Современное состояние расчетно-кассового обслуживания юридических лиц в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 11:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – систематизировать, закрепить и расширить теоретические знания по теме «Расчетно-кассового обслуживания юридических лиц коммерческими банками».
Задачи, предстоящие решить в ходе выполнения курсовой работы:
- рассмотреть нормативные и теоретические аспекты выбранной темы;
- познакомиться с методологией оперативной финансовой работы предприятий с коммерческими банками;
- описать текущее состояние расчетно-кассового обслуживания юридических лиц в коммерческих банках в Российской Федерации

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1. Система расчетов предприятий и организаций……………….5
Законодательные и теоретические основы системы расчетов организаций………………………………………………………………..5
Принципы организации безналичных расчетов………………………..9
Формы безналичных расчетов…………………………………………..11
Глава 2. Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц коммерческими банками……………………………………………………16
2.1. Расчетные и кассовые операции юридических лиц…………………….16
2.1.1 Выбор формы расчетов и способа платежа предприятиями…………16
2.1.2 Методология оперативной финансовой работы предприятия с коммерческими банками……………………………………………………...18
2.1.3 Порядок ведения кассовых операций………………………………….23
2.2 Обслуживание клиентов в коммерческих банках……………………….24
2.2.1 Процедура открытия и закрытия счетов в коммерческих банках......24
2.2.2 Документооборот при проведении безналичных расчетов…………..28
2.2.3. Кассовые операции в коммерческих банках…………………………32
2.2.3.1 Организация кассовой работы в коммерческих банках…………….32
2.2.3.2 Порядок совершения кассовых операций с наличными деньгами в коммерческих банках……………………………………………………...…..34
Глава 3. Современное состояние расчетно-кассового обслуживания юридических лиц в Российской Федерации…………...…………………38
Заключение……………………………………………………………………45
Список использованной литературы…………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая ДКБ.doc

— 234.50 Кб (Скачать файл)

     Коммерческие  банки имеют право открывать  соответственно оборудованные кассы  вне кассового узла, устанавливать  банкоматы и другие платежно-расчетные терминалы.

     Непосредственное  выполнение операций с наличными  деньгами осуществляют кассовые и инкассаторские работники, несущие материальную ответственность  за сохранность денег. 

2.2.3.2 Порядок совершения  кассовых операций  с наличными деньгами в коммерческом банке 

     Основной  принцип, на котором основывается выполнение кассовых операций в банке, заключается  в том, что кассир может выполнять  операции по приему и выдаче ценностей  только на основании распоряжения экономиста учетно-операционного отдела, оформленного соответствующими кассовыми документами (приходными или расходными). Экономисты учетно-операционного отдела, проверив законность оформления кассовых операций, подписывают документы, регистрируют их в кассовых журналах (приходных или расходных) и передают кассиру непосредственно или используя для этого пневматическую почту.

     В начале операционного дня кассиры  получают от заведующего кассой (старшего кассира) определенную сумму наличных денег в качестве аванса, а в  течение операционного дня в случае необходимости — дополнительные суммы. В конце дня кассиры отчитываются за использование полученного аванса: общая сумма проведенных ими за день операций сверяется с данными учета экономистов учетно-операционного отдела, после чего остатки имеющихся у них денег, кассовые документы и составленные кассирами справки об операциях за день передаются заведующему кассой (старшему кассиру). Передача денег и ценностей в виде аванса или возврата оставшихся у кассира ценностей отражается в книгах кассиров и заведующего кассой (старшего кассира).

