Агропромышленный сектор экономики России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 14:40, курсовая работа

Краткое описание

Агропромышленный комплекс Российской Федерации включает отрасли, имеющие тесные экономические и производственные взаимосвязи, специализирующиеся на производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке и хранении, а также обеспечивающие сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность средствами производства.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Агропромышленный комплекс 4
1. История АПК 4
2. Растениеводство и животноводство, основные товарные отрасли 6
2.1. Растениеводство 6
2.2. Животноводство……………………………………………………………………………………….9
3. Современная ситуация в агропромышленном комплексе. Ее причины 11
Глава 2. Агроклиматические ресурсы страны 18
1. Агроклиматические ресурсы страны 18
2. Агропромышленный комплекс, его значение и состав. 18
3. Аграрно-промысловые зоны страны. 19
4. Природные и экономические условия развития сельского хозяйства. 21
5. Крупные сельскохозяйственные предприятия 23
Заключение. 30
Список литературы 31
Приложение. 31

Содержимое работы - 1 файл

Агропромышленный сектор экономики России.doc

— 397.50 Кб (Скачать файл)

Рис.1

    Резко сократилась государственная поддержка сельского хозяйства. Доля сельского хозяйства в расходной части бюджета по сравнению с долей сельского хозяйства в ВВП резко уменьшилась (с 1991 по 1997 г. она упала с 12 до 2,4%). Почти полностью прекращены работы по восстановлению и повышению плодородия земли. В 1997 г. против 1990 г. целевые дотации и субсидии сельскохозяйственному производству уменьшились до 33%, формирование лизингового фонда — до 37%, затраты капитального характера составили всего 8% от уровня 1996 г., а общее финансирование сельского хозяйства—71%.4

    Выбытие основных производственных фондов в 1997 г. в 5 раз опережало их ввод. За 1990-1997 гг. более чем в 17 раз сократились  инвестиции в АПК. За счет всех источников финансирования в 1997 г. освоено капитальных вложений всего 6% к уровню 1991 г. (рис.2). На 1 га пашни внесено 12 кг минеральных удобрений, или в 9 раз меньше, чем в 1990 г., применение органических удобрений за этот период сократилось в 7 раз, фосфоритование и гипсование земли практически прекращено. Из-за недостатка техники, горючесмазочных материалов хозяйства вынуждены проводить полевые работы по упрощенным технологиям. В 1997 г. посевная площадь сократилась на 3,1 млн. га, вспахано зяби под урожай 1998 г. на 5 млн. га меньше. Производство скота и птицы за 1997 год уменьшилось на 10%, молока - на 5, шерсти - на 22%. В целом 1997 г. был благоприятным по погодным условиям, что позволило собрать 88,5 млн. т. зерна, против 69 млн. в 1996 г.

Капитальные вложения на развитие АПК России (в сметных ценах 1991 г.)5 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 2

Несмотря на значительное увеличение производства наиболее рентабельной продукции - зерна и сокращение убыточных продуктов  животноводства,  финансовое положение товаропроизводителей не улучшилось. Удельный вес нерентабельных хозяйств возрос с 79% в 1996 г. до 81% в 1997 г. Собственные оборотные средства сократились почти на 40%. Дебиторская задолженность возросла с 13 до 16 млрд. руб., а кредиторская - с 85 до 112 млрд. руб., или на 42%.6 Такое положение лишает сельскохозяйственных производителей возможности нормального функционирования, так как все поступающие средства списываются с текущих счетов на погашение имеющейся задолженности.

Наряду с обострением  традиционных для села социальных проблем (узость сферы приложения труда, низкий уровень доходов населения, отставание социальной сферы) появились новые: превышение, начиная с 1992 г., смертности населения над рождаемостью, рост сельской безработицы (на 01 07.1996 г. она составила 5,2% против 3,5 в городе7); усиление социальной дифференциации в сельском обществе; свертывание сети объектов сельской социальной сферы; рост информационной изолированности деревни.

    Переход от одной системы хозяйствования к другой требует, а в сельском хозяйстве особенно, относительно продолжительного времени. Такой переход должен включать, во-первых, подготовительный период, во-вторых, период непосредственных преобразований. В течение подготовительного периода закладываются правовые, экономические и организационные условия под будущее реформирование. В течение второго периода происходит постепенное изменение форм собственности, преобразование хозяйственной деятельности, управления, развиваются и укрепляются институты рыночной экономики, складывается новая система общественных отношений.

