Пищевая промышленность: современное состояние и направление развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 18:22, контрольная работа

Краткое описание

Пищевая промышленность — важнейшая отрасль хозяйства, создающая на основе переработки сельскохозяйственного сырья (зерно, картофель, сахарная свекла, масличные культуры, мясо, молоко, рыба и др.) пищевые продукты. В ее состав входит большая группа (более 20) отраслей и подотраслей, главные (по удельному весу в производстве продукции отрасли) из которых: мясная, молочная, хлебопекарная, рыбная, маслобойно-жировая, мукомольная, винодельческая, сахарная, консервная, кондитерская. Используя сырье растительного и животного происхождения, пищевая промышленность (наряду с легкой индустрией) более других производств связана с сельским хозяйством. Отсюда — своеобразие размещения ее предприятий, в ряде случаев их особый характер работы (сезонность производства и пр.).

Содержимое работы - 1 файл

Современное состояние и направления развития пищевой промышленности.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

          В  Российской Федерации производство чая натурального в основном осуществляется в Москве и Санкт-Петербурге, Республике Башкортостан, Краснодарском крае, Московской, Ленинградской, Ростовской областях. Также в страну импортируется большое количество чая из Шри-Ланки, Индии, Китая, Индонезии, Вьетнама, Кении.

         В последние годы значительно улучшились дела в кофейной отрасли, чему способствовало увеличение уровня потребления натурального  зернового и молотого кофе.

         Снижение темпов производства пищеконцентратной продукции обусловлено конкуренцией со стороны аналогичной импортной, а также снижением спроса на неё.           

          Соляная промышленность является  добывающей отраслью пищевой промышленности. Добыча соли ведется в Иркутской, Астраханской областях, Алтайском крае, районах Урала. Соляные предприятия страны полностью обеспечивают внутренний рынок поваренной солью. Для решения проблемы  йододефицитных заболеваний населения созданы мощности по выпуску йодированной соли.

         Производством табачных изделий заняты около 80 предприятий. В последние годы неуклонно снижаются объёмы производства сигарет без фильтра и папирос, растет производство сигарет с фильтром.

        Рост производства, увеличение ассортимента и повышение качества основных видов пищевой продукции за последние годы позволили товаропроизводителям усилить свои позиции на внутреннем потребительском рынке и заниматься  экспортом за рубеж. В основном Россия экспортирует кондитерские и макаронные изделия, масло растительное, сигареты, муку, ликероводочную продукцию, пиво и минеральные воды.

        Импорт ряда готовых продовольственных товаров и пищевого сырья расширяет продовольственный рынок для удовлетворения разнообразных запросов отечественного потребителя. Это прежде всего касается сырья тропического происхождения: чай, какао-бобы, кофе, специи,  концентраты соков и др. Уровень развития отечественного животноводства пока не позволяет удовлетворять внутренние потребности населения страны в мясе и продуктах его переработки, что вынуждает импортировать их в больших объёмах. Существует ряд других товаров, которые Россия на сегодня ввозит из других стран – это сахар, по причине нехватки собственного сырья, табак, масло сливочное и растительное, виноматериалы, напитки алкогольные и безалкогольные, консервы из мяса и молока.

        Государством  принимаются меры по защите отечественного рынка продуктов питания. Уменьшение завоза импортной продукции снижает финансовые затраты на обслуживание импорта, но более важно то, что следствием такой политики являются рост производства отечественного сырья в этих отраслях АПК и повышение его доходности.

         Итак, в наиболее сложном положении находятся отрасли, зависящие от работы животноводческого сектора АПК. Это тем более важно, так как без сырья данной отрасли невозможно производить разнообразные полноценные продукты питания, содержащие белок, недостаток которого в пище может приводить к различным заболеваниям сердечно-сосудистой системы человека.  

 
      

  4. Роль пищевой промышленности для жизнедеятельности человека.