     Операции  по приему наличных денег в кассы  банка оформляются объявлением  и приходным кассовым ордером. Клиенты  банка для оформления вносимых в  банк наличных денег заполняют объявление, которое состоит из трех частей: объявления на взнос наличными, ордера и квитанции. Заполненный комплект бланка объявления клиент передает экономисту учетно-операционного отдела. Проверив правильность заполнения всех трех частей документа, экономист регистрирует его сумму в приходном кассовом журнале.  
    Получив объявление, подписанное экономистом учетно-операционного отдела, кассир приходной кассы принимает наличные деньги от вносителя и после пересчета их подписывает квитанцию, ставит на ней печать кассы, отделяет квитанцию от объявления и ордера и выдает ее вносителю денег. Ордер, заверенный подписью кассира, возвращается экономисту учетно-операционного отдела, который в приходном кассовом журнале делает отметку о поступлении денег по соответствующему счету.  

       В бухгалтерском учете операция по зачислению внесенных наличными денег на счет клиента осуществляется на основе приходного кассового журнала и оформляется соответствующей проводкой.

     После получения данных синтетического и  аналитического учета и их сверки ордер передается клиенту вместе с выпиской из его лицевого счета. Таким образом, по суммам, внесенным на счета клиентов наличными, последние получают два документа — квитанцию и ордер. Наличие ордеров позволяет клиентам следить за поступлением денег в банк и правильностью произведенных записей по их счетам. Объявления на взнос наличными остаются у кассира и в конце дня передаются заведующему кассой (старшему кассиру) вместе с другими документами и ценностями.

     В конце дня кассир приходной кассы  на основе имеющихся у него кассовых документов составляет справку об общей сумме принятых наличных денег с распределением по отдельным экономистам учетно-операционного отдела, от которых поступали кассовые документы. Общая сумма по справке должна совпадать с суммой принятой денежной наличности. Данные справки сопоставляются с записями в приходном кассовом журнале экономистов учетно-операционного отдела. Произведенная проверка заверяется подписями экономистов учетно-операционного отдела в справке кассира приходной кассы и подписью кассира в приходном кассовом журнале. Остаток кассовой наличности вместе со справкой и кассовыми документами кассир передает заведующему кассой (старшему кассиру) под расписку в книге кассира приходной кассы.

     Основным  документом для получения наличных денег служит денежный чек. В оформлении расходных кассовых операций кроме экономиста учетно-операционного отдела и кассира всегда участвует специально выделенный работник — контролер по расходным кассовым операциям. 
    Денежные чеки предъявляются экономистам учетно-операционного отдела. При наличии на счете клиента остатка средств, достаточных для оплаты чека, экономист учетно-операционного отдела проверяет обоснованность требования на выплату наличных денег, а также проверяет правильность заполнения чека, тождественность подписей и печати чекодателя с образцами, представленными банку, соответствие номера чека номерам в чековой книжке, выданной данному клиенту. По документам (паспорту) проверяется личность получателя, который расписывается на оборотной стороне чека в получении денег. Затем экономист учетно-операционного отдела отделяет от чека контрольную марку и передает ее получателю для предъявления кассиру банка при получении денег. Чек передается контролеру по расходным кассовым операциям. Контролер, убедившись в наличии на оборотной стороне чека разрешительной надписи экономиста учетно-операционного отдела на оплату чека, росписи в получении денег, повторно проверяет правильность заполнения чека и тождественность подписей и печати клиента образцам, представленным банку; проставляет на оборотной стороне чека свою подпись и регистрирует сумму чека в кассовом журнале по расходу.

     Контролер передает чек кассиру непосредственно  или через курьера банка под  расписку в отдельной книге или  в кассовом журнале. Получив расходный кассовый документ, кассир проверяет наличие подписей экономиста учетно-операционного отдела и контролера и их тождественность с имеющимися образцами, а также сведения о предъявлении паспорта и наличие расписки в получении денег на документе. После проверки кассир по номеру поступившего чека вызывает получателя денег, принимает от него контрольную марку и выдает наличные деньги.  
         В бухгалтерском учете расходные кассовые операции отражаются на основе расходного кассового журнала после сверки его экономистом учетно-операционного отдела и кассиром. Суммы наличных денег, выданных из кассы банка отражаются в учете. Финансовые документы вместе с отчетной справкой кассир расходной кассы сдает заведующему кассой под расписку в книге кассира.

