Управление банковскими рисками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 18:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является подробное рассмотрение банковских рисков и управление ими.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть теоретические основы банковских рисков;
- рассмотреть классификацию банковских рисков;
- изучить принципы, методы и процесс управления банковскими рисками;
- изучить зарубежный опыт банковского риск-менеджмента.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..……….3
1. Теоретические аспекты управления банковскими рисками…………………5
1.1. Понятие категории риска………………………………………………….5
1.2. Банковский риск: понятие и виды………………………...………….…10
2. Управление банковскими рисками…………………………………….…….19
2.1. Правовые аспекты управления банковскими рисками………………...19
2.2. Управление отдельными видами банковских рисков……...…………..27
3. Мировой опыт банковского риск – менеджмента…………………..………40
Заключение………………………………………………………………..……...54
Список использованной литературы……………………………………….…..56

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по специализации.docx

— 123.39 Кб (Скачать файл)

Система управления банковской стабильностью  в США является одной из наиболее развитых в мире. Примером ее практического функционирования в современных условиях и яркой иллюстрацией применяемых американскими регуляторами методов управления и оценки рисков является исполнение в 2009г. так называемой Надзорной программы оценки капитала (SCAP — Supervisory Capital Assessment Program). Данная программа, по сути, была одним из элементов стратегии по управлению рисками нарастающих кризисных явлений в американском финансовом секторе. Ее целью стала оценка необходимых объемов увеличения капитала и/или целесообразности выполнения корректировки его структуры крупнейшими банковскими институтами Соединенных Штатов в случае возможных резких неблагоприятных изменений в конъюнктуре финансовых рынков.

В соответствии с правилами SCAP19 крупнейших банковских холдинговых компаний (ВНС — Bank Holding Company) США, представляющих собой структуры, контролирующие как минимум одну банковскую организацию, были обязаны провести стресс-тестирование в соответствии с установленными регуляторами условиями. Участие в программе было обязательным для всех банковских ВНС, чей капитал по состоянию на конец декабря 2008 г. составил более 100 млрд долл. Таким образом было обеспечено включение в область тестирования организаций, занимавших самые серьезные позиции на рынке банковских услуг, на долю которых приходилось две трети активов и более половины займов банковского сектора Соединенных Штатов.

Необходимо  отметить, что заявленной целью кампании являлось именно прогнозирование и  оценка потерь от потенциально возможных  неблагоприятных событий, а не проверка текущего финансового состояния и жизнеспособности банковских учреждений. SCAP представляла собой в чистом виде проект по реализации конкретных задач банковского риск-менеджмента.

Стресс-тестирование по своей сути — это исследование по методу «что если» в соответствии с двумя предложенными сценариями изменения конъюнктуры (см. таблицу):

  1. «базовым» сценарием, параметры которого были определены на основе предположений, содержащихся в трех вышедших феврале 2009 г. публикациях — Consensus Forecasts компании ConsensusEconomics, Blue Chips Economic Indicators издательства Aspen Publishers и Survey of Professional Forecasters Федерального резервного банка Филадельфии;

 

Основные  экономические параметры сценариев  SCAP

в 2009-2010п.

 

Показатель

2009

2010

(прогноз)

Прирост реального ВВП (в среднем  за год), %

«Базовый» сценарий

-2,0

2,1

Consensus Forecasts

-2,T

2,0

Blue Chips

-1,9

2,1

Survey of Professional Forecasters

-2,0

2,2

«Неблагоприятный» сценарий

-3,3

0,3

Уровень безработицы (в среднем за год), %

«Базовый» сценарий

8,4

    8,8

Consensus Forecast

8,4

9,0

Blue Chips

8,3

8,7

Survey of Professional Forecasters

8,4

8,8

«Неблагоприятный» сценарий

8,9

10,3

Цены на жилые дома — изменение индекса Case-SItiller 10-Gty Composite (IУ квартал текущего года к EVкварталу предыдущего года)

«Базовый» сценарий

-14,0

-4.0

«Неблагоприятный» сценарий

-22,0

-7,0


 

2)  «неблагоприятным» сценарием, разработанным банковскими регуляторами с учетом возможно более тяжелой и затяжной рецессии, нежели предсказываемой аналитиками. При этом, как показывает анализ данных таблицы, второй сценарий не представлял собой наихудший из возможных вариантой развития событий. Банки-участники должны были подсчитать свои возможные убытки при соответствующих условиях в 2009г. и прогноза на 2010г., без учета уже учтенных к концу 2008 г. и с учетом резервов, необходимых на покрытие ожидаемых убытков 2011г. Наряду с соответствующими прогнозами участникам было необходимо представить регулятору подтверждающую документацию, достаточно подробно описывающую технологию соответствующих расчетов, используемые методы и сделанные необходимые допущения.

