Малый бизнес – как активно развивающийся сектор экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 19:12, реферат

Краткое описание

Цель данного реферата – раскрыть процессы регулирования, применяемые в такой экономически развитой стране как Германия, выделить основные направления государственного регулирования и определить их роль как для экономики в целом, так и ее отдельных сфер.

Содержание работы

Введение 3
1. Общая характеристика Германии 4
2. Макроэкономическая модель развития 7
3. Характеристика структуры и особенностей экономики Германии 12
3.1 Промышленность 12
3.2 Сфера услуг 15
3.3 Сельское хозяйство 18
4. Внешнеэкономическая политика 21
5. Финансовая система страны 26
6. Инвестиционный климат 32
7. Наука и образование 34
7.1 Наука 34
7.2 Образование 36
8. Малый бизнес – как активно развивающийся сектор экономики 40
Заключение 43
Список использованных источников 45

Содержимое работы - 1 файл

Вроде бы готово.doc

— 284.00 Кб (Скачать файл)

 

Заключение

      Германия - одна из экономически наиболее развитых стран мира. В современных границах Германия образовалась в 1990 г. XX века в  результате объединения двух государств - ФРГ и ГДР.

      Социально-экономическая  система Германии, известна под названием «социально-рыночное хозяйство». В ней в органическом единстве удалось совместить эффективный конкурентный рынок с благоприятным предпринимательским климатом и принципы социальной справедливости. Особенностью социального рыночного хозяйства является то, что эта либеральная в своей основе система предполагает сильную государственную политику, которая, в частности, активно участвует в его становлении. Такая политика означает не интервенционизм, не вмешательство в хозяйственные процессы и структуру, а формирование и изменение хозяйственного порядка.

      Ведущую роль страны в европейском и мировом  хозяйстве определяет ее промышленность, базирующаяся на высокой квалификации рабочей силы и специализирующаяся на выпуске высококачественной дорогостоящей  продукции. Международная конкурентоспособность германской экономики, прежде всего в ее базовых и наукоемких отраслях – автомобилестроение, химическая и биотехническая промышленности, - в долгосрочной перспективе будет расти.

      Германия выступает за свободную мировую торговлю, против любой формы протекционизма, за дальнейшую либерализацию мировой торговли с более сильным учетом экологических и социальных аспектов в духе устойчивого развития. В рамках международных переговоров и организаций следует добиваться закрепления правил торговли, большей прозрачности иностранных рынков и ликвидации торговых барьеров. Для преодоления резкого разрыва в уровнях благосостояния между промышленными и развивающимися странами надо также сильнее интегрировать развивающиеся государства в мировую экономику.  

      Экономика Германии сильно ориентированна на экспорт. Это объясняет то, что объем германских инвестиций за рубежом по-прежнему заметно выше объема прямых иностранных инвестиций в Германии. Ведь инвестиции за рубежом делаются для того, чтобы освоить новые рынки или расширить сети сбыта или сервиса.

      Современная Германия располагает мощным научно-исследовательским  потенциалом. Важными центрами научных  исследований являются вузы. Наряду с  ними научными исследованиями занимаются государственные и частные некоммерческие организации, а также предприятия. Основным финансовым источником для научных исследований в Германии, как и в других западноевропейских странах, является частный бизнес. Деятельность фондов – важный источник финансирования научных исследований. Государство создаёт благоприятные условия для фондов, в частности, стимулируя их при помощи налоговых льгот.

       Малый бизнес Германии один из самых активно  развивающихся секторов экономики. Финансовая и технологическая господдержка предприятий малого бизнеса оказывается на всех уровнях ветвей власти. Программы содействия развитию малого бизнеса в Германии, предусматривают приоритетную поддержку, прежде всего, наукоемких отраслей производства.

       Германия  − одна из немногих стран Европы, которая притягивает к себе взгляды экономистов, политиков своими коренными изменениями, смелыми решениями в области экономики и политики.

 

Список  использованных источников

  1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические  отношения. Учебное пособие. М.: Маркетинг, 2001.
  2. Акумов П.Л. Актуальные проблемы Европы. Глобальные вызовы и Европа. №3. М., 2004.
  3. Борисов С. Германия и ее экономика // Экономика и жизнь. 2001. №47.
  4. Битюков С. Экономика Германии // Экономика и жизнь. 2002. №34.
  5. Владиковский П.Д.  Рост экономики Германии //Экономика и жизнь. 2002. № 28.
  6. Голубович В.И. "Экономическая история зарубежных стран". Минск, 2000.
  7. Гамза П., Германский капитал за рубежом // МЭиМО. 2002. № 4.
  8. «Германия. Конституция и законодательные акты». М.: Прогресс, 2002.
  9. Степанюга Н.А., Андриевская Е.А., Антипова Е.А., «Экономика зарубежных стран», учебное пособие под общей редакцией Матюшевской В.К. – Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2003.
  10. Федерация в зарубежных странах.-М.:Юрид.  лит.,2003. 
  11. Чиркин В.Е. Модели современного федерализма:  сравнительный анализ. (Государство и право 2004, N8-9.)

Информация о работе Малый бизнес – как активно развивающийся сектор экономики