Малый бизнес – как активно развивающийся сектор экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 19:12, реферат

Краткое описание

Цель данного реферата – раскрыть процессы регулирования, применяемые в такой экономически развитой стране как Германия, выделить основные направления государственного регулирования и определить их роль как для экономики в целом, так и ее отдельных сфер.

Содержание работы

Введение 3
1. Общая характеристика Германии 4
2. Макроэкономическая модель развития 7
3. Характеристика структуры и особенностей экономики Германии 12
3.1 Промышленность 12
3.2 Сфера услуг 15
3.3 Сельское хозяйство 18
4. Внешнеэкономическая политика 21
5. Финансовая система страны 26
6. Инвестиционный климат 32
7. Наука и образование 34
7.1 Наука 34
7.2 Образование 36
8. Малый бизнес – как активно развивающийся сектор экономики 40
Заключение 43
Список использованных источников 45

Содержимое работы - 1 файл

Вроде бы готово.doc

— 284.00 Кб (Скачать файл)

В том  случае, когда государственные предприятия  не убыточны, они уплачивают налоги в бюджеты соответствующих уровней наравне с предприятиями других форм собственности.

Финансовый  капитал страны представлен группами сросшихся между собой промышленных, финансовых и прочих монополий, охватывающих всё национальное хозяйство. Особенностью ФРГ является меньшее число финансовых групп не только по сравнению с США, но и с теми развитыми капиталистическими странами, экономика которых по своим масштабам сопоставима с западногерманской: в Японии, Франции, Великобритании количество таких групп составляет 15-20, а в ФРГ не достигает и 10 (не считая региональных групп, не имеющих общеэкономического значения). Это объясняется громадной концентрацией банковского капитала в руках пяти гроссбанков - "Дойче банк", "Дрезден банк", "Коммерцбанк", "Байерише банк", "Вестдойче ЛБ": они контролируют около 80% акционерного капитала страны. Три главные финансовые группы сформировались вокруг этих гроссбанков. Их структуры частично переплетаются. Особенностью германских финансовых групп является то, что они, по сравнению с финансовыми группами других стран, имеют менее чёткие границы. Можно назвать лишь совокупность концернов, составляющих ядро той или иной группы. Между отдельными группами также существуют многообразные связи, продолжающие умножаться.

В финансовой системе странный немаловажное значение имеет рынок ценных бумаг. Германия занимает третье место среди ведущих стран по значимости рынка ценных бумаг в накоплении капитала, а по многим показателям занимает первое место в Европе. В то же время доля Германии на мировом рынке ценных бумаг составляет всего 2,5 %, что связано с достаточно поздним развитием самого рынка ценных бумаг.

В законодательстве Германии установлена система контроля за операциями с ценными бумагами, со следующими уровнями:

федеральный уровень, на котором контроль осуществляется Федеральным ведомством по надзору за торговлей ценными бумагами, которое самостоятельно осуществляет деятельность в пределах своих полномочий и подчинено Министерству финансов. Финансирование Федерального ведомства осуществляется за счет профессиональных участников рынка ценных бумаг;

уровень субъектов федерации. На уровне земель регулирующими органами выступают учреждения по надзору за биржами. Это государственные учреждения, созданные на уровне федеральных земель и осуществляющие административно-правовой надзор и текущий контроль; 

биржевой уровень представлен отделами по контролю за торговлей ценными бумагами, которые формируются на самой бирже. Отдел по контролю за торговлей ценными бумагами осуществляет текущее наблюдение за операциями с ценными бумагами;

банковский уровень представлен отделами по контролю за операциями с ценными бумагами. Основной функцией таких отделов является управление потоками информации и надзор за надлежащим поведением служащих, занятых операциями с ценными бумагами.

 

6. Инвестиционный климат

      В конце 80-х годов в Германии в  очередной раз имела место  дискуссия по поводу экономической  привлекательности страны. В те времена  иностранные предприятия весьма робко инвестировали в Германии, в то время как германские предприятия заметно увеличили объем своих прямых инвестиций за рубежом. Высокий уровень налогов и отсутствие программ по стимулированию иностранных инвестиций приводит к тому, что Германия не слишком привлекательна для зарубежного капитала. Высокая стоимость немецкой рабочей силы значительно снижает конкурентоспособность Германии как страны базирования производственных мощностей транснациональных корпораций. Иностранные компании, по существу, лишены возможности производить в Германии, и предпочитают заниматься здесь исключительно сбытом. Поэтому крайне невелика доля иностранных инвестиций и доля рабочих мест, создаваемых ими в экономике Германии.

