Малый бизнес – как активно развивающийся сектор экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 19:12, реферат

Краткое описание

Цель данного реферата – раскрыть процессы регулирования, применяемые в такой экономически развитой стране как Германия, выделить основные направления государственного регулирования и определить их роль как для экономики в целом, так и ее отдельных сфер.

Содержание работы

Введение 3
1. Общая характеристика Германии 4
2. Макроэкономическая модель развития 7
3. Характеристика структуры и особенностей экономики Германии 12
3.1 Промышленность 12
3.2 Сфера услуг 15
3.3 Сельское хозяйство 18
4. Внешнеэкономическая политика 21
5. Финансовая система страны 26
6. Инвестиционный климат 32
7. Наука и образование 34
7.1 Наука 34
7.2 Образование 36
8. Малый бизнес – как активно развивающийся сектор экономики 40
Заключение 43
Список использованных источников 45

Содержимое работы - 1 файл

Вроде бы готово.doc

— 284.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

Введение

      Огромная  роль государства и способность  его регулировать некоторые экономические  процессы зависят от связи экономики  и политики, от разработки экономической  политики. Государство представляет собой стержень существующей общественной системы, оно концентрирует власть, санкционирует существование всех других негосударственных институтов, формулирует принципы и организует формы общественной жизни. Поэтому возникновение и существование государства является общественно прогрессивным и значимым фактором развития. С возникновением государства складывается сфера его экономической деятельности. Более того, экономическая политика государства становится составным звеном и необходимым элементом рыночной системы.

      Рыночная  система – это, прежде всего гибкость и динамизм в принятии решений производителями и потребителями. И все же регулирующие функции государства здесь приобретают исключительное значение, так как рыночный механизм не в состоянии разрешить всех проблем экономического роста. Усиление межгосударственной интеграции на основе разделения труда приводит к перерастанию общих экономических процессов за национальные границы, формированию новых социально-экономических проблем, связанных с обороной, наукой, регулированием социальных отношений, воспроизводством рабочей силы, экологией и т.д. Появляется строгая необходимость вмешательства государственной структуры в механизм принятия регулируемых решений.

      В теории и практике необходимость  государственного регулирования экономики  сейчас мало кем оспаривается. Современное управление экономикой основано на концепции активного участия в нем государства не только как государства-регулятора, устанавливающего «правила игры» на рынке и реализующего механизм регулирования, но и как государства-собственника в рыночной экономике, его субъекта.

      Цель  данного реферата – раскрыть процессы регулирования, применяемые в такой экономически развитой стране как Германия, выделить основные направления государственного регулирования и определить их роль как для экономики в целом, так и ее отдельных сфер.

 

1. Общая характеристика Германии

      Германия - одна из экономически наиболее развитых стран мира. В современных границах Германия образовалась в 1990 г. XX века в результате объединения двух государств - ФРГ и ГДР. Юридически это было оформлено как вхождение в состав ФРГ пяти земель, воссозданных на территории ГДР и восточного Берлина. После объединения Западной и Восточной частей страны территория ФРГ увеличилась на 43% и составляет 357 тыс. кв. км.

      На  социально-экономическое и политическое развитие Германии огромное влияние оказали особенности ее экономико- и политико-географического положения, исторического развития и природно-ресурсной базы.

      Большие выгоды обеспечивает Германии местоположение в центре Европы среди экономически высокоразвитых государств на пересечении трансъевропейских магистралей широтного и меридионального направления.

      Одно  из важнейших преимуществ страны - наличие выходов к морям, в  том числе и посредством судоходных рек, в низовьях которых возникли крупные морские и речные порты, также близость к портово-промышленным комплексам соседних стран и важным морским торговым путям.

      Удобное экономико-географическое положение страны способствует организации на ее территории ярмарочной деятельности. Более 60% международных ярмарок, выставок мирового масштаба проводится в Германии. Здесь расположено около 20 крупных ярмарочных центров. Старейший из них - Лейпциг. Широко известны Кельн, Ганновер, Франкфурт-на-Майне, Мюнхен, Эссен и другие.

     Германия  – демократическое, федеративное, правовое и социальное государство с республиканской формой правления. Действует Основной закон (Конституция), принятый 23 мая 1949 г. В Основном законе закреплены основные свободы, обязанность государства защищать достоинство человека и право свободного развития личности (это относится не только к немцам, но и к иностранцам), права и свободы граждан, в т.ч. свобода собраний, союзов, перемещения, выбора профессии и т. д., принцип равенства, принцип верховенства закона, принцип разделения властей. Идея правового государства дополняется принципом социального государства: обязанностью государства реализовывать принцип социальной справедливости и защищать социально слабых.

