Управление банковскими рисками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 18:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является подробное рассмотрение банковских рисков и управление ими.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть теоретические основы банковских рисков;
- рассмотреть классификацию банковских рисков;
- изучить принципы, методы и процесс управления банковскими рисками;
- изучить зарубежный опыт банковского риск-менеджмента.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..……….3
1. Теоретические аспекты управления банковскими рисками…………………5
1.1. Понятие категории риска………………………………………………….5
1.2. Банковский риск: понятие и виды………………………...………….…10
2. Управление банковскими рисками…………………………………….…….19
2.1. Правовые аспекты управления банковскими рисками………………...19
2.2. Управление отдельными видами банковских рисков……...…………..27
3. Мировой опыт банковского риск – менеджмента…………………..………40
Заключение………………………………………………………………..……...54
Список использованной литературы……………………………………….…..56

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по специализации.docx

— 123.39 Кб (Скачать файл)

Мировой и отечественный  опыт коммерческих кредитных организаций позволяет сформулировать принципы построения внутрибанковской системы управления рисками:

  • комплексность, т.е. единая структура системы управления для всех видов риска;
  • дифференцированность, т.е. специфика содержания отдельных элементов системы применительно к типам банковских рисков;
  • единство информационной базы;
  • координация управления различными видами рисков.

Для построения эффективной  системы управления банковскими  рисками необходимо:

  1. с учетом вышеуказанных принципов построения системы управления сформулировать во внутрибанковских документах стратегию и задачи управления;
  2. установить принципы определения, оценки и диагностики риска в качестве основы при постановке приоритетных стратегий и задач и обеспечить сбалансированную защиту интересов всех лиц, имеющих отношение к банку;
  3. использовать данные принципы в качестве базы для создания важнейших процедур управленческого контроля, в том числе при создании схемы организационной структуры, подготовке документов о делегировании полномочий, а также технических заданий;
  4. определить процедуры обеспечения ответственности, самооценки и оценки результатов деятельности в соответствии с принципами управления риском и системы контроля, использовать данные процедуры в качестве факторов совершенствования процесса управления;
  5. ориентируясь на вышеупомянутые принципы и процедуры, следует разработать механизм мониторинга и обратной связи в целях обеспечения высокого качества процедур, оценки и проверки их соблюдения [21].

 

2.2. Управление  отдельными видами банковских  рисков

Кредитные операции коммерческих банков являются одним из важнейших видов банковской деятельности. На финансовом рынке кредитование сохраняет позицию наиболее доходной статьи активов кредитных организаций, хотя и наиболее рискованной. Кредитный риск, таким образом, был и остается основным видом банковского риска.

Кредитный риск представляет собой риск невыполнения кредитных обязательств перед кредитной организацией третьей стороной. Опасность возникновения этого вида риска существует при проведении ссудных и других приравненных к ним операций, которые отражаются на балансе, а также могут носить забалансовый характер.

Факторы кредитного риска  являются основными критериями его  классификации. В зависимости от сферы действия факторов выделяются внутренние и внешние кредитные  риски; от степени связи факторов с деятельностью банка - кредитный риск, зависимый или не зависимый от деятельности банка. Кредитные риски, зависимые от деятельности банка, с учетом ее масштабов делятся на фундаментальные (связанные с принятием решений менеджерами, занимающимися управлением активными и пассивными операциями); коммерческие (связанные с направлением деятельности ЦФО); индивидуальные и совокупные (риск кредитного портфеля, риск совокупности операций кредитного характера).

К фундаментальным кредитным  рискам относятся риски, связанные  со стандартами маржи залога, принятием решений о выдаче ссуд заемщикам, не отвечающим стандартам банка, а также являющиеся следствием процентного и валютного риска банка и т.д.

Коммерческие риски связаны  с кредитной политикой в отношении  малого бизнеса, крупных и средних  клиентов - юридических и физических лиц, с отдельными направлениями  кредитной деятельности банка.

Индивидуальные кредитные  риски включают риск кредитного продукта, услуги, операции (сделки), а также риск заемщика или другого контрагента.

Факторами риска кредитного продукта (услуги) являются, во-первых, его соответствие потребностям заемщика (особенно по сроку и сумме); во-вторых, факторы делового риска, вытекающие из содержания кредитуемого мероприятия; в-третьих, надежность источников погашения; в-четвертых, достаточность и качество обеспечения. Кроме того, факторы  кредитного риска могут вытекать из операционного риска, так как в процессе создания продукта и его разновидности — услуги — могут быть допущены технологические и бухгалтерские ошибки в документах, а также злоупотребления.

Факторами кредитного риска  заемщика является его репутация, включая уровень менеджмента, эффективность деятельности, отраслевая принадлежность, профессионализм банковских работников в оценке кредитоспособности заемщика, достаточность капитала, степень ликвидности баланса и т.д. Риски заемщика могут быть спровоцированы самой кредитной организацией из-за неправильного выбора вида ссуды и условий кредитования [6].

Процентный риск относится к тем видам риска, которых банк не может избежать в своей деятельности. Более того, ответственность за измерение, анализ и управление им полностью лежит на менеджменте кредитной организации. Органы надзора ограничиваются, в основном, оценкой эффективности созданной в коммерческом банке системы управления рисками.