    Современные аграрные преобразования были начаты спонтанно, без правовой, организационной и экономической подготовки, при игнорировании необходимости постепенного, поэтапного перехода к рыночной экономике. Отсутствие четкой концепции развития реформы, ее чрезмерная политизация и борьба по поводу аграрных преобразований различных политических сил и ветвей власти привели к противоречивости правовой базы и к тому, что до сих пор не принят ряд основополагающих законодательных актов (Земельный кодекс, законы об аренде земли и ее залоге и др.), а недооценка готовности селян к коренным преобразованиям в аграрных отношениях усилила стремление провести и ускорить эти изменения административным путем. Относительно малые масштабы выхода крестьян из колхозов и совхозов нередко объяснялись противодействием руководства этих предприятий и местной администрации, а также недостаточностью материальной поддержки. Все это в той или иной степени имело место, но главное все же—игнорирование отсутствия желания у подавляющего большинства крестьян изменить ставший привычным уклад жизни, который сформировался у них в колхозах и совхозах и которого они лишились, выйдя из сельхозпредприятия.

    Попытки «подтолкнуть» реформирование сверху вызвали ухудшение экономической и социальной обстановки в деревне.

    Другими причинами сложившегося положения стали:

    общая кризисная ситуация в стране, которая  проявилась в значительном падении производства, поспешном и непоследовательном переходе к рыночным отношениям, развитии инфляции и разрыве хозяйственных связей;

    уменьшение  государственной поддержки аграрного сектора;

    устранение  государства от экономически обоснованного  использования своих функций в области регулирования производства и рынка, разрушение системы государственных закупок при отсутствии рыночной инфраструктуры и государственного контроля за деятельностью посреднических фирм, осуществляющих закупки сельскохозяйственного сырья и реализацию продуктов питания;

отсутствие экономически обоснованной ценовой, финансово-кредитной и налоговой политики, т.е. отсутствие стратегии реформирования;

    усилившийся монополизм коммерческих банков и смежных с сельским хозяйством отраслей;

односторонность аграрных преобразований, увлечение  реорганизацией крупнотоварного производства, перераспределением земли и приватизацией;

недооценка роли науки при проведении реформ и отсутствие действенного механизма экономического стимулирования освоения достижений научно-технического прогресса;

    слабая  защита отечественного товаропроизводителя, необоснованное стимулирование импорта многих видов продовольствия, ослабление или полный разрыв экономических и научно-технических связей со странами СНГ, продажа многих продуктов питания для России другими странами по демпинговым ценам.

Итак, налицо ухудшение  положения по подавляющему большинству позиций. Завершившийся пятилетний период реформирования российской экономики не принес ожидаемых положительных результатов. Более того, из-за неподготовленности к проведению реформ в стране наметился глубокий кризис в производственной и социальной сферах. В силу специфики сельского хозяйства, связанной с использованием практически невосполнимых природных ресурсов, кризис в АПК при переходе к рынку оказался более глубоким, а выход из него будет более продолжительным по сравнению с другими отраслями народного хозяйства.

Глава 2. Агроклиматические ресурсы страны

1. Агроклиматические ресурсы страны

К агроклиматическим  ресурсам страны относят:

1. сумму, температур  свыше 10 градусов С (активные  температуры).

2. увлажнение  почвы

3. тип почвы:  a) четко выраженная зональность, b) изменяется зонально, c) зональный.

В силу того, что АКР имеют зональность и сельское хозяйство так же зонально в пределах зон можно выделить отрасли специализации.

2. Агропромышленный комплекс, его значение и состав.

     Агропромышленный  комплекс является важной составной  частью народного хозяйства. Он объединяет все отрасли народного хозяйства, принимающие участие в производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке и доведении до потребителя. Развитие АПК оказывает большое влияние на уровень народного благосостояния, потому что его продукция составляет около 80% всех товаров народного потребления.

     В структуре АПК выделяют три производственные и одну непроизводственную (обслуживающую) сферы, каждая из которых выполняет определенную функцию.

     Первая  сфера включает отрасли промышленности, производящие средства производства для сельского хозяйства и отраслей промышленности, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье. Сюда входит: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение; машиностроение по производству оборудования для животноводства, кормопроизводства, пищевой и легкой промышленности; производство мелиоративной техники, минеральных удобрений; сельское производственное строительство; комбикормовая и микробиологическая промышленность; отрасли, обслуживающие АПК.

