Пищевая промышленность: современное состояние и направление развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 18:22, контрольная работа

Краткое описание

Пищевая промышленность — важнейшая отрасль хозяйства, создающая на основе переработки сельскохозяйственного сырья (зерно, картофель, сахарная свекла, масличные культуры, мясо, молоко, рыба и др.) пищевые продукты. В ее состав входит большая группа (более 20) отраслей и подотраслей, главные (по удельному весу в производстве продукции отрасли) из которых: мясная, молочная, хлебопекарная, рыбная, маслобойно-жировая, мукомольная, винодельческая, сахарная, консервная, кондитерская. Используя сырье растительного и животного происхождения, пищевая промышленность (наряду с легкой индустрией) более других производств связана с сельским хозяйством. Отсюда — своеобразие размещения ее предприятий, в ряде случаев их особый характер работы (сезонность производства и пр.).

Содержимое работы - 1 файл

Современное состояние и направления развития пищевой промышленности.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

    На  северном, лесном Урале (Удмуртия, Пермская, Свердловская области) в составе  зерновых преобладает рожь, а основная кормовая культура - клевер. Технические культуры — сахарная свекла и подсолнечник (лесостепная и степная зоны), лен-долгунец (лесная зона), картофель и овощи занимают небольшие площади.

    Специализация животноводства — скотоводство молочного и молочно-мясного, на юге Оренбургской области — мясного направления. Развиты овцеводство (тонкорунное и полу тонкорунное), свиноводство.

2.8.Западно-Сибирский экономический район.

 

    Наиболее  благоприятны для сельского хозяйства  природные условия южных областей, расположенных в лесостепной и степной зонах (количество тепла и атмосферных осадков, достаточное для выращивания скороспелых зерновых и др. сельскохозяйственных культур, плодородные черноземные и каштановые почвы, большие площади пастбищ и лугов).

    Сельское  хозяйство Западной Сибири имеет  зерново-животноводческую направленность. Под зерновыми культурами занята большая часть посевной площади  района. Основная зерновая культура —  яровая пшеница. Посевы пшеницы и  других зерновых (рожь, ячмень, овес, просо, гречиха) сосредоточены в южной — лесостепной и степной - части района. Посевы технических культур занимают незначительные площади. В лесостепной и степных районах выращивают подсолнечник и сахарную свеклу, лен-кудряш, в районах лесной зоны — лен-долгунец. Главная отрасль животноводства — скотоводство молочно-мясного направления. На севере района большое хозяйственное значение имеет оленеводство, на юге — овцеводство (тонкорунного и полутонкорунного направления) и свиноводство.

2.9.Восточно-Сибирский экономический район.

 

    Сельское  хозяйство. Ведущая отрасль — животноводство и зерновое хозяйство. В лесостепной зоне разводят скот мясо-молочного направления, в степных районах юга (Хакасия, Бурятия, Тува и Читинская область) — овец тонкорунного и полутонкорунного, шерстного и мясо-шерстного направления, на севере Красноярского края - оленей. Получили развитие пушной промысел, звероводство, рыболовство, пчеловодство. Пахотные угодья занимают небольшие площади (они в основном сосредоточены в лесостепных и степных районах, расположенных к западу от Байкала). Главная зерновая культура — яровая пшеница. Выращивают также овес и ячмень, сахарную свеклу (на юге Красноярского края и в Бурятии), бахчевые культуры (Минусинская котловина). Продукция земледелия не покрывает местные потребности, поэтому большое количество зерна, овощей и плодов район завозит.  

    2.10.Дальневосточный экономический район. 

    Пищевая промышленность. Дальний Восток — основной район лова рыбы и морепродуктов, производства рыбных консервов. Наибольшее промысловое значение имеют Охотское, Японское и Берингово моря. На их побережье созданы крупные рыбные комбинаты (Владивосток, Находка, Корсаков, Петропавловск-Камчатский, Магадан и др.). Развиты также маслобойная (переработка соевых бобов в Уссурийске и Хабаровске), мукомольная, маслодельная, молочная и сыроваренная промышленность.

    Сельское  хозяйство Дальнего Востока имеет  преимущественно животноводческое направление. Разводят крупный рогатый  скот мясо-молочного направления, развиты оленеводство, пушное звероводство. В соответствии с природными особенностями района земледелие наибольшее развитие получило на юге (Зейско-Бурейекая низменность, район озера Ханка и др.). Главная зерновая культура — яровая пшеница, главная техническая - соя. Выращивают также рис, кукурузу (на силос), сахарную свеклу, картофель, овощи. Район лишь частично удовлетворяет свои потребности в продукции сельского хозяйства за счет местного производства.

