Малый бизнес – как активно развивающийся сектор экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 19:12, реферат

Краткое описание

Цель данного реферата – раскрыть процессы регулирования, применяемые в такой экономически развитой стране как Германия, выделить основные направления государственного регулирования и определить их роль как для экономики в целом, так и ее отдельных сфер.

Содержание работы

Введение 3
1. Общая характеристика Германии 4
2. Макроэкономическая модель развития 7
3. Характеристика структуры и особенностей экономики Германии 12
3.1 Промышленность 12
3.2 Сфера услуг 15
3.3 Сельское хозяйство 18
4. Внешнеэкономическая политика 21
5. Финансовая система страны 26
6. Инвестиционный климат 32
7. Наука и образование 34
7.1 Наука 34
7.2 Образование 36
8. Малый бизнес – как активно развивающийся сектор экономики 40
Заключение 43
Список использованных источников 45

Содержимое работы - 1 файл

Вроде бы готово.doc

— 284.00 Кб (Скачать файл)

      Из-за старения населения (его прирост  в 2000 г. составил всего 0,29%) расходы на социальное обеспечение пенсионеров и ряда других слоев населения неуклонно растут. Высокий уровень пособий для безработных нередко порождает иждивенческие настроения в обществе. Такая реальность на фоне падения темпов экономического роста сделала безработицу проблемой постоянной, а не цикличной. На начало 2002 г. в стране зарегистрировано свыше 4 млн. безработных.

      Высокий уровень социальной защиты населения  постоянно требует притока финансов в государственную казну. Налоговый  пресс в Германии значительно выше, чем в США, Великобритании и многих странах Европы. Только по этой причине многие германские компании предпочитают развивать свою производственную и экономическую деятельность за пределами своей страны. Такая устоявшаяся система налогообложения и отсутствие программ по стимулированию иностранных инвестиций приводит к тому, что Германия не слишком привлекательна для зарубежного капитала.

      Усложняет проблему социального рыночного  хозяйства Германии консолидация Восточных  и Западных земель. В условиях кризиса социально-рыночной экономики одновременно приходится еще и решать структурные преобразования в Восточных землях, порождающие закрытие неконкурентоспособных производств, безработицу и социальную напряженность на территории бывшей ГДР. Для преодоления отсталости Восточных земель федеральное правительство ежегодно вкладывает в экономику восточных земель 100 млрд. долларов, которые достаточно сложно изыскать в сложившейся ситуации. Нужно также довести уровень производительности труда на Востоке, до Западных стандартов, примерно в три раза его превышающих. Необходима приватизация и социальная политика по защите восточных немцев от последствий структурных преобразований. Все это требует от федерального правительства новых расходов, а бюджет страны все меньше справляется со своей социальной нагрузкой.

      Несомненно, что Германия в конце 1990-х гг. достигла определенного пика развития своей  социально-ориентированной экономики, которая теперь нуждается в серьезной  модернизации. Для продолжения своего экономического лидерства, Германии потребуется либерализация экономики и консервативные реформы по американскому образцу. В противном случае прежняя модель развития страны становится неконкурентоспособной не только в сравнении с США, но даже и в единой Европе. Из-за слабости структурных преобразований в национальной экономике Германия с каждым разом все менее справляется со своей ролью локомотива развития Европы и ЕС. Даже слабость единой европейской валюты евро сразу же после ее появления и вплоть до первой половины 1999 г. связана в первую очередь с внутренними экономическими проблемами в Германии.

      Избрание  федерального канцлера Г. Шредера в конце 1998 г. символизировало «новый дух» и «другой период» развития, конец прежней эпохи консерваторов и надежды на перемены.

      Сразу же придя к власти. Шредер провозгласил программу движения Германии к рыночной экономике, восстановления утраченных конкурентоспособных позиций страны. Либерализм в экономике должен был  обеспечить:

      • снижение налогов на компании;

      • гибкость на рынке труда и изменение продолжительности рабочего дня;

      • сокращение издержек на оплату труда;

      • модернизацию общественного сектора  экономики.

      Новый министр финансов Г.Эйшель подготовил программу консервативных преобразований немецкой экономики. Основными положениями нового курса экономики Германии стали:

      налоговая реформа: сокращение ставки налога на прибыль компаний с уровня 45% до 35% в 2001 г.;

      сокращение  расходов федерального бюджета на 16,7 млрд. долл.;

      сокращение  пенсионных расходов государства и  введение налоговых льгот для  частных пенсионных сбережений;

      создание  гибкого рынка труда, поощрение  занятости и изменение прежней  системы коллективных соглашений работников и работодателей.