Изначальная информация, поступавшая регуляторам, обрабатывалась специально созданными группами экспертов, сформированными по отдельным классам активов, а дополнительные данные и уточнения запрашивались у участников программы. На основе анализируемых данных регуляторы выработали значения-ориентиры в целом, с которыми сравнивались показатели отдельных банковских компаний для целей оценки потенциальных убытков и наличия ресурсов для их покрытия.

Отметим, что по форме SCAP представляла собой многофакторный сценарный стресс-тест и была близка к аналогичным исследованиям, проводимым банковскими организациями в повседневной практике управления рисками. Однако, по сути, она являлась проектом совершенно иного уровня, позволяющим дать исчерпывающую и всестороннюю оценку одновременно по широкому кругу системообразующих кредитных организаций с использованием единых прогностических данных и единой методологии.

Архитектура SCAP предполагала расчет убытков по выданным кредитам, а также убытков от владения активами, находящимися в инвестиционных портфелях банков, и других возможных потерь от проводимых ими торговых операций. Кроме того, необходимо было провести оценку способности кредитных организаций покрыть убытки и определить достаточный уровень собственного капитала для поддержания их деятельности в случае реализации самого пессимистичного макроэкономического сценария. Оценка должна была проводиться по 12 отдельным видам кредитов, краткосрочным и долгосрочным вложениям в ценные бумаги и в ряде случаев — по активам, содержащимся в торговом портфеле банка. При этом регуляторы приветствовали прогнозирование убытков с более глубоким уровнем детализации, а также принятие во внимание других рисков, которые, по мнению кредитной организации, могли оказать существенное негативное влияние на ее бизнес-процессы.

Подсчет убытков по кредитам должен был осуществляться исходя из принципа резервирования будущих, пусть еще и не реализовавшихся убытков, который предполагает списание на убытки задолженностей, выплата которых становится сомнительной. Применение этого принципа не требует от банков переоценки кредитного портфеля в связи с колебаниями цен на финансовых рынках, в том числе связанных с ожиданиями по поводу изменений в ликвидности, в случае, если такие колебания не влияют на вероятность нарушения заемщиком своих обязательств.

Регулятор предоставил банкам-участникам индикативные интервальные значения убытков по различным типам активов, однако кредитные организации могли отступить от них и использовать для целей оценки другие значения, обоснованность которых они были способны подтвердить. Предлагавшиеся к применению индикативные значения определялись на основе анализа соответствующих исторических данных, а также с применением статистических количественных методов для расчета влияния изменений в макроэкономических показателях на состояние долгового рынка. Этим методам придавалось особое значение, поскольку адекватность исторических данных за несколько лет, используемых для целей прогнозирования ситуации в условиях существенного изменения макроэкономической среды и влияния масштабных кризисных тенденций, была предметом серьезных сомнений.

Банковское холдинговое сообщество (ВНС — Bank Holding Company), имевшее на торговых счетах активы в сумме более 100 млрд долл. по состоянию на декабрь 2008 г., было также обязано провести дополнительную оценку возможных потерь от торговой деятельности, включая потери, связанные с риском дефолта контрагента или повышением вероятности такого дефолта.

Помимо подсчета потенциальных  убытков исследование предполагало предоставление его участниками информации о состоянии их капитала и возможных источниках покрытия убытков. Так, для расчета соответствующих показателей в 2009 г. банковские учреждения должны были спрогнозировать:

  • процентный доход;
  • непроцентный доход;
  • непроцентные расходы.

В случае, если расчетные показатели доходов были больше по сравнению с 2008 г., соответствующая кредитная организация была обязана представить серьезные обоснования в пользу своего прогноза.

Ценность программы SCAP как примера реализации современного подхода к осуществлению управления рисками банковской деятельности на уровне банковской системы в целом заключается в двух ее характерных чертах.

1. В рамках SCAP можно наблюдать, каким образом может быть осуществлен на практике принцип эффективного взаимодействия государственных регуляторов и отдельных банковских институтов для решения задач риск-менеджмента. При этом основой такого взаимодействия становится, по сути, не механическое разделение уровней ответственности между соответствующими его участниками, а основанное на развитых двусторонних связях тесное сотрудничество по совместной реализации комплексного аналитического проекта. Эта черта реализуется в способе организации передачи информации между субъектами надзора и надзорными органами, предполагающем возможность обратной связи, уточнения и конкретизации данных. А также в рекомендательном характере спускаемых регулятором значений и параметров для проведения анализа, оставляющем возможность их гибкой настройки (при условии обоснованности) под реалии деятельности конкретного банковского института.