     Вторая  сфера – сельское хозяйство (земледелие и животноводство), лесное и рыбное хозяйство.

     Третья  сфера – отрасли перерабатывающие сельскохозяйственное сырье (пищевая, комбикормовая, отрасли легкой промышленности, связанные с первичной обработкой льна, хлопка, шерсти, кож, овчин и др.).

     Четвертая сфера – обслуживающая (производственная и непроизводственная), обеспечивает заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции агропромышленного комплекса. Сфера так же включает в себя научное обслуживание и подготовку кадров для АПК.

     Структура агропромышленного комплекса России характеризуется несбалансированностью  развития обслуживающих и производственных сфер. Вторая сфера – сельское хозяйство является в нем главным звеном. Оно производит свыше 50% всей продукции АПК, сосредотачивает около 70% всех производственных основных фондов комплекса, в нем занято более 65% работающих в производственных отраслях АПК. В отличие от России в развитых странах в создании конечного продукта основная роль принадлежит третьей сфере АПК. Например, в США на долю перерабатывающих и сбытовых отраслей приходится более 70% производимой продукции АПК, тогда как сельское хозяйство дает всего лишь 13 – 15%.

     Сбалансированное  развитие всех сфер АПК является необходимым  условием решения проблемы обеспечения  страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Слабое развитие перерабатывающих отраслей АПК и производственной инфраструктуры комплекса приводит к большим потерям продукции сельского хозяйства – как на стадии уборки урожая, так и на стадии транспортировки и хранения. Например, потери на этих стадиях составляют около 30% собранного зерна, 40 – 45% овощей и картофеля. Потребность в оборудовании для отраслей промышленности, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, удовлетворяется лишь на 50 60%, а степень износа оборудования достигает 70 – 75%.

     В доперестроечный период в снабжении  действовала система фондового  распределения ресурсов. Эта система не способствовала рациональному использованию техники, которая часто выходила из строя, не прослужив нормативный срок. В этих условиях производители техники не знали трудностей с ее сбытом. В условиях рыночных отношений поставки необходимых материально-технических средств осуществляются по прямым связям с изготовителем через оптовых посредников, а также путем закупки через организованную рыночную инфраструктуру (товарные биржи, аукционы, ярмарки и прочее). В этих условиях реализация техники осложнилась, так как сельскохозяйственные предприятия не имеют наличных средств для ее закупки. В результате производители техники, не находя рынка сбыта, сокращают объем ее производства, что приводит к нарушению сбалансированности в потребности и производстве основных средств производства для АПК и к повышению себестоимости продукции. Поэтому становление рынка средств производства, повышение качества продукции отраслей первой сферы АПК и снижение ее себестоимости необходимы для создания высокоэффективного сельскохозяйственного производства в России.

3. Аграрно-промысловые зоны страны.

     Первая  зона – оленеводческо–промысловая. Эта зона охватывает районы Севера и Дальнего Востока (тундра и северная тайга), где главным источником продовольствия и сырья (кожа, мех, рога, сухожилия) является северный олень. Численность дикого северного оленя оценивается в 1,2 млн. голов (в 1983 году – 2,4 млн. голов). Постоянными спутниками стад северных оленей являются волки, выступающие объектом охотничьего промысла. Оленеводство дополняется промыслом пушного зверя, водоплавающей птицы, рыболовством и собирательством. Для коренных народов Севера и Дальнего Востока оленеводческо–промысловый тип хозяйства до сих пор определяет весь уклад жизни. Сокращение площади пастбищ в результате отвода земель под военные полигоны, инфраструктурные коридоры, нефте- и газопромыслы, загрязнение в результате добычи и выплавки цветных металлов ограничивают ресурсные возможности для развития данного, крайне экстенсивного типа хозяйства и вызывают необходимость в развитии других отраслей животноводства.

     Вторая  зона, охватывающая районы средней и южной тайги, - аграрно–очагово–промысловая. Главной отраслью аграрного хозяйства становится разведение крупного рогатого скота, выпасаемого на естественных пастбищах, выращивания ранних зерновых культур (ячмень, пшеница). Аграрное хозяйство дополняется охотничьим промыслом, рыболовством, собирательством, лесозаготовками. К этой зоне приурочено и развитие звероводства.

Информация о работе Агропромышленный сектор экономики России