Предмет, метод, система и источники экологического права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 13:40, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время в Российской Федерации механизм регулирования охраны окружающей среды реализуется недостаточно эффективно. Одной из причин этого является то, что в законодательстве принципы защиты экологии только декларируются. Для преодоления указанного пробела депутатами Государственной Думы ФС РФ, субъектами РФ, а также экологическими общественными объединениями, отдельными учеными, специалистами в сфере экологического права предлагается принятие ряда законодательных актов, направленных, в частности, на регулирование экологического аудита и обязательного экологического страхования.

Содержание работы

Введение..............................................................................................................2
1. Понятие и предмет экологического права …………………………………4
2. Метод правового регулирования экологического права…………………6
3. Источники экологического права................................................................9
4. Система экологического права..................................................................13
7. Общая характеристика экологического права..........................................16
Заключение.....................................................................................................18
Список используемой литературы................................................................20

Содержимое работы - 1 файл

экологическое право.doc

— 400.13 Кб (Скачать файл)

     Источники экологического права в своей совокупности рассматриваются как образующие систему источников этого права.

     Вопрос об источниках экологического права представляет значительную трудность, так как издается огромное количество нормативных правовых актов на различных уровнях. Преодолению этих трудностей призвана служить классификация нормативных правовых актов в области природопользования и охраны окружающей среды.

     Такая классификация может быть проведена по ряду оснований.

     1. По юридической силе все нормативные правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты.

     Законы - нормативные правовые акты, принимаемые представительными органами государственной власти.

     Все иные нормативные правовые акты являются подзаконными. Это - акты, принимаемые Президентом РФ, Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов Федерации, министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления.

     2. По предмету регулирования источники экологического права можно классифицировать на общие и специальные.

     Общие характеризуются тем, что предмет их регулирования широк и охватывает как экологические, так и иные общественные отношения. К таким актам относится, в частности, Конституция РФ.

     Специальные - Федеральные законы «Об охране окружающей среды», «О животном мире», Водный кодекс РФ и другие акты.

     3. По характеру правового регулирования нормативные правовые акты можно подразделить на материальные и процессуальные.

     Нормативные правовые акты материального характера - акты, содержащие материальные нормы права. Материальные эколого-правовые нормы устанавливают права и обязанности, а также ответственность участников соответствующих отношений. Примерами таких актов могут служить Федеральные законы «Об экологической экспертизе», «Об особо охраняемых природных территориях».

     Источники экологического права процессуального характера регулируют процессуальные отношения в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Значительная часть материальных норм экологического права может быть реализована лишь посредством осуществления и соответственно регулирования последовательного ряда процессуальных действий. Они касаются, к примеру, предоставления земель в пользование, процедуры разработки нормативов предельно допустимых воздействий на окружающую среду, проведения государственной экологической экспертизы, экологического лицензирования, защиты экологических прав и интересов и т.д. Акты процессуального характера -- ГПК РФ, КоАП РФ, УПК РФ и др. Материальные и процессуальные нормы в сфере природопользования и охраны окружающей среды часто предусматриваются в одних и тех же актах.

     4. По характеру нормативные правовые акты как источники права можно условно подразделить на кодифицированные и не являющиеся таковыми. Кодифицированными считаются систематизированные нормативные правовые акты. Систематизация нормативного материала проводится в процессе нормотворческой деятельности с целью приведения его в соответствие с системой регулирования общественных отношений. Эти акты отличаются более высоким качеством и являются головными в той или иной отрасли права. В экологическом праве кодифицированные акты -- Закон об охране окружающей среды, Лесной кодекс РФ, Закон РФ «О недрах» и др.

     Систему источников экологического права образуют:

     - Конституция РФ,

     - Федеративные договоры,

     - международные договоры РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права,

     - федеральные законы,

     - нормативные правовые акты Президента РФ,

     - нормативные правовые акты Правительства РФ,

     - нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств,

     - конституции, законы, иные нормативные правовые акты субъектов РФ,

     - нормативные правовые акты органов местного самоуправления,

     - локальные нормативные правовые акты. 
 
