Агропромышленный сектор экономики России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 14:40, курсовая работа

Краткое описание

Агропромышленный комплекс Российской Федерации включает отрасли, имеющие тесные экономические и производственные взаимосвязи, специализирующиеся на производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке и хранении, а также обеспечивающие сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность средствами производства.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Агропромышленный комплекс 4
1. История АПК 4
2. Растениеводство и животноводство, основные товарные отрасли 6
2.1. Растениеводство 6
2.2. Животноводство……………………………………………………………………………………….9
3. Современная ситуация в агропромышленном комплексе. Ее причины 11
Глава 2. Агроклиматические ресурсы страны 18
1. Агроклиматические ресурсы страны 18
2. Агропромышленный комплекс, его значение и состав. 18
3. Аграрно-промысловые зоны страны. 19
4. Природные и экономические условия развития сельского хозяйства. 21
5. Крупные сельскохозяйственные предприятия 23
Заключение. 30
Список литературы 31
Приложение. 31

Содержимое работы - 1 файл

Агропромышленный сектор экономики России.doc

— 397.50 Кб (Скачать файл)

     В третьей зоне (районы смешанных лесов) главными отраслями аграрного хозяйства становятся кормопроизводства и молочное скотоводство, дополняемые производством картофеля, овощей, свиноводством и птицеводством в пригородных зонах городов. Площади пастбищ и сенокосов составляют 25 – 45% от площади сельхозугодий. Значение промыслового хозяйства резко сокращается. Эту зону можно назвать молочно – картофельным поясом страны. Среди технических культур выделяется льноводство.

     Четвертую зону составляют районы широколиственных лесов, лесостепи и степи. Агроклиматические условия наиболее благоприятны для выращивания зерновых культур и ведения мясного скотоводства. Площади естественных экосистем резко сокращаются, что сводит к минимуму возможность ведения примитивного хозяйства. Площади пастбищ и сенокосов также сокращаются до 5 – 15% от площади сельхозугодий. Среди отраслей растениеводства преобладает зерновое хозяйство, картофелеводство, овощеводство, свекловодство, производство подсолнечника. Экстенсивное использование пастбищ сменяется интенсивным кормопроизводством с использованием бобовых кормовых культур и кукурузы. Среди отраслей животноводства выделяются скотоводство, свиноводство, птицеводство, а также коневодство и овцеводство. Четвертую зону можно назвать мясозерновым поясом страны.

     Пятую зону составляют предгорные и горные районы Северного Кавказа и Южной Сибири, которые можно назвать зоной экзотического аграрно–промыслового хозяйства. Климатические условия, рельеф и видовое разнообразие растений позволяют развивать в этих районах такие отрасли растениеводства, как лекарственное растениеводство, декоративное растениеводство, садоводство. Среди отраслей животноводства главными являются скотоводство, овцеводство, коневодство, пчеловодство. В Южной Сибири развито также мараловодство (разведение оленей-маралов для получения лекарственных веществ из рогов и мяса) и яководство. Помимо аграрного хозяйства в этой зоне ведутся охотничий промысел, рыболовство и собирательство.

     Азональными сельскохозяйственными районами выступают  природные зоны крупных городов, где доля экстенсивного аграрного хозяйства, и тем более примитивного хозяйства, сведена к минимуму из-за высокой стоимости земель. Конкуренцию промышленному и селитебному использованию пригородных территорий могут составить лишь отрасли с высокой удельной стоимостью сельхозпродукции на 1 га. К таким отраслям относятся овощеводство, картофелеводство, декоративное растениеводство и животноводство, интенсивное лесное хозяйство, плодоводство, а также молочное хозяйство, свиноводство и птицеводство.

4. Природные и экономические условия развития сельского хозяйства.

     Сельское  хозяйство состоит из двух взаимосвязанных  отраслей: земледелия (растениеводства) и животноводства. Из общего объема валовой продукции сельского  хозяйства на долю растениеводства  в 1995 году приходилось 53%, в 2000 году – 58%, на долю животноводства соответственно 47 и 42%.

     Природной основой сельского хозяйства  являются земельные угодья – земли, используемые в сельскохозяйственном производстве. Из общей земельной  площади России – 1709,8 млн. га – сельскохозяйственные угодья составляли 220,2 млн. га (12,9% территории страны), в том числе 120,5 млн. га – пашни, т.е. 54,7% площади сельскохозяйственных угодий; 80,4 млн. га – кормовые угодья (36,5%), из них сенокосы – около 20 млн. га (9,1%), пастбища – около 60 млн. га (27,2%).

     Сельскохозяйственная  освоенность территории закономерным образом меняется с севера на юг. В зоне тундры сельскохозяйственные угодья представлены лишь оленьими пастбищами, покрытыми мхом – ягелем. В северной части лесной зоны появляются уже отдельные очаги земледелия по долинам рек, где почва более плодородна и лучше дренирована, но по площади очень невелика. Например, в Архангельской области доля сельскохозяйственных угодий в общей площади составляет только 1,5%, а пашни – 0,5%. В Вологодской области доля сельхозугодий возрастает до 10% (пашни – до 6%), а в Ярославской составляет уже 32 и 22%, здесь земледелие не очаговое (как северное), а выборочное.

