Агропромышленный сектор экономики России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 14:40, курсовая работа

Краткое описание

Агропромышленный комплекс Российской Федерации включает отрасли, имеющие тесные экономические и производственные взаимосвязи, специализирующиеся на производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке и хранении, а также обеспечивающие сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность средствами производства.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Агропромышленный комплекс 4
1. История АПК 4
2. Растениеводство и животноводство, основные товарные отрасли 6
2.1. Растениеводство 6
2.2. Животноводство……………………………………………………………………………………….9
3. Современная ситуация в агропромышленном комплексе. Ее причины 11
Глава 2. Агроклиматические ресурсы страны 18
1. Агроклиматические ресурсы страны 18
2. Агропромышленный комплекс, его значение и состав. 18
3. Аграрно-промысловые зоны страны. 19
4. Природные и экономические условия развития сельского хозяйства. 21
5. Крупные сельскохозяйственные предприятия 23
Заключение. 30
Список литературы 31
Приложение. 31

Содержимое работы - 1 файл

Агропромышленный сектор экономики России.doc

— 397.50 Кб (Скачать файл)

      Дальнейшая  судьба коллективных хозяйств не определяется исключительно распадом, скорее следует говорить о ее неопределенности. Рассмотрим иные современные тенденции изменения сельхозпредприятий.

      Преобладающей продукцией действующих сельхозпредприятий становятся наиболее рентабельные ее виды: зерно, сахарная свекла и подсолнечник. В северных районах - Ненецком автономном округе, Магаданской области, Мурманской области и др. - сельхозпредприятия существуют почти целиком за счет коллективного оленеводства. При этом, в некоторых районах, например, в Московской и Ленинградской областях, за счет местного повышенного спроса на продукты питания и развитой инфраструктуры, сельскохозяйственные предприятия диверсифицируют свою деятельность, выявляют спрос и оказываются преобладающими и рентабельными. В качестве яркого примера можно привести переориентацию деятельности одного из отделений государственного сельскохозяйственного предприятия «Уваровский-2» Можайского района Московской области с мясомолочного животноводства на выращивание хрена для Очаковского пивного завода, что оказалось удачным маркетинговым решением (личное сообщение агронома Г.И. Будько).

      В настоящее время в России сложились  следующие основные формы переориентации коллективных хозяйств:

      1. Товарищество на вере. Как правило,  в этих хозяйствах сохранились  грамотные энергичные кадры, потенциально способные и желающие интенсифицировать производство. В таких хозяйствах идет процесс концентрации собственности в руках небольшой группы сособственников путем скупки, обмена, аренды паев, акций и т.п. В перспективе эти хозяйства, возможно, в несколько уменьшенном размере, станут крупными коммерческими фермами, контролируемыми небольшой группой или даже одним эффективным собственником, арендующими землю у местных жителей и нанимающими значительное количество работников, в основном на сезонные работы.

      2. Крупное сельхозпредприятие семейного  типа. Часто преуспевающий фермер  через механизм земельных и  имущественных паев постепенно  или сразу скупает часть, обычно  наиболее эффективную и жизнеспособную, или все соседское сельскохозяйственное предприятие. В этом случае семейное фермерское хозяйство превращается в крупное сельскохозяйственное предприятие, но уже не коллективного, а антрепренерского типа, т.е. основанное на аренде земли и найме значительного числа работников. При этом наемные работники могут формально рассматриваться как «члены» фермерского хозяйства, что не изменяет экономического содержания возникающих экономических отношений найма.

      3. Покупка бывшего колхоза или  совхоза несельскохозяйственной  компанией. Сегодня этот процесс достаточно интенсивно развивается в южных, наиболее продуктивных регионах России. Такие корпорации, как «Газпром», «Росэнерго», крупные финансовые компании, железные дороги скупают сельскохозяйственные предприятия-банкроты по цене их кредиторской задолженности. В большинстве случаев покупка хозяйства не имеет целью создание подсобного хозяйства для обеспечения своих производств продовольствием, а рассматривается в качестве производственной инвестиции: покупатель не требует поставок продукции для себя, но за свой счет осуществляет необходимые (и зачастую значительные) капитальные вложения в приобретенные хозяйства. Эффект дают не только производственные инвестиции, но также и уход от коллективной формы организации управления. Земля при такой покупке чаще всего сохраняется в собственности бывших владельцев.