     По  форме государственного устройства Германия – парламентская республика. Глава государства – федеральный президент, он избирается Федеральным собранием, состоящим из депутатов бундестага и равного им числа участников, делегируемых земельными парламентами (ландтагами) в соответствии с представительством политических партий.

     Президент выполняет в основном представительские функции (прежде всего в международно-правовой сфере), аккредитует и назначает послов, назначает и увольняет федеральных судей и др.

     Высший  орган законодательной власти и  орган народного представительства  – немецкий бундестаг, избираемый народом на 4 года. Глава высшего органа законодательной власти – президент Бундестага

     Бундесрат – вторая палата германского парламента. Это представительство 16 федеральных  земель, причём его члены не избираются: он формируется из членов земельных правительств или их представителей.

     Высший  орган исполнительной власти – Федеральное  правительство. Глава высшего органа исполнительной власти - федеральный канцлер. Канцлером становится заранее определенный лидер той из политических партий, которая получила наибольшее число голосов на общенациональных выборах. Канцлер предлагает кандидатуры членов кабинета министров для их формального утверждения президентом страны и определяет основные направления внутренней и внешней политики. В случае его отставки в отставку должно уйти все правительство.

      Германия  занимает в мире: по численности  населения — 12 место (82,5 млн.чел); по производству ВНП — 3 место (после США и Японии); по экспорту - 2 место (после США); по объему экспорта на душу населения, уступая нескольким небольшим западным странам, значительно опережает ведущие страны мира, в т.ч. Францию, Англию, Японию и США.

      Германию  по праву называют одним из «локомотивов»  мировой экономики. По уровню экономического развития, величине экономического потенциала, доле в мировом производстве, степени вовлеченности в международное разделение труда и другим важнейшим критериям она относится к числу наиболее высокоразвитых государств мира, входит в так называемую «большую восьмерку».

      Германия занимает одно из устойчивых мест в рейтингах международной конкурентоспособности национальных экономик. В начале 90-х годов по оценкам Всемирного экономического форума, она находилась на 5-ом месте (после США, Сингапура, Японии и Гонконга). В середине 90-х годов она отодвигается на 8-9 место (после США, Сингапура, Финляндии, Нидерландов, Швейцарии, Люксембурга Ирландии). Однако в начале  20 века Германия вновь занимает место в пятерке стран с наивысшим уровнем конкурентоспособности (после США, Финляндии и Сингапура).

      По  уровню ВВП в расчете на одного жителя Германия также находится в ведущей группе государств, примерно на одном уровне с 12, в основном западноевропейскими странами.

      Структура современного ВВП Германии не отличается сколько-нибудь существенно от других промышленно развитых стран, но все же доля промышленности несколько выше. Это вытекает во многом из специфики участия этой страны в международном разделении труда, особенно ее роли крупнейшего поставщика на мировом рынок машино-технических изделий.

      Среднегодовой прирост ВВП Германии в 90-е годы был в 2,2 раза ниже темпов развития мировой экономики в целом, более того, темпы роста экономики Германии были ниже, чем в промышленно развитых странах в целом или ЕС.

      Динамику  роста ВВП Германии можно представить в следующей таблице:

      Таблица 1.1 – Темпы прироста ВВП Германии за период 2001-2006 гг.

        Годы
2001 2002 2003 2004 2005 2006
Прирост ВВП, % 0,6 0,2 0,4 1,6 0,9 2,5
 

      В 90-е годы Германии удалось в значительной степени воспользоваться шансами, предоставляемыми дальнейшей интенсификацией процессов углубления международного разделения труда. Экспорт продолжал выполнять функцию локомотива германской экономики, а его широкая товарная диверсификация содействовала его стабильности. Среднегодовые темпы роста германского экспорта и ВВП составили в 2001 г. – 5,6% и 0,6%, в 2002 г. – 3,4% и 0,2%, в 2003 г. – 0,9% и 0,4 %, в 2004 г. – 6,2% и 1,6%, соответственно. В 90-е годы динамичный экспорт обеспечивал от 1/2 до 2/3 общего роста ее экономики.