     В лесостепной зоне доля сельхозугодий  в общей земельной площади  возрастает до 55–65%, а доля пашни в сельхозугодиях – до 60-65% (Брянская, Рязанская области и др.).

     Максимум  распаханности приходится на степные  районы – Курскую, Ростовскую, Липецкую, Саратовскую и другие области, где  доля сельхозугодий составляет более 80%, а пашни – от 60 до 80%. Столь высокая распаханность сельскохозяйственных угодий создает чрезмерную нагрузку на ландшафт, особенно при пересеченном рельефе (как в условиях Среднерусской возвышенности), ведет к эрозии почв (водной и ветровой) и снижению их плодородия.

     В более южных районах доля пашни  уменьшается: в одних случаях  из-за засушливости климата (например, в Калмыкии в зоне сухих степей и полупустынь пашня составляет лишь 16,8%, зато пастбища – 81%), в других – из-за горного рельефа (например, в Дагестане пашня составляет лишь 15% сельхозугодий).

     Уровень обеспеченности сельхозугодиями населения  России в расчете на одного человека на 1 января 2000 года составлял 1,35 га, в  том числе пашней – 0,83 га. Обеспеченность значительно ниже среднероссийской наблюдается в Северном (соответственно 0,40 и 0,22 га на 1 человека), Северо-Западном (0,34 и 0,21 га), Центральном (0,64 и 0,45 га), Дальневосточном (0,65 и 0,33 га) районах.

     Распределение земельного фонда и условия ведения  сельскохозяйственного производства свидетельствуют о том, что многие районы не реализуют в полной мере биоклиматический потенциал. О качественном состоянии используемых в сельском хозяйстве земель свидетельствуют следующие данные. Из 220,2 млн. га сельхозугодий 38 млн. га (17,2%) переувлажнены и засорены камнями; примерно 40 млн. га (18,7%) засолены; 41,2 млн. га (18,7%) имеют повышенную кислотность почв; 124 млн. га (56,3%) подвержены ветровой и водной эрозии. Площадь заовраженных земель в стране составляет 25-30 млн. га. В Калмыкии ежегодный прирост опустыненной площади составляет 30-50 тыс. га.

     В результате чернобыльской аварии радиоактивными элементами было загрязнено почти 2 млн. га сельхозугодий. Таким образом, почти 0,75 сельхозугодий либо деградировали, либо находились у опасной черты  потери плодородия.

     Это положение усугубляется тем, что  поставки сельскому хозяйству минеральных  удобрений, а также применение органических удобрений в последние годы значительно  уменьшились. Так, поставки минеральных  удобрений в 1995 году по сравнению  с 1990 годам сократились более чем в 5 раз и составили 16,9 кг, а в 2000 году – в 6 раз и составили 14,9 кг действующего вещества на 1 га посевной площади, что в 10-12 раз меньше чем в странах Европы с развитым сельским хозяйством. Внесение органических удобрений под посевы сельскохозяйственных культур сократилось по сравнению с 1990 годам в 2,5 раза в 1995 году и в 3,9 раза в 2000 году.

     Из-за резкого сокращения государственных  капитальных вложений в развитие сельского хозяйства ухудшается состояние материально-технической базы, сокращаются возможности современного и качественного проведения работ по улучшению земель.

     Из-за недостатка минеральных удобрений  и их дороговизны в 2000 году остались неудобренными почти 0,75 площади, занятой  сельскохозяйственными культурами (73%), а органические удобрения были внесены лишь на 2,2% посевной площади.

     По  экспертным оценкам, из-за неудовлетворенного состояния земель Россия недополучает ежегодно около 40 млн. т. сельскохозяйственных продуктов в пересчете на зерно, что значительно превышает его ежегодные закупки за рубежом.

5. Крупные сельскохозяйственные предприятия

      Это наиболее распространенная по площади  занимаемых земель форма хозяйствования. По данным Е.В. Серовой, в 1994-1995 гг. хозяйства  площадью более 100 га занимали в нашей стране 91% сельскохозяйственных угодий. Как видно на рис. 3, иллюстрирующем эти данные, среди постсоциалистических стран достаточно условно можно выделить 3 группы, различающиеся по способу ведения хозяйства. В первой из них, к которой относится Китай и Албания, преобладает мелкоземельное натуральное хозяйство. Во второй, наиболее многочисленной группе стран Восточной Европы, в той или иной степени распространены все формы землепользования. Наконец, к третьей группе относятся Россия и Словакия, где почти все сельскохозяйственные земли занимают различные коллективные хозяйства.

