Роль малого бизнеса в экономике регионов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 07:47, курсовая работа

Краткое описание

Итак, цель данной курсовой работы – рассмотрение и анализ поддержки малого бизнеса в России, в частности в Новгородской области, совершенствование и развитие государственной поддержки малого бизнеса на региональном уровне.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:
1. Дать понятие и критерии отнесения предприятий к малым
2. Проанализировать роль малого бизнеса в экономике страны
3. Рассмотреть систему государственной поддержки малого бизнеса в России
4. Описать правовое обеспечение деятельности малого бизнеса

Содержание работы

Введение
1 Роль малого бизнеса в экономике России
1.1 Понятие и критерии отнесения предприятий к малым
1.2 Роль малого бизнеса в экономике
2 Государственная поддержка малого бизнеса России
2.1 Система государственной поддержки малого бизнеса России
2.2 Правовое обеспечение деятельности малого бизнеса
2.3 Финансово-кредитная поддержка малого бизнеса
2.4 Имущественная поддержка малого бизнеса
2.5 Информационное обеспечение развития малого бизнеса
2.6 Подготовка кадров для сферы малого бизнеса
3 Поддержка малого бизнеса в Новгородской области
3.1 Предоставление кредитов Новгородским банком Сбербанка России
3.2 Предоставление кредитов Новгородским региональным филиалом АКБ «СБС-Агро»
3.3 Предоставление кредитов Новгородским государственным фондом поддержки малого предпринимательства
3.4 Предоставление оборудования в лизинг Новгородской лизинговой компанией
3.5 Предоставление финансовой поддержки Фондом долевого участия в малых предприятиях (SEEF)
3.6. Предоставление финансовой поддержки кредитным потребительским кооперативом «Перспектива»
3.7 Предоставление налоговых льгот для выполнения предпринимательских проектов
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая2.doc

— 273.00 Кб (Скачать файл)

В Новгороде отделы кредитования созданы в Новгородском региональном филиале АКБ «СБС-Агро».

Рассматриваются заявки только предпринимателей и предприятий с успешным опытом работы. Решение о выдаче кредита принимается после выезда кредитного эксперта на место для реальной оценки бизнеса. Сумма кредита устанавливается исходя из текущего состояния бизнеса.

Не рассматриваются заявки производителей оружия, крепких спиртных напитков и табачных изделий, устроителей азартных игр и некоторых других организаций.

Программа реализуется в двух видах:

А. Микрокредитование (два варианта).

Б. Поддержка малого бизнеса.

 

 

 

3.3 Предоставление кредитов Новгородским государственным фондом поддержки малого предпринимательства

 

Финансовую поддержку от Новгородского государственного фонда поддержки малого предпринимательства можно получить в виде льготных кредитов на конкурсной основе на производственные программы и проекты.

Кредит предоставляется на срок, необходимый для завершения проекта (программы) и получения от него прибыли, но не более полутора лет. Как правило, сумма кредита не превышает 250 тысяч рублей.

Сроки и порядок погашения кредита регламентируются договором займа.

Представленные на соискание финансовой поддержки проекты оцениваются по следующим критериям:

‒            обеспечение возвратности

‒            степень готовности объекта инвестирования к выпуску продукции;

‒            качество и стоимость продукции относительно аналогичных товаров, реализуемых на региональном рынке;

‒            наличие сырьевой базы в пределах региона;

‒            предельный срок возврата выделенных ресурсов;

‒            экологическая безопасность производства;

‒            соответствие приоритетным направлениям областных программ развития экономики и социальной сферы.

Основные условия кредитования.

1.            Процентная ставка за пользование кредитом устанавливается в соответствии с проводимой фондом кредитной политикой.

2.            Заемщику предоставляется право досрочного погашения кредита

3.            Предоставляемый в фонд проект не может финансироваться только за счет кредита. Часть необходимых средств, в той или иной форме, должны вкладываться соискателями льготного кредита.

4.            Кредит должен быть обеспечен залогом, поручительством или гарантией.

 

3.4 Предоставление оборудования в лизинг Новгородской лизинговой компанией

 

Создание нового или расширение существующего предприятия, как в сфере производства, так и в сфере услуг часто требует приобретения оборудования, транспорта и другого технического оснащения.

Рассмотрим следующий случай реализации предпринимательского проекта.

