География морского судостроения Росии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 14:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение географии морского судостроения России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть значение морского судостроения для экономики России.
2. Разобрать факторы развития и размещения предприятий судостроения в России.

Содержание работы

Введение 3
1.Место и значение морского судостроения для экономики России 5
2. Факторы развития и размещения предприятий судостроения в России 9
3. Современное экономическое состояние судостроения 16
4. Проблемы и перспективы развития судостроения 26
Заключение 32
Библиографический список 34
Приложение 36

Содержимое работы - 1 файл

Эконом. География морского судостроения России.doc

— 283.00 Кб (Скачать файл)

3.                  В стране практически отсутствует финансово-организационная система, которая позволила бы потенциальным российским заказчикам размещать заказы на отечественных заводах и создавать надежные и стабильные производственные связи. Отсутствует и продуманная долгосрочная политика судостроительной отрасли.

Перспективы судостроительной отрасли формируют новый горизонт нашей промышленной политики. Но еще это и вопрос о развитии России в качестве морской державы. Можно сказать, что наша страна просто обречена на подобный статус в силу своей географии и истории.

Морская держава — это не просто страна, которая строит корабли и суда. Морская держава — это, с одной стороны, государство, которое способно защитить свои границы и свои интересы на морях и океанах. С другой стороны, это национальная экономика, которая эффективно использует свой флот в интересах повышения общей конкурентоспособности.

Необходима долгосрочная стратегия развития судостроения. Отрасль обязана вносить существенный вклад в экономический рост, обеспечивая эффективное использование страновых конкурентных преимуществ. При этом программы развития отрасли должны учитывать не менее чем 20-30 летний период.

С целью ликвидации научно-технического и технологического отставания отечественного судостроения от мирового уровня, а также с целью обоснования стратегии развития производственного потенциала судостроительной промышленности, Правительство РФ 21 февраля 2008 года утвердило ФЦП «Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 гг.». С этими же целями Минпромторгом РФ была разработана и принята «Стратегия развития судостроительной промышленности на период до 2020 года» [12].

Основная цель Стратегии — создание нового конкурентоспособного облика отрасли на основе развития научно-технического потенциала, оптимизации производственных мощностей, модернизации и технического перевооружения, совершенствования нормативно-правовой базы. Создание научно-технического задела в обеспечение создания конкурентоспособной морской техники новых поколений на период 2009-2016 годы предусмотрено ФЦП «Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 годы». Главный вектор ФЦП — обеспечение создания морской техники для освоения шельфа. Работы по этой определяющей ФЦП уже начаты (рис. 4, приложение 1). Таким образом, наметился заметный сдвиг в сторону укрепления судостроения и развития флота.

В соответствии со «Стратегией» в 2009 г. завершилось создание «Объединенной судостроительной корпорации» и вхождение в ее состав ведущих проектно-конструкторских бюро и заводов. Создание ОСК уже решило одну из главных задач – акционирование предприятий. Сегодня на очереди – стратегия развития самой ОСК.

Основными целевыми показателями (индикаторами) Стратегии развития судостроительной промышленности является безусловное обеспечение государственных нужд ВМФ и других силовых структур, максимально возможное создание океанотехники для освоения шельфа, достижение Россией на мировом рынке военного кораблестроения уровня 15-20% и  экспорта гражданской продукции до 2% от мировых продаж.

К сожалению, принятая в стране ФЦП «Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 гг.» практически не решает проблем отечественных судостроительных заводов по модернизации. Программой вообще не предусмотрены необходимые мероприятия, и даже начальные действия по восстановлению и развитию существующих мощностей российских заводов, в чем они остро нуждаются.

Таким образом, основными задачами, без решения которых невозможно дальнейшее развитие отечественного судостроения и военного кораблестроения, являются [13]:

1. Техническое, технологическое перевооружение и модернизация верфей, включая и обоснованное создание принципиально новых производств, оптимизация системы организации производств отрасли для обеспечения качественной, ценовой и сроковой конкурентоспособности отечественных верфей. При этом Российское государство должно не только содействовать этим процессам, а фактически их организовывать и проводить, отменив, в частности, ввозные пошлины на импортное технологическое оборудование, аналоги которого в РФ не производятся, а также создав и обеспечив необходимые условия для привлечения в отечественное судостроение как иностранных инвестиций, так и возможностей частного российского капитала в рамках, например, государственно-частного партнерства.

