Роль малого бизнеса в экономике регионов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 07:47, курсовая работа

Краткое описание

Итак, цель данной курсовой работы – рассмотрение и анализ поддержки малого бизнеса в России, в частности в Новгородской области, совершенствование и развитие государственной поддержки малого бизнеса на региональном уровне.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:
1. Дать понятие и критерии отнесения предприятий к малым
2. Проанализировать роль малого бизнеса в экономике страны
3. Рассмотреть систему государственной поддержки малого бизнеса в России
4. Описать правовое обеспечение деятельности малого бизнеса

Содержание работы

Введение
1 Роль малого бизнеса в экономике России
1.1 Понятие и критерии отнесения предприятий к малым
1.2 Роль малого бизнеса в экономике
2 Государственная поддержка малого бизнеса России
2.1 Система государственной поддержки малого бизнеса России
2.2 Правовое обеспечение деятельности малого бизнеса
2.3 Финансово-кредитная поддержка малого бизнеса
2.4 Имущественная поддержка малого бизнеса
2.5 Информационное обеспечение развития малого бизнеса
2.6 Подготовка кадров для сферы малого бизнеса
3 Поддержка малого бизнеса в Новгородской области
3.1 Предоставление кредитов Новгородским банком Сбербанка России
3.2 Предоставление кредитов Новгородским региональным филиалом АКБ «СБС-Агро»
3.3 Предоставление кредитов Новгородским государственным фондом поддержки малого предпринимательства
3.4 Предоставление оборудования в лизинг Новгородской лизинговой компанией
3.5 Предоставление финансовой поддержки Фондом долевого участия в малых предприятиях (SEEF)
3.6. Предоставление финансовой поддержки кредитным потребительским кооперативом «Перспектива»
3.7 Предоставление налоговых льгот для выполнения предпринимательских проектов
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая2.doc

— 273.00 Кб (Скачать файл)

Эти качества при массовом развитии сектора малых предприятий дают возможность совершить энергичный рывок в социально-экономическом развитии и позволяют накопить в короткий период средства для устойчивого развития других отраслей хозяйства страны,

Малые предприятия способствуют введению в оборот денежных средств населения, что является дополнительным стимулом развития экономики страны и, в частности, ее финансово-кредитной системы.

В аспекте воздействия малого предпринимательства на важнейших агентов рыночных отношений целесообразно выделить его роль в формировании конкурентной среды. Ведя ожесточенную конкурентную борьбу за выживание, они вынуждены постоянно развиваться и адаптироваться к текущим условиям рынка, ведь чтобы существовать, надо получать средства к существованию, а значит быть лучше других, чтобы прибыль доставалась именно им. Крайне важна функция малого бизнеса как амортизатора колебаний экономической конъюнктуры. Он обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и кооперацию, без которых немыслима его высокая эффективность. Малый бизнес  способен не только быстро заполнять ниши, образующиеся в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться. Также создает ту среду и дух предпринимательства, без которых рыночная экономика невозможна. Без малого бизнеса рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии.

1.2.2 Социальная роль. Социальная значимость малого бизнеса определяется массовостью группы мелких собственников - владельцев малых предприятий и их наёмных работников, общая численность которых является одной из наиболее существенных качественных характеристик любой страны с развитой рыночной экономикой. Именно эта группа деятельного населения обслуживает основную массу потребителей, производя комплекс продуктов и услуг в соответствии с быстро изменяющимися требованиями рынка. Мелкие собственники самостоятельно обеспечивающих собственное благосостояние и достойный уровень жизни, являющихся основой социально-экономических реформ, гарантом политической стабильности и демократического развития общества.[2]

Сама природа малого предпринимательства содействует тому, что немалая часть новых предприятий создается социально уязвимыми группами населения - женщинами, молодежью без особой квалификации, иммигрантами и т. п. По данным Новгородского комитета по делам молодежи, на сегодняшний день 7% предпринимателей, работающих     в     малом    бизнесе,—    это    лица,    не    достигшие тридцатилетнего возраста.

Работа для молодых людей имеет особое значение. Когда её найти не удается, большинство из них стремятся к стабилизации своего трудового статуса и отдают предпочтение предпринимательству, т.е. сфере, которая, по их мнению, не требует профессиональных знаний. «Деньги любым путем» - вот девиз для молодых людей, и очень важно удержать их от ухода в «теневой» сектор экономики, обеспечить все условия для нормального развития молодежного предпринимательства.