Врач-стоматолог намеривается открыть частный кабинет для обслуживания населения и работников ряда предприятий. Этот человек обладает высокой квалификацией и опытом практической работы. Им составлен список современного оборудования для стоматологического кабинета. Имеется круг потенциальных клиентов и возможность арендовать помещение под стоматологический кабинет в удобном для пациентов месте. Но личных сбережений для покупки оборудования недостаточно, как нет недвижимости в качестве обеспечения банковского кредита. В банках отказывают в предоставлении стартового кредита, предлагая обратиться за кредитом после двух - трех лет успешной работы стоматологического кабинета. Предприниматель обращается в лизинговую компанию. Специалисты компании проверяют экономические расчеты и убеждаются, что реализация данного проекта позволяет платить арендную плату и выкупить оборудование не позднее чем через два года. Лизинговая компания приобретает необходимое оборудование и сдает его в аренду, обеспечивая стартовые условия для открытия собственного бизнеса.

Таким образом, лизинг – долгосрочная аренда основных средств производства (машин, заводского оборудования, компьютерной техники, транспортных средств, складских помещений и т. д.) с возможным последующим выкупом. В результате обеспечивается возможность использования в предпринимательских целях оборудования без единовременной оплаты его стоимости. Оплата стоимости оборудования осуществляется по мере получения денег от предпринимательской деятельности. Выплатив стоимость оборудования, предприниматель становится его собственником.

 

3.5 Предоставление финансовой поддержки Фондом долевого участия в малых предприятиях (SEEF)

 

Фонд долевого участия в малых предприятиях осуществляет долгосрочное финансирование малого и среднего бизнеса в России. Деятельность фонда основана на управлении средствами, выделенными Европейским банком реконструкции и развития. Эти средства фонд вкладывает в уставной капитал малых и средних предприятий. Фонд работает в России уже три года и к концу 1997 года проинвестировал 27 предприятий. Кроме России Фонд имеет сеть офисов в восьми странах. Новгородское представительство фонда SEEF- Новгород открыто в ноябре 1997 при финансовой поддержке Агентства по международному развитию США. SEEF-Новгород является региональным представительством Санкт-Петербургского офиса. Фонд финансирует деятельность уже существующих перспективных предприятий, преимущественно в сфере производства и услуг. SEEF не является банковской структурой, осуществляет финансирование через покупку акций предприятия, становясь его совладельцем. Этим фонд полностью делит предпринимательский риск с Российским партнером. Доля фонда зависит от объема вложений и размера собственных средств предприятия, но контрольный пакет в любом случае остается у владельцев предприятия. По окончании проекта (срок которого составляет от 3 до 7 лет) Российские партнеры могут сами выкупить у Фонда пакет акций или предложить другого покупателя. Разница между ценой покупки акций у предприятия и их продажной ценой составляет доход Фонда, т.е. Фонд объективно заинтересован в росте и развитии своих партнеров.

Фонд может также предоставлять кредиты своим предприятиям партнерам или способствовать их получению, но предоставление кредитов служит лишь вспомогательным инструментом деятельности Фонда.

В качестве акционера/совладельца предприятия Фонд не вмешивается в оперативную деятельность предприятия, но принимает активное участие в решении стратегических вопросов (направление деятельности, планирование бюджета и т. д.).

Фонд оказывает своим Российским партнерам помощь в поиске поставщиков и покупателей, в решении проблем маркетинга, организации производства и финансового учета. Техническая поддержка обеспечивается Российскими и Американскими специалистами Фонда, а также западными экспертами по различным направлениям деятельности. В Новгороде Фонд тесно сотрудничает с Корпусом Граждан за Демократию (CDC) – организацией, которая уже привлекла десятки высокопрофессиональных западных консультантов для Новгородских предприятий. Фонд также сотрудничает с другими организациями технического содействия.

 

3.6. Предоставление финансовой поддержки кредитным потребительским кооперативом «Перспектива»

 

Кредитный потребительский кооператив «Перспектива» создан в Великом Новгороде в октябре 1997 года. Кооператив является партнерским агентством Международной некоммерческой организации «ОППОРТЮНИТИ Интернэшнл», деятельность которой заключается в помощи людям с низким уровнем доходов путем поддержки развития малого предпринимательства через свою всемирную сеть партнерских агентств. В настоящее время во всем мире уже эффективно действуют 52 партнерских агентства этой организации, которые расположены в Европе, Америке, Азии, Африке и Австралии. Кроме кооператива «Перспектива» Российскими партнерскими агентствами «ОППОРТЮНИТИ Интернэшнл» являются созданные ранее организации: «Возможность для всех» (г. Нижний Новгород), «Сопричастность» (г. Ростов- на-Дону), «Новый Союз» (г. Воронеж), «Данко-С» (г. Саратов).

Цель деятельности кооператива состоит в развитии микро- и малого бизнеса в Великом Новгороде и на территории Новгородской области путем предоставления финансовых, консультационных и других услуг в предпринимательской деятельности.

Кооператив обеспечивает социально незащищенным людям, обладающим предприимчивостью и инициативностью и стремящимся к улучшению качества своей жизни (потенциальным предпринимателям), реальный доступ к финансовым услугам. Деятельность кооператива «Перспектива» направлена также на поддержку уже действующих частных предпринимателей, которые не могут получить финансовые средства от банков.