    На  основе справок кассиров операционных касс (приходных и расходных) заведующий кассой составляет сводную справку о кассовых оборотах, сверяет ее с кассовыми оборотами по кассовым журналам. Затем сумма кассовых оборотов записывается в книгу учета ценностей кладовой, где выводится остаток на следующий день, который должен быть равен кассовой наличности.

     Для обеспечения рационального оборота  наличных денег в кассе банк на основе заявок клиентов составляет кассовый прогноз поступлений и выплат наличными деньгам. При недостатке кассовой наличности для обеспечения предстоящих выплат банк может получить наличные деньги в РКЦ за счет средств на корреспондентском счете банка. Сверхлимитный остаток операционной кассы подлежит сдаче в РКЦ для зачисления на корреспондентский счет банка.[18;114] 
 
 
 
 

Глава 3. Современное состояние  расчетно-кассового  обслуживания юридических  лиц в Российской Федерации

     Расчетно-кассовое обслуживание — лицо, честь и  совесть любого банка — самый  традиционный и стандартизованный  вид банковских услуг. Изменения здесь происходят редко. Но сегодня ситуация трансформировалась настолько, что смотреть на РКО как на отдельную услугу становится все более сложно и бессмысленно.

     Большинству банков спрос на расчетно-кассовое обслуживание со стороны юридических  лиц и индивидуальных предпринимателей практически гарантирован. Но, учитывая то, что РКО входит в стандартный набор банковских услуг, конкуренция в этом сегменте становится все серьезнее. Однако поскольку параметры РКО предопределены клиринговой системой и текущим законодательством, все более принципиальным фактором, влияющим на интерес к продуктам РКО того или иного банка со стороны клиентов, становится качество предоставляемых услуг.

     РКО сегодня, как и 10 лет назад, по функционалу  примерно одинаково во всех банках. Поэтому выделиться из общей массы, выйти за рамки вариаций стоимости услуг и отдельных параметров (к примеру, предельного времени исполнения и зачисления платежей) довольно трудно.

     И все-таки пространство для движения есть. Ведь несмотря на то что клиенты «поделены» между банками, гибкое РКО является одним из конкурентных преимуществ, дающим возможность банку предоставить клиенту более красивую «обертку» к своим продуктам.

     В последние годы мы наблюдаем изменения в РКО — привычные методы обслуживания трансформируются в высокотехнологичные электронные формы, позволяющие клиенту управлять своим счетом из любой точки. А у банка благодаря этому сокращаются трудозатраты на обслуживание: оно становится в основном дистанционным.

     Теперь  качественное развитие РКО связано с расширением использования высоких технологий, сложных форм расчетов, а также с развитием неценовых методов конкуренции. Высокий уровень конкуренции на рынке в дальнейшем все сильнее будет заставлять банки развивать технологии и сервис. Внедрение новых технологий и современного банковского оборудования позволяет оптимизировать, упростить и максимально ускорить процедуру осуществления как расчетных, так и кассовых операций.

     Безусловно, изменил рынок РКО и выход  на российский рынок «дочек» иностранных банков и международных корпораций. Постепенно этот фактор оказывает влияние и на саму продуктовую линейку, появляются услуги, привычные на европейском рынке, но пока не так распространенные на российском. Пример — платежи формата МТ101 (запрос о переводе средств клиента в другом банке). Однако мы ожидаем, что рынок может сильно измениться, если Банк России будет более активно внедрять срочное исполнение платежей в отличие от порейсовой системы, как это происходит сейчас. Но пока эта услуга дорогая и не так широко используется.