 
 
 

     4. Система экологического права 

     Как отрасль права экологическое право подразделяется на Общую, Особенную и Специальную части, состоящие из институтов, объединяющих в себе эколого-правовые нормы. Под институтом экологического права понимается совокупность правовых норм, регулирующих узкий круг сходных общественных отношений. В Общую часть входят институты, содержащие положения, выполняющие служебную функцию по отношению ко всем или к группе институтов Особенной части. В Особенную часть входят институты, имеющие узкоцелевое назначение в силу специфики объектов, по поводу которого эти институты возникают: экологоправовые режимы недропользования, землепользования и др. Система экологического права как отрасли права состоит из следующих институтов.

     Общая часть. Право различных форм собственности на природные объекты. Право экологопользования. Государственное управление экологопользованием и охраной окружающей среды. Эколого-правовая ответственность.

     Особенная часть. Раздел I. Эколого-правозащита отдельных компонентов, составляющих экологическую систему России. РазделIIЭколого-правовая защита атмосферного воздуха, природных объектов и комплексов экологических систем. Раздел IIIЭколого-правовой режим использования и охрана экологических систем, находящихся в сфере производственной деятельности и антропогенного воздействия. Специальная часть. Международное экологическое право. Проблемы и решения загрязнения Мирового океана. Экология и космос. Экологическое право как наука представляет собой систему знаний об экологическом праве как отрасли права и как учебной дисциплине. Основные подходы к нему являются: исторический подход, логический (исследование частных явлений после изучения общих закономерностей) и экономический (охват всех сторон и знаний исследуемых явлений) .

     I Принципы Специальной части:

     1) принцип интернационализма. Международно-правовые нормы имеют приоритет перед национальными.

     2) Принцип равноправного положения всех форм собственности на природные объекты и всех форм хозяйствования (ч. 2 ст. 8Конституции РФ) . Он обеспечивается: а) пресечением монопольных тенденций, возникающих в ходе хозяйственной эксплуатации природных объектов. б) защитой от незаконного вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий-экологопользователей.

     3) Принцип стимулирования надлежащего исполнения экологопользователями своих прав и обязанностей. 3) Принцип субъективного вменения. Ответственность применяется только за виновные экологические правонарушения (ст. 75Закона об охране окружающей среды)

     4) Принцип единства прав и обязанностей субъектов экологических правоотношений.

     5) Принцип сочетания убеждения и принуждения.

     6) Принцип гласности.

     II Принципы общей части экологического права. 1) Принципы приоритетов интересов народов, проживающих на соответствующей территории, и защиты прав отдельного человека. 2) Принцип примата общегосударственного управления экологопользованием и охраной окружающей среды. 3) Принцип строго целевого, рационального и эффективного использования природных объектов. 4) Принцип приоритета охраны использования природных объектов. 5) Принцип комплексного подхода в экологопользовании. 6) Принцип устойчивости экологопользования. 7) Принцип платного использования природных ресурсов и объектов. 8) Принцип плановости экологопользования.

     III Принципы особенной части экологического права. 1) Приоритет земель сельскохозяйственного назначения. 2) Приоритет вод питьевого и бытового назначения. 3) Приоритет использования недр для разработки полезных ископаемых. 4) Приоритет лесов защитного назначения. 5) Приоритет существования животных в состоянии естественной свободы.

     Систему экологического права образует единство правовых норм, направленных на регулирование отношений по использованию природных объектов и охране окружающей среды. По своей предметной характеристике экологическое право, тем самым может быть отграничено от конституционного, административного, гражданского, финансового и других отраслей. Нормы экологического права внутренне взаимосвязаны и располагаются в определенной иерархии. Расположение юридических норм по отношению к друг другу, их соотношение характеризуют структуру экологического права. 