Также следует отметить, что занятие малым бизнесом является не только источником средств к существованию, но и способом раскрытия внутреннего потенциала личности. Объективно неизбежная реструктуризация экономики вынуждает все большее число граждан заняться самостоятельной предпринимательской деятельностью.

Сектор малого предпринимательства способен создавать новые рабочие места, а, следовательно, может обеспечить снижение уровня безработицы и социальной напряженности в стране. Создавать новые возможности для предпринимательской деятельности населения, развертывания его творческих сил и использования свободных производственных мощностей. Массовое развитие малых предприятий способствует изменению общественной психологии и жизненных ориентиров основной массы населения, является единственной альтернативой социальному иждивенчеству.[3]

Предпринимательство, как одна из конкретных форм прояв­ления общественных отношений, не только способствует повыше­нию материального и духовного потенциала общества и создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого гражданина, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

1.2.3 Политическая роль. Политическое влияние малого бизнеса в различных странах достаточно велико, поскольку эта социальная группа давно стала основой сформировавшегося среднего класса, наиболее представительного по своей численности и являющегося выразителем политических предпочтений значительной части населения. В условиях устойчивого социально-экономического и политического развития общества мелкие предприниматели отличаются наибольшей приверженностью принципам демократии, политической стабильности и экономической свободы. Слой мелких собственников проявляет наибольшую активность, и даже агрессивность при возникновении угрозы в отношении собственности, так как в отличие от крупных и средних собственников для владельцев малых предприятий их собственность зачастую является единственным средством к существованию и важнейшим способом самовыражения. Средний класс либо сам формирует свои политические движения, либо становится объектом борьбы различных политических сил за голоса избирателей.

Данный фактор определяет неразрывность связи малого предпринимательства с интересами местных и региональных сообществ, что обусловливает его зависимость от национальной основы и составляет питательную среду для его патриотических настроений. При этом, как свидетельствует исторический опыт России и ряда других стран, патриотические настроения в среде мелких собственников в условиях экономического спада и политической нестабильности могут принимать крайние формы и подталкивать их к поддержке наиболее экстремистских политических сил.

 

 


2 Государственная поддержка малого бизнеса России

 

2.1 Система государственной поддерж­ки малого бизнеса России

 

Роль государства как субъекта предпринимательского про­цесса может быть различной в зависимости от общественных ус­ловий, ситуации, складывающейся в сфере деловой активности, и тех целей, какие ставит перед собой государство.

В зависимости от конкретной ситуации государство может быть:

‒            тормозом развития предпринимательства, когда оно созда­ет крайне неблагоприятную обстановку для развития предпри­нимательства или даже запрещает его;

‒            посторонним наблюдателем, когда прямо не противодей­ствует развитию предпринимательства, но в то же время и не спо­собствует этому развитию;

‒            ускорителем предпринимательского процесса, когда ведет постоянный и активный поиск мер по вовлечению в предпри­нимательский процесс новых экономических агентов (нередко такая целенаправленная деятельность государства вызывает «взрыв» предпринимательской активности и приводит к буму предпринимательства).[4]

В Российской Федерации сформирована система поддерж­ки малого бизнеса. Государство предприняло определенные шаги по совершенствованию нормативно-правовой базы, финансово-кредитной и инвестиционной поддержки предприятий малого бизнеса, реализуются федеральная и региональные программы, налаживаются межрегиональные и международные контакты в данной сфере, заключены соответствующие межправительствен­ные (в рамках СНГ) и международные соглашения. Совершенствуется система подготовки кадров для малого бизнеса, создаются системы информационного обеспече­ния. Сформировался ряд научных центров, специализирующихся в области изучения социальных, экономических, финансовых и трудовых процессов в малом бизнесе.

Министерство антимонопольной политики  России реализует государственную политику по поддержке предприни­мательства, в том числе малого и среднего, по государственному регулированию межотраслевой координации в сфере развития и поддержки малого бизнеса. Вопросы государственной поддержки малого бизнеса рассматриваются на заседаниях Правительства Российской Федерации, комитетов Государственной Думы Феде­рального Собрания Российской Федерации.

В основном сформирована региональная система государ­ственной поддержки малого бизнеса, которая состоит из специа­лизированных органов и организаций, действующих в 88 субъек­тах Российской Федерации.

Координирует деятельность региональных структур под­держки малого бизнеса Министерство антимонопольной политики России с его территориальными Управлениями и Федеральный фонд поддержки малого предпри­нимательства в части взаимодействия с региональны­ми фондами поддержки предпринимательства.