      Теперь  уже на правительство Шредера большее влияние оказывает опыт Великобритании: ведь именно премьер-министр Великобритании Т. Блэйер летом 1999 г. окончательно либерализировал рынок труда Великобритании, покончив с системой государственной поддержки на нем. Своей программой реформ в экономике Г. Эйшель по сути дела возродил консерватизм прежнего правительства Г. Коля, которому удалось несколько урезать государственный бюджет за счет приватизации.

      В центр программы оздоровления ситуации в немецкой экономике поставлены налоговые реформы и реформа государственных расходов. Предполагается, что сокращение уровня налогового бремени даст компаниям выигрыш в размере 6 млрд. долл., что может быть пущено на новые инвестиции частного сектора. В мае 1999 г. Г. Эйшель попросил каждое из федеральных министерств сократить на 7,4% своего бюджета, что в рамках всей экономики приведет к экономии 16,7 млрд. долл. государственных средств.

      Главной же опасностью современной Германии остается проблема безработицы (около 10,2% экономически активного населения) вследствие неконкурентоспособного, негибкого рынка труда. Действующее до сих пор трудовое законодательство Германии делает немецкую рабочую силу самой дорогой в мире и не поощряет трудоустройство безработных. Хотя Германия обладает высококвалифицированными трудовыми ресурсами и одним из лучших в мире уровнем образования, негибкий рынок труда является серьезным препятствием для экономического роста страны. Предприниматели из-за жесткого регулирования рынка труда не заинтересованы создавать новые рабочие места, особенно в наиболее передовых отраслях, рабочая сила, защищенная гарантиями, не заинтересована эффективно трудиться. Во многих случаях работодателям гораздо выгоднее приглашать малообразованных иностранных рабочих, чем пользоваться услугами высококвалифицированного, но дорогого немецкого персонала.

      Переход Германии от социально-ориентированной  экономики к подлинно рыночной смог бы решить главные проблемы ее национального  хозяйства. Снижение роли государства  и ориентация на рыночные механизмы, продолжение политики приватизации и дерегулирования, закрытие убыточных производств, сокращение государственного бюджета, отмена субсидий и снижение налогов помогли бы значительно оздоровить немецкую экономику, привлечь в нее зарубежные инвестиции. Если Германия вовремя не реформируется, то очень сильно рискует уступить свои пока еще крепкие позиции ближайшим конкурентам не только из числа европейских стран, Японии и США, но даже может вскоре проиграть по уровню наукоемкой продукции бурно развивающимся странам Юго-Восточной Азии.

 

3. Характеристика структуры и особенностей экономики Германии

      Структура экономики Германии такова, что 1,1% ВВП создается в сельском хозяйстве, 34,5% - в промышленности, 64,4% - ВВП - в сфере услуг. Для экономики Германии характерна «сверх индустриализация», т.е. достаточно большая доля промышленности в производстве ВВП по сравнению с многими развитыми странами мира. Разве, что Япония, Ирландия и Португалия являются в еще большей степени индустриальными, чем ФРГ. Это не случайно, т.к. специализацией Германии в мировой экономике является производство промышленной (в первую очередь машиностроительной) продукции.

3.1 Промышленность

      Промышленность  Германии обеспечивает стране лидерство  на многих мировых рынках готовой  продукции. Наиболее конкурентоспособными отраслями немецкой промышленности являются: автомобилестроение; машиностроение; электротехническая промышленность; точная механика и оптика; химическая, фармацевтическая и парфюмерно-косметическая промышленность; черная металлургия.

      Машиностроение в Германии является наиболее развитой отраслью промышленности в Германии. Оно состоит из нескольких частей. Наиболее развито автомобилестроение, станкостроение, производство оборудования для предприятий, вычислительной техники, электротехники.

      Основные  центры автомобилестроения – Вольфсбург, Ганновер, Рурский промышленный район, Штутгарт, Мюнхен, Кассель, Мангейм, Нюрнберг.

      Автомобили  производятся такими фирмами как  «Фольксваген», «Ауди», «Опель», «Мерседес  – Бенц», «БМВ».

      Также развито в Германии электротехническое машиностроение. Основные центры – это Берлин, Гамбург, Бремен, Дрезден, Лейпциг, Мюнхен, Рурский промышленный район, Франкфурт-на-Майне, Штутгарт, Нюрнберг, Эрфурт, Мангейм, Карлсруэ.