2. Первоочередное создание производственных мощностей для строительства крупнотоннажных специализированных и универсальных судов в целях доступа на мировой рынок углеводородных энергоресурсов, в частности строительства газовозов, крупнотоннажных танкеров, плавучих буровых установок и других крупных наукоемких образцов морской техники.

3. Приобретение и ускоренное освоение лицензионного производства основных видов и типов судовых технических средств, изделий машиностроения и другого высокоэффективного судового комплектующего оборудования.

4. Создание равных с зарубежными конкурентами финансово-экономических условий строительства судов, обязательных для развития отечественного судостроения и обеспечения его конкурентоспособности. Создание таких условий предполагает:

- субсидирование (возмещение из государственного бюджета) части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговым платежам, полученным в российских кредитно-банковских организациях на строительство на отечественных предприятиях российских транспортных, промысловых, исследовательских и других судов (с обязательным отражением в целевой статье соответствующих расходов бюджета);

- освобождение от уплаты НДС и таможенных пошлин за ввоз импортируемого судового комплектующего и производственного технологического оборудования, сертификационные аналоги которого в РФ не производятся;

- содействие государства в развитии лизинга транспортных, промысловых, исследовательских и других специальных судов, построенных на российских предприятиях;

- предоставление рыбопромысловым компаниям приоритетных долголетних квот добычи морепродуктов на нормативный срок окупаемости новых судов, построенных на отечественных верфях.

5. Увеличение государственного финансирования на проведение как фундаментальных, так и прикладных научных исследований, в целях устранения критического технологического отставания отрасли при одновременном усилении контроля за расходованием выделенных бюджетных средств.

6. Скорейшая разработка и предложение, как на внутренний, так и на международный рынок линейки современных боевых кораблей, высококонкурентных проектов судов и специальных плавучих морских сооружений, пользующихся в конкретный период времени наибольшим спросом у отечественных и зарубежных судовладельцев. Для этого необходимо:

- перманентное проведение мониторинга рынков военного кораблестроения и судостроительной продукции;

- разработка концептуальных проектов перспективных образцов и объектов морской техники и активное продвижение их на рынке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

В России в народном хозяйстве судостроительная промышленность занимает не последнее, а скорей одно из ведущих мест. Она обладает очень высоким как научно-техническим так и производственным потенциалом.

Она оказывает огромное влияние на смежные с ней отросли. Вклад судостроения в экономику страны, обороноспособность и в политическое положение России в мире очень велик и его нельзя недооценивать.

В данной отрасли, соединены все последние новшества, которые введены в металлургии, машиностроения и электроники.

Взаимосвязь между военным и гражданским судостроение очень тесная и разделение очень прозрачно и условно. Это связанно с тем, что большинство российских судоверфей работало на оборонную промышленность. Теперь необходимо проводить реконструкцию для того, что бы они могли производить гражданские суда.

Таким образом, в настоящее время российские судостроительные предприятия обладают значительным потенциалом развития и улучшения производственных и финансовых показателей, хотя этому препятствует ряд существенных и серьезных проблем, наиболее важными среди которых являются:

- менее благоприятные по сравнению с зарубежными верфями условия финансирования реализации проектов по строительству судов, а также высокий уровень налоговой и таможенной нагрузки;

- высокий уровень физического и морального износа основных фондов, устаревшие технологические и проектные решения и острая проблема с квалифицированными кадрами;

- ориентированность на выпуск военной продукции и, соответственно, отсутствие наработанных логистических и иных схем в сфере гражданского судостроения.