 

2.2 Правовое обеспечение деятельности малого бизнеса

 

Государственная поддержка малого бизнеса в Российской Федерации обеспечивается системой правовых актов, включая Конституцию РФ, ряд федеральных законов, в том числе «О го­сударственной поддержке предпринимательства в Российской Федерации», указы Правительства РФ.

Для эффективного функционирования действующих и вновь создаваемых малых предприятий необходимо дальнейшее развитие законодательной и нормативной базы, регулирующей их деятельность и учитывающей специфические условия работы субъектов малого бизнеса, их взаимоотношения с органами вла­сти и другими хозяйствующими субъектами.

Предоставление  равных   условий   всем  хозяйствующим субъектам для входа на рынок, устранение административных барьеров, регламентация контролирующих функций государства, усиление государственной поддержки предпринимателей явля­ются основными направлениями экономической деятельности государства, направленными на создание благоприятного клима­та для активизации предпринимательской деятельности в стране. В течение последних нескольких лет заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проводилась работа по следующим направлениям:

‒            совершенствование специального законодательства, ре­гулирующего вопросы поддержки малого бизнеса;

‒            законодательное обеспечение снижения административ­ных барьеров при осуществлении предпринимательской деятель­ности;

‒            совершенствование налогового законодательства;

‒            приведение в соответствие с федеральным законода­тельством актов субъектов Российской Федерации по вопросам регулирования предпринимательской деятельности.[5]

Министерство антимонопольной политики России представило в Правительство Российской Фе­дерации проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О государственной поддержке малого бизнеса Российской Федерации"». В проекте уточняются критерии отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса в сельском хозяйстве, промышленности, научно-технической сфере, внесены поправки по определению правовых параметров взаимодействия органов государственной власти с кредитными кооперативами.

В Правительство Российской Федерации представлен про­ект федерального закона «О кредитной кооперации», разработан­ный Минсельхозом России. Принятие законопроекта было при­звано ослабить остроту проблемы кредитования малого бизнеса в целом и в сельскохозяйственном производстве в частности. Раз­витие кредитной кооперации позволит за счет средств населения и самих предприятий создать систему реального микрофинанси­рования субъектов малого бизнеса.

Совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти Министерство антимонопольной политики России разработало проект феде­рального закона «О взаимном страховании». Законопроект вклю­чает комплекс мер по созданию благоприятной правовой среды, частичному обеспечению системы страхования малого бизнеса государственными гарантиями, а также созданию и развитию обществ взаимного страхования.

Парламент Российской Федерации принял федеральные за­коны «О защите прав юридических лиц и индивидуальных биз­несменов при проведении государственного контроля (надзора)», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О государ­ственной регистрации юридических лиц». Указанные законы, проекты которых разработаны Минэкономразвития России с уча­стием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, в настоящее время являются наиболее актуальными для малого бизнеса как наименее защищенного сектора предприни­мательской деятельности.[6]

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц для индивидуальных бизнесменов при проведении государственного контроля (надзора)» призван обеспечить регламентацию деятель­ности органов государственной исполнительной власти в части проведения проверок хозяйствующих субъектов целях устранения административных барьеров, препятствующих предпринима­тельской деятельности. В нем коренным образом пересмотрены подходы к контролю над деятельностью предприятий, предусмот­рена имущественная ответственность органов государственного контроля (надзора) в случае совершения противоречивых действий. Существенно ограничено количество оснований для про­ведения внеплановых проверок, разработан механизм контроля, проведения проверок со стороны бизнесменов путем ведения журнала контроля проверок для хозяйствующих субъектов.          

Принятие федерального закона «О лицензировании отдель­ных видов деятельности» позволит обеспечить осуществление единой государственной политики в области лицензирования упростить вхождение на рынок новым хозяйствующим субъектам и создать условия для стабильной работы предпринимательских структур. Закон существенно сокращает количество лицензируе­мых видов деятельности и упрощает единый порядок лицензиро­вания на территории Российской Федерации, что в итоге устраня­ет необоснованные ограничения и административные барьеры свободному использованию своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.

Новый подход к созданию хозяйствующих субъектов зало­жен в федеральном законе «О государственной регистрация юри­дических лиц». Закон вводит принцип регистрации «в одном окне» — в одном регистрационном ведомстве и ограничивает срок регистрации пятью днями. Основанием для отказа в госу­дарственной регистрации является непредставление определен­ных федеральным законом документов, необходимых для регист­рации, либо представление документов в ненадлежащий регист­рационный орган.

Информация о работе Роль малого бизнеса в экономике регионов