      На  побережье Балтийского и Северного  морей развивается судостроение. Основные центры – это Гамбург, Бремен, Росток, Киль, Любек.

      Доля  Германии в мировом станкостроении равна 18%. Производится продукции станкостроения на 5150 млн. долларов, а экспортируется на 3330 млн. долларов. Основные центры станкостроения Рурский промышленный район, Берлин, Гамбург, Ганновер, Штутгарт, Нюрнберг, Мюнхен, Дармштадт, Аугсбург, Регенсбург, Бремен, Франкфурт-на-Майне, Дрезден, Лейпциг, Кассель, Эрфурт.

      Центры  оптико-механического машиностроения: Дрезден, Лейпциг, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Эрфурт.

      Традиционно в отрасли преобладают малые  и средние предприятия, и благодаря  своей гибкости и технологической  эффективности она занимает ведущее  место в мире. Лишь около 5,5 % предприятий  насчитывают свыше 500 работников. В  основном это фирмы, которые выпускают серийную продукцию или разрабатывают проекты крупных технических сооружений и возводят их. Около 83 % машиностроительных фирм – это мелкие и средние предприятия, насчитывающие менее 200 человек. Они специализируются на выпуске определенных видов продукции. Эта отрасль играет важную роль в экономике в целом, ведь она оснащает оборудованием другие промышленные отрасли. Ассортимент продукции уникален по мировым меркам и охватывает свыше 20.000 видов изделий. Около 68 % оборота связано с экспортными операциями. В результате на долю Германии приходится 20,4 % совокупного мирового экспорта.

      К числу основных отраслей специализации  Германии относится также химическая промышленность. Химическая промышленность Германии характеризуется производством пластмасс и красителей, а также производством продуктов органической химии.

      Главный район химической промышленности –  Рейнско-Вестфальский, где в пределах земли Северный Рейн-Вестфалия вырабатывается более 2/5 всей продукции отрасли. Район  сохраняет ведущую роль в производстве как продуктов основной химии – органической и неорганической, так и многих продуктов тонкого органического синтеза. Важнейшие центры – Леверкузен со штаб-квартирой и крупнейшим заводом концерна «Байер», Кёльн, Весселинг, Дормаген, Марль, Гельзенкирхен, Крефельд. Районы высокой концентрации химической промышленности возникли также в агломерации Рейн–Майн с главным центром Франкфурт-на-Майне (концерн «Хёхст»), на Верхнем Рейне с центрами Людвигсхафен (концерн «БАСФ»), на Нижней Эльбе.

      Химическая  промышленность – важнейший поставщик  исходных продуктов, полуфабрикатов и  конечной продукции, в частности, для  таких областей, как здравоохранение, автомобилестроение, строительная промышленность и частное потребление. Самые  современные технологии, инновационные продукты и активные научные исследования обеспечивают ей одну из ведущих позиций в мире. Наряду с химическими гигантами, принадлежащими к числу крупнейших концернов мира, здесь существуют и многочисленные средние фирмы.

      В среднем в 1999 г. в химической промышленности были заняты примерно 31000 человек. Весьма значительные усилия химическая промышленность предпринимает в области охраны окружающей среды. По многим показателям она играет здесь ведущую роль.

      Черная  металлургия – в прошлом одна из важнейших отраслей специализации промышленности, вошла с середины 70-х годов в число структурно-кризисных, с трудом, несмотря на высокий технический и технологический уровни, выдерживающих международную конкуренцию. Черная металлургия сейчас использует привозное сырьё, поэтому, новые центры черной металлургии расположены на берегу моря, то есть в портовых городах. Германия в начале 90-х выплавляла 31,0 млн. тонн чугуна. Стали, выплавлялось 40,8 млн. тонн в год. Стоимость экспорта составляла 2,6 миллиарда долларов, а импорта – 2,5 миллиарда долларов. Практически весь выплавляемый чугун используется в самой Германии. Почти вся сталь выплавляется кислородно-конвертерным и электроплавильным способами.

      Основные  центры черной металлургии – это  Рурский промышленный район, Саарбрюкен и его окрестности, Бремен, Франкфурт-на-Майне, Бранденбург. Заводы полного цикла есть также в Саарской области, Бремене, Зальцгиттере и Оснабрюке. Центров предельной металлургии и прокатных заводов намного больше.

Информация о работе Малый бизнес – как активно развивающийся сектор экономики