      По  расчетам Е. Серовой, в странах, где  преобладают крупные сельскохозяйственные предприятия, возможности для экономического роста ограничены. Но преобладание мелких натуральных хозяйств, как в Китае и Албании, есть прямой путь к экологической катастрофе. В Китае, например, 52,7% земель опустыненны в разной степени, а 47,5% земель являются потенциально склонными к опустыниванию. Основные причины опустынивания - сбор растительности на топливо, и распашка степей.

      В России сельскохозяйственные предприятия  чаще всего низкорентабельны. Резкий спад рентабельности производства основных видов сельскохозяйственной продукции в середине 90-х годов связано со снижением доли государственных закупок по фиксированным ценам и, соответственно, снижением прибыли (рис. 4 и 5). Следует участь также изношенность основных фондов и увеличение издержек на их поддержание. Пик рентабельности в начале 90-х годов следует, в первую очередь, объяснять резким ростом цен на продукты питания.

Рис. 3. Земельная площадь, используемая сельскохозяйственными предприятиями и организациями, млн. га 

 

      Сельскохозяйственные  предприятия, как правило, используют относительно низкотехнологичные и экологически неоправданные методы. 50% опрошенных работников сельскохозяйственных предприятий указало на истощенность природных ресурсов, как на фактор, мешающий развитию сельхозпроизводства (этот фактор назвали в числе основных только 38% фермеров). Удельная нагрузка сельхозпредприятий на окружающую среду особенно велика в сухостепной зоне (перевыпас) и сельских регионах с высокой плотностью населения (проблема стоков животноводческих комплексов). Специфика этих проблем заключается в том, что они возникают в условиях избытка земельных ресурсов. Их причина - низкая культура природопользования, незаинтересованность руководителей хозяйств в сохранении биоразнообразия. Интенсивному антропогенному воздействию подвергаются территории, примыкающие близко к центральным усадьбам коллективных хозяйств. Сокращение территории землепользования (рис. 6) происходит за счет удаленных от центральных усадеб участков - у хозяйств просто нет возможности продолжать там свою деятельность из-за нерентабельности производства (главный фактор - стоимость горюче-смазочных материалов).

Рис. 4. Рентабельность продукции, реализованной сельскохозяйственными предприятиями, %  

 

      Итак, из-за отсутствия средств и изношенности материально-технической базы, на большей  части площадей, занятых сельскохозяйственными предприятиями, идет активный процесс истощения почв. В Нечерноземье истощенные земли просто забрасываются в залежь, так как становятся непригодными для сельскохозяйственного использования. В черноземной полосе дегумификация почв - повсеместный прогрессирующий процесс, опасность которого, однако, скрыта по причине высокого естественного плодородия почв.

      Именно  ресурсами высокогумусированных почв, а также уровнем образования и ответственности руководителей в первую очередь следует объяснять относительную устойчивость крупных коллективных хозяйств так называемого «красного пояса»* России. В некоторых случаях эти хозяйства могут быть образцом для подражания.

Рис. 5. Удельный вес государственных закупок в общем объеме реализации продукции сельскохозяйственными предприятиями, %  

 

      Одним из примеров таких хозяйств может  служить колхоз «Ленинская искра» Ядринского района Республики Чувашия (руководитель хозяйства -А. П. Айдак). По сведениям  А.И. Чекереса [1], последовательная многолетняя  работа по рационализации природопользования охватывает все природные ресурсы закрепленной за хозяйством территории - земли, леса, водные источники, растительный и животный мир. Здесь проводят противоэрозионные мероприятия (организационно-хозяйственные, агротехнические, луголесомелиоративные, гидротехнические), что способствует практически полному прекращению эрозионных процессов. В хозяйстве более 10 лет не применяют химические средства борьбы с вредителями и болезнями растений. Экологическая направленность деятельности хозяйства не ограничивается рациональным землепользованием - здесь созданы 9 энтомологических микрозаказников, проведены меры по обустройству родников, а также выращен лес на площади свыше 200 га. Этот колхоз получил статус базового опытно-показательного хозяйства по охране окружающей среды и рациональному

      природопользованию.   Все   природоохранные   работы   получают   ежегодное финансирование из средств колхоза.

Рис. 6. Изменение структуры землепользования, млн. га

      Однако  в большинстве случаев, облик современного российского сельхозпредприятия, особенно в маргинальных областях Нечерноземной зоны, характеризуется словом «распад». Большинство крупных хозяйств Нечерноземья (по мнению В. Семенова, 80%), сохраняя форму коллективного предприятия (безотносительно к юридическому наименованию «колхоз» или «акционерное общество»), распадается, а крестьяне расходятся по своим подсобным хозяйствам. Коллективная часть фондов используется лишь для обслуживания этих личных подсобных хозяйств, производство сокращено до уровня, необходимого для выживания. В течение нескольких лет работники хозяйств не получают зарплату, оставаясь формально в колхозе только из-за возможности воровать в нем комбикорм и горючее.

Информация о работе Агропромышленный сектор экономики России