Управление банковскими рисками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 18:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является подробное рассмотрение банковских рисков и управление ими.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть теоретические основы банковских рисков;
- рассмотреть классификацию банковских рисков;
- изучить принципы, методы и процесс управления банковскими рисками;
- изучить зарубежный опыт банковского риск-менеджмента.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..……….3
1. Теоретические аспекты управления банковскими рисками…………………5
1.1. Понятие категории риска………………………………………………….5
1.2. Банковский риск: понятие и виды………………………...………….…10
2. Управление банковскими рисками…………………………………….…….19
2.1. Правовые аспекты управления банковскими рисками………………...19
2.2. Управление отдельными видами банковских рисков……...…………..27
3. Мировой опыт банковского риск – менеджмента…………………..………40
Заключение………………………………………………………………..……...54
Список использованной литературы……………………………………….…..56

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по специализации.docx

— 123.39 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Стр.

Введение…………………………………………………………………..……….3

1. Теоретические аспекты  управления банковскими рисками…………………5

1.1. Понятие категории  риска………………………………………………….5

1.2. Банковский  риск: понятие и виды………………………...………….…10

2. Управление банковскими  рисками…………………………………….…….19

2.1. Правовые аспекты управления  банковскими рисками………………...19

2.2. Управление отдельными  видами банковских рисков……...…………..27

3. Мировой опыт банковского  риск – менеджмента…………………..………40

Заключение………………………………………………………………..……...54

Список использованной литературы……………………………………….…..56

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Банк как коммерческая организация ставит своей задачей  получение прибыли, которая обеспечивает устойчивость и надежность его функционирования и может быть использована для расширения его деятельности.  Но ориентация на прибыльность операций всегда связана с различными видами рисков, которые при отсутствии системы их ограничения могут привести к убыткам. Поэтому любой банк при определении стратегии своей деятельности формирует такую систему мероприятий, которая с одной стороны, направлена на получение прибыли, а, с другой стороны, максимально учитывает возможности предотвращения потерь при осуществлении банковской деятельности.

Актуальность темы данной курсовой работы состоит в том, что  банковская деятельность подвержена большому числу рисков, так как банк, помимо функции бизнеса, несет в себе функцию общественной значимости и проводника денежно-кредитной политики, то знание, определение и контроль банковских рисков представляет интерес для большого числа внешних заинтересованных сторон: Центральный Банк, акционеры, участники финансового рынка, клиенты. В исследовании риска целесообразно разграничить два ключевых направления - распознавание и оценка уровня риска и принятие решений в области риска.

Объектом исследования являются банки и финансовые отношения, возникающие в процессе управления рисками.

Предметом исследования выступает деятельность по управлению рисками, в основе которой лежит целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска.

Целью данной курсовой работы является подробное рассмотрение банковских рисков и управление ими.

Задачи курсовой работы:

- рассмотреть теоретические  основы банковских рисков;

- рассмотреть классификацию  банковских рисков;

- изучить принципы, методы  и процесс управления банковскими  рисками;

- изучить зарубежный опыт банковского риск-менеджмента.

В соответствии с целью  была определена структура курсовой работы. Работа имеет традиционную структуру и содержит: ведение, основную часть, заключение и список используемой литературы

Структура работы определена ее содержанием, состоит из введения и заключения, трех глав с подразделами, списка использованной литературы. В первом разделе были рассмотрены вопросы, касающиеся раскрытия понятий «риск», «банковский риск», а также были рассмотрены виды банковских рисков . Раздел  второй описывает систему управления банковскими рисками в общем и отдельными видами. В третьем разделе рассматривается мировой опыт организации риск-менеджмента. 

В процессе написания работы использовалась научная литература таких авторов как Лаврушин О.И., Тагирбеков К. Р., Ковалев П. П., Семенюта О.Г. и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические  аспекты управления банковскими  рисками

1.1. Понятие категории риска

Концепция риска, его существование, его влияние  на жизнь и деятельность человека неотделимы от истории человечества. В разных областях он проявляется с разной силой, иногда кардинально, иногда незначительно, но он всеобъемлющ и всепроникающ, он является сложной, неизбежной и перманентной составляющей нашей жизни.