 

    Пищевая и перерабатывающая промышленность – одно из важнейших звеньев агропромышленного комплекса, и ей принадлежит ведущая роль в решении проблемы обеспечения населения страны различными продуктами питания в объёмах и ассортименте, достаточных для формирования сбалансированного рациона питания на уровне рекомендуемых Минздравом России норм потребления.

          Решение вопроса продовольственного обеспечения населения страны является не только основной социально-экономической задачей государства, но и имеет важное политическое значение. Гарантированная физическая и экономическая доступность продовольствия для всего населения в необходимом количестве для активной и здоровой жизни является не только главным условием его существования и фактором социальной стабильности, но и оказывает позитивное воздействие на улучшение демографического состояния страны. Увеличение производства отечественных продуктов питания из собственного сырья создает предпосылки для обеспечения продовольственной независимости страны.

            Пищевая промышленность призвана обеспечивать население различными продуктами питания в объемах и ассортименте, достаточных для формирования правильного и сбалансированного рациона питания.

    Учеными установлено, что здоровье и продолжительность  жизни на 70 % зависят от питания  и образе жизни человека, на 20 % - от состояния медицинского обслуживания и 10 % приходится на природные качества индивидуума. Приведенные данные дают наглядное представление о значении пищи и промышленности, ее вырабатывающей, для состояния здоровья и увеличения продолжительности жизни людей.

    Гарантированная физическая и экономическая доступность  продовольствия для всего населения  в необходимом количестве для  активной и здоровой жизни - главное  условие его существования и  фактор социальной стабильности общества, оказывающее позитивное воздействие на демографическое положение в стране.

        Суточный рацион питания среднего россиянина, по данным Института питания РАМН, сегодня составляет около 2700 ккал, в то время как в дореформенный период этот показатель превышал 3000 ккал.

      Необходимо  отметить, что перед началом проведения рыночных реформ душевое потребление  основных продуктов питания вплотную приблизилось к рекомендуемым медицинским  нормам, но годы реформ привели к  значительному снижению потребления  продовольствия (табл. 1).

      Увеличение  суточной калорийности питания связано  в первую очередь с развитием  экономики страны и повышением благосостояния народа.

      Работа  пищевой промышленности определяется уровнем развития сельскохозяйственного  производства, поставляющего сырье для его переработки на предприятия отрасли. От объемов производства продукции растениеводства и животноводства во многом зависят количество и качество, а также ассортимент вырабатываемых продуктов питания.

      Агропромышленный  комплекс - один из важных секторов экономики и играет ключевую роль в обеспечении населения страны продовольствием.  
 
 
 
 

      Таблица 1. Потребление продуктов питания в Российской Федерации (кг в год на душу населения)

              Рекомендуемая норма*       1990 г.        1999 г.        2000 г.        2001 г.       2002 г.       2003 г.
      с 2000 г       2005-2010 гг 
      Мясо  и мясопродукты (в пересчете на мясо)       81       83       75       45       45       47       50       52
      Молоко  и молокопродукты (в пересчете на молоко)       392       404       386       215       216       221       229       231
      Яйца  и яйцепродукты, шт.       292       298       297       222       229       236       245       245
      Рыба  и рыбопродукты       23,7       23,7       20,3       9,9       10,4       10,6       11,1       11,3
      Сахар       40,7       40,7       47,2       35       35       36       36       36
      Масло растительное       13       13,6       10,2       9,3       10       10,5       10,6       11
      Картофель       118       120       106       117       118       122       122       125
      Овощи и бахчевые       139       145       89       83       86       39       91       94
      Фрукты и ягоды       71       76       35       28       34       37       40       41
      Хлебопродукты       110       107       119       119       118       120       122       120

       
*Данные ГУ НИИ питания Российской академии медицинских наук.

           

  5.Прогноз развития пищевой промышленности и сельского хозяйства.