2. SCAP представляет собой проект, который специально разработан и реализован для решения задач по оценке и управлению рисками банковской системы в конкретной, сложившейся на тот момент кризисной ситуации. Иными словами, банковский регулятор в данном случае выступает не как пассивный наблюдатель, отслеживающий заранее определенный стандартный для всех ситуаций набор финансовых показателей, а как главенствующий участник, который оперативно разрабатывает и применяет экстренные, внеплановые механизмы прогнозирования.

Наряду  с американской системой банковского  риск-менеджмента одной из наиболее совершенных систем управления рисками банковской деятельностью среди функционирующих в рамках развитых банковских рынков является банковская система риск-менеджмента в Великобритании. Помимо традиционных инструментов мониторинга ключевых показателей банковской отрасли британским регулятором накоплен довольно существенный и представляющий собой достойный объект исследования опыт взаимодействия с другими национальными финансовыми регуляторами и участниками финансового рынка. Целями такого взаимодействия среди прочего являются организация и проверка систем управления рисками опасных ситуаций в случае реализации различного рода непредвиденных экстренных событий. Результаты соответствующих исследований публикуются в отчетах о проведении общерыночных проверок проверок (MWEs — Market-wide Exercises).

Данные  мероприятия представляют собой  масштабное тестирование способности  широкого круга финансовых институтов, в том числе банковских учреждений, поддерживать непрерывность их деятельности в случае реализации экстремальных рисков, основанное на моделировании бизнес-процессов в соответствующих экстренных условиях по разработанным сценариям.

Среди рисков, оказавшихся центральным  объектом проверок, проводимых на регулярной основе с 2003 г., были риски стихийных бедствий, пандемии, террористических атак, способных нанести существенный ущерб инфраструктуре финансового сектора и вызвать масштабные сбои в обычном режиме деятельности финансовых институтов.

Так, пятая МWE, проводившаяся в ноябре 2009г. при участии более чем 70 финансовых организаций (в том числе банков) и примерно 5 тыс. их сотрудников, основывалась на моделировании комбинации крайне неблагоприятных погодных условий - масштабного наводнения и необычно сильных снегопадов. В соответствии с вводными условиями проверки природные катаклизмы привели к нарушению транспортного сообщения, осложненному неспособностью значительной части персонала выполнять свои функции на рабочих местах, а также периодическим сбоям в функционировании системы энергоснабжения и телекоммуникационных каналах, препятствующим штатному режиму передачи данных и использованию бизнес-инфраструктуры. Основными целями проверки были:

  • прогнозирование потенциальных последствий стихийного бедствия на бизнес-процесс компаний-участников;
  • оценка их способности оперативно возобновить деятельность в случае форс-мажорных обстоятельств;
  • изучение эффекта, который могут оказать форс-мажорные обстоятельства на взаимодействие участников рынка с регулирующими органами.

Сценарные условия были представлены участникам поэтапно — отдельными блоками. Что касается досценарных условий, то их предоставили заранее. Все это определяло направление, в котором должны были разворачиваться моделируемые события. В первый день проверки на соответствующем сайте, созданном регулятором, разместили три блока вводных условий. Вечером того же дня они были дополнены сведениями о том, каким образом развивалась моделируемая ситуация. Наконец, на второй день участникам передали еще два блока вводных условий.

В результате организованного сценарного тестирования компании-участники смогли оценить свою готовность по ряду аспектов к функционированию в условиях реализации рисков стихийных бедствий.

Одним из таких аспектов была способность  организовать систему удаленной  работы сотрудников, для которых стало невозможным присутствие в офисе. При этом 89 % участвующих компаний задействовали подобные системы для поддержания своей деятельности. Большая часть из них прибегла к переводу персонала на дистанционную работу для поддержания критически важных для бизнеса процессов. 

Другим аспектом, находившимся в  зоне внимания общерыночных проверок, была готовность к нарушениям в работе расчетных систем, опирающихся в качестве своей технологической основы на телекоммуникационные каналы, подверженные действию определенных сценарием условий. Помимо неспособности воспользоваться электронными средствами расчетов, организации, чей бизнес непосредственно связан с обслуживанием частных клиентов, являвшиеся участниками проверки, столкнулись с перебоями в системе инкассации наличности. При этом только 5 % розничных банков снизили свою деловую активность более чем на 50%, а 54% кредитных организаций оценили эффект моделируемой ситуации менее чем в 20 %.

Еще одним  предметом для изучения и оценки в рамках проведенной проверки стала оперативность компаний-участников в деле полного возобновления своей деятельности в штатном режиме. Более 86% участников оценили срок, необходимый для полного возобновления штатных бизнес-процессов, менее чем в шесть недель. При этом 71 % из них принимали во внимание потенциальную невозможность использовать привычную инфраструктуру (помещения, сети и т. п.) в течение более чем шести месяцев.

Информация о работе Управление банковскими рисками