Малый бизнес – как активно развивающийся сектор экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 19:12, реферат

Краткое описание

Цель данного реферата – раскрыть процессы регулирования, применяемые в такой экономически развитой стране как Германия, выделить основные направления государственного регулирования и определить их роль как для экономики в целом, так и ее отдельных сфер.

Содержание работы

Введение 3
1. Общая характеристика Германии 4
2. Макроэкономическая модель развития 7
3. Характеристика структуры и особенностей экономики Германии 12
3.1 Промышленность 12
3.2 Сфера услуг 15
3.3 Сельское хозяйство 18
4. Внешнеэкономическая политика 21
5. Финансовая система страны 26
6. Инвестиционный климат 32
7. Наука и образование 34
7.1 Наука 34
7.2 Образование 36
8. Малый бизнес – как активно развивающийся сектор экономики 40
Заключение 43
Список использованных источников 45

Содержимое работы - 1 файл

Вроде бы готово.doc

— 284.00 Кб (Скачать файл)

      В возрасте 6 лет начинается обучение в школе, оно обязательно в  течение 9, а в некоторых землях 10 лет. Первой ступенью в школьной системе является начальная школа: 1-4 классы, в некоторых землях 1-6 классы. В начальных классах широко применяется комплексное обучение. Немецкий язык, арифметика, краеведение, музыка, физкультура, религия преподаются в комплексе. В 3 и 4 классах выделяются отдельные предметы, хотя язык, краеведение и музыка продолжают преподаваться в комплексе.

      Первые  шесть лет все учащиеся занимаются вместе, в 4-6 классах решается вопрос, где ученик будет продолжать образование: в полной народной, реальной школе или гимназии. Выбор зависит от способностей и желания ученика.

      Обучение  в полной народной школе продолжается до 9 или 10 класса. Окончившие полную народную школу при выполнении ряда условий (дополнительное посещение занятий, сдача экзаменов) могут получить свидетельство реальной школы. Последняя отличается от полной народной более высоким качеством обучения, широким спектром преподаваемых дисциплин, а также возможностью выбора уклона (математико-естественно-научного, языкового, общественно-экономического и др.). Хорошо успевающие учащиеся реальных школ могут переходить в гимназии.

      Документ  об окончании полной народной и реальной школ дает право на поступление в  профессиональные училища; реальная школа  вместе с тем открывает возможность  обучения в профессиональных школах более высокой ступени, а при сдаче дополнительных экзаменов - в гимназии. Аттестат гимназии, обучение в которой длится до 13 класса включительно, позволяет поступить в вуз.

      Единственные  учебные заведения, дающие доступ к  высшему образованию - гимназии. В течение учебы происходит отсев школьников, который особенно велик после 10 класса, на переходе из средней на старшую ступень гимназии (11 - 13 классы). Оканчивают гимназию в 13 классе лишь половина из тех, кто поступил в нее. В целом образование в гимназии носит преимущественно гуманитарный характер.

      По  Конституции Германии разрешены  частные школы, среди которых  много религиозных. В них обучается  примерно 8% учащихся. Поскольку частные  школы более свободны в выборе программ и акцентов в обучении, чем государственные, то в них зачастую проходят апробацию различные педагогические альтернативы.

      Государственная система профессионального образования  обязательна для выпускников  полной народной школы. Из всех обучающихся  в ней подавляющее большинство посещают занятия в профессиональной школе низшего типа без отрыва от производства, где они проходят курс ученичества. Занятия в школе продолжаются в течении 3 лет по 6 - 8 часов в неделю. Программа обучения в этих школах узкопрофессиональна, учащиеся получают в основном знания, связанные с их специальностью.

      В некоторых профессиональных школах есть общеобразовательные классы, окончание  которых дают право на поступление  в профессиональные школы повышенного  типа.

      Система профессиональных школ повышенного типа включает множество «школ специальностей» - домоводческие, медицинские, сельскохозяйственные и др. со сроком обучения 1-4 года. Эти школы готовят квалифицированных работников главным образом для сферы обслуживания.