      4. «Нижегородская модель» реорганизации  сельскохозяйственных предприятий  приводит как к первому, так  и ко второму пути реальной  трансформации хозяйства. Главное содержание этой модели заключается в явном, подготовленном и юридически оформленном перераспределении прав собственности и пользования между изначальными собственниками имущественных и земельных паев. В результате может произойти раздел бывшего колхоза (совхоза) на более мелкие сельскохозяйственные и сервисные предприятия (реже — фермерские хозяйства), но очень часто создается единое крупное предприятие с новым организационно-правовым устройством, по преимуществу - товарищество на вере. Это чаще всего случается в регионах, где предпринимательский потенциал в сельской местности низок, где трудно найти нескольких потенциальных собственников-менеджеров для сельского предприятия.

Заключение.

      Сельское  хозяйство – это совершенно особая сфера производства, главная особенность  которого – наличие земли в качестве основного средства производства. Земля в отличие от других средств производства – не продукт труда человека, ее размеры не могут быть увеличены; при правильном ее использовании в сельском хозяйстве земля не только не теряет своих качеств, но даже улучшает их, в то время как все другие средства производства постепенно устаревают морально и физически, заменяются другими. Земля, являясь средством производства, выступает и как средство труда, и как предмет труда.

      Активно в АПК идет формирование новых форм хозяйствования. В настоящее время они представлены крестьянскими хозяйствами, ассоциациями крестьянских хозяйств, агрокооперативами, агрокомбинатами, агроконсорциумами, агрофирмами. Выбор той или иной формы зависит от конкретных условий местности, осуществляется на строго добровольной основе, а критерием преимущества может быть только экономическая эффективность. В ближайшие годы 3/4 продукции сельского хозяйства будут производить крупные сельскохозяйственные предприятия: ассоциации крестьянских хозяйств, акционерные предприятия, агрокооперативы, созданные на основе колхозов и совхозов. Крестьянские хозяйства дадут примерно 1% от общего производства, так как даже при условии серьезной поддержки государством (строительство дорог, газификация, подводка электроэнергии, обеспечение технического обслуживания, прием продукции) им необходимо долгосрочное кредитование и не менее 3-5 лет, чтобы встать на ноги.

Список  литературы:

  1. Серова  Е., Янбых Р. Государственные программы  поддержки сельскохозяйственного  кредита в переходных экономиках. // Вопросы экономики, № 11, 1998, с.127-136.

2. Алтупов И.А. «Новый аграрный строй России». М; РТА; 1996. 

3. Гребцов В. Е. «Краткая характеристика экономических регионов   России». Москва; Высшая школа; 1999 г.

4. Скопин. А. Ю. Экономическая география России: учеб.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005-368 с 5. Амосов А. Прогноз агропромышленного комплекса до 2003 года. // Экономист, № 12, 1998, с.14-20.

6. Иванов В.А. Интенсификация сельскохозяйственного производства: проблемы развития

и эффективность. - М.: Наука. 1990.

7. В.Л. Соколин. Российский статистический ежегодник. 2005: стат. сб. Росстат.- М., 2006-819 с.

8. Российский статистический ежегодник 1989 года – М., 1989. стр. 132

Приложение.

1.  Рассчитать удельный вес экономических районов в общероссийском производстве валовой сельскохозяйственной продукции.

Vp- 100%, Vрай- х

Центральный – 4,9%

Волго-Вятский – 2,96%

Центрально-Черноземный – 63,45%

Поволжский – 18,05%

Северо-Кавказский – 33,59%

Уральский – 14,95%

Западно-Сибирский – 3,1%

  1. Рассчитать индекс душевого производства основных видов продукции в экономических районах. (яйцо, молоко, мясо, зерно, овощи),>1

Яйцо  – 3

Молоко  – 0,31

Мясо  – 0,28

Зерно – 0,11

Овощи – 0,29

  1. На картосхеме показать отрасли сельскохозяйственной специализации районов России.

Отрасли пищевой промышленности

    Зерноперерабатывающая

    Плодоовощная

    Мясная

    Маслосыродельная  и молочная

    Рыбная

Отрасли сельскохозяйственного  машиностроения

    Тракторостроение

Производство  комбайнов

    Льноуборочные

    Зерноуборочные

Информация о работе Агропромышленный сектор экономики России