 

    Развитие  производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака в период 2008-2010 годов прогнозируется с учетом ситуации в сельскохозяйственном производстве, состояния материально-технической базы, платежеспособности населения, а также последствий принятых мер по регулированию импорта определенных видов продовольствия. 
Производство мяса, включая субпродукты 1 категории, в 2008 году по сравнению с 2004 годом увеличится к 2008 году на 11,9 и 17,8 процента. 
В молочной промышленности прогнозируется развитие ускоренными темпами производства цельномолочной продукции. Из-за недостатка молока-сырья, а также низкой рентабельности производства животного масла не ожидается его быстрого наращивания. Для повышения рентабельности его выработки российские молокоперерабатывающие предприятия стремятся увеличить производство за счет роста выработки комбинированных масел, как более дешевого продукта. В результате привлечения иностранных и отечественных инвестиций предполагается ускорение развития сыродельного производства. Рост производства сдерживается дефицитом сыропригодного молока. Более быстрыми темпами предусматривается развитие производства плавленых сыров. 
Потребность отечественного рынка в сырах элитной группы будет удовлетворяться за счет импорта. 
Предполагается рост производства муки и крупы, который определяется в основном спросом хлебопекарной и кондитерской промышленности, общественного питания и розничной торговли. 
 

6.Экономические предпосылки развития пищевой промышленности можно сформулировать  в виде следующих основных положений.

 

      1. Необходимость, увеличения производства пищевых продуктов в количестве, достаточном для обеспечения населения страны в соответствие с научно-обоснованными физиологическими нормами питания с учетом, поставок по международным соглашениям.

      2. Достижение мощности предприятий перерабатывающих отраслей до размеров, обеспечивающих переработку всего выращиваемого сельскохозяйственного сырья в оптимальный срок с наличием соответствующих емкостей хранения, в том числе холодильных.

      3. Динамичное наращивание производства  потребительской продукции пищевых отраслей в мелкой расфасовке в соответствие с требованиями рынка.

      4. Все возрастающий охват пищевой  промышленностью производства кулинарных  изделий и полуфабрикатов как  наиболее экономически выгодное, чем их изготовление в сети общественного питания или в домашнем хозяйстве.

      5. Неизбежные структурные сдвиги  в самой пищевой промышленности, обусловленные требованиями рынка,  конкурентоспособности и современного  научно-технического прогресса. 

      6. Выполнение международных обязательств  по поставкам с учетом преимуществ  участия страны в международном разделении труда.

      Потребность в пищевых продуктах в стране определяется исходя из научно-обоснованных физиологических норм душевого потребления  и численности населения страны.

      Численность страны со временем будет возрастать. Еще больше возрастет душевое потребление пищевых продуктов. Поэтому аграрное производство, перерабатывающая и пищевая промышленности будут развиваться адекватно росту численности населения и душевого потребления. Даже при полном достижении душевых норм потребления пищевых продуктов отрасль будет развиваться за счет улучшения структуры потребления и прироста населения.

      Душевые нормы потребления, разработанные  институтом питания для условий  Российской Федерации, представлены в  таблице 2.

      Таблица 2. — Рекомендованные нормы душевого потребления пищевых продуктов в России институтом питания Академии медицинских наук, кг в год

      Продукты        Количество 
      1       2
      Хлеб  и хлебопродукты в пересчете  на муку       115
      Картофель       105
      Овощи и бахчевые       138
      Фрукты  свежие       88
      Сухофрукты       4,7
      Сахар       40
      Масло растительное       7,3
      Мясо  и мясопродукты       78
      Сало        1,8
      Рыба  и рыбопродукты в товарном виде       21,5
      Масло животное       6,2
      Творог        8,0
      Сметана       7,3
      Сыр       7,3
      Молоко  и молочные продукты в переводена

      молоко 

      472
      Яйцо (шт.)       306

Информация о работе Пищевая промышленность: современное состояние и направление развития