      К примеру, в Нидерландах в общей  величине вложений в экономику иностранные инвесторы составляют 35%, в Великобритании - 25%, и даже во Франции - 12%. В Германии, несмотря на утроение объема иностранных инвестиций в экономику страны за последние 10 лет до величины 58 млрд. марок в 1997 г., на долю иностранных инвестором приходится только 7,5% общей величины вложений. Наряду с незначительным притоком иностранного капитала в ФРГ наблюдается массовый отток за рубеж немецкого капитала. Немецкие ТНК выносят свою производственную базу в страны с более низким уровнем оплаты труда, а финансовые инвесторы предпочитают платить налоги на свои операции в странах с более либеральным налоговым климатом.

      Из  этого многие критики сделали  вывод, что Германия не обладает экономической  привлекательностью для инвесторов и что рабочие места из Германии «уйдут» за границу.  

      Сегодня ситуация выглядит совсем по-другому. Объем германских инвестиций за рубежом  по-прежнему заметно выше объема прямых иностранных инвестиций в Германии. Однако это совершенно нормальное явление  для страны, сильно ориентированной на экспорт. Ведь инвестиции за рубежом делаются для того, чтобы освоить новые рынки или расширить сети сбыта или сервиса. Весьма примечательно, однако, то, как развивался ежегодный приток иностранных инвестиций в Германию с 1992 по 2002 г. Только в одном 2002 г. иностранцы инвестировали в Германии больше, чем за весь период с 1990 по 1997 г. За четыре года (1998, 1999, 2001 и 2002) - без учета поглощения фирмы Mannesmann компанией Vodafone в 2000 г., что в статистическом плане довело бы объем иностранных инвестиций в Германии до более чем 220 млрд. евро - иностранцы вложили здесь 153 млрд. евро, т.е. в три раза больше, чем за предыдущие пять лет.  

      Согласно  исследованию Международного института  менеджмента (IMD), по притоку иностранных  инвестиций в страну Германия занимает в мире второе место после США. Как следствие сильного притока капитала объем прямых иностранных инвестиций в Германии увеличился с примерно 100 млрд. евро в начале 90-х годов до 280 млрд. евро в конце 2000 г., т.е. он почти утроился. Иностранных инвесторов консультирует уполномоченный федерального правительства по иностранным инвестициям.  

      Объем прямых германских инвестиций за рубежом  за тот же период вырос с примерно 150 млрд. евро до 570 млрд., т.е. почти в  четыре раза. Основная часть этой суммы пошла на освоение иностранных рынков. Глобализация требует от предприятий глобального присутствия. Германские фирмы это поняли и действуют соответствующим образом. Между прочим, инвестиции за рубежом также обеспечивают рабочие места. Благодаря деятельности германских предприятий за рубежом во всем мире сохраняются около 4 млн. рабочих мест. Это сказывается позитивно и на занятости внутри страны. По некоторым оценкам, каждые три рабочих места за границей обеспечивают одно рабочее место в стране. 

      Созданное в Германии общество по вопросам инвестиций и развития поощряет прямые капиталовложения немецких фирм в третьем мире и в странах, проводящих реформы. Кредитное ведомство реконструкции и развития предоставляет германским средним предприятиям льготные кредиты и дотации в рамках программы для малого и среднего бизнеса, программы по созданию филиалов и технологической программы.

      В мировой экономике все большую  роль в глобализации деятельности предприятий  и в развитии тесных экономических  связей между странами играют прямые инвестиции. За последнее время международная конкуренция в области привлечения мобильного иностранного капитала в ту или иную страну значительно обострилась.

 

7. Наука и образование

7.1 Наука

      Огромное  значение в культуре Германии всегда имела наука. Немецкие ученые – математики, химики, астрономы, биологи, медики внесли огромный вклад в развитие принципов современных естественных и технических наук. Немецкая философия стала стержнем развития науки познания в XX веке. Современная квантовая физика тоже во многом была создана трудами ученых, живших в Германии,– Эйнштейна, Планка, Гейзенберга. То же самое касается и ракетной техники, которая развивалась в Германии, а затем в США под общим руководством немца Вернера фон Брауна.

      Современная Германия располагает мощным научно-исследовательским потенциалом. Важными центрами научных исследований являются вузы. Наряду с ними научными исследованиями занимаются государственные и частные некоммерческие организации, а также предприятия.

      В 1996 г. в Германии было израсходовано 53,6 млрд. долларов на научные исследования и опытно-конструкторские работы, две трети этой суммы предоставили промышленные корпорации, а остаток распределился почти поровну между системой высшего образования, государственным и некоммерческим сектором. Вне промышленного сектора около 95% финансирования осуществлялось федеральными и земельными правительствами. Немецкое научно-исследовательское общество финансирует научные исследования в университетах.