      Система профессионального образования Германии высоко оценивается во всем мире, так как она предполагает параллельное обучение в образовательном учреждении и на предприятии (фирме), причем приоритетным считается второе, занимающее, как правило, 3/4 учебного времени. Училище подводит под полученные на фирме знания теоретическую основу и расширяет общий кругозор. 80 % учащихся заключают договор с фирмой, куда они поступают в качестве учеников. Для остальных создаются особые классы «без практического обучения», что считается крайне непрестижным. По окончании курса обучения в профессиональном училище выдается свидетельство, которое действительно только в сочетании с документом о прохождении обучения на фирме и дает право на поступление в вуз.

      Академическое образование в Германии привлекательно как для начинающих студентов, так и для молодых учёных. Его отличительная черта - гармоничное сочетание старых университетских традиций и современных достижений науки. В «студенческом городке Германия» насчитывается более 300 вузов. Наряду со старыми университетами, отличающимися широким выбором классических предметов, в Германии появляется всё больше и больше новых вузов, делающих ставку на междисциплинарное обучение и тесную связь между теорией и практикой.

      Главный принцип высшего образования  в Германии – «академическая свобода», поэтому в немецкий университет может поступить каждый при условии выполнения требований допуска к обучению в вузах. В соответствии с принципом «академической свободы» обучение является бесплатным. Плату взимают лишь немногочисленные частные университеты.

      Другой  важный принцип немецких вузов - связь  учёбного процесса и научных исследований. В университетах ФРГ работает много известных учёных. В лабораториях при университетах часто совершаются  открытия мирового уровня.

      В немецких вузах дают не только теоретическое образование, но и опыт практической работы по профессии. С фундаментальными исследованиями здесь соседствуют прикладные науки. Существует и много примеров удачного сотрудничества университетов с международными концернами и иностранными исследовательскими институтами. Всё это повышает конкурентоспособность и карьерные шансы выпускников немецких вузов.

      Сегодня в Федеративной Республике Германии насчитывается более 300 высших учебных  заведений, в которых обучается  свыше 1 млн. 800 тыс. студентов. Все немецкие вузы можно разделить на несколько типов:

      Университеты

      Основанные  в 14-15 веках, университеты имели три  направления: философский, медицинский  и теологический. Современный немецкий университет это научный и  учебный центр с очень широким спектром факультетов и специальностей.

      Технические университеты

      Данные  университеты фокусируют внимание своих  студентов на определенных направлениях: технических, естественно-научных, экономических  специальностях. Правда различие между  техническими университетами и просто университетами весьма условно.

      Институты

      Институты возникли на базе инженерных школ, и  готовят специалистов более чем 100 направлений: программистов, инженеров, экономистов и др. Отличие от университетов  состоит в том, что основное внимание уделяются практическим программам.

 

8. Малый бизнес – как активно развивающийся сектор экономики

      Экономика Германии имеет свою специфику и  историю развития. В частности, еще  в эпоху зарождения капитализма, с появлением первых крупных предпринимателей, начали создаваться торгово-промышленные палаты, которые явились первыми объединениями и союзами по сотрудничеству в сфере развития производства и торговли. В современной истории торгово-промышленные палаты развились до уровня государственных органов, и теперь каждый предприниматель обязан войти в состав палаты. Ни один правовой акт в Германии, касающийся малого бизнеса, не обходится без одобрения, согласования и утверждения торгово-промышленными палатами.

      Малый бизнес Германии один из самых активно  развивающихся секторов экономики. Финансовая и технологическая господдержка предприятий малого бизнеса оказывается на всех уровнях ветвей власти.

      Ассоциация  Германских торгово-промышленных палат  объединяет собой все палаты и  представляет интересы предпринимателей на федеральном уровне. Основная задача этой ассоциации сотрудничество, тесная работа с представителями торгово-промышленных палат стран Европейского союза. Вместе все ассоциации образуют Объединение торгово-промышленных палат Европейского сообщества.

      Программы содействия развитию малого бизнеса  в Германии, как и в ряде развитых стран, предусматривают приоритетную поддержку, прежде всего, наукоемких отраслей производства. Льготное кредитование малого бизнеса со стороны государственных  органов финансирования включает в себя следующие направления:

  • кредитование малых и средних предприятий, ориентированных на инновационную деятельность;
  • кредитование проектов, направленных на сохранение и улучшение благоприятной экологической обстановки, связанных с охраной окружающей среды;
  • кредитование малых предприятий, участвующих в развитии отсталых экономических регионов Германии;
  • кредитование предприятий, занимающихся строительством и решением жилищных проблем;
  • проектное финансирование предприятий, занятых в определенных отраслях, наиболее нуждающихся в коренной модернизации производства.

