Парадокс здесь состоит в том, что для начинающих и растущих предприятий, фирм, компаний именно краткосрочное кредитование выступает действительной основой развития деловой активности. Кроме того, перспективы развития финансовая служба не должна сводить только к кредитному аспекту финансового обеспечения производства и других видов бизнеса.

     Кредиты в чистом виде - не единственная форма  мобилизации денежных средств и  ими представляемых финансовых ресурсов, в которой банк может оказать существенную помощь предприятию, фирме, компании. Одновременно, развитие понимается финансовой службой и как обеспечение эффективного расходования (вложения) денежных средств и финансовых ресурсов. При этом, очень важно определить возможность и целесообразность заинтересованного участия банка в этих операциях, которая далеко не ограничивается размещением временно-свободных финансовых ресурсов предприятий, фирм, компаний в депозиты. Кредитные возможности финансового обеспечения поддерживаются не только наличием обеспечения кредитов, оставлением части финансовых ресурсов в остатках на счетах на обусловленное время, но и совместными финансовыми операциями предприятий, фирм, компаний с подразделениями коммерческих банков. Перспективы развития и ведения бизнеса клиентом во многом зависят от уровня банковской технологии и специализации банка на проведении определенного круга основных операций. Этот круг операций, а что еще более важно - степень его расширения и подвижности, может не в полной мере соответствовать специфике тех финансово-хозяйственных операций, на которые делается, или предполагается делать упор в ходе ведения конкретного бизнеса.[20;189]

     Ряд операций, например, фондовых, определенная часть коммерческих банков в силу имеющихся на то причин просто не выполняет. Мотивации здесь могут быть различными: от юридически правовых до технических, от финансовых до личных.

     При выборе коммерческого банка важно  правильно оценить соотношение  его величины, положения на рынке и реальных возможностей обеспечения деловой активности с размером бизнеса, основными целями и задачами финансово-хозяйственной деятельности предприятия, фирмы, компании. Существуют банки, которые в основном строят свою деятельность на кредитных взаимоотношениях с клиентами. Другие банки сочетают кредитный и валютный аспекты получения операционных доходов. Имеются кредитные учреждения с хорошо развитыми фондовыми и валютными операциями, но кредитующие ограниченный контингент клиентов.

     Решение многих оперативных финансовых и кредитных вопросов развития предприятия (организации) оказывается во многом зависимым от отношения банка к клиенту, от того места, которое он занимает в общей клиентской базе банка. В свою очередь, операционная активность клиента, возможности использования различных направлений зарабатывания денежных средств в существенной мере определяется степенью развитости деловой активности и наличием разветвленной инфраструктуры для осуществления банковских операций.

     Поэтому, при организации оперативной финансовой работы через конкретное кредитное учреждение, необходимо знать: рейтинги своего банка, наличие генеральной лицензии, членство в российском и других банковских союзах, на ММВБ, статусы дилерства и агентства по различным операциям, наличие корреспондентских счетов банка в других российских и зарубежных банках, участие в системе межрегиональных расчетов, наличие депозитария в банке, счетов депо для операций с ценными бумагами в             других депозитариях, вкладных операций населения, инкассационных возможностей и многие другие аспекты.

     Важно держать под постоянным контролем  ход развития новых направлений  в деятельности банка, использование  им новых схем сделок и инструментов зарабатывания денежных средств.

     Основа  обеспечения и ведения денежных расчетов предприятий – действующее законодательство, правила проведения безналичных и налично-денежных расчетов, договора на расчетно-кассовое обслуживание с банком. Эти договора базируются на регулировании денежных расчетов государством.

Информация о работе Современное состояние расчетно-кассового обслуживания юридических лиц в Российской Федерации