2.11.Калининградская область.

 

    Приморское  положение способствовало развитию рыбной и рыбоперерабатывающей промышленности. Лов рыбы ведется в водах Балтийского моря и Атлантического океана, переработка — на рыбоконсервных комбинатах Калининграда.

    На  местном сырье сложилась мясная и маслодельная промышленность.

    Ведущее направление сельского хозяйства — молочно-мясное скотоводство, мясное и беконное свиноводство, птицеводство обусловлено развитой естественно-кормовой базой (луга, пастбища, продукция земледелия, отходы пищевой промышленности и пр.) В земледелии высок удельный вес зерновых (озимая пшеница, рожь, ячмень) и кормовых (корнеплоды, однолетние и многолетние травы) культур.  
 

3.Общая характеристика, динамика развития и современное состояние пищевой промышленности.

 

        Современное состояние пищевой и перерабатывающей промышленности характеризуется следующими показателями – в промышленности насчитывается более 30 отраслей, объединяющих около 25 тыс. предприятий, в том числе  5,3 тыс.  крупных и средних. Здесь трудится около 1,5 млн. человек, из которых около 62 % - на предприятиях пищевкусовых отраслей, и примерно 28% работают в мясной и молочной промышленности. Преобладающими формами собственности являются смешанная и частная, на долю которых приходится 95 % производимой пищевой продукции. Отрасли промышленности вырабатывают практически все необходимые продукты питания, в том числе для детей, диетического, специального и профилактического назначения.

      Многие  предприятия пищевой отрасли размещены на территориях городов или вблизи к местам проживания населения, так как  производят необходимую, скоропортящуюся продукцию для ежедневного потребления. Такое расположение значительно снижает расходы на доставку до конечного потребителя и  уменьшает срок доставки, что  позволяет  снабжать население качественными продуктами питания в необходимом количестве.

      За  последние годы пищевая промышленность наравне с топливной промышленностью, машиностроением и металлообработкой входит в число лидеров по выпуску промышленной продукции, при этом ее доля в структуре промышленного производства России занимает 14,5 %.

           Проводимые рыночные преобразования в экономике по разному отразились на работе отраслей, ряду из них после структурной перестройки удалось не только преодолеть спад производства по сравнению с началом реформ, но и привлечь финансовые ресурсы для модернизации действующих мощностей и строительства новых предприятий. Результатом стало увеличение объёмов выпуска продукции, улучшение упаковки и качества, расширение ассортимента. Продукция этих отраслей стала конкурентноспособной, и многие предприятия поставляют её на экспорт как в страны СНГ, так и в дальнее зарубежье. Речь идет прежде всего о таких отраслях, как  макаронная, пивобезалкогольная, табачная, масложировая, ликероводочная, кондитерская и др.

          Уровни получаемой прибыли дают возможность предприятиям активно проводить модернизацию производства на основе внедрения инновационных технологий и современных видов оборудования, позволяющих производить конкурентоспособную продукцию, при постоянном снижении материальных затрат и росте производительности труда. Если в промышленности не происходит качественных изменений средств производства и технологий, т.е. наблюдается торможение научно-технического прогресса, то действует закон убывающей эффективности.

           Основными поставщиками сельскохозяйственного  и животноводческого сырья для  большинства предприятий пищевой  промышленности являются  секторы  растениеводства и животноводства  АПК. 

          Развитие мясной индустрии во  многом определяется состоянием животноводства в стране.

          Предприятия молочной промышленности вырабатывают цельномолочную продукцию, масло сливочное, сыры, сухое молоко, заменители цельного молока, молочные консервы, мороженое, молочный сахар и казеин. Сырьевой базой для данной отрасли также является продукт переработки животноводства.

         Мукомольно-крупяная и хлебопекарная отрасли, являясь основными поставщиками «продовольственной корзины» большинства населения, полностью обеспечивают страну широким ассортиментом продукции. За последнее время в работе хлебопекарной отрасли произошли большие изменения, позволившие выпускать качественную продукцию в необходимых объёмах. Важной приметой времени стало появление большого числа малых пекарен. По разным оценкам, их количество насчитывает более 10 тыс. Хлебозаводы наряду с выпуском основной продукции производят большой объём кондитерских изделий. Крупяная промышленность ведет выпуск своей продукции на более чем 300 предприятиях.

