Пищевая промышленность: современное состояние и направление развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 18:22, контрольная работа

Краткое описание

Пищевая промышленность — важнейшая отрасль хозяйства, создающая на основе переработки сельскохозяйственного сырья (зерно, картофель, сахарная свекла, масличные культуры, мясо, молоко, рыба и др.) пищевые продукты. В ее состав входит большая группа (более 20) отраслей и подотраслей, главные (по удельному весу в производстве продукции отрасли) из которых: мясная, молочная, хлебопекарная, рыбная, маслобойно-жировая, мукомольная, винодельческая, сахарная, консервная, кондитерская. Используя сырье растительного и животного происхождения, пищевая промышленность (наряду с легкой индустрией) более других производств связана с сельским хозяйством. Отсюда — своеобразие размещения ее предприятий, в ряде случаев их особый характер работы (сезонность производства и пр.).

Содержимое работы - 1 файл

Современное состояние и направления развития пищевой промышленности.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

      Эти нормы, разумеется, уточняются в соответствии с достижениями медицинской науки.

      Например, в развитых странах систематически снижается душевое потребление  животных жиров, сахара, яиц и других подобных продуктов. Соответственно повышается потребление растительного масла, рыбы, фруктов, овощей и т.п.

      Научно-обоснованные нормы душевого потребления основных пищевых продуктов не достигнуты в стране.  Следует при этом отметить, что статистика грубо искажала производство и потребление пищевых продуктов. Так, в мясо включались и субпродукты, искусственно завышая объем.

      Поэтому необходимость достижения физиологических  норм душевого потребления продуктов  питания является важнейшей экономической  предпосылкой развития сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности.

      Как было отмечено, масса   выращенного сельскохозяйственного сырья теряется из-за отсутствия достаточных мощностей по их переработке в оптимальный срок и соответствующего складского и холодильного хозяйства. В России, например, в свеклосахарном подкомплексе АПК из-за превышения оптимального срока переработки свеклы ежегодно терялось до 300 тысяч тонн сахара.

      Перерабатывающая  промышленность должна иметь такой  запас суточной мощности, который  достаточен для переработки всего  поставляемого сырья в любой период. Сельскохозяйственное сырье весьма дорогостоящее, а в себестоимости пищевой продукции затраты на него преобладающие. Таким образом, уровень и динамику основных экономических показателей продуктовых подкомплексов и агропромышленных подсистем АПК, в том числе перерабатывающих и лицевых отраслей определяет сырьевой фактор. Кроме того, сельскохозяйственное пищевое сырье как потенциал продовольственной базы страны - стратегический продукт.

      Переработка сельскохозяйственного сырья в  мощной пищевой индустрии намного экономичнее, а её продукт конкурентоспособнее, чем в мелких цехах или кустарном производстве самого аграрного сектора АПК. Всем этим также определяется развитие пищевой промышленности ныне и на перспективу.

      Экономически  эффективнее, а, следовательно, целесообразнее осуществление технологических операций по мелкой расфасовке готовых пищевых продуктов в самой пищевой индустрии, нежели в торговой сети. Например, расфасовка сахара, муки, макаронных изделий, круп в пачки 0,5-1,0 кг и меньше в пищевой промышленности по трудозатратам в 8-12 раз экономичнее, чем в условиях торговых предприятий. При этом экономится не только время покупателя, но и самого торгового работника, функции которого совсем иные. Улучшается и культура обслуживания. Требования современного рынка делают это направление развития пищевой промышленности еще более актуальным.

      Аналогично  экономически выгоднее производство пищевых  полуфабрикатов в самой пищевой  промышленности. Производство котлет, пельменей, тортов и других кондитерских изделий на пищевых предприятиях по трудозатратам в 5-7 раз экономичнее, чем в сети общественного питания. Их производство на предприятиях общественного питания можно оправдать только отсутствием соответствующих мощностей в пищевой промышленности. Поэтому соответствующие отрасли пищевой промышленности должны нарастить мощности по производству этих полуфабрикатов и изделий.

      Неизбежные  структурные сдвиги, обусловленные  потребностью развивающегося общества, особенно динамичны в отраслях легкой и пищевой промышленности. А это всегда стимулирует развитие этих отраслей наряду с постоянным осуществлением диверсификации.

      Россия  как великая держава с выгодным географическим евроазиатским расположением  всегда имела мощные международные  экономические связи. Возрожденная Россия не только восстановит, но и существенно нарастит их. Восстановятся и приумножатся интеграционные процессы и со странами ближнего зарубежья. Все это также станет мощным экономическим стимулом и предпосылкой дальнейшего развития пищевой промышленности.

      Производство  пищевых продуктов - основа жизни  человечества. Пищевая промышленность всегда будет приоритетной в сфере  материального производства.

7.Литература.

    • «Экономист» - 2004 г.  №6
    • «Экономист» - 2002 г. № 5
    • «ЭКО»  -  2004 г.  № 12
    • «Пищевая промышленность»  -  2001 г.  № 9
    • Материалы с Internet-сайта http //  www.macekon.rbk.ru.
    • Материалы с Internet-сайта http //  www.КМВ.ru.
    • Материалы с Internet-сайта http // www.CBR.ru.

Информация о работе Пищевая промышленность: современное состояние и направление развития