Особенности размещения и территориальной организации лесной промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 21:46, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность данной темы курсовой работы заключается в том, что лесная промышленность занимает важное место в экономике России, особую значимость лесная промышленность приобретает именно сейчас на пути вхождения в глобальную экономику

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 187.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 

Содержание. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    Россия - крупнейшая лесопромышленная страна мира, в которой сложился мощный лесохимический комплекс, включающий заготовку, механическую обработку и химическую переработку древесины. Россия богата лесами: они занимают более 45% ее территории. В нашей стране находится 1/5 всех лесов мира и 1/4 мировых запасов древесины. Ежегодный прирост леса в России составляет более 800 млн. куб. м, а установленная расчетная лесосека, то есть количество леса, которое может быть вырублено без ущерба для экологии, - 538,4 млн. куб. м.

    России  принадлежит первое место по лесопокрытой площади, составляющей более 750 млн. га и превосходящей лесопокрытую площадь таких крупных лесных стран мира, как Канада, США, Швеция, Норвегия и Финляндия вместе взятые. В лесах России сосредоточено свыше половины мировых запасов ценнейших хвойных пород. Общие промышленные запасы древесины достигают 30 млрд. м3 – это более чем в три раза превосходит запасы США и Канады. В лесах России произрастает около 1500 видов деревьев и кустарников, господствуют ценные хвойные породы, составляющие 9/10 всех запасов. Доля  лесного комплекса в производстве промышленной продукции страны – 4,3%. Лесопромышленный комплекс относится к ориентированным на экспорт отраслям. Удельный вес продукции лесной промышленности в экспорте России – 3,9%. При этом на внешнем рынке реализуется более половины объёма  производства лесопромышленного комплекса: 75% экспорта круглого леса, 40%  пиломатериалов, 30%  целлюлозы.

    Темой данной курсовой работы является изучение особенностей территориальной организации  лесопромышленного комплекса России. Особое внимание уделено изучению структуры лесопромышленного комплекса и факторов, влияющих на его размещение.

    Актуальность  данной темы курсовой работы заключается  в том, что лесная промышленность занимает важное место в экономике  России, особую значимость лесная промышленность приобретает именно сейчас на пути вхождения в глобальную экономику. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        1.Основные отрасли в составе лесопромышленного комплекса и размещение.

    1. Лесозаготовительная промышленность  – заготовка и вывозка древесины.

    2. Лесопильная промышленность – производство пиломатериалов.

    3.Деревообрабатывающая промышленность – производство фанеры, строительных деталей, стандартных домов, мебели и др.

    4. Целлюлозно-бумажная промышленность  – производство целлюлозы, бумаги, картона и др.

    5. Лесохимия – производство канифоли, фенола, скипидара, этилового и метилового спирта.

    Лесозаготовительная промышленность.

    Лесозаготовительная промышленность представляет собой  отрасль по заготовке, вывозке, первичной  обработке и частичной переработке крупных лесоматериалов и отходов лесозаготовки.

      Основные районы лесозаготовок в России – Северный, Волго-Вятский, Центральный, Поволжский, Западная и Восточная Сибирь, Доля районов Сибири и Дальнего Востока не превышает 40% общего объёма вывозки древесины, хотя здесь сконцентрировано ¾ лесных запасов России. Заготовка леса ведётся вдоль рек и железных дорог, в том числе построенных специально для вывоза леса. Крупнейшие лесопильные предприятия расположены в Архангельске, Котласе, Перми, Красноярске, Братске, Енисейске, Лесосибирске, Иркутске, Новосибирске, Чите. Наиболее успешно работают заготовительные предприятия, действующие на базе крупных предприятий ЛПК (Архангельский ЦБК, Соликамскбумпром,  Лесосибирский ЛДК).

    Около 80% годных для лесозаготовок  лесов находится к востоку от Урала, но заготавливается там лишь 1/3 древесины. Причиной этому служит удаленность лесов от промышленных центров и потребителей, а также отсутствие транспортных путей. Такие леса называются резервными. В Сибири и на Дальнем Востоке резервные леса расположены в пределах Красноярского края, Камчатской и Магаданской областей, республики Саха (Якутия) и Тува. В европейской части страны и на Урале, где находится лишь 20% российских лесов, заготавливают 2/3 всей древесины. Поэтому здесь количество лесов катастрофически уменьшается. В некоторые периоды процесс заготовки леса шел особенно стремительно. Связано это было как с промышленной рубкой, так и с расчисткой земель под сельскохозяйственные угодья.