         Благодаря техническому перевооружению действующих предприятий макаронной промышленности с установкой около 70 современных импортных линий производства Италии и Швейцарии удается полностью удовлетворять потребности внутреннего рынка и поставлять на экспорт значительный объем макаронных изделий.

        Масложировой промышленности принадлежит видное место  в пищевой индустрии страны. Наряду с выпуском основной продукции – растительного масла, она является поставщиком сырья для производства маргарина, майонезов, мыла и других видов разнообразной продукции. Успехи в работе масложировой промышленности связаны с повышением объемов производства масличных культур, и в первую очередь подсолнечника, посевные площади которого за последние 10 лет значительно расширились. В маслодобывающем секторе переработку масличных культур ведут 59 крупных и около 1200 малых предприятий. (Журнал «Экономист» 2004г.,№6). Производство маргариновой продукции занимает важное место в масложировом комплексе страны. Она вырабатывается на 30 крупных предприятиях.

         Сахарная промышленность относится к базовым отраслям пищевой индустрии, а вырабатываемая продукция является социально значимым продуктом питания. Сырьем для производства сахара служит сахарная свекла и сахарный тростник. Урожайность свеклы в России отстает от свеклопроизводящих стран Евросоюза, но все же за последние годы экономических преобразований удалось превысить урожайность сахарной свеклы дореформенного периода. Для покрытия дефицита сырья  страна еще вынуждена импортировать сахар-сырец.

         Большими темпами роста и увеличением ассортимента выпускаемой продукции характеризуется развитие плодовоовощной отрасли. Российский рынок на 90 % представлен соками отечественного производства из импортного сырья (концентрированные фруктовые соки и пюре, томатная паста). Сегодня внутренний рынок томатопродуктов на 90 %  представлен импортной продукцией. В последнее время появляется интерес к производству быстрозамороженной плодовоовощной продукции из импортных замороженных полуфабрикатов. Устойчивую тенденцию развития имеют предприятия по производству продуктов из картофеля, имеющие собственные сырьевые зоны и новейшие технологии возделывания картофеля.

        Кондитерская промышленность полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка в вырабатываемой продукции, и значительные объёмы продукции поставляет на экспорт. Производством кондитерских изделий в стране занимаются более 230 специализированных предприятий, 70 из которых являются крупными и средними. В отрасли активно идет процесс создания объединений, концернов, включающих несколько предприятий различной специализации с единым обеспечением сырьем, оборудованием и материалами, единой системой  сбыта продукции.

         Выпуск жидких и пастообразных молочных продуктов для детского питания организован на 27 предприятиях и цеха детского питания, сухих адаптированных молочных смесей – на 3 предприятиях, сухих продуктов на злаковой основе – на трех, плодовоовощных консервов – на 12 предприятиях, мясных – на Тихорецком мясокомбинате.

         Выработка спирта этилового из пищевого сырья ведется на около 180 предприятиях, а производство  водки и ликеро-водочных изделий на около 460 предприятиях. Повышение акцизов на алкогольную продукцию проводится с целью увеличения доходной части бюджета, однако при этом происходит ухудшение экономического положения предприятий, увеличение теневого производства алкоголя, рост самогоноварения, и другие негативные последствия, в том числе социальные.                                                                                         

          Производство винограда и его переработка сосредоточены в Южном федеральном округе, где товарный виноград выращивают более 170 специализированных виноградарских предприятий.

          В пивоваренной промышленности насчитывается около 750 предприятий, из них около 300 являются крупными и средними.

          Большие финансовые вложения за последнее время в развитие пиво-безалкогольной промышленности позволили поднять производство продукции на качественно новый уровень и поставлять продукцию на внутренний и внешний рынки. Наиболее важной проблемой  является обеспечение отрасли солодом и хмелем. В целом по отрасли обеспечение солодом отечественного производства составляет менее 30 %, хмелем – 10 %. Дефицит сырья покрывается за счет импорта.

          За последние годы производство безалкогольных напитков  и минеральных вод развивается достаточно высокими темпами, что связано с увеличением потребительского спроса, низкими затратами организации производства, расширением географии использования и освоения местных источников, особенно в Сибири, районах Урала и Дальнего Востока. Основное производство минеральных вод сосредоточено в Южном федеральном округе.

Информация о работе Пищевая промышленность: современное состояние и направление развития