     Меняют  рынок и сами клиенты — сегодня  не только крупные и средние, но уже  и мелкие предприятия приходят к  тому, что им нужна услуга автоматического  депозита. Когда в конце дня  у клиентов зависают какие-то остатки  на счетах, они хотят эти остатки размещать на депозитах, зарабатывать на overnight не ноль, а хотя бы полпроцента годовых. И те банки, которые раньше других предлагают адекватные условия по такой услуге, имеют шансы занять лидирующие позиции на рынке. Так РКО идет навстречу чаяниям клиентов, попутно обрастая все большим количеством дополнительных услуг.

     Основная  тенденция в банковском обслуживании корпоративных клиентов — это  акцент на максимально полные партнерские  отношения. Если раньше клиенты имели  расчетные счета и обслуживалась по расчетным, кассовым, кредитным операциям в различных кредитных учреждениях, сегодня заметна тенденция к концентрации потребления финансовых услуг в одном банке. Это удобно и выгодно клиенту, ведь банки готовы предлагать индивидуальные условия обслуживания, если клиент пользуется целым комплексом услуг одного банка: РКО, размещение свободных средств на расчетных счетах и депозитах, кредитные продукты, услуги для физических лиц. Можно с уверенностью говорить, что клиент приходит сейчас не только на РКО, а на весь комплекс услуг банка. При выборе банка клиент обращает внимание не только на стоимость услуг, сервис, но и на имидж банка. Важным фактором является и скорость оформления документов, проведения расчетов и надежность банка.

     Смотреть на РКО как на абсолютно отдельную услугу становится все более сложно и бессмысленно. Сейчас для того, чтобы поставить РКО как самостоятельную услугу на поток, нужно предоставлять предприятиям действительно полноценное конкурентоспособное обслуживание. Чтобы зарабатывать на платежах, нужно, чтобы эти платежи обходились банку почти в ноль — сегодня это мало для кого реально. Поэтому РКО как таковое не продвигаем и не рекламируем, ведь чтобы продавать его и делать на этом бизнес, нужны по-настоящему уникальные IT-решения. Чаще клиенты привлекаются на этот продукт не прямым путем. Когда клиент приходит к нам за кредитом, стараются сделать так, чтобы он проводил через банк свои расчеты, чтобы видели его обороты по счетам и понимали, что происходит с его бизнесом. В такой ситуации, когда банк понимает, что творится у клиента, его риск, естественно, снижается, и он может предложить клиенту более интересные условия по кредиту. Конечно, как правило, никто не говорит клиенту: «Переведи нам свои расчеты, а мы дадим хорошую ставку по кредиту». Но де-факто это так и происходит. И даже если банк не настаиваем на РКО, порой клиент сам приходит к тому, что ему это удобнее.

     Таким образом, расчетно-кассовое обслуживание вообще становится неотделимым от кредитования. И клиенты особенно не протестуют. Если предприятие намерено часто кредитоваться и у него есть отношения с кредитным отделом определенного банка, то и расчетный счет открывается там же — за счет этого все вопросы по кредитам решаются гораздо оперативнее.

     В настоящее время коммерческий банк за счет комплексного обслуживания решает одну из своих основных задач: не просто удержать клиента в банке, а заставить его пользоваться более чем одним банковским продуктом. И чем большее количество продуктов клиент покупает в одном банке, тем он более лоялен к данному банку, тем меньше у конкурентов шансов переманить его. На корпоративного клиента часто смотрят с разных ракурсов: расчетное обслуживание; кредиты; компания может быть интересна как работодатель, с которым можно вести зарплатные проекты, расчетное обслуживание и кредитование его сотрудников. Рассматриваются остатки на счетах этих компаний как хорошая база для фондирования. Рассматриваются люди, которые владеют и управляют компанией, — они могут стать клиентами банка по private banking. Банки стараются взять клиента на обслуживание полностью, для этого продуманы специальные пакетные корпоративные предложения, которые максимально покрывают разнообразные ситуации, разные потребности компаний.

Информация о работе Современное состояние расчетно-кассового обслуживания юридических лиц в Российской Федерации