    По  состоянию на 2 июня т.г., посадка леса произведена на площади 130 тыс. гектаров. План года по данному показателю выполнен на 70,4%. Площадь, на которой искусственное лесовосстановление выполнено арендаторами и другими лесопользователями составляет 60,5 тыс.га.

    В большинстве территориальных органов Северо-Западного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного регионов идет закладка лесных культур, еще предстоит выполнить более 40% запланированных лесокультурных мероприятий.

    Органы  исполнительной власти в области  лесных отношений Алтайского края (110,5%), Челябинской (111,8%), Воронежской (102,1%) областях, Удмуртской Республики (106,1%), Республики Мордовия (102,8%), Еврейской АО (110,9%) опережающими темпами выполнили запланированные на 2010 год лесокультурные мероприятия.

    Органы  исполнительной власти в области лесных отношений по Ивановской (64,7%), Смоленской (67,5%), Ярославской (57,7%),  Калужской (75,6%), Саратовской (59,1%) областям, Краснодарский край (65,7), Республике Калмыкия (70,8%), не обеспечили проведение лесокультурных работ в оптимальные агротехнические сроки, и перенесли часть лесокультурных работ на осень.

    По  Федеральному агентству лесного  хозяйства на 2010 год объемы закладки лесных культур составляют 184,5 тыс. гектара. В то же время нас беспокоит  качество проводимых мероприятий и эффективность использования бюджетных средств.

    Лесопильная промышленность.

    Лесопиление – важнейший процесс первичной  механической обработки деловой  древесины, включает также сортировку, сушку древесины, увязку ее в пакеты, т.е. подготовку пиломатериалов к отправке потребителям.

    Лесопиление размещается в основных районах  лесозаготовок, так как перевозить круглый лес на дальние расстояния невыгодно. Многие центры лесопиления располагаются в узлах транспортных магистралей, в устьях крупных сплавных рек, имеющих выход в море, на пересечении железных дорог.

    Около 70% объёма производства пиломатериалов сосредоточено в Северо-Западном, Сибирском и Уральском федеральных  округах. Основные центры лесопиления – Архангельск, Нарьян-Мар, Котлас, Мезень, Пермь, Омск, Барнаул, Красноярск, Хабаровск.

    Крупнейшие  лесопильные предприятия в Сибири – Лесосибирский и Новоенисейский лесодеревообрабатывающий комбинаты.

    Наибольшее  количество древесины в России дают сосна, ель, лиственница. Примерно ¾ запасов спелого, т.е. пригодного для рубки, леса составляет лиственничники. Лиственница растет быстро. Ее древесина пропитана смолой и имеет на спиле красивый рисунок. Смола делает ее особенно прочной и предохраняет от гниения даже под водой. Поэтому из лиственницы можно делать подводные сооружения – сваи мостов, дамбы и т.д. Несмотря на ценные качества и большие запасы, лиственница используется в промышленности мало. Это связано с тем, что растет она в основном в труднодоступных, малообжитых районах, где реки практически единственный путь для транспортировки леса. Но древесина лиственницы тяжелая, в воде тонет, и доставить ее к местам переработки по рекам почти невозможно. К тому же такое ценное качество древесины, как прочность, затрудняет ее обработку, требует применения специальных инструментов.

    Очень высок спрос на сосновую древесину. Как и лиственничная, она пропитана смолой, что обеспечивает постройкам из сосны многовековую жизнь.

    Древесина этого дерева широко используется в  строительстве, в кораблестроении, для изготовления крепежных стоек, применяемых в шахтах, а также шпал и мебели. В промышленности нашла применение не только древесина сосны, но и смола, так называемая живица. Из сосновой хвои вырабатывают искусственную шерсть.

    Древесина кедра имеет характерный розово-желтый цвет, красивую текстуру (строение) и приятный запах. Она прочная и мягкая, что позволяет ее легко обрабатывать и полировать. К тому же в шкафах из кедра не заводится моль, а в посуде долго не скисает молоко. Кроме того, из кедровой древесины получаются прекрасные музыкальные инструменты, т.к. она отлично усиливает звук. Подобными свойствами обладает и еловая древесина, из которой делают пианино, рояли, струнные инструменты. Помимо того, ель – лучшее сырье для производства бумаги. Из этого дерева изготавливают также искусственный шелк, из коры получают дубильные вещества, необходимые для выделки кожи. До середины XXв. из ели делали лодки, и даже небольшие пароходы.