Однозначного понимания  сущности риска не существует. Это  связано с тем, что это явление  имеет несколько несовпадающих, или же вообще противоположенных реальных основ, а также с тем, что риск всегда связан с субъектом и решениями, которые тот принимает [15]. Риск является следствием решения, связан с субъектом, который не только осуществляет выбор, но и оценивает как вероятности наступления возможных событий, так и величину их последствий.

Слово «риск» стало востребовано тогда, когда у людей появилось  осознание ответственности за принятые решения.

В настоящее время риск наиболее активно исследуется как  составляющая экономической деятельности. В этом контексте существуют следующие определения риска:

1. Риск – потенциальная,  численно измеримая возможность  потери. Понятием риска характеризуется  неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий [5].

2. Риск – вероятность  возникновения потерь, убытков, недопоступления планируемых доходов, прибыли [9].

3. Риск – это неопределенность  наших финансовых результатов  в будущем.

4. Риск – степень неопределенности  получения будущих чистых доходов.

5. Риск – вероятность  потери ценностей (финансовых, политических, социальных ресурсов) в результате  деятельности, если обстановка и  условия проведения деятельности  будут меняться в направлении,  отличном от предусмотренного планами и расчетами.

По мнению О. Ренна, риск –  это возможность того, что человеческие действия или результаты его деятельности приведут к последствиям, которые  воздействуют на человеческие ценности [18].

А.П. Альгин определяет риск уже как деятельность, связанную  с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели [2].

Во всех вышеперечисленных  определениях четко заметна тесная связь риска, вероятности и неопределенности. Следовательно, чтобы наиболее точно  раскрыть категорию «риск», необходимо определить такие понятия, как «вероятность»  и «неопределенность».

Рассмотрим понятие вероятности. Данный термин является фундаментальным для теории вероятностей и позволяет количественно сравнивать события по степени их возможности. Вероятностью события является определенное число, которое тем больше, чем более возможно событие [3]. Вероятность – это возможность получения определенного результата. Таким образом, в первую очередь понятие вероятности связано с опытным, практическим понятием частоты события. В качестве единицы измерения принимают вероятность достоверного события, то есть такого события, которое в результате какого-либо опыта, процесса деятельности непременно должно произойти.

В современных исследованиях  с разных точек зрения рассматривается  и природа риска. Выделяют субъективную и объективную вероятность. Ряд  авторов считают, что риск – это  «объективная категория, которая позволяет  регулировать отношения между людьми, трудовыми коллективами, организациями и другими субъектами общественной жизни, возникающие вследствие превращения возможной опасности в действительность» [2]. Риск при этом рассматривается как понятие, представляющее собой возможную опасность случайного наступления отрицательных последствий.

Достаточно широко распространена субъективная концепция риска. С  этой позиции риск всегда субъективен, «поскольку выступает как оценка человеком поступка, как сознательный выбор с учетом возможных альтернатив. Субъективная концепция ориентирована на субъект действия, учитывает осознание последствий, выбор варианта поведения» [2]. С этой точки зрения проявление риска всегда связано с волей и сознанием человека, «риск – это выбор варианта поведения с учетом опасности, возможных последствий» [2].

Неопределенность предполагает наличие факторов, при которых  результаты действий не являются детерминированными, а степень возможного влияния этих факторов на результаты неизвестна; например, это неполнота или неточность информации [13].

Природа неопределенности может  быть классифицирована достаточно широко. Нижеприведенный подход классифицирует неопределенность в зависимости от информации и формы этой информации, которой располагает субъект при принятии решений:

– неизвестность (незнание),

– недостоверность (неполнота, недостаточность, не адекватность, расплывчатость),

– неоднозначность.

Особенно высока степень  социальной неопределенности в период кризисов, реформ или социальных революций.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что в  основе риска лежит вероятностная  природа человеческой деятельности и неопределенность ситуации при ее осуществлении.

Очень тесно с понятием риска связано понятие «рисковая  деятельность» или «деятельность, подверженная риску». Этот термин необходимо рассмотреть, так как риск не существует вне деятельности, вне процессов, идущих в обществе. Учитывая подобный подход к риску, можно выделить такие понятия, как «субъект риска» и «объект риска».

Под субъектом следует  понимать общество, группу людей, коллектив  или конкретных лиц, принимающих  решение о выборе той или иной альтернативы, связанной с деятельностью компании. Соответственно, под объектом понимается ресурс, изменение которого возможно в случае возникновения рисковой ситуации.