Предоставление финансовых средств осуществляется в виде займа для пополнения оборотных средств. Заем предоставляется на беззалоговой основе за счет финансовых средств, предоставляемых Агентством Международного Развития США.

Помимо предоставления займов кредитный потребительский кооператив «Перспектива» проводит обучающие семинары по основам управления малым бизнесом, консультирует своих клиентов по написанию бизнес-планов и финансовому менеджменту, оформлению торговых документов.[15]

 

3.7 Предоставление налоговых льгот для выполнения  предпринимательских проектов

 

Законодательные и исполнительные власти Новгородской области поддерживают предпринимательские проекты, привлекающие инвестиции в экономику Новгородской области. Реальным проявлением такой поддержки является предоставление налоговых льгот на период окупаемости вложенных средств.

Условия и порядок предоставления налоговых льгот изложен в постановлении областной Думы от 29.01.97 № 500-ОД.

Условия предоставления налоговых льгот.

1. Проект должен предусматривать производственную деятельность предприятия. (Выручка от производственной деятельности составляет более 75% валовой выручки).

2. Проект должен быть инвестиционным, т.е. затраты по проекту идут на формирование внеоборотных активов длительного пользования. (Сроки амортизации свыше одного года, стоимости более ста минимальных месячных оплат труда).

3. Проект должен характеризоваться положительным социальным эффектом.


Заключение

 

В работе была предпринята попытка определить экономическую, социальную и политическую роль малого предпринимательства в России в настоящее время, выделить основные формы государственной поддержки в России, найти пути улучшения и совершенствования государственной поддержки малого бизнеса в Новгородской области.

Следует отметить, что существует необходимость разделения фирм на крупные, средние и мелкие. В ходе работы было выяснено, что основным критерием разделения предприятий является количество работающих на данном предприятии, которое зависит от отрасли, которой принадлежит предприятие. Малый бизнес обладает рядом преимуществ в социально-экономическом плане. Современная экономика характеризуется сочетанием крупных корпораций и большим количеством предприятий малого бизнеса, которые играют значительную роль в функционировании всей системы. Малое предпринимательство ведет к оздоровлению экономики в целом, что наглядно видно из данной работы.

В настоящее время существуют различные формы поддержки малого  бизнеса: финансовая,  имущественная, поддержка внешнеэкономической деятельности предприятий, информационное обеспечение, подготовка кадров, правовое обеспечение деятельности малого бизнеса.

Для эффективного функционирования действующих и вновь создаваемых малых предприятий необходимо дальнейшее развитие законодательной и нормативной базы, регулирующей их деятельность и учитывающей специфические условия работы субъектов малого бизнеса, их взаимоотношения с органами вла­сти и другими хозяйствующими субъектами.

Главной целью финансовой политики государства в отношении малого бизнеса является устранение неблагоприятного положения малых предприятий на рынке кредитных и инвести­ционных ресурсов в силу их недостаточной финансовой устойчивости и залогоспособности, а также целевое финансирование отдельных высокоэффективных программ и проектов, позволяющих раскрыть внутренний потенциал малых предприятий, обеспечить их поступательное развитие и повышение конкурен­тоспособности.

Одним из направлений формирования благоприятной сре­ды для развития предпринимательства является имущественная поддержка субъектов малого бизнеса, которая заключается в при­обретении или аренде производственных площадей для оборудо­вания предприятий, находящихся в государственной собственно­сти. Реализация мер, осуществляемых в целях повышения эффективности системы управления государственной собственностью, позволит подойти комплексно к вопросу дальнейшего ук­репления позиций малого бизнеса. Новые механизмы управления государственным имуществом создают возможности для выявле­ния дополнительных имущественных резервов, которые при реа­лизации общегосударственной политики целесообразно напра­вить на поддержку бизнеса и стимулирование конкуренции в соответствующих отраслях экономики.

Оказание информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в виде создания федеральных, региональных и муниципальных информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей и обеспечения их функционирования в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В работе были рассмотрены виды поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Любому малому предприятию нужна государственная и общественная поддержка, как при его создании, так и для развития.

Осуществляемая в настоящее время в России система государственной   поддержки  малого  предпринимательства недостаточно эффективна, ее необходимо развивать и совершенствовать.

Сейчас стране необходимо главное — создать бла­гоприятный климат для развития малого бизнеса. Следует оградить малый бизнес от бюрократии, сделать как можно проще процедуру регистрации, максимально искоренить коррупцию, уменьшить налоговую нагрузку на ма­лый бизнес. Осуществить их - наша задача.

Информация о работе Роль малого бизнеса в экономике регионов