Анализ затрат-результатов и принятие природоохранных решений в условиях перехода к рынку. Виды природоохранных мероприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 17:48, доклад

Краткое описание

Анализ затрат – результатов и принятие природоохранных решений в условиях перехода к рынку. Виды природоохранных мероприятий.
Метод затрат-результатов основан на сопоставлении затрат на проведение природоохранных мероприятий, реализацию проектных решений и результатов, эффекта от этих мероприятий.

Содержимое работы - 1 файл

6 Анализ затрат-результатов и принятие природоохранных решений в условиях перехода к рынку. Виды природоохранных мероприятий..doc

— 42.50 Кб (Скачать файл)


6.. Анализ затрат – результатов и принятие природоохранных решений в условиях перехода к рынку. Виды природоохранных мероприятий.

Метод затрат-результатов основан на сопоставлении затрат на проведение природоохранных мероприятий, реализацию проектных решений и результатов, эффекта от этих мероприятий.

На базе анализа затрат - результатов осуществляется принятие решений о реализации тех или иных природоохранных мероприятий.

Природоохранные мероприятия – это все виды хозяйственной деятельности, направленные на снижение и ликвидацию отрицательного антропогенного воздействия на окружающую природную среду.

Охрана природы - система гос. мер по созданию, воспроизв-ву и охране природн. среды.

Охрана природы со стороны предприятий - их желание и добрая инициатива. Они не несут ответственность такого рода. Ответственность предприятия – их обязанность в соответствии с законодательством РФ.

  Охрана природы – система государственных мер.

Виды природоохранных мероприятий (рассм. в оценке эк-ой эф-ти):

       производственно-технологические (установка очистного оборудования, внедрение замкнутых технологических линий, освоение производства экологически чистой продукции, меры по утилизации и переработке отходов и вторичных ресурсов и т.п.).

Связано с модернизацией произ-ва, обновлением основных фондов. Сами технологии имеют энергосберегающие, ресурсосберегающие и др. хар-ки;

       организационно-управленческие мероприятия (разработка и внедрение новых экологических стандартов, пректов и удельных нормативов, реструктуризация и рационализация ТЭБа региона, разработка и внедрение природоохранного законодательства и т.п.).

Сейчас очень популярны, касаются системы менеджмента. В т.ч. разработка и внедрение систем экологич. менеджмента в соответствии с требованиями ISO 14001.

Система экологического менеджмента – часть общей системы менеджмента, которая направлена на достижение целей экологической политики предприятия.

Система экологич менеджмента внедряется добровольно (не внедряется законами). Стандарт никаких кол-ных требований не предъявляет к предприятию. Но предприятие должно полностью соответствовать эколог. зак-ву. Это часть управления затратами на любом предприятии.

Предприятие выбирает экологический аспект (все виды взаимордействия с окр средой: потребление воды, энергии)кузбассэнерго-9001,кокс-14001,запсиб-имеет сертифицир систему менеджмента.а если нет сертифицир.

 

       научно-исследовательские: разработка проектов по модернизации, по воздействию на окр. среду. Это неотъемлемая часть деят-ти предприятия. Частично финансирование требуется законодательством (выбор и обоснование технологий воздействия на окруж. среду). Раньше были прерогативой крупных предприятий.

Требование времени и заинтересованных сторон. Нужно ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) т.к. если берется кредит, то не возвратить его нельзя.

       образовательно-воспитательные. Частично требуются законодательством РФ. Закон «об охране окружающей среды»: все сотрудники предприятия до уровня начальника цеха 1 раз в 5 лет д. пройти переобучение по курсу «Управление экологической безопасностью» (Обращение с отходами»). Переобучение ведут учебные заведения с лицензией РосТехНадзора.

В соответствии с требованиями стандарта ISO 14001 весь персонал предприятия д. б. обучен требованиям этого стандарта и особенностям управления этими стандартами на предприятии.

Производственно-технологические мероприятия направлены на модернизацию производства.

Организационно-управленеческие – разработка статистики, введение мониторинга, введение систем экологического менеджмента, экологического аудита. Классификация предприятия, нормативы, сертификация.

Научно-исследовательские – связанные с исследованиями и разработками в области создания природоохранного оборудования, экологически чистых технологических процессов, продукции и т.п. 

Образовательно-воспитательные – например, направленные на реализацию системы непрерывного экологического образования, природоохранное просвещение местного населения и т.д.

Природоохранные мероприятия сопровождаются затратами (относятся на себестоимость):

– затраты на покупку, установку, обслуживания и ремонт природоохранного оборудования и средств экологического контроля;

– затраты на модернизацию основного производства в целях обеспечения необходимого уровня экологической безопасности и ресурсосбережения;

– затраты (государственные, частные) на реализацию экологических и ресурсосберегающих программ;

– затраты, связанные с управлением и контролем в области природопользования и охраны окружающей среды.

Затраты на природоохранные мероприятия четко определены (затраты на ведение системы экоменеджмента). Затраты окупаются в течение года.

В соответствии с принятой в России методологией статистического учета, в состав затрат на охрану природы включают:

– текущие затраты предприятий на содержание и эксплуатацию природоохранных сооружений и проведение мероприятий по охране окружающей среды;

– затраты на капитальный ремонт производственных основных фондов по охране окружающей среды;

– затраты на содержание природных охраняемых территорий;

– затраты на ведение лесного хозяйства;

– капвложения в ресурсосберегающие технологии;

– прочие затраты (на образование, научные изыскания, содержание органов охраны природы и т.д.)

Текущие затраты на проведение природоохранных мероприятий и капремонт природоохранных основных фондов включаются в себестоимость продукции предприятий и возмещаются главным образом за счет собственных и заемных средств этих предприятий.

Текущие затраты – на ремонт, эксплуатацию и т.д. капитальные затраты – модернизация, перевооружение.

Капитальные вложения на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов (ресурсосбережение) финансируются из централизованных источников (госбюджет) и из средств (собственных и заемных) предприятий природопользователей.

Очень часто предприятия финансируются за счет привлеченных (заемных средств).

Источники финансирования природоохранных мероприятий:

– бюджеты всех уровней (до 1,5%): нац.парки, заповедники.

– средства предприятий (до 95%);

– кредиты банков;

– гранты;

– спонсоры и т.д.

Бюджеты всех уровней финансируют охрану природы (общенациональные проекты). Финансирование Байкала никогда не прекращается. Реабилитация зоны попавшей в Чернобыльскую аварию. Самая большая выгода от грантов – то, что их не надо возвращать. Кредиты для предприятий недоступны, иногда – льготные кредиты. 

Отличительные черты метода анализ затрат - результатов:

– в его основе лежит сопоставление затрат на проведение природоохранных мероприятий, реализацию проектных решений и результатов от этих мероприятий;

– он базируется на общих критериях рыночной эффективности, диктующих представление и затрат, и эффектов в единообразных денежных измерителях, с обязательной оценкой альтернативной стоимости;

– применение метода может осуществляться лишь в системе сложившихся и вырабатываемых в обществе определенных ценностных представлений о степени приоритетности и настоятельности экологических и природно-сырьевых потребностей.

Анализ затрат-результатов в первую очередь базируется на экономической эффективности в денежном выражении. Оценка эф-ти затрат: сумма эффекта\затраты

Особ-ть метода анализ затрат – результатов: экономический+социальный результат(рын,соц и эколог)

3

 



Информация о работе Анализ затрат-результатов и принятие природоохранных решений в условиях перехода к рынку. Виды природоохранных мероприятий