    А вот древесина очень похожего на ель дерева – пихты сибирской  совершенна иная: она очень быстро загнивает. Поэтому, ни в строительстве, ни в мебельной промышленности ее не используют, идет пихта в основном лишь на производство бумаги. Однако для парфюмерной промышленности весьма ценным сырьем является пихтовая хвоя, содержащая уникальные ароматические вещества. Прочный клей получают из смолы пихты бальзамической, завезенной в Россию.

    Ценятся в промышленности и лиственные породы деревьев. Плотная, упругая и прочная древесина березы используется для изготовления мебели, фанеры, лыж и др. Мягкая и легкая древесина осины незаменима при производстве спичек, разнообразной тары (бочек, ящиков, корзин и др.). Осиновыми дощечками – лемехом – прежде покрывали церковные купола. Белая с розоватым оттенком древесина липы легко обрабатывается, окрашивается и имеет замечательное свойство – не трескается и не коробится при сушке. Именно поэтому из нее изготавливают посуду и другие предметы домашнего обихода, чертежные доски, фанеру.

    Широкое применение находит прочная и  твердая древесина бука и дуба. Она идет на производство  превосходной мебели, паркета, бочек. Наибольшую ценность представляет «мореный дуб». Так называют дубовую древесину, выдержанную долгое время в воде, после чего она приобретает специфический темно-коричневый цвет. Ее используют для производства мебели и отделки помещений. На Черноморском побережье Кавказа разводят пробковый дуб, из которого получают пробку.

    Однако  запасы леса, пригодные для промышленной переработки, не беспредельны. Около  ¼ лесной территории – это овраги и болота, а 1/8 – гари и поляны. Не во всех лесах разрешена промышленная рубка. Более 15% лесов России являются особо ценными. Они служат для защиты рек и озер (водоохранные), добычи орехов (орехопромысловые), составляют значительную часть российских заповедников (заповедные леса). Эти леса находятся под особой охраной. Поэтому в промышленности используется не более 55% лесов. Они называются эксплутационными.

    На  мировом рынке растёт спрос на пиломатериалы лиственных пород, которых  в России производится пока недостаточно. 

    Деревообрабатывающая промышленность.

    Деревообрабатывающая  промышленность является основным потребителем деловой древесины. В ней выделяют ряд подотраслей: мебельную промышленность, спичечное, фанерное производство, а также производство древесно-стружечных (ДСП) и древесно-волокнистых плит (ДВП)

    На  размещение деревообработки влияют как сырьевой, так и потребительский факторы. Сырьевой фактор проявляется не только в ориентации на многолесные регионы, где ведутся лесозаготовки, но и в ориентации на древесину определённых пород. Например, производство фанеры ориентируется на берёзовое сырьё, спичек – на осиновое сырьё и т.д.

    В качестве сырья для производства ДСП используется древесина хвойных  и лиственных пород.

    Половина  производства фанеры в стране сосредоточена  в Северо-Западном и Уральском федеральных округах. Основные центры производства фанеры – ОАО «Братсккомплексхолдинг», Тюменский фанерный комбинат, Бийский фанерно-спичечный комбинат, Береговой лесоперерабатывающий комбинат.

    Фанерные  заводы находятся также в Санкт-Петербурге, Череповце, Костроме, Мурманске, Перми, Тавде, Тобольске, Братске, на Амуре, крупный фанерный завод находится в Приморском крае. Производство  древесноволокнистых и древесностружечных плит осуществляется в Северном, Волго-Вятском, Центральном районах, на Урале и Восточной Сибири. Древесноволокнистые плиты (ДВП) производит Братск, Лесосибирск, Новоенисейск. Роль сырьевого фактора в размещении отраслей лесной промышленности усиливается при комплексном использовании древесины, на основе которого возникает комбинирование производства. В многолесных районах России возникли и развиваются крупные лесопромышленные комплексы – Сыктывкарский, Тавдинский, Братский, Усть-Илимский, Асинский, Енисейский, Амурский. Они представляют собой сочетание лесозаготовок и многих производств   древесины, связанных между собой глубоким всесторонним использованием сырья. Производство мебели сосредоточено главным образом в Центральном, Северо-Западном, Уральском, Северо-Кавказском и Поволжском районах России. Новые центры производства мебели созданы в Си6ири и на Дальнем Востоке.

Информация о работе Особенности размещения и территориальной организации лесной промышленности