 

      5. Общая характеристика экологического права 

     Экологическое право - отрасль российского права, представляющая собой систему правовых норм, через которые обеспечивается взаимосвязь общества, человека и природы как целостной системы.

     Формы проявления:

     1) Правовая концепция (правовые идеи и доктрины)

     2) Нормы права (правила поведения человека в его отношениях по поводу использования и охраны окружающей среды)

     3) Правоотношения (общественные отношения, связанные с применением, реализацией нормы экологического права)

     а) отраслевые (землеохранительные, охрана недр, лесоохранительные, водоохранительные, охрана животного мира, охрана атмосферного воздуха

     б) комплексные (охрана природных территорий, комлексов, природо-заповедного фонда, лечебно-оздаровительных, рекреационных и иных зон.

     Предмет регулирования: от отношения в сфере использования окружающей среды, отношения в сфере воздействия на окружающую среду, отношения в сфере охраны окружающей среды, отношения по защите экологического права и законных интересов физических и юридических лиц. Объекты экологических правоотношений включают действие субъектов права по отношению к окружающей природной среде. Эти действия включают использование природных объектов для различных целей и как пространства, и как ресурса, размещение в природных средах жидких, газообразных и твердых отходов, преобразование природных комплексов и защиту от стихийных сил природы. Окружающая природная среда, на использование или охрану которой направлены действия человека, включает часть материального мира, находящуюся вне общества, в которую входят природные объекты в своем единстве и взаимодействии, включая объекты как естественного, так и искусственного происхождения, но не выделенные из природной среды. Структура экологического права отражает вертикальное построение права. Экологическое право имеет сложную и подвижную структуру. Нормы экологического права - первичные единицы структуры, объединяющиеся в институты права по признаку регулирования относительно однородных общественных отношений. Среди институтов экологического права можно назвать институты обращения с отходами, конституционных прав человека в области охраны окружающей среды, институты экологической экспертизы, доступа к экологической информации, лицензирования, платежей за природопользование. Подотрасли экологического права: земельное, водное, горное, лесное, фаунистическое, атмосферное право, которые в свою очередь также имеют свою внутреннюю структуру. Нормы подотраслей экологического права объединяются в институты права собственности на земли, недра, воды и т. д. , права пользования, государственного управления, юридической ответственности.

 

      Заключение 

     Экологическое право (право окружающей среды) - составная часть системы права на определенном этапе развития государства. Оно закрепляет и регулирует основные отношения в весьма сложной сфере жизнедеятельности человека на Земле. Эти отношения зависят от воли субъектов, поддаются правовому регулированию и складываются по поводу составных частей экосистемы, их экологических связей и всей совокупности материальных и культурно-исторических объектов, составляющих сферу обитания человека и обеспечивающих условия его жизнедеятельности и оптимальное состояние здоровья. Своей целью экологическое право ставит конструирование модели экологически корректного, максимально соответствующего законам природы поведения людей. К основным функциям экологического права относят:

     Установление экологической правосубьективности

     Установление режима неизменности естественных сложившихся параметров природных сфер

     Контроль за состоянием окружающей среды и регулирование деятельности по прогнозированию ее состояния

     Лицензирование и лимитирование деятельности социальных субъектов, связанной с вмешательством в естественные процессы в природных сферах

     Регулирование технологической деятельности по поддержанию экологического равновесия и воспроизводству природных ресурсов

     Регулирование ответственности за нарушении естественного состояния окружающей среды.  

     Экологическое право как отрасль российского права призвано регулировать отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду в целях охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

     Должностные лица, препятствующие гражданам, общественным и иным некоммерческим объединениям в осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды, реализации их прав, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

     Правовые основы государственной политики в области охраны окружающей природной среды составляют: Конституция РФ, международные договоры Российской Федерации, федеральный закон от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды», другие федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Информация о работе Предмет, метод, система и источники экологического права