      Занимая 12-е место в мире по населению, Германия по объему ВВП уступает лишь США и Японии. Своих крупнейших партнеров по Европейскому Союзу Германия по объему производства ВВП превосходит более чем в полтора раза.

      Ведущую роль страны в европейском и мировом  хозяйстве определяет ее промышленность, базирующаяся на высокой квалификации рабочей силы и специализирующаяся на выпуске высококачественной дорогостоящей продукции.

 

2. Макроэкономическая модель развития

      Германская  экономика организована по принципу «социальной рыночной экономики». Ее основным элементом является сочетание принципов свободы на рынке и социального баланса.

      Концепция социальной рыночной экономики была разработана для восстановления Федеративной Республики Германия после  второй мировой войны в качестве альтернативы государственному регулированию экономики. Его политическая реализация в 1947-1949 гг. связана с именами Людвига Эрхарда и Альфреда Мюллер-Армака. Людвиг Эрхард был первым министром экономики, а затем и Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия. Его историческая заслуга состоит в разработке концепции социального рыночного хозяйства и ее конкретной реализации в форме экономического строя в Федеративной Республике Германия. Термин «социальная рыночная экономика» сформулирован Мюллер-Армаком.

      Модель  социальной рыночной экономики предполагает в определенных границах свободные действия рыночных сил, однако при этом недопустимы антисоциальные извращения рынка. Предложение товаров растет и дифференцируется, поставщики имеют мотивацию к инновациям, доходы и прибыль распределяются в соответствии с индивидуальными достижениями. Одновременно не допускается чрезмерная концентрация рынка и обеспечивается участие работников в принятии основных экономических решений и тем самым их причастность к достижениям общества.

      Задача  государства и политиков при  этом состоит в создании рамочных условий для  функционирования конкуренции и гармонизации различных интересов. Одновременно необходимо стимулировать готовность и способность людей к действиям на свой страх и риск и большая самостоятельность.

      Важнейшие элементы концепции социальной рыночной экономики следующие:

  • частная собственность на средства производства и свободное ценообразование;
  • создание условий для конкуренции и обеспечение конкуренции (например, путем антимонопольного законодательства, законов против недобросовестной конкуренции);
  • сознательная политика укрепления конъюнктуры экономического роста;
  • обеспечение полной занятости;
  • свобода внешней торговли, свободный валютный обмен; 
    политика стабильной валюты (в т.ч. через независимый эмиссионный банк);
  • социальная безопасность, социальная справедливость и социальный прогресс (путем проведения государством мероприятий по перераспределению в форме оказания социальной помощи, социальных пенсий и уравнивающих платежей, субсидий, дотаций, прогрессивной шкалы подоходного налога и т.д., через систему социального обеспечения: пенсионное, медицинское страхование, страхование по безработице и по уходу, от несчастного случая; через трудовое и социальное законодательство).

      Германия  обладает третьей по технологической мощи экономикой мира после США и Японии. Страна является одним из крупнейших в мире производителей металла, цемента, машин, транспортных средств, станков, электроники, продуктов питания и напитков, продукции судостроительной, химической, текстильной промышленности.

      На  рубеже веков Германия испытывала серьезные экономические проблемы, которые вызваны, прежде всего, довольно низкими темпами роста ВВП (по сравнению с ведущими индустриальными странами) и тяжелым бременем осуществления щедрых социальных программ. Высокий уровень социальных гарантий привел к тому, что 40% чистой прибыли немецких компаний идет на оплату труда, на отчисления в социальные фонды, которые составляют немалую долю фонда оплаты труда. Из 100 марок чистой заработной платы, к примеру, в среднем на отчисления работодателей в социальные фонды приходилась 81 марка. Стоимость рабочей силы в Германии таким образом становится самой дорогой в мире и составляет около 20,5 марок в час. Достаточно велик и уровень пособий по безработице, что способствует иждивенчеству части немцев на шее государства и стимулирует безработицу. Для поддержания системы социальных гарантий используется мощный фискальный пресс на население и компании. Уровень налогообложения в стране к концу 1990-х гг. достиг невиданных размеров. Так, если в США на налоги идет около 32% нераспределенной прибыли, в Великобритании - 45%, то в Германии эта величина достигает 65%. Высокий уровень налогообложения заставляет многие немецкие компании развивать исключительно по налоговым соображениям свою производственную базу за рубежом, а физические лица с высокими доходами предпочитают перебираться на постоянное место жительства в другие страны мира.

Информация о работе Малый бизнес – как активно развивающийся сектор экономики