С помощью ряда исследований было выявлено, что люди не склонны  рисковать, если потенциальные потери высоки, и рискуют, если велика возможная прибыль. Или, по словам О. Ренна, величина риска зависит от «субъективной оценки вероятности наступления события» [18]. Более конкретные исследования по восприятию вероятностей в процессе принятия решений, когда делаются выводы на основе вероятностной информации, выявили, что восприятие риска зависит от человеческих предубеждений или склонностей.

Наиболее завершенная  концепция общества риска принадлежит  У. Беку. Согласно Беку, риск – это  не исключительный случай, не «последствие» и не «побочный продукт» общественной жизни. Риски постоянно производятся обществом, причем это производство легитимное, осуществляемое во всех сферах жизнедеятельности общества – экономической, политической, социальной. Риски – неизбежные продукты той машины, которая называется принятием решений. Риск, полагает Бек, может быть определен как «систематическое взаимодействие общества с угрозами и опасностями, индуцируемыми и производимыми модернизацией как таковой. Риски в отличие от опасностей прошлых эпох – следствия угрожающей мощи модернизации и порождаемых ею неуверенности и страха» [14]. «Общество риска» – это фактически новая парадигма общественного развития. Ее суть состоит в том, что господствовавшая в индустриальном обществе «позитивная» логика общественного производства, заключавшаяся в накоплении и распределении богатства, все более перекрывается (вытесняется) «негативной» логикой производства и распространения рисков.

Проведенный выше анализ понятия  «риск» позволяет сделать вывод, что данное явление очень многомерно и неоднозначно, обладает специфическими особенностями.

Специфика экономического аспекта риска связана с тем, что риск, несмотря на ожидаемый финансовый выигрыш, отождествляется с возможным материальным ущербом, вызванным реализацией выбранного хозяйственного, организационного или технического решения, и/или неблагоприятным воздействием окружающей среды, включающим изменение рыночных условий, форсмажорные обстоятельства и т.д.

Рассматривая  банк как функционирующее учреждение вообще, как предпринимательскую структуру в частности и особенно как объект финансово-кредитной сферы, отслеживают и группируют следующие виды рисков, с которыми банкам приходится сталкиваться в ходе осуществления банковской деятельности.

  1. Общие риски — им подвержены абсолютно любые объекты, функционирующие в данном социальном слое, местности, географической области и т.д. Это аварии, пожары, наводнения, землетрясения, иные геокатаклизмы, а также грабежи, социальные потрясения, эпидемии и т.д. Обычная защита от этого вида рисков состоит в предварительном анализе потенциальной угрозы и отказе от проекта, если риск чрезмерно велик, в учете риска в технологиях объекта (сейсмозащита, противопожарные системы, сигнализация, сейфы и т.д.), страховка — этот вид рисков наиболее характерен для страховых полисов.
  2. Рыночные риски — им подвержены в первую очередь предпринимательские структуры, действующие в условиях рынка. Этот вид рисков проявляется в виде потерь из-за непризнания рынком банковских продуктов, провала банковской стратегии, изменения влияния на рынок политических и законодательных факторов и т.д. Варианты защиты от этих рисков включают предварительный учет ситуации при формировании банковского портфеля и при создании резервов, а также в повышении эффективности работы служб маркетинга.
  3. Банковские риски— это риски, специфические для кредитного предпринимательства, они проявляются в ходе осуществления банковской деятельности. Банковские риски могут получать названия по операциям (кредитные, инвестиционные), по характеру изменения базовых параметров (процентные, ликвидности, валютные), географии банковских операций (страновые), сфере деятельности (отраслевые, технологические), по характеристике банковских продуктов (проектные) [12].

 

1.2. Банковский риск: понятие  и виды

Банковские риски как  объект исследования известен не только современному обществу. Их значение в регулировании банковской деятельности исследователи отмечали еще в XVIII и XIX вв. Известный русский профессор Н.Х. Бунге, впоследствии ставший министром финансов России, в своем исследовании кредита и банков отмечал «необходимость соизмерять премию застрахования (учетный процент) с величиной риска [10]. Последнее обстоятельство очень редко принимается в расчет, а между тем нет ничего справедливее, как соизмерять премию застрахования с надежностью гарантии, и заставить каждый класс лиц, пользующихся кредитом, нести издержки, соразмерные с величиной тех потерь, которые могут быть причинены их несостоятельностью.

Информация о работе Управление банковскими рисками