Традиционные банковские операции, связанные с обслуживанием РЦБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 17:23, контрольная работа

Краткое описание

Участие банков в операциях с ценными бумагами законодательством каждой страны регламентируется по разному в зависимости от особенностей национального фондового рынка, традиций развития банковского дела и других факторов. Наиболее активно на рынке ценных бумаг ведут свою деятельность универсальные банки Германии, для которых практически не существует законодательных ограничений на операции с ценными бумагами. В США, напротив, коммерческим банкам запрещены многие виды операций с негосударственными ценными бумагами. В частности, прямые инвестиции в корпоративные ценные бумаги, посредничество в их размещении и др.

Содержание работы

1. Введение.
2. Банковские операции с ценными бумагами.
2.1. Эмиссионные операции.
2.2. Инвестиционные операции.
2.3. Операции под залог ценных бумаг.
3. Заключение.
4. Практикум
5. Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Операции банков на фондовом рынке.doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)


Министерство образования Российской Федерации

Уфимский государственный авиационный технический университет

ИНЭК

Кафедра финансов и экономического анализа

Процент выполнения работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номер учебной недели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине

«Операции банков на фондовом рынке»

тема: «Традиционные банковские операции, связанные с обслуживанием РЦБ»

ВАРИАНТ 3

 

 

Выполнила: студентка группы Ф-518

Буркина И.В.                                                       

                                                                                   

                                          (подпись)

 

Руководитель: ____________________

                                                                                 

                                          (дата и подпись)             

 

 

 

 

 

Уфа – 2012

 

 

 

Содержание:

 

1. Введение.                                                           

2. Банковские операции с ценными бумагами.

     2.1. Эмиссионные операции.

2.2. Инвестиционные операции.

    2.3. Операции под залог ценных бумаг.

     3. Заключение.

     4. Практикум

     5. Список литературы

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Участие банков в операциях с ценными бумагами законодательством каждой страны регламентируется по разному в зависимости от особенностей национального фондового рынка, традиций развития банковского дела и других факторов. Наиболее активно на рынке ценных бумаг ведут свою деятельность универсальные банки Германии, для которых практически не существует законодательных ограничений на операции с ценными бумагами. В США, напротив, коммерческим банкам запрещены многие виды операций с негосударственными ценными бумагами. В частности, прямые инвестиции в корпоративные ценные бумаги, посредничество в их размещении и др.

В Российской Федерации по действующему банковскому законодательству кредитным организациям не запрещается совмещать традиционные банковские операции с операциями на рынке ценных бумаг.

В настоящее время российские коммерческие банки осуществляют на рынке ценных бумаг деятельность как в качестве непрофессиональных, так и профессиональных участников. Как непрофессиональные участники они осуществляют эмиссии собственных ценных бумаг с целью формирования либо увеличения уставного капитала и привлечения заемных средств, а также приобретают ценные бумаги с целью привлечения доходов по ним или участия в управлении другими компаниями.

Профессиональной деятельностью рынка ценных бумаг могут заниматься только те банки, которые имеют лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг. В соответствии с генеральной лицензией ФКЦБ России № 90-100-2-0000 от 11 июня 1997 г. лицензирование профессиональной деятельности крупнейших организаций осуществляет Банк России. Он выдает лицензии на следующие виды профессиональной деятельности:

-   брокерской, за исключением операций с физическими лицами;

-   брокерской с физическими лицами;

-   дилерской;

-   по доверительному управлению ценными бумагами;

-   депозитарной;

-   клиринговой.

Для получения лицензий необходимо наличие в штате кредитной организации специалистов, имеющих квалификационные аттестаты ФКЦБ по каждому виду профессиональной деятельности.

К традиционным банковским операциям, связанным с обслуживанием рынка ценных бумаг относятся: предоставление кредитов на приобретение ценных бумаг и под залог ценных бумаг; предоставление банковских гарантий по выпускам облигаций и иных ценных бумаг (например, жилищных сертификатов); выполнение функций платежных агентов эмитентов, ведение счетов участников рынка ценных бумаг и осуществление денежных расчетов по итогам операций на рынке ценных бумаг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Банковские операции с ценными бумагами.

Банки осуществляют на рынке ценных бумаг деятельность в качестве финансовых  посредников и профессиональных участников.

Как финансовые посредники банки приобретают ценные бумаги с целью извлечения доходов по ним или управления другими компаниями при приобретении контрольного пакета акций этих компаний, а также осуществляют собственные эмиссии ценных бумаг с целью получения дополнительных собственных средств.

Как профессиональные участники банки осуществляют брокерскую и дилерскую деятельность; деятельность по размещению и управлению ценными бумагами; депозитарную деятельность. Порядок и условия осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в настоящий момент устанавливается федеральным

законом от 22 апреля 1996 года «О рынке ценных бумаг» и регулируется «Положением о порядке лицензирования различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг РФ»,утвержденным Постановлением ФКЦБ России №26 от 19 сентября 1997 года.

 

2.1. Эмиссионные операции.

 

Банки Российской Федерации осуществляют эмиссионную деятельность. По российскому законодательству банки могут эмитировать акции, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, векселя, производные ценные бумаги.