      Крупными  некоммерческими организациями, такими как институты имени Макса Планка, поддерживаются фундаментальные исследования, которые специализируются на междисциплинарных проектах, не вписывающихся в университетские программы. В 1998 г. в 80 институтах имени Макса Планка работали 10700 сотрудников (в том числе 2880 научных работников); общий бюджет этих институтов составлял 1,2 млрд. долларов. Вместе с ними работали 6500 аспирантов, исследователей, ведущих работу после защиты докторской диссертации, приглашенные специалисты и ученые. К другим крупным исследовательским организациям относятся научные центры имени Гельмгольца, институты Фраунгоферовского общества и др. Единственными крупными фондами, поддерживающими научные исследования и конструкторские работы, являются Фонд концерна «Фольксваген», Фонд имени Александра Гумбольдта и Фонд Фрица Тиссена.

      Однако  основной финансовый источник для научных  исследований в Германии, как и  в других западноевропейских странах, – частный бизнес. В 2000 на фирмы  пришлось 2/3 всех расходов на НИОКР в Германии. В последние годы фирмы всё в большей степени реализуют исследовательские проекты не самостоятельно, а с партнёрами из сферы как бизнеса, так и науки: если 15 лет назад на финансирование внешних заказов на НИОКР приходилось примерно 9% соответствующих расходов фирм, то сейчас более 14%. Причём особенно отчётливо эта тенденция выражена у крупных компаний. Вместе с тем непосредственно научным учреждениям достаётся только 1/6 всех расходов фирм на НИОКР. Это даже несколько меньше, чем зарубежные заказы немецкого бизнеса. Тем не менее заказы университетам растут, и их объём за последние 10 лет удвоился.

      Деятельность  фондов – важный источник финансирования научных исследований. Государство  создаёт благоприятные условия  для фондов, в частности, стимулируя их при помощи налоговых льгот. Один только Союз фондов содействия немецкой науке включает 307 фондов, финансируемых бизнесом. Причём в этот союз не входят многие крупные и действующие самостоятельно фонды, такие, как Фонд Фольксвагена, Фонд Роберта Боша, Фонд Бертельсманна, Фонд Кёрбера и др. 11 фондов финансируются из средств федерального бюджета и нацелены на предоставление стипендий для студентов и докторантов.

      В 2007 году гуманитарные науки впервые  займут центральное место в рамках Года науки. После Года информатики - 2006 в наступающем году внимание будет обращено к языку во всех его проявлениях.

      «Гуманитарные науки. Азбука человечества» – под этим девизом Федеральное Министерство образования и научных исследований совместно с инициативой «Наука в рамках диалога» проведет Год науки – 2007. Год гуманитарных наук призван продемонстрировать широкой общественности многообразие и качество этих наук.

      Федеральное Министерство научных исследований намерено укреплять исследовательскую работу в области гуманитарных наук в Германии. На поддержку проектов до 2009 г. оно выделяет средства на общую сумму около 64 миллионов евро.

      Цель  заключается в создании базовых  мозговых центров гуманитарных исследований и предоставлении научным работникам времени для самостоятельной научной деятельности.

      Центральным элементом станут международные  гуманитарные исследовательские колледжи. Там будет вестись работа над  вопросами, в особой мере требующими сотрудничества на международном уровне.

      В 2007 г. Федеративная Республика Германия станет Председателем в Совете ЕС и одновременно представит 7-ю Рамочную программу научных исследований. Впервые в истории европейских рамочных программ научных исследований будет проводиться общеевропейский конкурс по гуманитарной тематике.

7.2 Образование

      Германия  до 1991 года она была расколота на две страны: социалистическую - ГДР  и капиталистическую – ФРГ, в  которых сложились разные системы  образования, но после воссоединения  Германии возникла необходимость уровнять эти системы. Реформа образования коснулась, прежде всего, бывшей ГДР.

      Обязательное  обучение длится с 6 до 18 летнего возраста. После четырех (в Берлине и  Бранденбурге: шести) лет Начальной  школы ученик может выбирать между  различными школами, с различным  уровнем дальнейшего образования, между Основной школой (неполное среднее образование), Реальной школой (10 классов), Гимназией или Всеобщей школой (объединяет все типы школ). Кроме того, имеется особые школы с специально обученными преподавателями, для трудных детей.

      Сеть  дошкольных учреждений развита в стране слабо. Небольшое число детских садов, находящихся в основном в частном ведении, охватывают детей возраста 3-5 лет.

Информация о работе Малый бизнес – как активно развивающийся сектор экономики