Перечисленные выше перспективы, варианты решения обозначенных проблем и особенности развития российской судостроительной отрасли обусловили повышение интереса к судостроительным предприятиям со стороны участников отрасли, потребителей, поставщиков комплектующих и оборудования, а также российских и иностранных финансовых инвесторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

1.                  Анализ состояния судостроительной отрасли России. – М.: Агенство национальных новостей,  2011.

2.                  Желтиков В., Кузнецов Н., Тяглов С. Экономическая география: учебное пособие для студентов вузов. Ростов-на-Дону «ФЕНИКС» 2001.

3.                  Об основных направлениях государственной промышленной политики и ее реализации в судостроительной промышленности. Тезисы выступления министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко в Государственной Думе РФ 14 февраля 2007 года.// Морская Биржа №19, 2007.

4.                  Пашин В.М. Академик РАН. Судостроение - проблемы и перспективы/«Металлы Евразии»// Российский судостроительный портал http://shipbuilding.ru/rus/overviews/building/.

5.                  Развитие судостроения: Россия и море // Ведомости, 19.10.2009, №197 (1724).

6.                  Региональная экономика: Учебник для вузов; под  ред.проф.Т.Г.Морозовой  - 2-е изд. переработанное и дополненное – М.: ЮНИТА, 2000.

7.                  Скопин А.Ю. Учебное пособие по географии. Экономическая география России. М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2006 г. – 368с.

8.                  Стратегия развития судостроительной промышленности на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу. Утверждена приказом Минпромэнерго России от 6 сентября 2007 года № 354// Российский судостроительный портал http://shipbuilding.ru/rus/information/industry/.

9.                  Храбовченко В.В. Экономическая география. Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2006.

10.   Экономическая география России: учебник / под общ. ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова.- Изд. перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М: РЭА, 2006.

11.   Экономическая география России/ Под ред. А. Т. Хрущева. - М.: КРОН-ПРЕСС, 1997.

12.   Экономическая география транспорта / Под ред. М. М. Казанского – М.: Транспорт, 1991. 280с.

13.             Экономическая география России: учебное пособие для вузов / под ред. Т.Г. Морозовой.— 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

Рис. 4. Федеральная целевая программа «Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 годы».

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

34

 



[1] Желтиков В., Кузнецов Н., Тяглов С. Экономическая география: учебное пособие для студентов вузов. Ростов-на-Дону «ФЕНИКС» 2001.

[2] Храбовченко В.В. Экономическая география. Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2006.

[3] Экономическая география России: учебник / под общ. ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова.- Изд. перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М: РЭА, 2006.

[4] Экономическая география России: учебное пособие для вузов / под ред. Т.Г. Морозовой.— 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

[5]Пашин В.М. Академик РАН. Судостроение - проблемы и перспективы/«Металлы Евразии»// Российский судостроительный портал http://shipbuilding.ru/rus/overviews/building/.

[6] Анализ состояния судостроительной отрасли России. – М.: Агенство национальных новостей,  2011.

[7] Анализ состояния судостроительной отрасли России. – М.: Агенство национальных новостей,  2011.

 

[8] Об основных направлениях государственной промышленной политики и ее реализации в судостроительной промышленности. Тезисы выступления министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко в Государственной Думе РФ 14 февраля 2007 года.// Морская Биржа №19, 2007.

[9] Об основных направлениях государственной промышленной политики и ее реализации в судостроительной промышленности. Тезисы выступления министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко в Государственной Думе РФ 14 февраля 2007 года.// Морская Биржа №19, 2007.

[10] Развитие судостроения: Россия и море // Ведомости, 19.10.2009, №197 (1724).

[11] Пашин В.М. Судостроение - проблемы и перспективы/«Металлы Евразии»// Российский судостроительный портал http://shipbuilding.ru/rus/overviews/building/.

[12] Стратегия развития судостроительной промышленности на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу. Утверждена приказом Минпромэнерго России от 6 сентября 2007 года № 354// Российский судостроительный портал http://shipbuilding.ru/rus/information/industry/.

 

[13] Развитие судостроения: Россия и море // Ведомости, 19.10.2009, №197 (1724).


Информация о работе География морского судостроения Росии