Эмиссия акций и облигаций.

На основе эмиссии акций и облигаций формируется собственный, заемный капитал банка. Среди акций банков наибольшее распространение имеют обыкновенные акции. Привилегированные акции выпускаются реже. В гражданском кодексе РФ (ст. 102 п. 4) налагаются ограничения на выпуск привилегированных акций, доля которых в общем объеме не должна превышать 25%.Банковские облигации пользуются еще меньшей популярностью, чем привилегированные акции, хотя в мировой практике облигации банков занимают значительное место на финансовом рынке.

Банки, выпуская собственные акции и облигации, должны руководствоваться инструкцией ЦБ РФ №8 «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг коммерческими банками на территории РФ» от 17 сентября 1996 года.

Инструкцией регламентируется эмиссия ценных бумаг, которую акционерный банк может осуществлять в 3 случаях:

   при своем учреждении;

   при увеличении размеров первоначального уставного капитала банка путем выпуска акций;

   при привлечении банком заемного капитала путем выпуска облигаций или других долговых обязательств.

Действующими нормативными документами предусматривается, что при учреждении акционерного банка, а также при ее преобразовании из паевого в акционерный, все акции первого выпуска распределяются среди учредителей банка. Причем первый выпуск акций банка должен состоять из обыкновенных именных акций.

В случае когда одновременно с преобразованием банка из паевого в акционерный увеличивается уставный фонд банка, его рост может происходить исключительно за счет дополнительных взносов учредителей.

Повторный выпуск акций с целью увеличения уставного капитала акционерного банка  разрешается лишь после оплаты акционерами всех ранее выпущенных акций. Он может содержать как обыкновенные так и привилегированные акции

Привилегированные акции одного типа предоставляют их владельцам одинаковый объем прав и имеют одинаковую номинальную стоимость. Владельцы привилегированных акций участвуют в общем собрании и имеют право голоса: при решении о реорганизации и ликвидации общества; при решении вопросов о внесении изменений в устав общества. Размещение акций повторного выпуска может осуществляться путем подписки(открытой или закрытой), путем распределении среди акционеров общества и путем конвертации.

Закрытая подписка на акции допускается если одновременно выполняются 2 условия:

   число заранее известных покупателей не более 500 лиц;

   общий объем эмиссии не более 50 тыс. минимального размера оплаты труда на дату принятия решения.

Регистрация дополнительного выпуска акций должна сопровождаться регистрацией проспекта эмиссии.

Выпуск векселей.

Российские банки активно осваивают выпуск векселей как краткосрочных долговых обязательств. Следует отметить, что хотя выпуск векселей и является эмиссионной операцией, сами векселя выписываются без регистрации эмиссионного проспекта, поэтому, данную операцию правомерно характеризовать как выпуск векселей. Банки используют выпуск векселей в основном с целью привлечь средства для активных операций банка по возможности за более низкую плату и с наименьшими накладными расходами по сравнению с использованием традиционных кредитно-депозитных форм вложения средств. Снижение накладных расходов достигается за счет того, что выполняя ту же функцию, что и депозитный сертификат, вексель имеет упрощенную процедуру выпуска - отсутствует процедура регистрации в Банке России. Действующий правила предполагают только извещение Главного территориального управления ЦБ РФ о выпуске банком векселей. В то же время действующее вексельное законодательство допускает для эмитентов возможность самостоятельно устанавливать правила выпуска векселей, не противоречащих этому законодательству, что делает векселя наиболее привлекательными для банков. Банки могут выпускать векселя как сериями, так и в разовом порядке. Привлекательность единичного векселя в том, что условия его выпуска и обращения можно определить с учетом интересов конкретного вкладчика. Серийному выпуску векселей банки отдают явное предпочтение, поскольку в этом случае обеспечивается привлечение большого количества инвесторов и значительного объема ресурсов.

Первоначально банки стали выпускать векселя с дисконтом. Доход покупателя в этом случае составляет разность между номиналом векселя и ценой его приобретения. Формулу подсчета дисконта можно изобразить следующим образом.

где С - сумма дисконта

      Т - срок до платежа

      К - сумма векселя

      П - учетная ставка

Но в дальнейшем оказалось, что более удобным и выгодным как для банков, так для клиентов являются процентные векселя. При расчете используется следующая формула:

где П - сумма процентов

      Н - номинал векселя

      Т - срок векселя в днях

      Пс - процентная ставка для исчисления процентов на вексельную сумму, указанную в тексте векселя.

Привлекая средства путем выпуска векселей, банки должны отчислять определенный процент от их суммы в фонд обязательных резервов ЦБ РФ(в настоящее время этот процент составляет 7%). Таким образом, выпуская процентный вексель, банк сразу получает в свое распоряжение сумму, эквивалентную номиналу векселя, от которой и осуществляется резервирование. При выпуске дисконтного векселя банк получает сумму меньше номинала, но обязан выполнять резервирование от полной суммы своего обязательства.

Информация о работе Традиционные банковские операции, связанные с обслуживанием РЦБ