      Основными программами развития малого и среднего бизнеса являются следующие:

      программа «Концепция развития научно-технической  политики по отношению к предприятиям малого и среднего бизнеса»;

      программа «Стимулирование сбережений для открытия своего дела».

      Первая  программа обеспечивает финансирования малого бизнеса, вторая способствует открытию своего собственного бизнеса, так называемых « start up » проектов. Специальный государственный орган – Кредитный совет по восстановлению, подчиняющийся непосредственно федеральному правительству – призван контролировать реализацию вышеуказанных программ и обеспечивать механизмы их выполнения. 
В рамках реализации федеральных программ предоставляются кредиты для бизнеса на льготных условиях. Данные условия предусматривают низкую процентную ставку (5-8%) и длительные сроки кредитования (5-15 лет).

      Торгово-промышленные палаты Германии участвуют в формировании бюджетов всех уровней, развитии строительства и промышленности, подготовке законопроектов, касающихся регулирования деятельности малых предприятий. Торгово-промышленные палаты имеют большое влияние на все стороны жизни общества, участвуя в заседании местных органов самоуправления, принимая важнейшие социально-экономические решения в области развития страны. Это целая инфраструктура, в которой участвуют и представители средств массовой информации, и консультационные службы. Основная приоритетная задача палат – оказание всяческой поддержки и помощи предпринимателям.

      Ремесла в Германии - наиболее многообразная  отрасль экономики: мелкие и средние  ремесленные предприятия являются традиционной опорой германской экономики. Почти на 851000 предприятий этой отрасли в 2001 г. трудились около 5,7 млн. человек. На них прошли профобучение свыше полумиллиона учеников. Это означает, что почти 15% всех работающих заняты в сфере ремесел и что здесь приобретают профессию около 34% всех учеников. В отрасли готовят больше специалистов, чем требуется ей самой, обеспечивая молодыми квалифицированными кадрами другие сегменты экономики. В 2001 г. оборот в сфере ремесел составил 509 млрд. евро.

      В эту отрасль в Германии входят те предприятия, которые занимаются одним из 94 видов ремесел: начиная  от каменщиков и кончая скрипичных дел мастерами. В отличие от большинства европейских стран принадлежность к ремеслам определяется таким образом: не величиной предприятия, не числом занятых или объемом оборота. 

      Отдельные положения о деятельности ремесел  урегулированы законом. Так, например, свидетельство о звании мастера позволяет заниматься тем или иным ремеслом и гарантирует профессиональную и административно-коммерческо-хозяйственную квалификацию. Оно позволяет открывать собственное дело и обучать учеников. В будущем, однако, необходимость иметь такое свидетельство будет действовать только в отношении тех ремесел, где неквалифицированные действия могут создавать опасность для общества, например, в электротехнике.   

      Свободные профессии - важная составная часть  германского малого и среднего бизнеса. В начале 2002 г. здесь насчитывалось около 761000 представителей свободных профессий, работавших самостоятельно. Крупнейшей профессиональной группой (35%) по-прежнему являются представители медицинских профессий: врачи, стоматологи, ветеринары, аптекари, терапевты. Вторая по величине группа (202000 человек) - это юридические, экономические и консалтинговые профессии, например, адвокаты, налоговые консультанты, аудиторы или консультанты по предпринимательству. В группе свободных технических профессий (около 133000 человек) сильнее всего представлены архитекторы и инженеры-консультанты. И, наконец, четвертая группа - это свободные гуманитарные профессии (около 161000 человек). В свою очередь сами представители свободных профессий являются работодателями для почти 2 млн. человек. В сфере профобучения они занимают 4-е место после ремесел, промышленности и торговли, обучая профессии свыше 157000 человек.   

      Всех  представителей свободных профессий  объединяет то, что, консультируя, предоставляя помощь, обслуживая и представляя интересы, они оказывают важные услуги населению и экономике, действуя самостоятельно и не будучи связанными указаниями третьих лиц. Они работают не только ради собственной выгоды, но и особо привержены интересам и благу общества.

Информация о работе Малый бизнес – как активно развивающийся сектор экономики