Процентный риск — риск возможного снижения чистого процентного  дохода вследствие негативного, непредвиденного  изменения процентных ставок на рынке, чувствительности активов и обязательств к колебаниям рыночной конъюнктуры, последствием чего может стать снижение рыночной стоимости капитала кредитной организации.

Негативное воздействие  процентного риска на финансовое состояние кредитной организации, его доходы и капитальную базу обусловливает потребность особого внимания менеджмента к данной проблеме.

Виды процентного риска:

  1. Риск изменения цены активов и пассивов установления новой цены:

- при фиксированных процентных ставках;

- при плавающих процентных ставках.

  1. Риск изменения кривой доходности.
  2. Базисный риск.
  3. Опционный риск.

Риск изменения цены активов  и пассивов возникает из-за несбалансированности суммы активов и пассивов с плавающей процентной ставкой, а также из-за временного разрыва сроков погашения активов и пассивов с фиксированной процентной ставкой.

Риск изменения кривой доходности связан с несовпадением  по времени динамики процентных ставок по активам и пассивам, что приводит к изменению конфигурации и формы кривой графика, отражающего равномерность получения чистого процентного дохода.

Базисный риск возникает  в результате:

    • привлечения банком ресурсов по одной ставке, а размещения их по другой, например, размещение средств по плавающей процентной ставке, а привлечение по фиксированной. Чистый процентный доход банка подвержен изменениям вследствие колебаний процентных ставок на рынке. При базовом риске эти колебания зависят от условий установления процентных ставок;
    • некорректного учета реальной стоимости ресурсов, в частности, затрат, связанных с формированием фонда обязательных резервов в Банке России, страховых премий в Фонд страхования вкладов и т.д.;
    • привлечения и размещения средств в разных валютах.

Опционные риски связаны  как с использованием непосредственно  процентных опционов, так и с осуществлением сделок, контрагенты по которым имеют выбор (опционное условие) даты погашения своих обязательств или требования выплат по обязательствам банка. Сюда входят различные виды облигаций и векселей с условиями опциона «пут» или «кол», кредиты, дающие заемщику право досрочного погашения остатка задолженности, и различные депозитные инструменты без указания сроков погашения, которые дают вкладчикам право отзыва средств в любое время.

Система управления процентным риском представляет собой совокупность блоков элементов, к которым относятся:

  • субъекты управления, идентификация процентного риска;
  • анализ и оценка процентного риска;
  • способы регулирования и мониторинга риска; контроль системы, конечной целью функционирования которой является минимизация процентного риска, возникающего в процессе деятельности банка.

Задача управления процентным риском заключается в нахождении оптимального соотношения между  прибыльностью и риском при условии  соблюдения ликвидности.

При построении эффективного управления процентным риском следует использовать системный подход, состоящий во взаимной увязке элементов управления и учета влияния особенностей внешней и внутренней среды банка.

Логическая модель управления процентным риском может быть представлена в следующем виде (рис. 1):

Рис. 1. Логическая модель процесса управления процентным риском

Как видно из рис. 1, система  управления процентным риском состоит  из ряда подсистем:

  • стратегическое управление (уровень определения принципов управления, в рамках которых вырабатываются инструкции и порядки);
  • аналитическая подсистема (процесс принятия решений по управлению процентным риском);
  • исполнительная подсистема (сбор информации, непосредственное осуществление операций в целях выполнения решений о мерах по управлению процентным риском).

Информационные объекты, задействованные в системе управления процентным риском:

  • стратегия банка в области управления процентным риском;
  • порядок взаимодействия подразделений банка в процессе управления процентным риском;
  • инструкция по управлению процентным риском в кризисных ситуациях;
  • формы предоставления информации, необходимой для управления процентным риском;
  • формы предоставления результатов оценки процентного риска для принятия управленческих решений по его управлению;
  • формы регистрации управленческих решений;
  • автоматизированная система управления процентным риском.

Процесс управления процентным риском включает:

  • текущую оценку процентного риска;
  • принятие оперативных решений по управлению процентным риском;
  • исполнение решений, осуществление мер по минимизации процентного риска;
  • принятие стратегических решений по управлению процентным риском;

 

  • разработку нормативной документации, регулирующей управление процентным риском в банке;
  • контроль процесса управления процентным риском.

Организационные единицы, участвующие  в процессе управления процентным риском:

  • руководство кредитной организации;
  • комитет по управлению рисками;
  • планово-экономическое подразделение;
  • отдел оценки и анализа процентного риска;
  • служба внутреннего контроля;
  • прочие подразделения банка.

Рассмотрим теперь риск несбалансированной ликвидности.

Причины, вызывающие риск несбалансированной ликвидности, в целом заключены в неудовлетворительном менеджменте банка, неспособного грамотно структурировать денежные потоки и обеспечивать их качество.

Таким образом, под риском несбалансированной ликвидности следует  понимать риск потери дохода вследствие неспособности или невозможности  банка своевременно отрегулировать свою ликвидную позицию, т.е. привести в соответствие и без потерь для  себя объем обязательств и источники  их покрытия.

Инструментами регулирования  являются:

  • обязательные экономические нормативы ликвидности, уровни которых должны соответствовать установленным предельным значениям;
  • штрафные и другие санкции за несоблюдение нормативных значений;
  • организация контроля за управлением ликвидностью в банке;
  • аналитические показатели, соблюдение которых необходимо для вступления в систему страхования депозитов.

Информация о работе Управление банковскими рисками